Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Двухсистемный пассажирский электровоз с АТД ЭП-20, Обсуждение особенностей конструкции электровоза
Кинолог
сообщение 2.1.2013, 15:55
Сообщение #21

Цитата(Zapal @ 2.1.2013, 14:40) *
Он переключается самой локомотивной бригадой. На путях размена и смены рода тока - есть указатели.
А машинист сам выбирает - работая с нужными переключателями режима работы.

Тогда существует ли "защита от дурака"? Что если по ошибке во время движения на постояннотоковом участке будет выбран переключатель режима на переменный ток?

+Цитировать сообщение

Ермачёк
сообщение 2.1.2013, 16:02
Сообщение #22

Цитата(Евгений Александрович @ 2.1.2013, 22:50) *
Наверное интересный вопрос, а какие ПБ обещают воткнуть в оный аппарат? И можно ли из всего хлама собрать один простой и надежный ПБ?

Блок и рпл.

Кинолог' в эп10 при смене рода тока опускают пантограф' затем поднимают его и род тока определяется автоматически.

+Цитировать сообщение

Гость_Zapal_*
сообщение 2.1.2013, 16:02
Сообщение #23

Гости

Цитата(Ермачёк @ 2.1.2013, 15:38) *
Запал' писюн измеряйте перед девушками' а мне размеры вашего писюна до фени.

угомонись секс-гигант. не загаживай техническую тему. песочница - за углом.
Цитата
если не знаеш то лудше пополчать
господи, в одной фразе три ошибки.
ну пополчи, пополченец. )).

Цитата
автоматом - реле
ну, прогресс растет. однажды в Слюдянке наблюдал этот процесс - там указатели были.
но это было еще лет 10 назад.
даже и не предполагал что сейчас можно можно на ходу проскочить по нейтральной вставке - из одного вида тока в другой.

+Цитировать сообщение

Ермачёк
сообщение 2.1.2013, 16:16
Сообщение #24

Да нет' секс гигант это вы' т.к. в какую тему не зайдете - везде его достанете.

Ошибок много' т.к. сижу с свежекупленного телефона.

+Цитировать сообщение

alex967
сообщение 2.1.2013, 16:41
Сообщение #25

Цитата(Zapal @ 2.1.2013, 22:02) *
угомонись секс-гигант. не загаживай техническую тему. песочница - за углом.

ну, прогресс растет. однажды в Слюдянке наблюдал этот процесс - там указатели были.
но это было еще лет 10 назад.
даже и не предполагал что сейчас можно можно на ходу проскочить по нейтральной вставке - из одного вида тока в другой.

В Слюдянке с 1995 года нет постоянки. И что там двух системные "паровозы" были?

Сообщение отредактировал alex967 - 2.1.2013, 17:05

+Цитировать сообщение

Гость_Zapal_*
сообщение 2.1.2013, 16:52
Сообщение #26

Гости

там был размен. контактная сеть двойного питания.
я видел какие то сигнальные указатели - когда менялся род тока и можно было поднимать токоприемник.
тогда мне это было не интересно. я за омулем бегал.

а как сейчас дела?? что, - реально можно пролетать нейтральную вставку из одного рода тока на другой??
полностью доверившись автоматике?? Не верю.

Сообщение отредактировал Zapal - 2.1.2013, 16:53

+Цитировать сообщение

alex967
сообщение 2.1.2013, 17:05
Сообщение #27

В 1995 году участок перевели на переменку, уже 17 лет.

Сообщение отредактировал alex967 - 2.1.2013, 17:06

+Цитировать сообщение

Гость_Zapal_*
сообщение 2.1.2013, 17:08
Сообщение #28

Гости

как быстро время то летит, а казалось совсем немного прошло.
Но меня интересует вот это, где товарищ ткнул меня носом. признаю честно - не знал.
Цитата(орел @ 2.1.2013, 15:28) *
автоматом - реле

т.е. можно просто проследовать нейтральную вставку обычным порядком - а умная электроника сама сделает все переключения.
Это верно??

+Цитировать сообщение

Glyuk
сообщение 2.1.2013, 20:58
Сообщение #29

Последний из могикан

На ЭП10 нужно опустить токоприёмник на одном токе и поднять уже на другом. При подъёме пантографа, автоматика сама определяет род тока.

+Цитировать сообщение

Кинолог
сообщение 2.1.2013, 21:27
Сообщение #30

Цитата(Ермачёк @ 2.1.2013, 16:02) *
Блок и рпл.

Кинолог' в эп10 при смене рода тока опускают пантограф' затем поднимают его и род тока определяется автоматически.

Именно это меня и интересует, каким образом на ЭП20 определяется род тока. Zapal, как я понял, был не прав.

+Цитировать сообщение

iNorbert
сообщение 2.1.2013, 23:15
Сообщение #31

Цитата(Кинолог @ 2.1.2013, 21:27) *
Именно это меня и интересует, каким образом на ЭП20 определяется род тока. Zapal, как я понял, был не прав.

Релюха стоит какая-нибудь, вроде реле максимального тока. Назовем его условно... (IMG:style_emoticons/default/gn.gif) реле силы тока (IMG:style_emoticons/default/gt.gif)

+Цитировать сообщение

Евгений Александ...
сообщение 3.1.2013, 0:19
Сообщение #32

Работа не волк...-не,не - это не надо!©

Город: Страна чудес, где за неделю реально увидеть все времена года, в любое время года.

Цитата(iNorbert @ 3.1.2013, 0:15) *
Релюха стоит какая-нибудь, вроде реле максимального тока. Назовем его условно... (IMG:style_emoticons/default/gn.gif) реле силы тока (IMG:style_emoticons/default/gt.gif)

Я от электротяги далек, но че-то подсказывает мне то,что работает на постоянке - сгорит на переменке и наоборот. По крайней мере по физике должно быть именно так. И придётся постоянно менять
Цитата
реле силы тока
не накладно ли буде?

Сообщение отредактировал Евгений Александрович - 3.1.2013, 0:26

+Цитировать сообщение

iNorbert
сообщение 3.1.2013, 3:07
Сообщение #33

Цитата(Евгений Александрович @ 3.1.2013, 0:19) *
Я от электротяги далек, но че-то подсказывает мне то,что работает на постоянке - сгорит на переменке и наоборот. По крайней мере по физике должно быть именно так. И придётся постоянно менять не накладно ли буде?

Я далек от постоянки, но на переменниках на защите стоят токовые трансформаторы в главном вводе. Небольшие такие, но токи выдерживают запросто. У постоянки тоже наверное есть что-то похожее. Взяли их и слепили в нечто среднее. А вообще конечно тут бы руководство по эксплуатации почитать.

+Цитировать сообщение

Гость_Zapal_*
сообщение 3.1.2013, 8:19
Сообщение #34

Гости

Цитата(Кинолог @ 2.1.2013, 21:27) *

В чем конкретно я был не прав??

На локомотивах двойного питания тяговый трансформатор вместе с выпрямительной установкой - при работе на постоянном токе отключается.
И главный ввод - замыкается прямо на группу тяговых двигателей, которые коммутируются нужным образом.

на все это - требуется время. И если при езде на постоянном токе влететь на линию переменного тока - то локомотиву придет полный кирдык.
Нет такой защиты - которая успела бы отсоединить ТЭД от сети 25 кВ.
Какой смысл отключать головешку??

Из всего этого - я сделал вывод, что от машиниста требуется определенные осмысленные переключения рода работы - заблаговременно.
А это возможно только на стоянке - и с опущенным токоприемником.
И никого чудо реле - не существует.

точно также электровоз переменного тока - сделает КЗ через тяговый трансформатор, если влетит на линию постоянного тока.

+Цитировать сообщение

Стивен
сообщение 3.1.2013, 9:18
Сообщение #35

Я вернусь и кто смеялся, будет плакать

Знаю только, что при поднимании токоприемника, электроника ЭП10 сама определяет род тока и соответственно включает соответствующим образом схему. Завтра поеду на работу с ребятами на ЭП10, спрошу их, что там и как!

+Цитировать сообщение

Glyuk
сообщение 3.1.2013, 9:44
Сообщение #36

Последний из могикан

Разговор глухих.

+Цитировать сообщение

Олег Измеров
сообщение 3.1.2013, 9:46
Сообщение #37

Цитата(locomotive_engineer @ 1.1.2013, 22:35) *
Уникальное поосное регулирования силы тяги и торможения, что впервые на электровозах в РФ.

А чем оно отличается от уже лет 10 не уникального поосного регулирования силы тяги и торможения на тепловозах РФ?

Какие величины коэффициента сцепления удалось реализовать для часового режима и как он зависит от состояния поверхности рельсов? Это по печальному опыту ДС3.

Впервые на железных дорогах россии применен новый алгоритм адекватного замещения электрического торможения на фрикционное пневматическое в случае его срыва или низкой эффективности.

Кхм... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Давайте уж лучше по экипажу поговорим.

Отказались ли на средней тележке от поворота, как это рекомендовал Симонов, и если нет, то почему?
Где предполагается выпускать шарниры поводковых муфт тягового привода: в России или опять импорт?
Какой выбран статический прогиб рессорного подвешивания и какое соотношение динамического и статического крутящего момента в тяговом приводе при галопировании тележки?
Какой уровень напряжений в оси при автoкoлeбaнияx при боксовании, или все рассчитано на то, что ЭП20 не ДС3 и боксовать не может?

Сообщение отредактировал Олег Измеров - 3.1.2013, 13:26

+Цитировать сообщение

Serg-187
сообщение 3.1.2013, 11:07
Сообщение #38

Опишите пожалуйста более конкретнее характер возникщей на эксперементальном кольце ст.Щербинка неисправности. На какой конкретно машине возникла эта неисправность №001 или №002??

Не могу не согласиться с Вами уважаемый коллега. Но всё же как показывает моя практика, ТЧМ, ТЧМП и ТЧМИ и конечно же слесари по ремонту тягового подвижного состава,прибывшие на обучения особенностям конструкции управлению и обслуживанию электровозов серии ЭП-20 задают много вопросов да и ради общего развития не ленивый железнодорожник задаст парочку вопросов. Потому как электровоз пятого поколения ЭП-20 весьма сложная машина, поскольку впервые присутвует новая цифровая отечественная микропроцессорная система управления и диагностики блоки БУЭ и БУО. Машина оснащена системой противоюзной защиты КППУ БАРС-6М, присутсвует система защиты от юза и боксования интегрированая в систему управления тяговым приводом TCU ALSTOM. Уникальное поосное регулирования силы тяги и торможения, что впервые на электровозах в РФ. Присутвует новые приборы обеспечения безопасности движения комплекс "БЛОК", cистема видеонаблюдения, регистратор параметров переговоров локомотивный РПЛ-2, система автоведения пассажирского поезда УСАВП-ЭП20. Электровоз оснащен системой температурного контроля СТК. Впервые на железных дорогах россии применен новый алгоритм адекватного замещения электрического торможения на фрикционное пневматическое в случае его срыва или низкой эффективности. Разработаны и внедрены новые отечественные логические алгоритмы управления оборудованием электровоза в рамках МПСУ. Органы управления электровозом, расположенные в кабине машиниста отличаються от серийных машин. Система управления электровоза МПСУ способна осуществлять диагностику всего оборудования электровоза перед отправлением в поездку в пути следования и в условиях лок депо, с выдачей соответвующих рекомендаций локомотивной бригаде, ремонтному персоналу.

Задав свой вопрос, тем самым вы поможете конструктору правильно грамотно, удобно и надежно спроектировать электровоз и учесть все пожелания и замечания эксплуатационщиков. Нам крайне важно ваше мнение!

Давайте строить технику вместе!

Это ваше заводское обучение - оно никакое. Ни разу под конташку не выпускали. И этоглавный аргумент.

Цитата(Олег Измеров @ 3.1.2013, 9:46) *
А чем оно отличается от уже лет 10 не уникального поосного регулирования силы тяги и торможения на тепловозах РФ?

Какие величины коэффициента сцепления удалось реализовать для часового режима и как он зависит от состояния поверхности рельсов? Это по печальному опыту ДС3.

По механической части: отказались ли на средней тележке от поворота, как это рекомендовал Симонов, и если нет, то почему?
Где предполагается выпускать шарниры поводковых муфт тягового привода: в России или опять импорт?
Какой выбран статический прогиб рессорного подвешивания и какое соотношение динамического и статического крутящего момента в тяговом приводе при галопировании тележки?
Какой уровень напряжений в оси при автoкoлeбaнияx при боксовании, или все рассчитано на то, что ЭП20 не ДС3 и боксовать не может?

кто такой Симонов?

+Цитировать сообщение

Олег Измеров
сообщение 3.1.2013, 11:12
Сообщение #39

Цитата(Serg-187 @ 3.1.2013, 11:07) *
кто такой Симонов?

Симонов В.А, доцент кафедры "Локомотивы" БГТУ, который выполнял моделирование динамики экипажа для НЭВЗ в программе "Универсальный механизм".

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 3.1.2013, 13:26
Сообщение #40

Цитата(Glyuk @ 3.1.2013, 9:44) *
Разговор глухих.

со слепыми а переводчики без рукие

Цитата(Zapal @ 2.1.2013, 16:02) *

в своем глазу лес убери сначала потом будеш соломинку искать в чужом

хорошо ?

Цитата(Евгений Александрович @ 2.1.2013, 15:50) *
Наверное интересный вопрос, а какие ПБ обещают воткнуть в оный аппарат? И можно ли из всего хлама собрать один простой и надежный ПБ?

вроде как клуб , фотки кабины вроде на паровозе есть

+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему