Заплати 110 рублей и получи удар током. Электрички Владивостока теперь не только периодически опаздывают, но и стали небезопасными. Улучшится ли ситуация на железной дороге края?

В Партизанске Даша бывает часто. Чтобы добраться туда, пользуется в основном электричками. До недавнего времени она считала этот вид транспорта самым выгодным и безопасным.

Даша: "Уезжала на электричке повышенной комфортности "Приморочка". Передо мной в вагон заходила девушка. И ни с того, ни с сего она очень сильно стала кричать. Все разбегались. Было просто ужасно! Ничего не понятно! И тогда проводница сказала, что по поручням пустили ток".

В компании "Экспресс Приморья" эту ситуацию нам комментировать не стали. Как и ситуацию с другой, не менее важной, проблемой железных дорог - отмены и задержек электропоездов. Сослались на начальника железнодорожной станции. Он, в свою очередь, прятаться от телекамер не стал.

Игорь Козко, начальник станции Владивосток: " Учитывая возрастающий грузопоток контейнеров, может к тому привести, что начнут появляются брошенные поезда, которые мы имели у же в первой декаде декабря этого месяца. И соответственно, если они будут появляться, то они будут, конечно, препятствовать нормальному движению пассажирских поездов и пригородных в том числе".

Мы опросили людей на улице о том, что они думают о качестве работы железнодорожного транспорта.

- Поезда перекрывают путь к электричке и ты не можешь к ней пройти, ты думаешь, что вагон отойдет. Но некоторые лезут под вагонами. Приходится лезть.

- Я вот езжу вечером отсюда и до "Моргородка". Или мне за 12 рублей доехать отсюда за 15 минут, или за 11 - два часа.

- По вечерам в электрички залезть невозможно. Мужчины, вот недавно был случай, вышвыривали женщин, цепляли их за капюшоны, выкидывли, залезая в электрички.

В 2011 году к низкому качеству обслуживания пассажиров приморских электричек добавится еще и существенный рост цен на билет. Это при том, что в июле этого года цена билета уже выросла на 14,5 процента.

Редко, когда пассажиров электропоездов заранее предупреждают о его задержке либо вовсе отмене. Самое интересное то, что билеты за такие поезда принимать назад никто не собирается. В итоге, платим мы за то, чтобы добраться от одного места до другого, а получаем десятки минут ожидания на холодной улице.

Видео можно посмотреть здесь: http://railway.kanaries.ru/blogi/blog/videonews/159.html