Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Недоработка
JohnDG
сообщение 1.4.2020, 14:15
Сообщение #1

Добрый день! Станция Абакан Красноярской ЖД беспокоит! Вопрос такой: коллона работников при депо, то есть подменники. Набрали 70 человек в колонну, в график нужно 52. Теперь по этой причине оставили сидеть дома, хотя график нарисовали день/ночь, все как положено. А по факту сидим на вызове, кто то заболел, нами подменили. Работаю недавно и поэтому мне интересно, правомерно ли это? Норма 175 часов, а по факту дают выработать дают часов 140 и зарплата маленькая, но писать на доплату по среднему не дают, угрожают. Заранее спасибо.

+Цитировать сообщение

Stranniks
сообщение 1.4.2020, 14:30
Сообщение #2

Гуляем
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  desaAC93Yj8.jpg ( 218,27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 124

+Цитировать сообщение

JohnDG
сообщение 1.4.2020, 15:01
Сообщение #3

Цитата(Stranniks @ 1.4.2020, 14:30) *
Гуляем

Очень интересно. Первый раз такое вижу. То есть чтобы мы вас не сократили, вы дома посидите, поддержите тем самым родную железную дорогу.

+Цитировать сообщение

alex10
сообщение 1.4.2020, 17:40
Сообщение #4

Цитата(JohnDG @ 1.4.2020, 14:15) *
Добрый день! Станция Абакан Красноярской ЖД беспокоит! Вопрос такой: коллона работников при депо, то есть подменники. Набрали 70 человек в колонну, в график нужно 52. Теперь по этой причине оставили сидеть дома, хотя график нарисовали день/ночь, все как положено. А по факту сидим на вызове, кто то заболел, нами подменили. Работаю недавно и поэтому мне интересно, правомерно ли это? Норма 175 часов, а по факту дают выработать дают часов 140 и зарплата маленькая, но писать на доплату по среднему не дают, угрожают. Заранее спасибо.

Нет не правомерно, иначе бы не угрожали.

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение 12.4.2020, 17:02
Сообщение #5

У нас ситуация с начала этого месяца началась похлеще. Начальник напригонял к нам в депо командировочных. Причём, как ни странно, в основном из Москвы и Подмосковных регионов (и пофиг на коронавирус). При этом, мы (местные, в основном помощники машинистов) теперь стали часто из-за этого сидеть без работы. А машинистов наших заставляют обкатывать и стажировать приезжих. На наше возмущение начальник парирует тем, что, мол, теперь будете знать, как отказываться от переработок и от постановки в наряд через 16 ч. При этом, командировочным, насколько я слышал, выплачивают, помимо основного среднего заработка, неплохие суточные и выделяют весьма солидную сумму на съём жилья (часть этих денег комы потом кладут себе в карман, умудряясь найти более дешёвое жильё). Неужели это всё законно?! На каком основании командировочные в нашем депо имеют приоритет перед местными?
P.S. Блин, всю жизнь мы все были для Москвы понаехавшими. А теперь вот, выходит, Москва сама к нам понаехала... (IMG:style_emoticons/default/ac.gif)

Сообщение отредактировал Евгений Ф. - 12.4.2020, 17:34

+Цитировать сообщение

саха
сообщение 12.4.2020, 19:54
Сообщение #6

Цитата(Евгений Ф. @ 12.4.2020, 17:02) *
У нас ситуация с начала этого месяца началась похлеще. Начальник напригонял к нам в депо командировочных. Причём, как ни странно, в основном из Москвы и Подмосковных регионов (и пофиг на коронавирус). При этом, мы (местные, в основном помощники машинистов) теперь стали часто из-за этого сидеть без работы. А машинистов наших заставляют обкатывать и стажировать приезжих. На наше возмущение начальник парирует тем, что, мол, теперь будете знать, как отказываться от переработок и от постановки в наряд через 16 ч. При этом, командировочным, насколько я слышал, выплачивают, помимо основного среднего заработка, неплохие суточные и выделяют весьма солидную сумму на съём жилья (часть этих денег комы потом кладут себе в карман, умудряясь найти более дешёвое жильё). Неужели это всё законно?! На каком основании командировочные в нашем депо имеют приоритет перед местными?
P.S. Блин, всю жизнь мы все были для Москвы понаехавшими. А теперь вот, выходит, Москва сама к нам понаехала... (IMG:style_emoticons/default/ac.gif)

А что ты против командировочных имеешь,они такие же как и ты.многие едут не по своей воле,а по приказу.я давно езжу в командировки и не не только на своей дороге,командировочных всего 200 рублей в сутки,за жилье очень строго надо отчитаться,иначе все с тебя и выщитают,и это законно.И говорить что кто-то,что-то положил себе в карман говорить не надо,особенно если ты этого и не видел,а если и ложат,то это на их совести,что начальники мало ложат?А что касаеться вашего начальника,так это может и не его прихоть,цт распорядилось и он даже не мявкнет,ему это тоже не выгодно т.к.все расходы несет депо которое принимает,раньше даже зарплату платити в том депо где работаешь.А что касаеться местных",дак оно всегда так,сначало ехать не хотят,да и работу похуже командировочным отдавали,а потом,где часы,у меня только норма,а у командировочных 360,но потом все устаканиваееться,все мы работяги,все денег хотят.Как только командировочных обкатают,так местные бригады расформируют,т.нельзя командировочным вместе работать,местный машинист,командированный помощник и наоборот.

+Цитировать сообщение

Илюхин Вячеслав
сообщение 12.4.2020, 20:47
Сообщение #7

Сбитый лётчик

Вас просто обкатывают на максимальную длину плеч по режиму работы до 12 часов."Напроход"
Вас просто тренируют менять бригаду в удаленном парке сортировочной станции за 30 минут "Получасники"
Парковки и прочая бухгалтерская акробатика.
Коронасифилис и прочий гриппер - оставим за рамками беседы.

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение 12.4.2020, 22:13
Сообщение #8

Цитата(саха @ 12.4.2020, 21:54) *
А что ты против командировочных имеешь,они такие же как и ты.многие едут не по своей воле,а по приказу.я давно езжу в командировки и не не только на своей дороге,командировочных всего 200 рублей в сутки,за жилье очень строго надо отчитаться,иначе все с тебя и выщитают,и это законно.И говорить что кто-то,что-то положил себе в карман говорить не надо,особенно если ты этого и не видел,а если и ложат,то это на их совести,что начальники мало ложат?А что касаеться вашего начальника,так это может и не его прихоть,цт распорядилось и он даже не мявкнет,ему это тоже не выгодно т.к.все расходы несет депо которое принимает,раньше даже зарплату платити в том депо где работаешь.А что касаеться местных",дак оно всегда так,сначало ехать не хотят,да и работу похуже командировочным отдавали,а потом,где часы,у меня только норма,а у командировочных 360,но потом все устаканиваееться,все мы работяги,все денег хотят.Как только командировочных обкатают,так местные бригады расформируют,т.нельзя командировочным вместе работать,местный машинист,командированный помощник и наоборот.

Блин, был бы ты мАсковский, я бы тебе ответил. И ещё как! Я бы, может, тоже бы куда-нибудь поехал за длинным рублём, да никто не зовёт. А приедь сам попробуй в Москву - местные все будут в тебя пальцем тыкать, типа, понаехали тут. А как у самих жареным запахло, попёрлись вдруг в регионы...
Насчёт 200 руб не надо свистеть, я сам слышал сколько и за что им платят - от машинистов, которые с ними вынуждены ездить. Ещё и хвастаются, как они местных провинциальных лохов разводят (благо, что по сравнению с Москвой у нас жильё достаточно дешёвое, особенно где-нибудь на окраине города). Мне пофиг, что они объегоривают наше начальство, наоборот, я только рад за них в этом случае. Вопрос то был совсем о другом...
И не надо говорить, что они все такие бедненькие. К тебе бы в город так припёрлись бы и забрали у тебя работу - посмотрел бы я, как ты бы запел...
Начальник сам проявил такую инициативу, цт тут не причём - потому что только в нашем депо подобный беспредел творится (мы со многими коллегами общаемся и в курсе). Он сам нам на совещаниях говорил, что ему выгоднее работать с командировочными, чем с нами. Во-первых, за них платит то депо, с которого они приехали; а во-вторых, они приехали пахать и готовы работать без выходных (любой бы из нас готов был пахать на таких то условиях, хотя бы и временно).
И пофиг, что бригады потом расформируют. Уедут одни, приедут другие. И так может быть до бесконечности...

Сообщение отредактировал Евгений Ф. - 12.4.2020, 22:19

+Цитировать сообщение

саха
сообщение 13.4.2020, 8:58
Сообщение #9

Цитата(Евгений Ф. @ 12.4.2020, 22:13) *
Блин, был бы ты мАсковский, я бы тебе ответил. И ещё как! Я бы, может, тоже бы куда-нибудь поехал за длинным рублём, да никто не зовёт. А приедь сам попробуй в Москву - местные все будут в тебя пальцем тыкать, типа, понаехали тут. А как у самих жареным запахло, попёрлись вдруг в регионы...
Насчёт 200 руб не надо свистеть, я сам слышал сколько и за что им платят - от машинистов, которые с ними вынуждены ездить. Ещё и хвастаются, как они местных провинциальных лохов разводят (благо, что по сравнению с Москвой у нас жильё достаточно дешёвое, особенно где-нибудь на окраине города). Мне пофиг, что они объегоривают наше начальство, наоборот, я только рад за них в этом случае. Вопрос то был совсем о другом...
И не надо говорить, что они все такие бедненькие. К тебе бы в город так припёрлись бы и забрали у тебя работу - посмотрел бы я, как ты бы запел...
Начальник сам проявил такую инициативу, цт тут не причём - потому что только в нашем депо подобный беспредел творится (мы со многими коллегами общаемся и в курсе). Он сам нам на совещаниях говорил, что ему выгоднее работать с командировочными, чем с нами. Во-первых, за них платит то депо, с которого они приехали; а во-вторых, они приехали пахать и готовы работать без выходных (любой бы из нас готов был пахать на таких то условиях, хотя бы и временно).
И пофиг, что бригады потом расформируют. Уедут одни, приедут другие. И так может быть до бесконечности...

у москвичей с работой давно плохо,и они давно ездят на другие дороги по всей стране,я с ними пересекался.командировочные 200 рублей,вообще они до 700 рублей,но это тлько для начальства,и может быть больше в других службах побольше,но более 700 надо платить налог работодателю,поэтому 700,утяги 200рублей,может им дали какие нибудь московские надбавки.Хотя в москве работают в основном не москвичи,но москов кие надбавки распространяются на всю московскую область.ваш начальник никто,чтоб решать насчет командировочных,единственное что он может,дак это попросить,и то по блату.командировками на другие дороги заведует только цт и больше ни кто,в пределах дороги дорожная дирекция тяги,ибо деньги выделяют они.зарплату они получают в своем депо,это правда,но за счет вашего депо.не другие дороги посылают с дорог,где сильно упал грузооборот,то что пока в вашем депо,это только начало,северокавказкая тоже без работы сидит,жди скоро приедут черные парни в длинных кожанных плащах,и да тоже будут работать без выходных.Вообще командировки выгодны не вашему начальнику.

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение 13.4.2020, 10:49
Сообщение #10

Цитата(саха @ 13.4.2020, 10:58) *
у москвичей с работой давно плохо,и они давно ездят на другие дороги по всей стране,я с ними пересекался.командировочные 200 рублей,вообще они до 700 рублей,но это тлько для начальства,и может быть больше в других службах побольше,но более 700 надо платить налог работодателю,поэтому 700,утяги 200рублей,может им дали какие нибудь московские надбавки.Хотя в москве работают в основном не москвичи,но москов кие надбавки распространяются на всю московскую область.ваш начальник никто,чтоб решать насчет командировочных,единственное что он может,дак это попросить,и то по блату.командировками на другие дороги заведует только цт и больше ни кто,в пределах дороги дорожная дирекция тяги,ибо деньги выделяют они.зарплату они получают в своем депо,это правда,но за счет вашего депо.не другие дороги посылают с дорог,где сильно упал грузооборот,то что пока в вашем депо,это только начало,северокавказкая тоже без работы сидит,жди скоро приедут черные парни в длинных кожанных плащах,и да тоже будут работать без выходных.Вообще командировки выгодны не вашему начальнику.

Как бы то ни было, а я считаю, что это, мягко говоря, несправедливо давать работу приезжим, в ущерб местным. Тем более, они ни профиль наш не знают (понаехали все с равнин), ни машины, ни прочие условия. И мы же сами их ещё и обучить должны... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Кстати, интересно, а что насчёт этого думает наш доблестный Роспотребнадзор? Люди ведь приехали в том числе и из неблагополучных регионов (по распространению коронавируса), должны были, по идее, как минимум две недели ещё и на карантине посидеть. Или нашему начальству законы не писаны? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сообщение отредактировал Евгений Ф. - 13.4.2020, 10:52

+Цитировать сообщение

саха
сообщение 13.4.2020, 15:31
Сообщение #11

Цитата(Евгений Ф. @ 13.4.2020, 10:49) *
Как бы то ни было, а я считаю, что это, мягко говоря, несправедливо давать работу приезжим, в ущерб местным. Тем более, они ни профиль наш не знают (понаехали все с равнин), ни машины, ни прочие условия. И мы же сами их ещё и обучить должны... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Кстати, интересно, а что насчёт этого думает наш доблестный Роспотребнадзор? Люди ведь приехали в том числе и из неблагополучных регионов (по распространению коронавируса), должны были, по идее, как минимум две недели ещё и на карантине посидеть. Или нашему начальству законы не писаны? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

У нашего начальства свои видения законов,как и у вояк.Интересы отдельных всегда превыше интересов массы,но это уже политика,а насчет профиля,выучат,не боги горшки обжигают.ко всему прочему командировочным обязаны дать норму.еще раз говорю,не стоит на них обижаться,неизвестно что нас ждет в переди,может через месяц ты в москву,в командировку поедешь.

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение 13.4.2020, 17:30
Сообщение #12

Цитата(саха @ 13.4.2020, 17:31) *
У нашего начальства свои видения законов,как и у вояк.Интересы отдельных всегда превыше интересов массы,но это уже политика,а насчет профиля,выучат,не боги горшки обжигают.ко всему прочему командировочным обязаны дать норму.еще раз говорю,не стоит на них обижаться,неизвестно что нас ждет в переди,может через месяц ты в москву,в командировку поедешь.

Сколько я работаю (а это уже без малого 17 лет) на железке, меня только один раз отправляли в командировку. И то рядышком, в Свердловск. И было это в самый первый год моей работы. С тех пор ни разу никто даже и не предлагал никуда поехать в командировку и вряд ли когда теперь уж предложат...
А на месте наших машинистов я бы отказался их обкатывать (под любым благовидным предлогом)...

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 13.4.2020, 17:44
Сообщение #13

Цитата(Евгений Ф. @ 13.4.2020, 12:49) *
Или нашему начальству законы не писаны? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Сейчас дофига кому законы не писаны.
Может быть сейчас "приезжие" спасают тебя от казарменного положения и работы в ОЗК.
Потом, как уже говорилось, может и ты их спасать поедешь.
Всё может быть...

Сообщение отредактировал гравецапыч - 14.4.2020, 7:18

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение 14.4.2020, 14:07
Сообщение #14

Цитата(гравецапыч @ 13.4.2020, 19:44) *
Сейчас дофига кому законы не писаны.

Ну это всегда было. Просто сейчас это особенно заметно. Кругом двойные стандарты (насчёт которых можно привести кучу примеров)...
Цитата
Может быть сейчас "приезжие" спасают тебя от казарменного положения и работы в ОЗК.

А может это мы их спасаем от безработицы в своём регионе? И пофигу, что сами при этом становимся практически безработными (всё по принципу, бей своих чтобы чужие боялись).
P.S. Кстати, у меня есть костюм ОЗК (Л1) и даже противогаз с запасными фильтрами имеется. Так что я готов к труду и обороне... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Цитата
Потом, как уже говорилось, может и ты их спасать поедешь.

Вот как только, так сразу! Только я что то сомневаюсь (этот самый ковид 19 - удобная штука, кое для кого)...

Сообщение отредактировал Евгений Ф. - 14.4.2020, 14:09

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 14.4.2020, 21:03
Сообщение #15

Цитата(Евгений Ф. @ 14.4.2020, 16:07) *
А может это мы их спасаем от безработицы в своём регионе? И пофигу, что сами при этом становимся практически безработными (всё по принципу, бей своих чтобы чужие боялись).

У вас там случаем в депо гастарбайтер с фамилией Белозеров не обкатывается? Или Белоусов? А то наверное блатных вам посылают, чтоб без работы вас оставить? Ну не простым же Васе и Пете такие деньжищщи платят!
Только мне кажется, что высокому руководству наcрать на них также как и на тебя. И обкатывают их чтоб подстраховаться от нехватки машинистов.
Цитата
P.S. Кстати, у меня есть костюм ОЗК (Л1) и даже противогаз с запасными фильтрами имеется. Так что я готов к труду и обороне... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

А ты крутой перец!
Только тебя на сколько летом хватит пробежаться по тормозам в этом костюме? Я вот честно скажу, меня сейчас и на полчаса не хватит.

Сообщение отредактировал гравецапыч - 15.4.2020, 5:12

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение 17.4.2020, 14:34
Сообщение #16

Цитата(гравецапыч @ 14.4.2020, 23:03) *
Только мне кажется, что высокому руководству наcрать на них также как и на тебя.

Ну это то ясно! (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Цитата
И обкатывают их чтоб подстраховаться от нехватки машинистов.

Не столько поэтому, сколько с желанием нас лишний раз мордой ткнуть, что, мол, нет незаменимых работников... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)
Цитата
А ты крутой перец!

А то! (IMG:style_emoticons/default/cz.gif)
Цитата
Только тебя на сколько летом хватит пробежаться по тормозам в этом костюме? Я вот честно скажу, меня сейчас и на полчаса не хватит.

Ой, и я едва ли дольше (теперь уж я не в той форме, что был лет 20-25 назад). К счастью, подобные ситуации возникают у нас нечасто...

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 17.4.2020, 20:20
Сообщение #17

Цитата(Евгений Ф. @ 17.4.2020, 16:34) *
Не столько поэтому, сколько с желанием нас лишний раз мордой ткнуть,

Почему вас а не их? Они особенные?
Их ткнуть дешевле обойдется.
Цитата
К счастью, подобные ситуации возникают у нас нечасто...

А часто и не надо.
Один раз от теплового удара сдохнуть хватит. Сдохнуть "на БИС" и контрольный раз, могу не осилить... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Сообщение отредактировал гравецапыч - 17.4.2020, 20:26

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение 18.4.2020, 20:22
Сообщение #18

Цитата(гравецапыч @ 17.4.2020, 22:20) *
Почему вас а не их? Они особенные?
Их ткнуть дешевле обойдется.

Их?! А как ты их тыкнешь? Они работают по-среднему (причём, весьма высокому), премий у них нет и терять им ничего не приходится...
Цитата
А часто и не надо.
Один раз от теплового удара сдохнуть хватит. Сдохнуть "на БИС" и контрольный раз, могу не осилить... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Согласен. Хотя, уж лучше летом в жару, чем зимой в сугробе по пояс... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 18.4.2020, 21:13
Сообщение #19

Цитата(Евгений Ф. @ 18.4.2020, 22:22) *
Их?! А как ты их тыкнешь?

Я не тыкну. Но железножорожному начальству, для которых все работяги одинаковы, прислать вас в Московские депо, гораздо выгоднее чем москвичей к вам.
Какая им разница кого безработицей пугать?
Цитата
Согласен. Хотя, уж лучше летом в жару, чем зимой в сугробе по пояс... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

В жару в труселях бегать хорошо, а в ОЗК, лучше в снегу.
Я в противогазе и ОЗК по субтропикам побегал.
У меня из отделения четверо в госпиталь загремели. Двоих из них комиссовали.
Так что снег, Жень, только снег. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Жаль мороженку в противогазе не схомячишь...
(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение 18.4.2020, 22:58
Сообщение #20

Цитата(гравецапыч @ 18.4.2020, 23:13) *
Но железножорожному начальству, для которых все работяги одинаковы, прислать вас в Московские депо, гораздо выгоднее чем москвичей к вам.
Какая им разница кого безработицей пугать?

Х.З. Однако почему то к нам из Москвы едут, а не наоборот... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Цитата
В жару в труселях бегать хорошо, а в ОЗК, лучше в снегу.

Тут согласен...

Цитата
Так что снег, Жень, только снег. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Ну раньше, лет 20-25 назад, я так же считал. А теперь я, за 17 лет работы помощником машиниста, считаю совсем иначе. Как поётся в одной старой песне про войну: "А мы с тобой, брат, из пехоты; а летом лучше, чем зимой..."

Сообщение отредактировал Евгений Ф. - 18.4.2020, 23:07

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему