Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
ПРИКАЗ от 23 сентября 2014 г. N 63, о требованиях к проф. образованию
defekt-99
сообщение 22.11.2017, 20:56
Сообщение #1

Работаю в должности электроника, около 10 лет (всего на жд 20). Имею средне-техническое образование. По приказу №63 не соответствую занимаемой должности. Отдел кадров (ОК) требует добровольный переход на другую, "меньшую" должность.
Вопрос: что официально должен делать ОК ? : уведомлять, делать приказ о принудительном переводе, оптимизировать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , уволить и ...
P.S. универ не предлагать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

https://jd-doc.ru/2014/sentyabr-2014/13367-...23-09-2014-n-63

Сообщение отредактировал defekt-99 - 22.11.2017, 20:57

+Цитировать сообщение

Akkumulator60
сообщение 23.11.2017, 10:19
Сообщение #2

Цитата(defekt-99 @ 22.11.2017, 20:56) *
Работаю в должности электроника, около 10 лет (всего на жд 20). Имею средне-техническое образование. По приказу №63 не соответствую занимаемой должности. Отдел кадров (ОК) требует добровольный переход на другую, "меньшую" должность.
Вопрос: что официально должен делать ОК ? : уведомлять, делать приказ о принудительном переводе, оптимизировать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , уволить и ...

НИКОГДА И НИЧЕГО не пиши сам, особенно если дело касается перевода на другую (нижеоплачиваемую) работу.если у них есть веское основание, подкрепленное приказом - переведут с формулировкой " Согласно приказа № такой-то....перевести на другую должность.. и тд." А раз просят - значит нет у них нужной бумажки - и написав, ты, получается, сам попросил перевести тебя на другую работу.... ОК должен письменно предупредить о переводе. Приказ этот о ВО вышел три года назад, а вообще-то еще в 2009-ом году. Раз тебя приняли на эту работу и не попросили в 14-ом году, значит, нет у них нихрена ничего. ИМХО: Подрос чей-то сынок и окончил ВУЗ, вот теперь они его пристраивают... Уйдешь на нижеоплачиваемую работу и будешь работать за себя и за того сынка, только уже за меньшие деньги.

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 23.11.2017, 11:59
Сообщение #3

Кто сказал, что Вы "не соответствуете" и Вам нужно переходить на ниже оплачиваемую работу? Читаем, что написано:

Цитата
2. Руководителям департаментов, филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД":
а) руководствоваться требованиями, утвержденными настоящим приказом, при формировании планов подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников ОАО "РЖД", их трудоустройстве и выдвижении в кадровый резерв на замещение вышестоящих должностей;

Другими словами, Приказ нужен для:
1. Обучения "слабо подготовленных" уже работающих,
2. Оценки пригодности претендента на трудоустройство,
3. Выбора "наиболее подходящих" для замещения.
Но никак не для "репрессий" по отношению к уже работающим.

Идём дальше:

Цитата
б) комплектовать подразделения работниками в соответствии с требованиями к уровню образования и квалификации по профилю деятельности;

Тут тоже ничего о "репрессиях" к работающим нет. Только о "наполняемости" вакансий "соответствующими".

Как уже ответили выше, писать ничего Вам не нужно.

+Цитировать сообщение

Стивен
сообщение 23.11.2017, 16:16
Сообщение #4

Я вернусь и кто смеялся, будет плакать

Выше уже все ответили, что и добавить нечего!

Цитата(Akkumulator60 @ 23.11.2017, 10:19) *
НИКОГДА И НИЧЕГО не пиши сам, особенно если дело касается перевода на другую (нижеоплачиваемую) работу.если у них есть веское основание, подкрепленное приказом - переведут с формулировкой " Согласно приказа № такой-то....перевести на другую должность.. и тд." А раз просят - значит нет у них нужной бумажки - и написав, ты, получается, сам попросил перевести тебя на другую работу.... ОК должен письменно предупредить о переводе. Приказ этот о ВО вышел три года назад, а вообще-то еще в 2009-ом году. Раз тебя приняли на эту работу и не попросили в 14-ом году, значит, нет у них нихрена ничего. ИМХО: Подрос чей-то сынок и окончил ВУЗ, вот теперь они его пристраивают... Уйдешь на нижеоплачиваемую работу и будешь работать за себя и за того сынка, только уже за меньшие деньги.

Плюсую много раз! Единственное, что хочется посоветовать, так это найти в себе силу воли, ответить руководству НЕТ! Будут уговаривать и по хорошему и по плохому, поэтому все разговоры, в том числе и по телефону, записывайте (есть программы для этого). А уговоры и угрозы передаваемые лично, можете записывать прям в открытую! Обычно после такого, "парламентеры" засовывают свои языки в зад!

+Цитировать сообщение

Кури Коер
сообщение 23.11.2017, 16:53
Сообщение #5

Работаю в должности электроника, около 10 лет (всего на жд 20). Имею средне-техническое образование. По приказу №63 не соответствую занимаемой должности.

Да, не соответствуете.
Цитата
Отдел кадров (ОК) требует добровольный переход на другую, "меньшую" должность.
Вопрос: что официально должен делать ОК ? : уведомлять, делать приказ о принудительном переводе, оптимизировать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , уволить
Требовать добровольный переход ОК не может. Может предлагать.
ОК в сложном положении, на что у них фантазии хватит - трудно предсказать. Если попытаются организовать "принудительный переход" - у Вас высоки шансы выиграть дело в суде. Единственный вариант для РД, на мой взгляд - провести аттестацию, которую Вы не сможете пройти. Только тогда у РД появится законное основание предлагать Вам другую работу или уволить. Если Вы без проблем проходите аттестации, Вам нечего опасаться.
В ТК нет такого основания для увольнения или изменения должности - "отсутствие образования".
Цитата
и ...
?
Цитата
Это почему?

+Цитировать сообщение

defekt-99
сообщение 23.11.2017, 20:11
Сообщение #6

Цитата(Кури Коер @ 23.11.2017, 16:53) *
... провести аттестацию, которую Вы не сможете пройти. Только тогда у РД появится законное основание предлагать Вам другую работу или уволить.

вот аттестации я сильно и побаиваюсь. Основная задача моей организации "текущее содержание пути" (и вопросы будут такими же), а я этого не касаюсь - у меня ремонт электроники. Аттес. провалю сразу же.

Буду думать. Всем СПАСИБО за советы и поддержку !

+Цитировать сообщение

Кури Коер
сообщение 23.11.2017, 23:28
Сообщение #7

Цитата(defekt-99 @ 23.11.2017, 20:11) *
вот аттестации я сильно и побаиваюсь. Основная задача моей организации "текущее содержание пути" (и вопросы будут такими же), а я этого не касаюсь - у меня ремонт электроники. Аттес. провалю сразу же.

Насчёт аттестации Вы, по-моему, заблуждаетесь. Какое отношение Вы, как электроник, имеете к текущему содержанию пути? Аттестация должна проводиться в соответствии с Вашей должностью.

+Цитировать сообщение

Akkumulator60
сообщение 25.11.2017, 1:13
Сообщение #8

Дикость какая-то... Если я работал в ПМСе аккумуляторщиком-радистом, у меня, что, должны были при аттестации вопросы по капремонту пути, что-ли, задавать? Да я в строении пути - как столица Кампучии - т.е. пень-пнем.... Оно мне надо??? Бухгалтеров в ПЧ, по вашему, аттестовывают исключительно вопросами по текущему содержанию пути??? Другое дело, что в вашей организации нет компетентных руководителей по вашему профилю, и при проведении аттестации, скорее всего будут пользоваться каким-либо руководством работы для радиомехаников РЦС, или что-нибудь наподобие... помню, при переходе дороги на белорусский метод году в 1986-ом или седьмом, начальник где-то откопал обязанности судового аккумуляторщика, и пытался по этой бумажке проверить мои знания..... Смех.. (IMG:style_emoticons/default/ag.gif) Но разряд один хрен сняли....

Сообщение отредактировал Akkumulator60 - 25.11.2017, 1:22

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 25.11.2017, 16:34
Сообщение #9

1. С какого "перепугу" Вам будет аттестация? Если будут "притягивать" этот приказ, то он не вчера вышел, а 3 года назад!!! Так что этот приказ - не основание для аттестации (хотя бы по этой причине).
2. Как уже выше совершенно правильно написали, вопросы на экзаменах, аттестации и прочих проверках знаний должны быть сугубо по профессии. Стрелочник не должен знать устройство локомотива, машинист не должен знать финансы, финансист не должен знать паразитарные токи Фуко, электрик не должен знать неисправности стрелочных переводов.
Так что никакой аттестации не бойтесь, работайте спокойно.

+Цитировать сообщение

Илюхин Вячеслав
сообщение 26.11.2017, 8:52
Сообщение #10

Сбитый лётчик

Цитата(Кури Коер @ 23.11.2017, 23:28) *
Насчёт аттестации Вы, по-моему, заблуждаетесь. Какое отношение Вы, как электроник, имеете к текущему содержанию пути? Аттестация должна проводиться в соответствии с Вашей должностью.

Поддерживаю. И добавлю: аттестация согласно Вашей должностной инструкции, утвержденной Вашим работодателем в которой должен быть указан перечень и объем Ваших знаний в части (Уставов, Инструкций, Приказов и т.д.).

+Цитировать сообщение

Кури Коер
сообщение 27.11.2017, 15:08
Сообщение #11

Цитата(Vasiliy @ 25.11.2017, 16:34) *
1. С какого "перепугу" Вам будет аттестация? Если будут "притягивать" этот приказ, то он не вчера вышел, а 3 года назад!!! Так что этот приказ - не основание для аттестации (хотя бы по этой причине).

Работодатель имеет право проводить аттестацию работников. Основания могут быть различными.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему