Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Увольнение, Есть необходимость уволится. Подскажите знающие люди.
Абсолютный Автон...
сообщение 11.9.2019, 11:14
Сообщение #1

[color="#FF0000"][/color] Собственно вопрос в том, что моему знакомому необходимо уволится в связи с переездом. Ребенок часто болеет ОРЗ, а недавно перенес пневмонию. Врач сделала запись в мед. книжку о том, что ребенок нуждается в смене климатических условий. Нужно жить где поменьше дождей и потеплее. Конечно переезд нелегко им дастся. И работу новую искать и жилье. Но здоровье ребенка дороже всего. Как наверное и другим родителям. Сложность в том, что этот знакомый работает пом.машиниста. Недавно отучился на машиниста. И по контракту должен или отработать еще 3 года, или вернуть оплату за обучение. Думаю кто в теме знает что суммы там - мало не покажется.
Были у юриста. Он сказал, что уважительная причина для увольнения это переезд в другое место жительства супруги. Но контракт составлен таким образом, что в нем нет таких нюансов. Скорее всего через суд придется решать. И лучше самому, до увольнения пытаться расторгнуть ученический договор ссылаясь на жизненные обстоятельства в судебном порядке. Поэтому этот вариант под вопросом. Но если кто-то с таким когда-то сталкивался отпишитесь пожалуйста. Как вы решали такую проблему. И подобную.
Знакомый хочет скосить по медкомиссии. В случае если не получится уволится без выплат. Интересует насколько возможно скосить по зрению или слуху. Грубо говоря, если человек будет твердить что плохо видит или слышит, ну и соответствующим образом пройдет медкомиссию, как его проверят на достоверность плохого зрения\слуха? И будут ли вообще проверять? То же касается и фильтра - психофизиологического обследования. Лок бригады знают о чем речь. Что если его завалить?
На саму работу пока знакомый не ходил. Решил разузнать возможные способы до посвящения в планы начальство.
В общем подскажите как поступить, чтоб уволится без выплат.
P.S. Очень прошу воздержатся о комментариев типа: лучше ребенка одевайте или лечите, да доработайте 3 года железная дорога за него заплатила, да медкомиссию фиг обманешь они сразу видят где здоровый где больной, и прочих не несущих полезной информации, а написанных с целью самоутвердится и согнать свое испорченое настроение на другом.
Всем лучей добра!

Сообщение отредактировал Абсолютный Автоном - 11.9.2019, 11:17

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 11.9.2019, 13:15
Сообщение #2

Цитата(Абсолютный Автоном @ 11.9.2019, 13:14) *
моему знакомому необходимо уволится в связи с переездом. Ребенок часто болеет ОРЗ, а недавно перенес пневмонию. Врач сделала запись в мед. книжку о том, что ребенок нуждается в смене климатических условий. Нужно жить где поменьше дождей и потеплее.

А переводом он не пробовал?
Там где потеплее тоже машинисты работают.
Или цель именно уволиться?

+Цитировать сообщение

Абсолютный Автон...
сообщение 11.9.2019, 15:49
Сообщение #3

Цитата(гравецапыч @ 11.9.2019, 13:15) *
А переводом он не пробовал?
Там где потеплее тоже машинисты работают.
Или цель именно уволиться?

На работе пока ничего не говорил, так что этот вариант не обсуждался. Но думаю что переводом откажутся.

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 11.9.2019, 19:10
Сообщение #4

Цитата(Абсолютный Автоном @ 11.9.2019, 17:49) *
На работе пока ничего не говорил, так что этот вариант не обсуждался. Но думаю что переводом откажутся.

Откажутся или нет это ещё вопрос.
Но если будут отказываться, для суда это аргумент в вашу пользу.

+Цитировать сообщение

AlexBob
сообщение 11.9.2019, 21:37
Сообщение #5

Пусть съездит на новое место жительства и напишет там заявление о приеме на работу помощником машиниста, возьмет приказ о приеме на работу. После этого написать заявление о переводе. Не думаю, что откажут. И ничего платить не надо будет, поскольку работодатель "РЖД". Если дадут мотивированный отказ - в ГИТ или суд.
С медкомиссией баловаться не стоит. Отправят на лечение и НУЗ "дорожная больница""РЖД" будет зарабатывать на вас. Будут исследовать все и вся и по всякому, невзирая на диагноз. И дадут добро на работу полгода или год, а потом опять на лечение. Да и диагноз потом исправить проблематично. Я как то попал, с подозрением на диабет, так от отделения к отделению на машине возили, чтоб не сбежал))). Все прошел и кардио, и хирургию, и терапию, и эндокринологию. Хорошо хоть колоноскопия не работал... Отправляли на неделю, а проболтался полтора месяца!

Сообщение отредактировал AlexBob - 11.9.2019, 21:42

+Цитировать сообщение

Абсолютный Автон...
сообщение 12.9.2019, 13:24
Сообщение #6

Цитата(AlexBob @ 11.9.2019, 21:37) *
Пусть съездит на новое место жительства и напишет там заявление о приеме на работу помощником машиниста, возьмет приказ о приеме на работу. После этого написать заявление о переводе. Не думаю, что откажут. И ничего платить не надо будет, поскольку работодатель "РЖД". Если дадут мотивированный отказ - в ГИТ или суд.
С медкомиссией баловаться не стоит. Отправят на лечение и НУЗ "дорожная больница""РЖД" будет зарабатывать на вас. Будут исследовать все и вся и по всякому, невзирая на диагноз. И дадут добро на работу полгода или год, а потом опять на лечение. Да и диагноз потом исправить проблематично. Я как то попал, с подозрением на диабет, так от отделения к отделению на машине возили, чтоб не сбежал))). Все прошел и кардио, и хирургию, и терапию, и эндокринологию. Хорошо хоть колоноскопия не работал... Отправляли на неделю, а проболтался полтора месяца!

Я конечно не специалист, но как дадут добро на работу человеку, который жалуется, к примеру, на плохой слух? Понятно, что исследовать будут - просто так никто не снимет с должности. Про увольнение речи не идет. Никто его по медкомиссии уволить не имеет права. Допустим исследовали его вдоль и поперек - все хорошо. А человек говорит, что плохо слышу и лора пройти не может. Я не думаю что ему в карточке напишут "симулирует, годен к работе".
Самое неприятное, это то, что будет запись в трудовой книжке уволился по состоянию здоровья. Но при поступлении на другую работу он же сможет с легкостью подтвердить свой слух.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему