Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Электронный комплекс КПД-3ПС

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Выбор фонаря
Андрей Соколов
сообщение 24.12.2017, 6:29
Сообщение #1

На счёт аккумуляторов: как оказалось в фонаре наверно самое дорогое это аккумулятор, тем более что вместо покупки фонаря можно менять только аккумулятор и кнопку. Посмотрел видео по определению ёмкости аккумуляторов 18650, можно найти по поисковому запросу "Как измерить емкость аккумулятора li ion 18650?". Из видео как объясняет, что ёмкость выше 2600 мАч невыгодно по цене, то есть лучше купить 2 по 2600, чем одну 3400. Те что пишут 6800 мАч и 8800 мАч просто цифры не соответствующие реальности, просто ради продать.
Ещё момент, если сложить два низковольтных аккумулятора 2600 мАч, чтобы получить напряжение как на аккумуляторе 18650, ёмкость не складывается, а остаётся той же, то есть две низковольтные по 200 руб, будут равный той же 18650 на 400 руб. А потому что ёмкость 2600 мАч не означает энергию, она, конечно, критерий энергии, но при сравнении аккумуляторов с одинаковым напряжением. Энергия равна ёмкости умноженное на напряжение. То есть энергия аккумулятора с большим напряжением больше, при одинаковой ёмкости ампер-часов.

На счёт кнопки, её хватает на год, но нашёл на алиэкспресс эти кнопки по 10 руб. Тип PBS-09, или YT-1208-YD или 1412-KD или кнопки Omten. По крайней мере не придётся из-за кнопки покупать фонарь. Кстати 1208 и 1412 это размер кнопки 12 мм и 8 мм и т.д, так что в моём случае искать 1712.

На счёт режимов фонаря POLICE, лично я выкидываю внутренности, то есть плату и спаиваю напрямую, получаю режим максимальной отдачи.

На счёт плохого контакта: кроме кнопки в фонаре куча пружин, которые окисляются и имеют разный материал и приходится крутить резьбовые соединения, чтобы все контакты пошевелить. В итоге пришёл к тому что все контакты должны быть запаяны, то есть провод от кнопки (+) припаять к кнопке, а минусовой от светодиода протянуть вдоль аккумулятора и припаять к минусу, прямо на аккумулятор. Остаётся один не припаянный контакт между плюсом аккумулятора и контактом кнопки. Хотя и это можно решить. А также задняя крыша с пружиной ненадёжна, так как усилие пружины недостаточно для надёжного контакта (да и аккумулятор болтается в фонаре), в итоге использовал стойку крепления плат, то есть шестигранник на одном конце которого шпилька с резьбой М3, на другом отверстие с резьбой М3,просверлил в крышке отверстие диаметром 2,5 мм, вкрутил стойку, подрезав её по размеру, за то она жёстко прижимает аккумулятор. Если припаять плюс аккумулятора с кнопкой, то наверно и стойка уже не понадобиться. Просто ранее я использовал стойку в качестве и минусового соединения, но не помогало, контакт через все резьбы фонаря, через стойку всё равно пропадал время от времени.

Сообщение отредактировал Андрей Соколов - 12.9.2018, 20:31

+Цитировать сообщение

ilkose
сообщение 25.12.2017, 3:07
Сообщение #2

У вас каша в голове конкретная. У лития полностью заряженного 4,2 В.(минимум при котором надо заряжать 2,75-2,9 В) На данный момент максимум ёмкости для аккумулятора типоразмера 18650 примерно 3500 мАч. Советую высокотоковые аккумуляторы использовать. При параллельном соединении ёмкость складывается а напряжение остаётся, при последовательном напряжение складывается а ёмкость как у одного АКБ. Полис это солнышко конкретное. Использую много лет фонари Fenix, nitecore, zebra это качественный Китай, все что нужно будет это два раза в год смазывать густой силиконовой смазкой резьбы и резиновые колечки. Нет денег? Возьмите народный convoy , недавно машинисту заказывал, можно сразу указать оттенок диода и Макс ток драйвера, один хороший фонарь и вы забудете как страшный сон все эти глючащие кнопки, мерцания и тд.

+Цитировать сообщение

ilkose
сообщение 25.12.2017, 3:21
Сообщение #3

Обзор народного фонаря
Тесты акб 1
Тесты акб 2

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 25.12.2017, 8:38
Сообщение #4

1. В чём именно каша а у вас не каша?
2. На счёт "нет денег", кстати такой же ответ был у продавца. Я же зарабатываю не для того чтобы на депо потратить, я же прихожу туда чтобы себе заработать, на свои нужды.
Цитата
На данный момент максимум ёмкости для аккумулятора типоразмера 18650 примерно 3500 мАч
Ну в обзоре чел сказал что максимально выпущенная 4000.

+Цитировать сообщение

ilkose
сообщение 25.12.2017, 10:17
Сообщение #5

У меня не каша, я четко понимаю понятия- типоразмеры, емкость, напряжение и другие параметры, благо это мое хобби- светодиодное освещение. В продаже таких акб(4000 мАч) нет, реальная емкость от именитых брендов доступная в продаже 3500 +/-. Если не готовы потратить хотя бы 1000р на более менее нормальный фонарь, то разговаривать конечно не о чем. Я потратился и не жалею, потому что когда я нахожу трещину и зову слесаря, тот светит своим govnoфонарем синюшным светом и не видит ее. Хороший фонарь давно окупился, один излом рельса -5000 руб, а их уже 7 найдено, и заслуга в этом, в том числе, качественный свет.

+Цитировать сообщение

IIL
сообщение 25.12.2017, 11:05
Сообщение #6

1. Выбрасывать контроллер и паять всё напрямую - неправильно! Контроллер продлевает жизнь АКБ за счет того, что в ситуациях, когда максимум люменов не нужен, можно "турборежим" отключить.
2. Пользую каждый день Fenix LD20 R4, покупал 5 или 6 лет назад. За это время лопнула резинка на кнопке, всё остальное работает, как у нового. Аккумуляторы NiMH размера АА, кто производитель не помню, а смотреть лень. Покупал тогда фонарь за 2300 руб. и ни разу не пожалел.

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 25.12.2017, 12:19
Сообщение #7

Цитата(ilkose @ 25.12.2017, 12:17) *
У меня не каша, я четко понимаю понятия- типоразмеры, емкость, напряжение и другие параметры,

1. Многие это понимают но молча, не обязательно первому встречному рассказывать всю свою жизнь в подробностях.
2. Я от вас ничего нового не услышал, чего бы я не знал, разве что кроме оскорблений.

Цитата(IIL)
можно "турборежим" отключить
У меня обратная ситуация, люменов всегда не хватает.

Цитата
Fenix LD20 R4
чем он лучше? Дело в том что есть машинисты, есть домохозяки, допусти домохозяйка использует фонарь раз в пол-года, машинист при приёмке/сдаче локомотива, электронщик раз за поход на локомотив (из телефона), ну а я использую 12 часов постоянно, причём думая, как лучше выключать его между переходом от одного объекта к другому на 3 секунды, чтобы светить 3-15 сек или не выключать, так как выключая можно увеличить ресурс на 50-30%, но изнашивается кнопка, либо дорожить кнопкой с растратой аккумулятора.

Цитата
размера АА

Нам дарили фонари под размер аккумуляторов АА, на тот момент я посчитал что он слишком компактный и соответственно будет менее энергоёмким, но в дальнейшем посмотрев характеристики аккумуляторов с 2600 мАч, посчитал что можно было дать шанс попробовать и по цифрам с тем же успехом, учитывая компактность, я даже пожалел.

Сообщение отредактировал Андрей Соколов - 25.12.2017, 12:46

+Цитировать сообщение

ilkose
сообщение 25.12.2017, 13:56
Сообщение #8

Цитата(IIL @ 25.12.2017, 14:05) *
1. Выбрасывать контроллер и паять всё напрямую - неправильно! Контроллер продлевает жизнь АКБ за счет того, что в ситуациях, когда максимум люменов не нужен, можно "турборежим" отключить.
2. Пользую каждый день Fenix LD20 R4, покупал 5 или 6 лет назад. За это время лопнула резинка на кнопке, всё остальное работает, как у нового. Аккумуляторы NiMH размера АА, кто производитель не помню, а смотреть лень. Покупал тогда фонарь за 2300 руб. и ни разу не пожалел.

Fenix l1d первый мой настоящий фонарик, брал тогда за 2100 р, потом в связи с старостью переехал на пояс как edc и до сих пор каждый день использую, почту в ящике глянуть, колеса у машины по утрам. поменял на нем светик на xml нейтральный.
Непонятно зачем создана тема если в принципе человеку советы не нужны.

+Цитировать сообщение

ilkose
сообщение 25.12.2017, 13:57
Сообщение #9

Цитата(IIL @ 25.12.2017, 14:05) *

Fenix l1d первый мой настоящий фонарик, брал тогда за 2100 р, потом в связи с старостью переехал на пояс как edc и до сих пор каждый день использую, почту в ящике глянуть, колеса у машины по утрам. поменял на нем светик на xml нейтральный.

Сообщение отредактировал ilkose - 25.12.2017, 13:58

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 26.12.2017, 2:42
Сообщение #10

Цитата(ilkose @ 25.12.2017, 15:57) *

1. Советы нужны, но сконцентрироваться на советах а не продавать оскорбления за советы, то есть если я даю советы, то имею права полить немного грязью.
2. Меня не задевает критерий "я купил фонарь за 2100 руб, поэтому он лучший, а ты бедный и трясёшся над копейкой". Ну это совсем не аргументы. У меня кроме фонаря на работу нужно покупать ключи, мультиметр, который тоже можно купить за 300 руб, а можно за 2000, и ключи - трещотка 1000руб, и каждая головка по 100 руб, руковицы 35руб в 2 недели (700р в год). Плюс к этому мультиметр и фонарь ломаются в течении года, а значит я каждый год должен выложить сумму 4000 или ~400 руб в месяц. Ну на эти деньги я вполне могу купить себе оперативную память раз в 2 месяца, или флешку на 32Гб.
Но вот действительно аргументы - я могу купить 10 кнопок за 50 руб (1 кнопка 5 руб) и заказывать фирменные аккумуляторы, а не зариться как многие новички на фонарь за 300 руб, но в цену входит и кнопка и фонарь и слабый аккумулятор, который не кажется слабым на начальном этапе или воспринимается как само собой разумеещееся, типа заряди и снова пользуйся, но время на зарядку не даётся им надо работать, а не заряжать и так чтобы через пол-года его также хватало на рабочую смену.
3. А ещё была идея купить аккумулятор побольше (в карман), и от него два проводка на светящую часть фонаря, он будет легче в руке и зацеп на карман. Вот только не знаю, будут ли провода цепляться, может сделать их на резинке. И на морозе изоляция проводов будет дубеть. Есть специальные мягкие провода состоят из провода намотанного на нить как пружина и их там много нитей, их труднее паять, но провод мягкий и не ломкий, единственная проблема - изоляция на морозе.

+Цитировать сообщение

Bram
сообщение 26.12.2017, 10:55
Сообщение #11

Цитата(ilkose @ 25.12.2017, 3:07) *
народный convoy ,

Полтора года пользуюсь фонариком Convoy C2+ (T6-4C). Цвет свечения 4200 (почти похож на галогенное свечение). Насчет дальнебойности уступает дешевым фонарям с фокусирующей лупой. Если честно сказать, дальнебойность наф не нужна, понты и только.
Несколько фонариков сменил, остановился на этом. Это не реклама. Если есть другие модели, где поверхность отражателя в виде апельсиновой корки, то озвучьте.
Главная фишка в них - плавный переход светового пятна к освещению фона. Освещение фона необходимо для лучшей видимости. Не так напрягает глаза при фокусировке зрения на мелкие предметы.

Сообщение отредактировал Bram - 26.12.2017, 11:06

+Цитировать сообщение

ilkose
сообщение 26.12.2017, 18:19
Сообщение #12

Я когда то тоже паял устранял неконтакты и тд, но раньше просто не было хороших фонарей, да и мощных светодиодов в продаже, сейчас это все есть, и в конечном итоге все равно приходишь к тому что нужен качественный инструмент которым приятно работать(фонарь это такой же инструмент) и который не откажет. В вашем случае можно сделать полную самоделку. Берем гелевый необслуживаемый акб подходящего размера (IMG:http://www.ups-nn.ru/upload/resizer2/2_c8538ea2776918fbe9b065e1d8a725b1.jpg)
Берем 12 вольтовую лампочку светодиодную
(IMG:https://лэдкрафт.рф/ssl/u/pic/2c/ec768879a8ca570010e3439cdce871/-/Светодиодные%20лампы%20MR16%20GU5_3%20_220%20.jpg)
(IMG:http://i.solbatcompany.ru/u/16/d9b8a8a9ba11e493318e97a17c827e/-/LED-bulbs-4x3W-MR16-G5.3-DC-AC-12V-500Lm(3).jpg)
Патрон под нее (IMG:https://images.by.prom.st/20013138_w0_h0_galogen_gu4s_ekf_1.jpg)
Крепеж (IMG:http://stroisovety.org/wp-content/uploads/2013/07/vidy-profilej-dlya-gipsokartona-07.jpg)
Тублер (IMG:http://emas.su/assets/products/521106944/large/MA111_image.jpg)
Немного фантазии и получим хороший мощный дешевый фонарь

+Цитировать сообщение

ТГМщик
сообщение 26.12.2017, 20:28
Сообщение #13

Convoy S3 - прожил 2,5 года. потом умерла кнопка. через Али-Экспресс заказал кнопку. Пришли 5, но меньшего размера. Подогнал с помощью вырезанного из пивной банки кольца. Работает. Цветовая т-ра - 4200к. Устраивает полностью. Заряда хватает на 30-40 минут непрерывной работы на максимуме на 2-3 дня. Рекомендую.

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 11.9.2018, 19:45
Сообщение #14

Заказал на алиэкспресс кнопки
Цитата
10 шт. 12*8 мм DC 30 В 1A черный на Выкл Mini кнопочный переключатель для электрический фонарик 1208YD

Не пойму как я лоханулся с размером, видимо обратил на рейтинг 496 голосов, 746 заказов, но не проверил размер, фото крупное, форма такая же. В итоге подложил под кнопку текстолит, и удобное то что контакты паяются, в отличии от оригинальной из железа.

Итак пропаял все контакты и аккумулятор, то есть нет ни одного контакта на основе прилегания. Теперь новая напасть, так как нет переходных сопротивлений фонарь светит максимально ярко постоянно и при долгом использовании включенным часть фонаря где светодиод сильно нагревалась и через пару дней сгорает светодиод. Уже три старых фонаря запорол. А также в запасе светодиод был, быстро спаял на работе, сразу сгорел.

Аккумулятор взял оригинальный Robiton 18650 2600mAh за 370 руб.

Надо с собой разных сопротивлений набрать 1-15 Ом, чтобы если сгорит, допаивать сопруху. Жалко, хорошие светодиоды были в фонаре, на алюминиевой подложке.

+Цитировать сообщение

ilkose
сообщение 12.9.2018, 9:17
Сообщение #15

Цитата(Андрей Соколов @ 11.9.2018, 22:45) *
Заказал на алиэкспресс кнопки

Не пойму как я лоханулся с размером, видимо обратил на рейтинг 496 голосов, 746 заказов, но не проверил размер, фото крупное, форма такая же. В итоге подложил под кнопку текстолит, и удобное то что контакты паяются, в отличии от оригинальной из железа.

Итак пропаял все контакты и аккумулятор, то есть нет ни одного контакта на основе прилегания. Теперь новая напасть, так как нет переходных сопротивлений фонарь светит максимально ярко постоянно и при долгом использовании включенным часть фонаря где светодиод сильно нагревалась и через пару дней сгорает светодиод. Уже три старых фонаря запорол. А также в запасе светодиод был, быстро спаял на работе, сразу сгорел.

Аккумулятор взял оригинальный Robiton 18650 2600mAh за 370 руб.

Надо с собой разных сопротивлений набрать 1-15 Ом, чтобы если сгорит, допаивать сопруху. Жалко, хорошие светодиоды были в фонаре, на алюминиевой подложке.

Дааааа, почитайте теорию хоть маленько, светодиод питается током а не напряжением, это у вас еще аккум слабый раз светик долго жил, поставили бы нормальный высокотоковый и светодиод сгорел бы за секунду. Берите драйвер, принципиально не хотите- рассчитайте резистор на нужный вам ток.
Рекомендую вот тут пообщаться почитать, Светодиодный форум

Сообщение отредактировал ilkose - 12.9.2018, 13:37

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 12.9.2018, 11:30
Сообщение #16

Цитата(ilkose @ 12.9.2018, 11:17) *
Дааааа, почитайте теорию хоть маленько, светодиод питается током а не напряжением, это у вас еще аккум слабый раз светик долго жил, поставили бы нормальный высокотоковый и светодиод сгорел бы за секунду. Берите драйвер, принципиально не хотите- рассчитайте светодиод на нужный вам ток.
Рекомендую вот тут пообщаться почитать, Светодиодный форум

Зачем мне читать если я 20 лет назад уже прочитал и по светодиодам и по стабилитронам и по транзисторам и по тиристорам вольт-амперные характеристики. Делал на эти радиодетали стенд проверки исправности, определения типа npn pnp, коэффициента. Чтобы закрыть этот вопрос. А нужен мне элемент практичности, то есть работа на предельно возможных вариантах. Просто раньше в фонаре вставляли китайские аккумуляторы с малой ёмкостью и у них большее внутреннее сопротивление и ток ограничивался естественным путём - внутренним сопротивлением аккумулятора. От того что я прочитаю ничего не добавиться, я и так знаю, что уменьшив ток у меня светодиод не сгорит, но светить он будет тусклее, а в процессе дня разрядится и ещё тусклее. Я же хочу оптимально выжать и не тускло и не перегар.

Цитата(ilkose @ 12.9.2018, 11:17) *
высокотоковый и светодиод сгорел бы за секунду.
То есть если светодиод держит больший ток, то сгорит от тока быстрее?

+Цитировать сообщение

ilkose
сообщение 12.9.2018, 13:50
Сообщение #17

Здесь не нужны ваши знания 20 летней давности, нужны другие- как правильно питать и охлаждать мощные светодиоды. Даже уже старые хмели держали 3А при нормальном теплоотводе, ваш аккум физически выдавал как раз где то так, а светик сгорел из за перегрева, ибо 10 ватт на постоянное свечение это нужно хорошо охлаждать светодиод, подложку медную + радиатор 250-300 см2.
Светодиод это не лампочка, он возьмет весь предложенный ток и сгорит. Подключите напрямую 18650 высокотоковый отдающий 35А и все. Нормальный импульсный драйвер выжмет из акка и светика все. Конечно для бытового применения можно самоделки клепать, у меня 1 такой есть, холдер под 18650+кнопка+2 резистора+светодиод+киндер прозрачный в качестве рассеивателя, но если работать нужен надежный инструмент, народный конвой выйдет в 1000руб примерно вместе с чехлом и будет гораздо лучше и надежнее.

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 12.9.2018, 16:57
Сообщение #18

Цитата(ilkose @ 12.9.2018, 15:50) *
как правильно питать и охлаждать мощные светодиоды
ну в предыдущем посте упор делался на знание поведения светодиода от тока и напряжения, теперь всё отменяется делаем упор на охлаждение? Да как бы и для диодов вольт-амперная характеристика не отменяется и охлаждение тоже, так что ничего нового, разве только с практической стороны, так как есть типы светодиодов для которых всего лишь нужна таблица характеристик.

Нормальный импульсный драйвер выжмет из акка и светика все
да он его просадит и скорее всего без драйвера, а драйвер просто откроет на полную

а светик сгорел из за перегрева
дык это и без вас понятно, не надо было проявлять недовольство чтобы высказать мне то что я и так знаю, я же держу себя в руках.

Пока подумываю что купить под 18650, подумываю, можно ли корпус использовать как радиатор, то есть соединить подложку светодиода с корпусом алюминиевой пластиной, ну или медной если подложка будет медной с алюминиевым корпусом.

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 12.9.2018, 17:17
Сообщение #19

Цитата(ilkose @ 25.12.2017, 12:17) *
Хороший фонарь давно окупился, один излом рельса -5000 руб, а их уже 7 найдено, и заслуга в этом, в том числе, качественный свет.
У нас если нашёл, то просто выполнил свою работу, а не выполнил иди ищу работу в другом месте. Так что я трачу своё время и деньги, и мне бы не хотелось, чтобы моя жизнь была просто одна работа. Ну и кроме того у вас удовольствие тыкнуть слесаря, а у нас такого нет, я бы сам натыкал запаришься устранять, но когда тебе надо самому устранить, то смотришь на это дело в другой призме, делаешь только те вещи, которые могут привести к проблеме, то есть неисправности в мозгу сортируются на: необходимо сделать прямо сейчас, можно оставить но продумать чтобы сделать на следующий заход, или оставить надеясь что машинисту хватит ума обойти проблему в случае маловероятного худшего варианта, неисправность в списке запрета на выдачу локомотива но ехать может, например счётчик, тут делаешь такие кучи иерархий в мозгу прокручиваешь, заметки пишешь чтобы когда не будет потока машин и появится время на устранение, чтобы прокрепить разоборудованные шины, поставить дублирующие контакты, вернее задействовать поставив перемычки, обдумываешь где это дело взять. А купил я уже кучу фонарей на больше тысячи, 3 фонаря по 500, 2 пластмассовых по 250, кучи китайских акка, покуда не изучил тему, 3 мультиметра, подумываю 4-ый покупать на четвёртый год иначе не дело с утечкой мерить отнимая показания в нуле от показаний измерений, 4 спецовки перешил, примерно 4 часа на спецовку, чтобы из рукавиц сшить карманы, сшить карманы на задницу, сшить карманы внутренние в пиджак для телефона и блокнота, сшить наружный так как на новой сэкономили на карманах. Ну в общем у вас есть 5тыс, это не значит что они есть у других, при тех же или худших условиях. Вчера несколько часов потратил на печать схем и ламинирование скотчем, и то в 2 подхода по часу, нудная монотонная работа, и ещё осталось, дали принтер цветной ремонтировать ну и до кучи воспользовался в качестве оплаты.
Да, ещё на днях прикончил фотоаппарат, использовал для фотографирования монтажа реек, для справочника, для отчёта по неисправностям, в общем нахожу всё равно полезным, несмотря на то что из моей зарплаты ушло 5 тысяч, знания всё равно стоят дороже и без прокрутки, без оборота будешь беднее, так что не переживаю. Хотя не против если бы за знание платило предприятие.

Сообщение отредактировал Андрей Соколов - 12.9.2018, 17:39

+Цитировать сообщение

ilkose
сообщение 12.9.2018, 18:04
Сообщение #20

Нда, вы по ссылке сходите, там много таких самоделкиных, я там тоже есть под тем же ником. Когда появились первые белые светодиоды(ну когда я их увидел) 2003 год был, ни у кого еще не было сд фонарей, китайцев тоже и я переделал советский который в розетку, три светика 5 мм в патрон лампочки внедрил, светило ярче штатной лампочки но светики сгорали через неделю, инета тогда не было и я не понимал почему так произошло. А сейчас в меня в квартире полностью самодельное сд освещение (ну кроме пары мелких ламп в вытяжке) и это мое хобби полноценное. Бюджетно из сантех труб получаются фонарики и хорошее охлаждение.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему