Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Новая конструкция ж/д полотна, Требуется критическая оценка того, что я тут наизобретал
Федор
сообщение 25.2.2020, 10:52
Сообщение #41

Неугомонный профессионал Axthon, если вы всерьез желаете исправиться и перекраситься из тролля в конструктивного критика, то начните с разбора моего развернутого ответа на ваши замечания (1-я серия). Про балласт, который давит снизу вверх я уже понял. Самое время прокомментировать остальные ответы на ваши замечания. Если вы этого не сделаете -- вычеркиваю вас из списка людей и записываю в неисправимые тролли навсегда. Сделаете -- будем дальше общаться.

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 25.2.2020, 12:22
Сообщение #42

хм тогда и меня в тролии запиши

а перед этим подумай твой прожэкт выполняет эти требывания

Цитата
Требования

Балластный слой должен:

воспринимать давление от шпал (брусьев на стрелочных переводах) и распределять его практически равномерно на возможно большую площадь земляного полотна
обеспечивать стабильное проектное положение рельсошпальной решетки в процессе эксплуатации;
обеспечивать возможность выправки пути в профиле и плане за счет балластного слоя (подбивкой, рихтовкой) для компенсации неизбежных остаточных деформаций;
быстро отводить воду из балластной призмы и с основной площадки земляного полотна, препятствовать переувлажнению и пересыханию верхнего слоя грунта земляного полотна, потере им несущей способности (весной) и пучению (зимой);
участвовать в формировании оптимальной упругости подрельсного основания, особенно при железобетонных шпалах;
иметь низкую электропроводность, обеспечивающую нормальную работу рельсовых цепей автоблокировки вне зависимости от погодных условий.

бздык

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 25.2.2020, 12:33
Сообщение #43

а вот еще пара формул для расчетов

Ч

Ч

и если твои --- федор --- цыфры будут лчше тогда тебе не на форуме надо что то доказывать сразу в нобелевку идти надо , удачи в погоне за шнобелевкой

оф оф

Сообщение отредактировал Денис Забалканский - 25.2.2020, 13:37
Причина редактирования: Я просил писать в таком виде!!! Последнее китайское!!!

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение 25.2.2020, 13:55
Сообщение #44

[quote name='орел' date='25.2.2020, 12:22' post='385969']

Вас пока в тролли не записываю. При всем Вашем скепсисе, пока что Вы всего лишь отсылаете меня, как и все остальные, учить мат часть. Это не смертный грех. К сожалению, на меня это уже не очень действует. Ваши ссылки посмотрел. В моем прожекте балласт остается тем же, что и в нынешнем варианте ж/д полотна. Остальные требования мой прожект удовлетворяет.

К слову: конструктивная критика -- это когда конкретно указывают на конкретный недочет, а не спрашивают, читал ли я то-то и то-то. При этом не обязательно доказывать и приводить расчеты, подтверждающие мою неправоту. Примером конструктивной критики может служить единственный толковый комментарий в ветке от участника Fozzy, где он всего лишь выразил обоснованные сомнения в том, что такой угловатый стык пригоден для заявленных целей.
Я легко признаю свои ошибки. Дайте мне лишь повод для этого. Именно за тем я выложил идею на обсуждение. И я не мазохист. Я заинтересован в том, чтобы хорошие люди мне на мои ошибки указали. Такие ошибки и недочеты я буду исправлять и дорабатывать. И уж тем более, я не стану обижаться на человека, который, указав ошибку, поможет тем самым сделать мой прожект лучше. Мне не 15 лет. (уже 16 с половиной (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 25.2.2020, 14:02
Сообщение #45

Цитата(Федор @ 25.2.2020, 13:55) *
Цитата(орел @ 25.2.2020, 12:22) *

Вас пока в тролли не записываю. При всем Вашем скепсисе, пока что Вы всего лишь отсылаете меня, как и все остальные, учить мат часть. Это не смертный грех. К сожалению, на меня это уже не очень действует. Ваши ссылки посмотрел. В моем прожекте балласт остается тем же, что и в нынешнем варианте ж/д полотна. Остальные требования мой прожект удовлетворяет.

К слову: конструктивная критика -- это когда конкретно указывают на конкретный недочет, а не спрашивают, читал ли я то-то и то-то. При этом не обязательно доказывать и приводить расчеты, подтверждающие мою неправоту. Примером конструктивной критики может служить единственный толковый комментарий в ветке от участника Fozzy, где он всего лишь выразил обоснованные сомнения в том, что такой угловатый стык пригоден для заявленных целей.
Я легко признаю свои ошибки. Дайте мне лишь повод для этого. Именно за тем я выложил идею на обсуждение. И я не мазохист. Я заинтересован в том, чтобы хорошие люди мне на мои ошибки указали. Такие ошибки и недочеты я буду исправлять и дорабатывать. И уж тем более, я не стану обижаться на человека, который, указав ошибку, поможет тем самым сделать мой прожект лучше. Мне не 15 лет. (уже 16 с половиной (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) )

если ты УВЕРЕН что твое изобретение удовлетворяет требываниям тогда тебе не на форуме надо спрашивать а ехать в любой жд институт , в чем проблема ?

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение 25.2.2020, 14:10
Сообщение #46

ВНИИЖТ рассматривает. Пока молчит, но обещался ответить. Некоторые подразделения РЖД тоже рассматривают. Я погорячился, что отослал им прожект в том же варианте, что и выложил на форуме. Изложение сумбурное, и сохранены все ошибки начальных этапов. Возможно, что не у всех хватит терпения дочитать до конца. Но надежда пока остается. На этом форуме ведь кто-то прочитал...
На форум для того и выложил, чтобы оперативнее получить ответы. Пока, правда, вместо ответов три страницы воды ни о чем. Жаль...

Сообщение отредактировал Федор - 25.2.2020, 14:26

+Цитировать сообщение

мехник
сообщение 25.2.2020, 15:50
Сообщение #47

Как с МТС скорую вызвать?

+Цитировать сообщение

Axthon
сообщение 25.2.2020, 18:28
Сообщение #48

Проблемы негров шерифа не волнуют

Цитата(Федор @ 25.2.2020, 10:52) *
... Сделаете -- будем дальше общаться.

От вас я хамство терпеть больше не собираюсь. Будь вам хоть 116 лет - это никак не дает вам права хамить. За сим прощаюсь с вашем невозмутимым величеством. И будьте здоровы! Всесторонне...

Цитата
Как с МТС скорую вызвать?

(IMG:style_emoticons/default/bt.gif) а с билайна как?... (IMG:style_emoticons/default/bx.gif)

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение 25.2.2020, 18:52
Сообщение #49

Цитата(Axthon @ 25.2.2020, 18:28) *
За сим прощаюсь с вашем невозмутимым величеством. И будьте здоровы! Всесторонне...

Ой, не верю я что-то...

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 26.2.2020, 9:41
Сообщение #50

Цитата(Федор @ 25.2.2020, 14:10) *
ВНИИЖТ рассматривает. Пока молчит, но обещался ответить. Некоторые подразделения РЖД тоже рассматривают. Я погорячился, что отослал им прожект в том же варианте, что и выложил на форуме. Изложение сумбурное, и сохранены все ошибки начальных этапов. Возможно, что не у всех хватит терпения дочитать до конца. Но надежда пока остается. На этом форуме ведь кто-то прочитал...
На форум для того и выложил, чтобы оперативнее получить ответы. Пока, правда, вместо ответов три страницы воды ни о чем. Жаль...

а кто \ что мешает отправить доработанный проект ?

что до форума , уверен что есть специалисты ? я нет , от этого и три страницы " ни о чем "

жаль тут только что думать не хочется не которым и то что требуют сразу и все и обижаются когда не получается

оф оф

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение 26.2.2020, 15:04
Сообщение #51

Работа над ошибками и финишные версии секций -- Бог весть какая доработка. Зачем дергать профессионалов? Любой вменяемый специалист, почитав мою идею (прожект), сразу же разглядит все слабые места и, вероятно, пути решения и улучшения. В основном файле я так и написал: финишные версии не выкладываю, чтобы не ограничивать полет мысли специалистов. Возможно, что специалисты придумают и лучшие варианты.

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 26.2.2020, 21:52
Сообщение #52

Цитата(Федор @ 26.2.2020, 15:04) *
Работа над ошибками и финишные версии секций -- Бог весть какая доработка. Зачем дергать профессионалов? Любой вменяемый специалист, почитав мою идею (прожект), сразу же разглядит все слабые места и, вероятно, пути решения и улучшения. В основном файле я так и написал: финишные версии не выкладываю, чтобы не ограничивать полет мысли специалистов. Возможно, что специалисты придумают и лучшие варианты.

Слабые места:
1. ОКЖД - на уровне обывателя
2. Сопромат - на уровне средней школы
3. ....
n. - на три с минусом.

И главная ошибка: это вместо осмысления и изучения материала по указанным недостаткам - придумывание новых "гениальных решений" (по типу "я убрал одну прокладку, а вторую предлагаю сделать из менее пластичного материала" или "по этой же причине упор стал чуть выше. Хотя, возможно, выше делать не стоило", или "вектор вертикальных сил ... преломляется, что ли"). Особенно понравилось про "преломляющийся вектор". Хотя, после слов

Цитата(Федор @ 24.2.2020, 19:34) *
В исправлениях учел сопромат и угловатость.

Другие люди сопромат учат, а Вы "учли". Лихо!!!
После такого "угловатость" даже не удивляет.

P.S. Весь "опус" не читал и не собираюсь тратить своё время на такое.
P.P.S. Добрый совет - не тратьте также и своё время столь бесполезно. Вначале получите соответствующее образование, а затем уже пытайтесь "внедрять революционные решения".

+Цитировать сообщение

орел
сообщение Вчера, 10:02
Сообщение #53

Цитата(Федор @ 26.2.2020, 15:04) *

хм интересно ......... если страшно , именно страшно а не лень , выслать доработанные версии специалистам из института , то в ответ будет стандартное молчание или пошлют культурно в пешее эротическое путишествие , а в ответ будет обида на этих специалистов

-----

мдя что хотел автор темы так и не понятно ....

+Цитировать сообщение

Николай Александ...
сообщение Вчера, 13:04
Сообщение #54

Цитата(орел @ 27.2.2020, 10:02) *
хм интересно ......... если страшно , именно страшно а не лень , выслать доработанные версии специалистам из института , то в ответ будет стандартное молчание или пошлют культурно в пешее эротическое путишествие , а в ответ будет обида на этих специалистов

-----

мдя что хотел автор темы так и не понятно ....

автор хотел восхищения и одобрения, решил внести инновации и прочие новинки в устройство пути и обратился за оценкой к нам.....
вместо того, чтоб попадать назад, автору объяснили абсурдность и утопию его доводов..... на что последний обиделся.....
кстати в расчетах указан как я понял прямой участок пути, а как же кривые? или надо иметь запас инновационного шпального полотна на случай ремонта.....
думаю что поколение пепси уже не является новым и ему на смену приходит поколение лего...

+Цитировать сообщение

орел
сообщение Вчера, 19:54
Сообщение #55

Цитата(Николай Александрович @ 27.2.2020, 13:04) *
автор хотел восхищения и одобрения, решил внести инновации и прочие новинки в устройство пути и обратился за оценкой к нам.....
вместо того, чтоб попадать назад, автору объяснили абсурдность и утопию его доводов..... на что последний обиделся.....
кстати в расчетах указан как я понял прямой участок пути, а как же кривые? или надо иметь запас инновационного шпального полотна на случай ремонта.....
думаю что поколение пепси уже не является новым и ему на смену приходит поколение лего...

да это все понятно , для меня было сразу , тут другое , и опять для меня , интересно не отобьем ли желание изобретать новое , пока не ясно . жаль если уже отбили

ладно , офтопить мне лень , пойдем чем то другим займенмся а автору темы удачи и не обижаться на такую критику она полезна

(IMG:style_emoticons/default/gc.gif)

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение Вчера, 21:15
Сообщение #56

Цитата
Ничем не могу тебя порадовать.
ИМХО:
Ты отталкиваешься от неверного посыла, что насыпь это что-то твердое. Нет, насыпь эластична.
Её постоянно пучит, крутит как торсион и сжимает. При проходе поезда, сейсмические волны уходят на сотни метров.
Верхнее строение пути тоже должно быть эластичным.
Забудем про всякие резиновые и прочие прокладки, они для вибростойкости и с эластичностью рядом не стояли.
Представь вместо пути и вагона, понтонный мост, понтонов из двадцати.
Когда по мосту идет танк, понтоны изгибаются за счет эластичности шарниров и вес танка плавно перераспределяется поочередности от одного понтона к другому.
Завари намертво шарниры между двумя-тремя понтонами, и они не то что танк, камаз уже не выдержат. Завари шарниры между всеми понтонами, и мост сложится и без всякой проходящей техники, просто от волновой нагрузки.
Грубо говоря, увеличивая размер бетонной "шпалы" ты априори увеличиваешь нагрузку на рельс в месте перехода от шпалы к шпале.
Теоретически на твои шпальные секции можно положить рельсы. Только это будут рельсы какого нибудь гипотетического профиля Р-150, и бетона с арматурой в эти секции надо в три раза больше.
Извини что не нашел для тебя хороших слов.
Еще раз повторяюсь, это все ИМХО.

Это ответ в личку от одного хорошего человека с этого форума.

Сообщение отредактировал Федор - Вчера, 21:15

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение Вчера, 21:21
Сообщение #57

Цитата
Цитата
Спасибо, все равно. Не мог бы ты свой ответ вывесить в ветке, как коммент? Это будет второй в ветке пример конструктивной критики нормального человека.
Над эластичностью балласта теперь придется крепко подумать. Пример с понтонным мостом впечатляет. Ты -- второй человек, посеявший во мне зерно сомнения.
Пойду думать...
Возможно, что хоть короткие секции как-то можно будет спасти?

Зачем это в теме? Мое мнение ничего не решит.
Короткие секции, ИМХО, можно спасти разве что под легкорельсовым транспортом. Трамвай, метро.
Идеальные условия для верхнего строения пути в метрополитене.
Как правило отсутствие балластной призмы, жесткий тоннель, отсутствие значимых температурных перепадов, достаточно легкий ПС.
Но сразу тебе скажу, придумано там уже дофига.
Из перспективного, разве что направление снижения шума. Как от качения колеса, так и от взаимодействия рельса с гребнем колеса.
Прорывных идей в этой области не видел.
Виброкомпенсационные прокладки из резины или полимеров в зависимости от плотности, либо не держат параметры колеи по уширению, либо практически не уменьшают шум.
Есть повод подумать о низком и широком рельсе на твоих секциях.
Не забывай о повышении нагрузки на рельс в местах стыков секций. Какая бы она ни была.
Успехов!

ответ номер 2.

Сообщение отредактировал Федор - Вчера, 21:25

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение Вчера, 21:23
Сообщение #58

Цитата
Цитата
Спасибо тебе

Да ладно. Было бы за что.
Цитата
Я почти сутки думаю, как спасти длинные и короткие секции. Пока что ничего особенно не придумал.
Широкий и низкий рельс на такие секции -- суть тоже самое, что и мой вариант. И как я понял, имеется ввиду, что придется переделывать гребень колеса на подвижном составе. этого точно не хотелось бы...

Широкий и низкий рельс это понятия относительные. Головку рельса сделать тоньше, (в метрополитене обычно рельсы меняют по боковому износу в кривых, а на прямых участках со времен Сталина лежат).
Шейку короче, (нагрузки то в разы меньше).
Подошву шире, металла на нее уже наэкономили. За счет увеличения ширины уменьшается опрокидывающий эффект и достаточно предотвратить сползание, что гораздо легче.
И вот у нас рельс, который имеет тот же вес, достаточно крепкий чтоб пережить излишние наргузки на стыках секций, но в то же время опирается всей подошвой на виброкомпенсационную прокладку, которую теперь можно сделать на порядок мягче, ведь контакт уже не точечный по отдельным шпалам, а сплошной по секциям.
Цитата
Твой ответ все же процитирую в ветке без указания ника.

Как хочешь.
Цитата
Как только надумаю, что делать -- кукукну тебе снова, если ты не против.

Обращайся.

это ответ номер 3. Вот я теперь сижу и думаю...

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение Вчера, 21:36
Сообщение #59

Остальные участники, в основном, отсылают учить мат часть или просто льют воду. И все как один записали меня в обиженные.
Хороший человек почти похоронил мой прожект "Светлый путь", но при этом дал наводку, в какую сторону думать дальше + свои предложения по этому вопросу.
И я пошел думать дальше.
Если так ничего и не надумаю, то еще раз скажу хорошему человеку спасибо, а потом выложу следующую железнодорожную супер идею (пока еще 3 в очереди).
Но пока что надеюсь на хорошее...

Сообщение отредактировал Федор - Вчера, 21:36

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение Вчера, 23:14
Сообщение #60

хм...
вроде придумал кое-что...
пошел рисовать...

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему