Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

22 страниц V  « < 19 20 21 22 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вкусная тема, Делимся рецептами блюд,коктейлей....
КупейныйСкиталец
сообщение 8.10.2015, 7:01
Сообщение #401

Мое любимоЕ:

Щи Боярские.

До начала процесса приготовления, в холодной воде объемом 1,5 л, замачивается 20-30 грамм сухих грибов (лучше всего - белые). Когда грибы напитаются влагой (через 4-5 часов), ставим емкость на огонь, доводим до кипения и, на малом огне варим 40 мин.
Пока грибы варятся, берем 3-4 репки (400 г), половину корня сельдерея (200 г), 1 крупную морковь и, все это измельчаем на крупной терке (или режем соломкой). Шинкуем две луковицы, смешиваем с нарезанными овощами.
В глубокой сковороде вытапливаем из мелких кубиков свиное сало до состояния шкварок (по весу не указываю - каждый делает по своему разумению).
Грибной бульон процеживаем через друшлак ( я еще прокладываю дно друшлака слоем марли) в ту емкость , в которой будут готовиться щи, грибы - измельчаем и смешиваем с овощами.
На сале обжариваем всю полученную смесь овощей и грибов.
Закладываем обжаренную смесь в грибной бульон.
Промываем кипятком 300 г квашенной капусты, режем по-мельче, закладываем в грибной бульон и ставим емкость на небольшой огонь.
На той же сковороде, где готовились овощи, жарим в специях (специи каждый выбирает по своему вкусу) 300 г говядины (можно свинины), нарезанной мелкими кубиками. Закладываем в грибной бульон, доводим его до кипения, уменьшаем огонь до малого, солим, перчим, добавляем сушеную зелень (укроп, петрушка), и варим до готовности овощей. Подаем на стол со сметаной.

(Как диетический вариант: отварить отдельно курицу, и куриным мясом заменить говядину и свинину, сало тоже можно исключить или заменить растительным маслом).

Рябчики с брусникой:

Ощипываю рябчиков, опаливаю, потрошу, и помещаю на один час в уксусный раствор. Затем, беру томленую без сахара бруснику (готовится в Русской печи) и заполняю тушку. После снаряжения тушки изнутри, обматываю ее суровой ниткой. С наружной стороны, прокалывая кожицу, шпигую рябчика небольшими кусочками сала. Тушу дичь в толстостенной посуде, заполнив ее на одну четверть подсоленой водой и добавив немного брусничного сока с сахаром. Подаю с квашеной капустой или отварным картофелем. Ну и конечно - под холодную водочку!

Пояснение: По количеству, дичи готовится столько, что бы она была сразу же съедена. Дичъ разогревать вторично не принято - теряются вкусовые качества.

Аналогично рябчикам, готовлю глухаря или тетерева. Под глухаря лучше красное вино - мясо глухаря немного горчит из-за его питания хвоей.

Сообщение отредактировал КупейныйСкиталец - 8.10.2015, 7:13

+Цитировать сообщение

E_M_D
сообщение 8.10.2015, 7:12
Сообщение #402

A где рябчикoв берете?

+Цитировать сообщение

КупейныйСкиталец
сообщение 8.10.2015, 7:14
Сообщение #403

Где и остальную дичь - в лесу.

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 8.10.2015, 7:15
Сообщение #404

Цитата(E_M_D @ 8.10.2015, 6:12) *
A где рябчикoв берете?

Из Петрозаводска в Петродворец Ласточки привозят. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

КупейныйСкиталец
сообщение 8.10.2015, 7:18
Сообщение #405

По разному бывает. Когда друзья из Карелии привозят, когда и сам на манок позову. Люблю в ельничке у ручья шалашик сделать. Больше нравится охотится в Вятских лесах.
Сейчас гусь на Чудское пошел - собираемся наведаться. Гусь - птица вкусная, на выходе до 3 кг мясца. Семья пару-тройку дней супец (гусь, картошка , морковка, лук, соль, перец) за обе щеки уплетает... Замариновать гуся - тоже очень неплохо, хранится долго, приятно семейство порадовать к новогоднему столу.
Однако, самый вкусный суп - из вальдшнепа (нужно пару птичек и не потрошить - только ощипать и опалить). Изумительный бульон...

Сообщение отредактировал КупейныйСкиталец - 8.10.2015, 8:07

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 8.10.2015, 8:07
Сообщение #406

Цитата(КупейныйСкиталец @ 8.10.2015, 6:18) *
Сейчас гусь на Чудское пошел - собираемся наведаться. Гусь - птица вкусная, на выходе до 3 кг мясца бываеть. Семья пару-тройку дней супец (гусь, картошка , морковка, лук, соль, перец) за обе щеки уплетает... Замариновать гуся - тоже очень неплохо, хранится долго, приятно семейство порадовать к новогоднему столу.
Однако, самый вкусный суп - из вальдшнепа (нужно пару птичек и не потрошить - только ощипать и опалить). Изумительный бульон...

Ну Вы и садист - я чуть слюной не захле6нулся!

+Цитировать сообщение

КупейныйСкиталец
сообщение 8.10.2015, 8:14
Сообщение #407

Понимаю. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вкусно же! Особенно под ту водочку, что E_M_D представил. Тут главное не переедать - что бы наслаждение не нарушить.
Сейчас самое оно - по лесным просекам с ружьишком походить - слабый морозец, слякоти нет. Лес прозрачен и тих. Тетерева на рассвете гулькают - далеко слышно. Да и за столом после похода хорошо, особенно после баньки с можжевеловым веничком. Душа поет, простора хочет!!!... (IMG:style_emoticons/default/fw.gif)
И, нужно на это все удовольствие пару-тройку дней. Зато - как заново родился. Такого заряда бодрости надолго хватает.

Сообщение отредактировал КупейныйСкиталец - 8.10.2015, 8:53

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 8.10.2015, 9:06
Сообщение #408

Цитата(КупейныйСкиталец @ 8.10.2015, 7:14) *
Понимаю. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) Вкусно же! Особенно под ту водочку, что E_M_D представил. Тут главное не переедать - что бы наслаждение не нарушить.
Сейчас самое оно - по лесным просекам с ружьишком походить - слабый морозец, слякоти нет. Лес прозрачен и тих. Тетерева на рассвете гулькают - далеко слышно. Да и за столом после похода хорошо, особенно после баньки с можжевеловым веничком. Душа поет, простора хочет!!!... (IMG:style_emoticons/default/fw.gif)

Ну, раз Вы продолжаете издеваться, то ловите "ответку":
Рыбацкая уха.
1. Ловим рыбу (важнейшее условие для вкуса!)
2. Разводим костёр (есть свои особенности, но о них пока не буду)
3. Рецепт:
Рыба (различная), картофель, морковь, лук, сало, специи, укроп (петрушка), соль, водка.
Сначала картошку, минут через 10-15 добавить порезанную морковь, разрезанную на 4 части луковицу, можно добавить рис или пшено, потом рыбу.
Самая вкусная уха - "тройная". Это вначале варится мелочь, выбрасывается, потом варится средняя и малоценная (тоже выбрасывается), а потом ложится наиболее вкусная (которая и есть главный ингредиент ухи).
В конце добавляется сало с зеленью и добавляется 50-100 гр водки (убирает запах тины). Добавляем "дымок" - тушим головешку из костра в котелке.
Приятного аппетита!

+Цитировать сообщение

КупейныйСкиталец
сообщение 8.10.2015, 9:58
Сообщение #409

Спасибо! Замечательно! Я для этого случая беру на рыбалку немного марли - первые две выварки делаю в узелках из нее. Зато мелких костей на дне котелка нет. И вынимать удобно.

Вот Вам на пробу:

Лапландская уха по-быстрому на плите:

Две пластинки (300-400 грамм) филе тиляпии (или другой морской белорыбицы, хороша так же щука или судак), 200 грамм форели (можно копченой), пакет заморозки "Овощи по-деревенски" (лук, морковь, картошка - капусты, бобовых быть не должно!), один сладкий болгарский перчик, половина чайной ложки гранулированного чеснока (можно и обычный - 3-4 дольки), 0,5 грамма куркумы (это - на любителя), соль-перец по вкусу, стакан сливок (или молока).

Рыбу заливаем холодной водой (2 литра), ставим на огонь, ждем закипания. Покипело 5 минут - вынули всю рыбу, положили в бульон заморозку и мелко порезанный болгарский перец. Пока бульон закипает, измельчаем рыбу, вынимая крупные кости (если есть). После закладываем рыбу обратно, добавляем чеснок, куркуму, соль и перец. Когда овощи сварились, добавляем стакан молока или сливок. Теперь нужно снова прокипятить - и все, уха готова (около 20-25 минут).
Сочетание болгарского перца, рыбного бульона из форели, чеснока и сливок дает изумительно богатый и приятный вкус. Весьма хороша с морозцу)))
И, кушать после доброй тарелочки такой ухи не хочется часов 6-8...
Приятного аппетита! (IMG:style_emoticons/default/bp.gif)

Сообщение отредактировал КупейныйСкиталец - 8.10.2015, 10:18

+Цитировать сообщение

E_M_D
сообщение 8.10.2015, 10:17
Сообщение #410

Цитата(Vasiliy @ 8.10.2015, 7:06) *
Ну, раз Вы продолжаете издеваться, то ловите "ответку":
Рыбацкая уха.
1. Ловим рыбу (важнейшее условие для вкуса!)
2. Разводим костёр (есть свои особенности, но о них пока не буду)
3. Рецепт:
Рыба (различная), картофель, морковь, лук, сало, специи, укроп (петрушка), соль, водка.
Сначала картошку, минут через 10-15 добавить порезанную морковь, разрезанную на 4 части луковицу, можно добавить рис или пшено, потом рыбу.
Самая вкусная уха - "тройная". Это вначале варится мелочь, выбрасывается, потом варится средняя и малоценная (тоже выбрасывается), а потом ложится наиболее вкусная (которая и есть главный ингредиент ухи).
В конце добавляется сало с зеленью и добавляется 50-100 гр водки (убирает запах тины). Добавляем "дымок" - тушим головешку из костра в котелке.
Приятного аппетита!

Именнo тaк мы и делaем, крoме рисa/пшенa,сaлa и укрoпa(петрушкa - дa, уже при выключеннoм oгне), кoгдa друзья с рыбaлки вoзврaщaются
A зимoй, кoгдa рыбaлки нет, из крaснoй рыбы(сaлaмoн)

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 8.10.2015, 12:15
Сообщение #411

Цитата(КупейныйСкиталец @ 8.10.2015, 8:58) *
Спасибо! Замечательно! Я для этого случая беру на рыбалку немного марли - первые две выварки делаю в узелках из нее. Зато мелких костей на дне котелка нет. И вынимать удобно.

Вот Вам на пробу:
...
Приятного аппетита! (IMG:style_emoticons/default/bp.gif)

Не, ну Вы, натурально - изверг! У нас форель не водится. Это за три-девять земель ехать нужно...

Цитата(E_M_D @ 8.10.2015, 9:17) *
Именнo тaк мы и делaем, крoме рисa/пшенa,сaлa и укрoпa(петрушкa - дa, уже при выключеннoм oгне), кoгдa друзья с рыбaлки вoзврaщaются
A зимoй, кoгдa рыбaлки нет, из крaснoй рыбы(сaлaмoн)

Это почему у вас там зимой рыбалки нет?
Зимой тоже можно наловить на уху. Кроме того, зимой на костре приготовить уху - в два раза вкуснее (хоть и в три раза сложнее).

+Цитировать сообщение

E_M_D
сообщение 8.10.2015, 12:38
Сообщение #412

Есть, нo нa Гoлaнских высoтaх чaстo дoжди - не в кaйф и друзья не ездят.

+Цитировать сообщение

КупейныйСкиталец
сообщение 8.10.2015, 19:11
Сообщение #413

Вот... Извергом обозвали. А, я хотел еще о морских гребешках рассказать (как готовлю)... Не. не буду. Вдруг потеряем кого... (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)
Между прочим, по лапландской ухе все берется в магазине и готовится дома. Быстро и вкусно. И, относительно недорого. Если взять замороженную форелину на пару кг, порубить на ломтики - ее хватит раз 5-6 такую уху приготовить. 200 грамм - один ломтик. Остальное лежит в морозилке до следующего раза. Как и белорыбица. Да, вспомнил. Я один раз такую уху с налимом делал. Это вообще нечто!!!
Я это к чему: в октябре-ноябре, до первого льда, как раз у налима жор начинается. Пора переметы ставить... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение

Дятлов Александр
сообщение 9.10.2015, 15:59
Сообщение #414

Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля.

Как-то решил проэксперементировать с дичью-купил себе перепёлок,благо они у нас на рынке продаются. Решил приготовить как курицу в аэрогриле. Мелкие они конечно... Получилось конечно не айс... Мясо жёсткое,да ещё с каким-то привкусом... В общем-половину приготовленного выбросил. Кто нибудь из охотников знает как эту птичку правильно готовить?

+Цитировать сообщение

E_M_D
сообщение 9.10.2015, 16:25
Сообщение #415

Цитата(Дятлов Александр @ 9.10.2015, 13:59) *
Как-то решил проэксперементировать с дичью-купил себе перепёлок,благо они у нас на рынке продаются. Решил приготовить как курицу в аэрогриле. Мелкие они конечно... Получилось конечно не айс... Мясо жёсткое,да ещё с каким-то привкусом... В общем-половину приготовленного выбросил. Кто нибудь из охотников знает как эту птичку правильно готовить?
Лет 10 нaзaд женa гoтoвилa в электрoпечи. Вoвнутрь кусoчек сaлa и снaружи пaру лoмтей чтoбы пoкрыть. Oнo стекaет и прoпитывaет. Oднaжды ели у знaкoмых, тaк oн вымaзaл в гусинoм жире, и перевoрaчивaл тушки кaждые 5 минут - былo крутo

Сообщение отредактировал E_M_D - 9.10.2015, 16:26

+Цитировать сообщение

Дятлов Александр
сообщение 9.10.2015, 16:41
Сообщение #416

Цитата(КупейныйСкиталец @ 8.10.2015, 18:11) *
Вот... Извергом обозвали. А, я хотел еще о морских гребешках рассказать (как готовлю)... Не. не буду. Вдруг потеряем кого... (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)

Рецепт в студию!

+Цитировать сообщение

Дятлов Александр
сообщение 9.10.2015, 16:46
Сообщение #417

Цитата(E_M_D @ 9.10.2015, 15:25) *
Лет 10 нaзaд женa гoтoвилa в электрoпечи. Вoвнутрь кусoчек сaлa и снaружи пaру лoмтей чтoбы пoкрыть. Oнo стекaет и прoпитывaет. Oднaжды ели у знaкoмых, тaк oн вымaзaл в гусинoм жире, и перевoрaчивaл тушки кaждые 5 минут - былo крутo

Спасибо! Вот уж не знал... По курице-я спец,по индейке-тоже,но вот по летающей дичи.... Видел в продаже баранье сердце-покопался в интернете,но подходящих рецептов не нашёл. Значит буду эксперементировать. Самый удачный (мною придуманный) рецепт на форум скину. А сейчас готовлю говяжью пашнину с луком,специями и майонезом...

+Цитировать сообщение

E_M_D
сообщение 9.10.2015, 17:19
Сообщение #418

Цитата(Дятлов Александр @ 9.10.2015, 14:46) *
А сейчас готовлю говяжью пашнину с луком,специями и майонезом...
Чтo этo?

+Цитировать сообщение

Дятлов Александр
сообщение 9.10.2015, 17:44
Сообщение #419

Цитата(E_M_D @ 9.10.2015, 16:19) *
Чтo этo?

Говяжий пах (как я это понял). Жирка многовато конечно,но получилось очень вкусненько... Вот только правда хрен какой-то слабоватенький,придётся наверное Вассаби "доставать" из холодильника. Люблю по-острее,аж чтоб затылок вспотел...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_1571.JPG ( 447,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 262

+Цитировать сообщение

E_M_D
сообщение 9.10.2015, 18:09
Сообщение #420

Тaк, нaвернoе, нaдo гoтoвить, кaк бычьи яйцa...

+Цитировать сообщение

22 страниц V  « < 19 20 21 22 >
Ответить в данную темуНачать новую тему