Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Уловки зайцев
StrelochNIK3
сообщение 30.12.2011, 18:25
Сообщение #21

Цитата(Nike13 @ 30.12.2011, 19:02) *
Тут некоторые возмущаются по поводу 13%. Господа, 13% это подоходный налог, который вы уплачиваете государству за получение дохода ввиде бесплатного проезда. Так что все честно

льгота-это доход?...
льготы за-ра-ба-ты-вают...

+Цитировать сообщение

Nike13
сообщение 2.1.2012, 22:48
Сообщение #22

Цитата(StrelochNIK3 @ 30.12.2011, 19:18) *
льгота-это доход?...
льготы за-ра-ба-ты-вают...

Все льготы, получение которых освобождается от налогообложения, устанавливаются исключительно органами государственной или муниципальной власти. Бесплатный проезд для сотрудников ОАО "РЖД" установлен не государством, а самой компанией. ОАО "РЖД" не является органом госвласти, и поэтому как бы не хотелось считать по другому, но налоговое законодательство такую льготу трактует именно как доход полученный в натуральной форме. И поэтому со всех поездок по личным надобностям необходимо уплачивать подоходный налог. Это закон и никуда от него не деться.

Сообщение отредактировал Nike13 - 3.1.2012, 13:34

+Цитировать сообщение

941i
сообщение 12.1.2012, 8:21
Сообщение #23

Цитата(Nike13 @ 2.1.2012, 23:41) *
И поэтому со всех поездок по личным надобностям необходимо уплачивать подоходный налог. Это закон и никуда от него не деться.

Куда же тогда девается ММ, МГТ к примеру?
Это развод ПиДа и ЦППК и никуда от него не деться, я бы так сказал.

+Цитировать сообщение

Nike13
сообщение 18.1.2012, 18:51
Сообщение #24

Цитата(941i @ 12.1.2012, 9:14) *
Куда же тогда девается ММ, МГТ к примеру?
Это развод ПиДа и ЦППК и никуда от него не деться, я бы так сказал.

ММ и МГТ не перечилсяет деньги за своих сотрудников, в отличии от ОАО "РЖД". ППК (ЦППК, ВВППК и т.д.) это уже не РЖД. Это самостоятельные юридические лица и не важно, как стоится их взаимодействие с РЖД. Они самостоятельные, имею свой баланс и расчетный счет и РЖД, по гражданскому законодательству и закону об ОАО не имеют права вмешиваться в их деятельность. Взаимоотношения РЖД и ППК по вопросам проезда сотрудников РЖД строятся исключительно на воздмездной основе. То есть за проезд сотрудников РЖД, компания перечисляет деньги ППК. Одновременно в соответствии с НК РФ, РЖД как налоговый агент, обязан перечислять денежные средства с ЗП своих сотрудников в бюджеты соответствующих уровней с общей суммы оплаченного проезда в размере 13% от его стоимости. Не верите, тогда налоговый кодекс, гражданский кодекс и закон об ОАО вам в помощь)))

+Цитировать сообщение

Кинолог
сообщение 24.1.2012, 13:18
Сообщение #25

То есть мы обязаны своим платным проездом тому, что РЖД стало лень собирать деньги и они отдали это в ведение левой компании. Хитро!

+Цитировать сообщение

941i
сообщение 25.1.2012, 16:35
Сообщение #26

Цитата(Nike13 @ 18.1.2012, 19:44) *
ММ и МГТ не перечилсяет деньги за своих сотрудников, в отличии от ОАО "РЖД". ППК (ЦППК, ВВППК и т.д.) это уже не РЖД. Это самостоятельные юридические лица и не важно, как стоится их взаимодействие с РЖД. Они самостоятельные, имею свой баланс и расчетный счет и РЖД, по гражданскому законодательству и закону об ОАО не имеют права вмешиваться в их деятельность. Взаимоотношения РЖД и ППК по вопросам проезда сотрудников РЖД строятся исключительно на воздмездной основе. То есть за проезд сотрудников РЖД, компания перечисляет деньги ППК. Одновременно в соответствии с НК РФ, РЖД как налоговый агент, обязан перечислять денежные средства с ЗП своих сотрудников в бюджеты соответствующих уровней с общей суммы оплаченного проезда в размере 13% от его стоимости. Не верите, тогда налоговый кодекс, гражданский кодекс и закон об ОАО вам в помощь)))

Спасибо, КЭП!
Только за весь длиннющие тред, вы, к сожалению, не написали, какой закон обязывает РЖД вычитать с сотрудников 13%. Также нет такого закона, который заставляет РЖД и ППК строить отношения именно на такой тупорылой схеме взаимотношений. Вы также ошибаетесь в "независимости" всех этих ППК и прочей этой швали от РЖД - понятие об афилированных лицах в помощь))), что в свою очередь (афилированность я имею в виду) позволяет громаднейшее число способов оптимизировать приведённую вами тупорылую схему. И я очень и очень и очень не удивлюсь, если у РЖД с ППК это всё уже давно оптимизщировано, а на работниках тупо поднимают бабла "на карман".
И если мыслить глобально - РЖД и ППК все такие белые пушистые, что от закона ни вправо, ни влево?
И даже шальной налик на карман не капает ни у кого? Если вы будете это отрицать, я могу это доказать и показать всем как и на чём ППК гоняют налик, так что подумайте хорошенько, прежде чем отвечать)))
Так чтоб было бы желание и забота о своих сотрудниках, таких отмазок бы не было. На кого вы работаете кстати, кого защищаете здесь?

Кстати, у ММ проезд в электричках платный? А в МГТ?

+Цитировать сообщение

М-15
сообщение 25.1.2012, 23:43
Сообщение #27

UB-3-ADW

Работники ММ зарегистрированные в пригороде получают оплату месячного проездного билета, но с них удерживают 13%. А по сути что в МГТ, что в электропоездах мы платим. Компенсация проезда в МГТ работникам ММ , на сегодня, не предусмотрена.

+Цитировать сообщение

941i
сообщение 26.1.2012, 8:45
Сообщение #28

Цитата(М-15 @ 26.1.2012, 0:36) *
Работники ММ зарегистрированные в пригороде получают оплату месячного проездного билета, но с них удерживают 13%. А по сути что в МГТ, что в электропоездах мы платим. Компенсация проезда в МГТ работникам ММ , на сегодня, не предусмотрена.

Немного не понял.
Пригород в ММ по факту получает на руки 0.87ЗП + 0.87Проездного??? Или 0.87ЗП+проездной???

+Цитировать сообщение

М-15
сообщение 26.1.2012, 21:15
Сообщение #29

UB-3-ADW

Я сдаю билет и заявление "прошу оплатить месячный проездной билет" (причём разовый или "спутник" не прокатывают!) и получаю в зарплату строчку "компенсация ЖД билета" , но от этой суммы что мне вернули с меня вычитают 13% подоходного...

+Цитировать сообщение

941i
сообщение 27.1.2012, 9:46
Сообщение #30

Цитата(М-15 @ 26.1.2012, 22:08) *
Я сдаю билет и заявление "прошу оплатить месячный проездной билет" (причём разовый или "спутник" не прокатывают!) и получаю в зарплату строчку "компенсация ЖД билета" , но от этой суммы что мне вернули с меня вычитают 13% подоходного...

То есть по факту, в кармане остаётся 0.87 от стоимости проездного, верно?

Если бы был действенный профсоюз, такой бы лажи не было.... Но, допустим, ладно с ММ и ЖД - действительно разные структуры, но ведь у работников ММ в ММ проезд бесплатный. ведь так? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А что касается РЖД, то вычитать 13% проездного из ЗП - это просто крохоборство на грани... скупердяйства. Никакой закон не обязывает РЖД и прочие подконтрольные ему помойки вычитать с работников 13% за проезд, что бы Вам кто ни говорил - это чистейшей воды развод. С каждого работника по копеечке... сами понимаете...

И это нагляднейший пример волевой импотенции профсоюзов, в которые отчислять взносы, кстати, вас тоже никто обязать не может...

Сообщение отредактировал 941i - 27.1.2012, 9:48

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 27.1.2012, 13:09
Сообщение #31

Цитата(941i @ 27.1.2012, 10:39) *
Если бы был действенный профсоюз, такой бы лажи не было....

Долго я молчал, но тут...
1. По-Вашему, профсоюз должен всё оплачивать. А "из какой тумбочки" он возьмёт деньги? Вы об этом подумали?
2. Насчёт "крохоборства и скупердяйства" позвольте с Вами не согласиться. Попробуйте себя поставить на место работодателя (только без обид и эмоций - "для себя") и обдумать данную ситуацию с "другой колокольни".
3. Слова "никакой закон..." напомнили мне "теорию космического чайника" ("Допустим, что в космосе летает чайник так далеко, что его нельзя никак ни увидеть, ни зафиксировать никаким другим способом. А теперь докажите, что его там нет")

P.S. Что такое "профсоюз"? Это профессиональный союз! Многие не задумываются о смысле этих слов. Привыкли со времён Союза, что это "бесплатные путёвки", "защита прав" и т.д. Т.е. все привыкли, что можно придти в профсоюз и что-то взять. А теперь ответьте на такой вопрос: что лично Вы сделали, чтобы "профессиональный союз" работников был весомым. На профсобрания Вы ходите, что либо предлагаете, чего-либо добиваетесь? Могу дать 99,99 % гарантию, что добровольно на собрание Вы не пойдёте.

Нет ничего легче, чем критиковать, "с пеной у рта" изобличать "проходимцев и нахлебников", но самому "ударить палец о палец" - ни-ни!!!

+Цитировать сообщение

М-15
сообщение 27.1.2012, 15:14
Сообщение #32

UB-3-ADW

Цитата(941i @ 27.1.2012, 10:39) *
То есть по факту, в кармане остаётся 0.87 от стоимости проездного, верно?

Если бы был действенный профсоюз, такой бы лажи не было.... Но, допустим, ладно с ММ и ЖД - действительно разные структуры, но ведь у работников ММ в ММ проезд бесплатный. ведь так? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

А что касается РЖД, то вычитать 13% проездного из ЗП - это просто крохоборство на грани... скупердяйства. Никакой закон не обязывает РЖД и прочие подконтрольные ему помойки вычитать с работников 13% за проезд, что бы Вам кто ни говорил - это чистейшей воды развод. С каждого работника по копеечке... сами понимаете...

И это нагляднейший пример волевой импотенции профсоюзов, в которые отчислять взносы, кстати, вас тоже никто обязать не может...

сами-то реально что либо делаете? кричать, смотрю вы горазды, а на деле?

+Цитировать сообщение

941i
сообщение 27.1.2012, 16:08
Сообщение #33

Цитата(М-15 @ 27.1.2012, 16:07) *
сами-то реально что либо делаете? кричать, смотрю вы горазды, а на деле?

Реально я оплачиваю свой проезд (разово), т.к. ни к каким РЖД, ММ итд итп я отношения не имею., обычный пассажир для вас.
Мне не понравилось, когда дилетанты не в своём вопросе водят публику за нос и ответил на конкретный комментарий про "законность" съёма 13% за проезд. про права и обязанности обеих сторон.

Товарищу Vasiliy про профсоюзы:

1.Я этого не говорил. Перечитайте ещё раз. Тумбочка не в кассу.
2.Имею опыт: работодатель оплачивает 100% проездные (по согласованию) и доставку до удалённого офиса без всяких 13%, я знаю как это делается и знаю, что говорю, поверьте. Так что крохоборство на грани скупердяйства. Что самое скотское, скупердяйство на своих же сотрудниках под голимыми предлогами.
3. Есть демагогия про чайник, а есть закон, в котором обязанности РЖД снимать с вас 13% за проезд не имеется. Зато имеется жаба, которая душит... Вопросы? Контраргументы?

Что такое профсоюз, Вы можете почитать в трудовом кодексе. Какую роль играет профсоюз при заключении колл договоров - там же. Это сейчас важнее путёвок и собраний. Если профсоюз не в состоянии в колл договоре ОТСТОЯТЬ нормальные человеческие условия для своих работяг, ходить на собрания такого профсоюза не следует и более, откровенно гнать его в шею надо, уже молчу про взносы в такой профсоюз...

Чем я, находясь на стороне, вне системы, могу вам помочь? Рассказать про права профсоюза при ухудшении работодателем условий трудящихся? (был проезд бесплатный - стал платный = ухудшение условий). Где был профсоюз? Проглотил?

З.Ы. Вы действительно хотите знать в какой тумбочке взять денег?

Сообщение отредактировал 941i - 27.1.2012, 16:09

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 27.1.2012, 17:53
Сообщение #34

Говорите дилетанты? Ню-ню!
1. Я как "дилетант" не пойму - как это Вы в профиле и "Железнодорожник" и "ПАССАЖИР"
2. Вы, как "профи", очень хорошо ответили "низзя" и всё!
3. Относительно Вашего опыта - "по согласованию" они Вам могли и личное авто предоставить или самолёт, так что не надо путать "Божий дар с ..."
4. Перечитывать мне нет необходимости: прекрасно знаю, что писали Вы, и почему я написал именно так.
5. Про чайник - это не демагогия, а конкретный пример, как при отсутствии доводов (у некоторых любителей спорить) можно выиграть спор. Прекрасно это "разложено по полочкам" в рассказе Жванецкого "Искусство спора".
6. Говорите "есть закон, в котором обязанности РЖД снимать с вас 13% за проезд не имеется"? Мда... Что тут сказать? Таких законов очень много (от закона всемирного тяготения, до закона о защите вымирающих видов), в которых нет такой обязанности.
7. Трудовой кодекс почитать советуете? Огромное Вам спасибо - открыли мне глаза!
8. Кроме демагогии ("гнать в шею", риторические вопросы) в Ваших постах ничего нет.
9. ... и т.д.

P.S. Напоследок примите добрый совет - почитайте Дейла Карнеги.

+Цитировать сообщение

941i
сообщение 30.1.2012, 8:24
Сообщение #35

1. Посидите да подумайте. От вашей кодлы я независим, такчта в профиле ничего интересного Вы не вычитаете (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
2. Вопрос свой перечитайте для начала. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А то начали за здравие...
1-9 Бла-бла-бла. Потрясание кулачонками от беспомощности. Ни одного аргумента или НПА.
Если это у нас такие профсоюзы "грамотные" стали, то мне искренне жаль тех, чьи интересы они представляют.
Глава 58 в помощь - там расписано, чем должен заниматься профсоюз в редкие перерывы между распилом путёвок, чаепитиями и мытьём кружек. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Так что, доводы от "профи" будут, не? Конкретный НПА, где указано, что никто вокруг не обязан, а РЖД обязано драть со своих сотрудников 13%? ГК, НК, УК.. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ???

Сообщение отредактировал 941i - 30.1.2012, 8:29

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 30.1.2012, 11:29
Сообщение #36

Цитата(941i @ 30.1.2012, 9:17) *
1. Посидите да подумайте. От вашей кодлы я независим, такчта в профиле ничего интересного Вы не вычитаете (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
2. Вопрос свой перечитайте для начала. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) А то начали за здравие...
1-9 Бла-бла-бла. Потрясание кулачонками от беспомощности. Ни одного аргумента или НПА.
Если это у нас такие профсоюзы "грамотные" стали, то мне искренне жаль тех, чьи интересы они представляют.
Глава 58 в помощь - там расписано, чем должен заниматься профсоюз в редкие перерывы между распилом путёвок, чаепитиями и мытьём кружек. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Так что, доводы от "профи" будут, не? Конкретный НПА, где указано, что никто вокруг не обязан, а РЖД обязано драть со своих сотрудников 13%? ГК, НК, УК.. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ???

Налоговый кодекс:

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
ч.2 К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;...

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Статья имеет 52 пункта - если хошь, ищи сам.

P.S. Мы не "кодла". На остальную бредятину отвечать не буду.

Слегка перефразирую Горбатого: "Сдаётся мне, мил человек, что ты" обычный тролль.

+Цитировать сообщение

Денис Забалканск...
сообщение 30.1.2012, 11:42
Сообщение #37

Несущий холод

Давайте общаться без взаимных оскорблений!!!!

+Цитировать сообщение

Piligrim
сообщение 7.3.2012, 18:57
Сообщение #38

Первые безбилетные проезды в электропоездах – это были (самовольные) поездки в выходные дни из «Лагеря труда и отдыха» до дома и обратно.

Когда учился в технаре, зайцем не ездил, а покупал проездной на месяц. Стоил он 70 копеек, в то время когда за билет в одну сторону надо было отдавать 15 копеек. Можно конечно бы ездить на метро, но… первый вариант мне нравился больше.

В 1989 году ездили на практику в Коми АССР. На небольшие расстояния (из глуши до мало-мальской цивилизации и обратно) просились у проводников в вагоны. Если проводники отказывали, то просились у машинистов в заднюю кабину тепловоза. Ну и раз в неделю (на почту, в баньку … ) выделяли мотрису АС-1А.

Но эти времена давно прошли. Так же как прошли те времена, когда форма 3 и 4 лежали дома – достаточно было показать (даже не раскрывая) железнодорожное удостоверение. На детей или жену, билеты не брались. Мол, это со мной, и всё.

Не помню в каком году, было внегласное соглашение, что метрополитеновцы ездят в электропоездах по своим коркам бесплатно, а железнодорожники по своим в метро. Но это продлилось не долго.

+Цитировать сообщение

941i
сообщение 27.4.2012, 15:01
Сообщение #39

Цитата(Vasiliy @ 30.1.2012, 12:22) *
Налоговый кодекс:

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме
ч.2 К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;...

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Статья имеет 52 пункта - если хошь, ищи сам.

P.S. Мы не "кодла". На остальную бредятину отвечать не буду.

Я с Вами на одной свадьбе не пил, так что попрошу без братаний...

Через горы флуда Вы наконец пришли к правилам определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме.
Уже неплохо.
Теперь посмотрите шире, ст. 210 по соседству, например.
Нет обязаннсти снимать РЖД 13% с оплаты за проезд своих сотрудников. Есть банальное скупердяйство и повальная юридическая импотенция профсоюзов и более ничего. Или это всё так именно что задумано. Самим РЖД. Развод то бишь.

Более того, никто не обязывает РЖД компенсировать работникам в натуральной форме. Существуют принципиально другие схемы.
И они могли бы работать.
При наличии двух условий.
-действительная забота РЖД о своих сотрудниках
-реальные результаты работы профсоюзов помимо показателей литража чая, переработанного в мочу в единицу рабочего времени.

Сообщение отредактировал 941i - 27.4.2012, 15:02

+Цитировать сообщение

941i
сообщение 4.5.2012, 12:24
Сообщение #40

Объясняю на пальцах, чтобы у всех сложилось единообразное понимание, что бы вам ни пели ваши начальники и подстилочные профсоюзы.

Условно:
Проездной стоит 1000 рублей, зарплата 23 000 рублей, премия 5750 рублей.
При скупердяйстве работодателя, на руки сотрудник получит:
870 рублей - компенсация проездного.
20000 - оклад за вычетом 13%
5000 - - премия за вычетом 13%.

Опустим соц вычеты и прочую радость.

В Российской Федерации на данный момент не существует ни единого закона, запрещающего в данной ситуации рассчитать премию в размере 5900 рублей, тогда имеем премию после налогообложения 5130 рублей, иными словами премия 5 000 и проездной в полной сумме 1000 рублей.

Прямота рук, ясноять ума и никакого волшебства. А теперь, друзья мои, посчитайте, сколько вас человек с проездными компенсируется в месяц и помножьте на среднюю "экономию". С миру по нитке - уже "оптимизация"... Скупердяйствочистой воды.

И главный фокус, заранее затыкая рот подстилочным профсоюзам - при такой схеме эти имбицилы ничегошеньки не оптимизируют на налогах. То есть цели экономить деньги нет. Вопрос. Какова цель этого идиотизма?

В этой связи, если организовать схему принипиально по другому - через договоры, систему служебных проездных всё становится намного интереснее и в плане порядка и в плане оптимизации налогов...

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему