Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Ситуация...
Как вы думаете?
Кто несёт ответственность за разбитое стекло?
Проводник покинувший рабочее место [ 17 ] ** [68,00%]
Пассажир не прикасавшийся к двери [ 1 ] ** [4,00%]
Провожающий закрывший дверь [ 1 ] ** [4,00%]
Слесарь криво вставивший стекло [ 5 ] ** [20,00%]
Ваш вариант [ 1 ] ** [4,00%]
Всего голосов: 24
Гости не могут голосовать 
М-15
сообщение 18.9.2011, 17:06
Сообщение #1

UB-3-ADW

Я вам сейчас историю расскажу невольным участником которой стал я и мой коллега по радиофоруму (никнэйм раскрывать не буду по морально этическим соображениям, но часть переписки для полноты картины приведу).

дело было так...
Ехал наш с вами коллега домой с отдыха поездом транзитом через МСК. Решили мы по данному случаю встретиться да повидаться. Стоянка поезда ночью. что-то около 40 минут по длительности- самое оно как говориться.

Встретились мы на вокзале. Я по форме, с любимой моторолкой на частоте УКВ ПРС 151,825... классика в общем =). Вышел наш коллега из вагона. прошлись по платформе, ночь. луна, жд... беседуем о том о сём... подходим к вагону - дверь на распашку, а проводника и нет... постояли... уж 5 минут до отправки... а его нет... он где-то в вагоне... уж отправляться, а проводника нет... коллега в тамбуре, вагон уж катиться, дверь на распашку, а проводника нет...
Пожелал я коллеге "Счастливого пути!" и ... естественно закрыл дверь вагона с наружи (захлопнул). Всё нормально вроде, но только захлопнулась она так что стекло оконное (обычным которое оказалось) возьми, да и рассыпься на части... проходит ещё 5 секунд и в тамбуре "нарисовывается" проводник! Поезд уезжает, смотрю в след, вроде всё нормально. Но вдруг...

Через месяц примерно узнаю пикантную подробность:
"твоя самодеятельность с закрыванием двери вагона обошлась мне в 1000 рублей (стекло разбилось). Так что, как бы мне не было неприятно, прошу возместить;)))" я так и ... скажем так- замер от удивления...

Оказывается, после того как поезд проследовал ещё не много произошло фееричное действо по "разводу на бабки"! В ходе разговора я спросил про документ подтверждающие взыкание денег и вот что прочёл:
- "Официального взыскания не было. Сначала состряпали акт, потом она ходила к начальнику поезда. Он сказал, что либо пусть не платит, но это останется на его совести, либо возместит как бы вычет, который будет сделан проводнице, как отвечающей за состояние вагона... Короче посовещались с женой, и решили так сделать. Билеты должны быть, номер вагона тоже (заснят на видео). Разбитое стекло сфотографировал. ФИО проводницы не записал."

Тут меня, как железнодорожника, взяло любопытство. Поднял документы, должностные инструкции, проанализировал ситуацию и ... написал ответ:
-"ну понятно... развели тебя как (слово выбирай сам) ... стекло это на ЕЁ совести. ОНА была ОБЯЗАНА не отлучаться от вагона и контролировать не только высадку-посадку, но и отправление. ОНА была ОБЯЗАНА своевременно обеспечить закрытие дверей. нарушен п. 2.9. Д.И. Проводника пассажирских вагонов: "Во время посадки пассажиров в поезд проводник должен находиться возле открытой двери вагона".
Ты ни каким боком не виноват что хочешь быть живым, а проводника не было на рабочем месте в момент отправления. Движение вагона с открытыми дверьми ЗАПРЕЩЕНО. Читаем п. 3.4.
"Во время движения пассажирского поезда торцевые двери
тамбуров по концам состава вагонов должны быть закрыты на внутренние
запоры ("секретки") и на замок под специальный ключ. В остальных
вагонах торцевые тамбурные двери не запираются. Боковые тамбурные
двери нерабочего тамбура запираются на доступный только изнутри вагона
замок "секретку", замок под специальный ключ и замок под трехгранный
ключ. Боковые двери рабочего тамбура запираются на доступный только
изнутри вагона замок ("секретку") и замок под трехгранный ключ."

Если они и попытались на тебя спихнуть это стекло- то должен быть составлен акт по и выдана квитанция (ранее была форма ГУ-57, сегодня может другой номер, но суть не меняется).
Далее...
акт составили по какой форме? по приложению №1 (общему случаю) или иной ?
Так что поздравляю коллега- ты им дал на пиво как минимум =)
(далее про личные планы о работе)

..ладно, не переживай... я тебя понял =)) а ты учти на будущее- таких "подстав" полно! Надо было "знать не знаю. Поезд поехал,я легонько прикрыл дверь и увидел стекло. А вы вообще где ходите?! Почему отошли с рабочего места?". Что между прочим соответствует истине. Только не перегибай."

По существу, коллеге и придумывать ничего не надо было бы. Сказать как есть. Что проводника не было на месте. Что пусть даже дверь закрыл я - работник ЖД транспорта. Что ОН ВООБЩЕ К НЕЙ НЕ ПРИКАСАЛСЯ! А ещё правильнее СРАЗУ набрать мне на сотовый и объяснить ситуацию. максимум что произошло бы :
- были списаны деньги за входящий звонок в роуминге (т.к. я сам как правило перезваниваю всем- спасибо тарифу:) )
- коллега получил бы извинения от поездной бригады и вероятно бесплатный чай утром т.к. список нарушений в том поезде был внушителен. Сейчас на память всё не упомню, но одно приключние с исчезновением проводника- тянет на выговор как проводнику так и начальнику поезда.

Далее произошла переписка по поводу того что мол во всём этом я виноват и всё такое, но это не главное.

надо сказать что коллега был в пол шаге от верного решения- послать их, но...
Когда в дело вмешивается женщина... а может и не в ней дело, но...
- Акт сначала составила проводница (да произвольная форма, причём вообще в одном экземпляре - подписей никаких не ставил), но потом его аннулировали - начальник поезда сказал... Кстати - я вполне мог и не давать. И мне б ничего не было. ... (выяснение реальной судьбы проводника)... ну тут я испытал непередаваемую гамму ощущений когда осознал смысл написанного... Как пелось в песне А.В.Макаревича "Всё очень просто .... Сказки, обман... " но, опустим личные переживания.

Главное запомните:
п. 2.9. Д.И. Проводника пассажирских вагонов: "Во время посадки пассажиров в поезд проводник должен находиться возле открытой двери вагона" .
и ещё: п.3.7 Д.И. Движение вагона с открытыми дверьми ЗАПРЕЩЕНО.

По каждому случаю когда у вас требую деньги за повреждение имущества:
- ваша вина должна быть доказана.
- должен быть составлен акт в ТРЕХ экземплярах.

И ещё: некоторые проводники пытаются отобрать билеты у пассажиров сразу при посадке. НИКОГДА НЕ ПАТОКАЙТЕ ИМ!!Билет- документ подтверждающий ваше право нахождения в поезде. Проводник при посадке обязан сверить данные касаемо кому он выдан, на его ли поезд и сказать вам место которое вам отведено. Забирать при посадке билет проводник не имеет права!
Представьте себе ситуацию:
проводник по какой либо причине роняет всю эту пачку на перроне. Часть приходит в негодность, часть теряется... вы потом ничего не докажете! Практика отбора билетов иногда имеет смысл, например, при "зайцах" на борту. Вы без билета, он без билета. а под шумок вас потом рассадят или предложат за доплату спальное место (если думали ехать в плацкартном вагоне)...
При обнаружении билетов ДВОЙНИКОВ составляется АКТ УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЫ! Места определяет начальник поезда БЕСПЛАТНО!!!

Граждане пассажиры! Будьте бдительны!!!

Коллега, не обижайтесь, но это- вопиющий случай и считаю своим долгом предупредить остальных участников о подобных подставах на жд.
Имя и ник Ваш я намеренно не указываю в этических целях.
С уважением.

Ваше мнение, господа?

+Цитировать сообщение

Красота
сообщение 18.9.2011, 19:17
Сообщение #2

ну и друг!
штуку ему возместить... обалдеть можно ...
вообще должен составляться акт, все должно оформляться официально, деньги за ущерб должны быть взяты по квитанции (форму не помню). Еще доказать вину пассажира необходимо! Я бы не стала ничего платить. пусть разбираются как положено.

+Цитировать сообщение

М-15
сообщение 18.9.2011, 20:01
Сообщение #3

UB-3-ADW

Вот такой вот казус... вобщем нытьё этого товарища меня уже порядком достало. Хоть и не хочу портить имидж "Москвича", но довёл до того что уже ничего ему возмещать не охота совсем. Поразило так же то что он сразу ничего не сказал, а через месяц. На вопрос "что же ты не позвонил мне сразу?" ответил- "А что ты бы сделал?" ... вобщем "валенок" тот ещё.. увы... такова жизнь.

+Цитировать сообщение

Романтик РЖД
сообщение 21.9.2011, 13:39
Сообщение #4

Цитата(М-15 @ 18.9.2011, 21:01) *
Вот такой вот казус... вобщем нытьё этого товарища меня уже порядком достало. Хоть и не хочу портить имидж "Москвича", но довёл до того что уже ничего ему возмещать не охота совсем. Поразило так же то что он сразу ничего не сказал, а через месяц. На вопрос "что же ты не позвонил мне сразу?" ответил- "А что ты бы сделал?" ... вобщем "валенок" тот ещё.. увы... такова жизнь.

...Видно ваш товарищ очень испугался за этот инцидент и решил вам не сообщать... мол разберутся там.. насчёт штуки это полный развод мозгов! А проводник... посмотрел бы я на него..!

+Цитировать сообщение

М-15
сообщение 27.9.2011, 12:10
Сообщение #5

UB-3-ADW

Могу описать: тётя, заспаной наружности, вооот такой окружности (IMG:style_emoticons/default/al.gif)

+Цитировать сообщение

Vladikavkaz
сообщение 10.10.2011, 20:05
Сообщение #6

РЖД

(IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) да кинули хорошо что не опракинули))

+Цитировать сообщение

Евгений Александ...
сообщение 19.11.2011, 23:46
Сообщение #7

Работа не волк...-не,не - это не надо!©

Город: Страна чудес, где за неделю реально увидеть все времена года, в любое время года.

Попадалово,я бы там так хайло открыл,они бы ещё мне шутку дали,чтобы я отъе...я"валенок"ваш кореш

+Цитировать сообщение

StrelochNIK3
сообщение 20.11.2011, 2:42
Сообщение #8

Цитата
Пожелал я коллеге "Счастливого пути!" и ... естественно закрыл дверь вагона с наружи (захлопнул).

может чо непонимаю,но дверь в пассажирском вагоне закрывается изнутри...

+Цитировать сообщение

Utugok
сообщение 20.11.2011, 9:33
Сообщение #9

Цитата(StrelochNIK3 @ 20.11.2011, 3:35) *
может чо непонимаю,но дверь в пассажирском вагоне закрывается изнутри...

потянул на себя и захлопнул, не?

+Цитировать сообщение

StrelochNIK3
сообщение 20.11.2011, 10:25
Сообщение #10

Цитата(Utugok @ 20.11.2011, 10:26) *
потянул на себя и захлопнул, не?

на ходу?...
Цитата
коллега в тамбуре, вагон уж катиться, дверь на распашку

+Цитировать сообщение

dr. Porter
сообщение 10.5.2013, 20:04
Сообщение #11

А насчет пьяных пассажиров, которые, например: Выбили дверь в сортире, сломали окно, посуду (стаканы), Что с ними -то делать, кто возмещает ущерб и кто успокаивает разъяренного пьяного пассажира?

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему