Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопрос о справке ву 45
злой вагонник
сообщение 11.10.2017, 17:43
Сообщение #1

Насколько мне известно в справке ву45, или как она называется "об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии" дробные числа в рассчетах округляются в бОльшую сторону. И все машинисты, которые проверяют мои справки, всегда это учитывыают. Но нашелся умник, который говорит, что округление идет в меньшую сторону. Грит типа покажи где пишут иначе. В нашем локальном техпроцессе это есть, а вот в 277 я не нашел. Не нашел и в старой 408 инструкции осмотрщику. На просторах интернета лишь пример рассчета, который никакой инструкцией не является. В какой инструкции найти эту инфу?

Сообщение отредактировал злой вагонник - 11.10.2017, 17:46

+Цитировать сообщение

AlexBob
сообщение 12.10.2017, 4:33
Сообщение #2

Цитата(злой вагонник @ 11.10.2017, 17:43) *
Насколько мне известно в справке ву45, или как она называется "об обеспечении поезда тормозами и исправном их действии" дробные числа в рассчетах округляются в бОльшую сторону. И все машинисты, которые проверяют мои справки, всегда это учитывыают. Но нашелся умник, который говорит, что округление идет в меньшую сторону. Грит типа покажи где пишут иначе. В нашем локальном техпроцессе это есть, а вот в 277 я не нашел. Не нашел и в старой 408 инструкции осмотрщику. На просторах интернета лишь пример рассчета, который никакой инструкцией не является. В какой инструкции найти эту инфу?

Это правило еще в школе изучают. Учебник математики 5 класс.

+Цитировать сообщение

мехник
сообщение 12.10.2017, 5:29
Сообщение #3

Цитата(AlexBob @ 12.10.2017, 6:33) *
Это правило еще в школе изучают. Учебник математики 5 класс.

Alex , так ты за какой Интернационал? За второй или за третий? =)
Правила математики сами по себе , составление Справки само по себе. Всё округляется в Справке в большую сторону. Ибо - БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ! Особо одарённым доказывать что трава зелена , а вода мокрая - ни какого времени не хватит и нервов. В другой раз напиши ему в Справку точное число - до седьмого знака после запятой. =))

Сообщение отредактировал мехник - 12.10.2017, 5:32

+Цитировать сообщение

roba
сообщение 12.10.2017, 18:47
Сообщение #4

Цитата(злой вагонник @ 11.10.2017, 17:43) *

Если он ПОТРЕБНОЕ нажатие округляет в меньшую сторону - значит поезд НЕ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕН тормозами согласно инструкции по тормозам.
8. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЕЗДОВ ТОРМОЗАМИ
8.1. Все поезда, отправляемые со станции, должны быть обеспечены тормозами с гарантированным нажатием тормозных колодок в соответствии с нормативами по тормозам, утвержденными МПС (приложение 2).
..................
8.3. Для удержания на месте после остановки на перегоне в случае неисправности автотормозов грузовые, грузо-пассажирские и почтово-багажные поезда должны иметь ручные тормоза и тормозные башмаки в соответствии с нормами, указанными в табл. 6 приложения 2.

И.4. Пример расчета справки о тормозах

И.4.2. Определение требуемого количества ручных тормозов
Для определения требуемого количества ручных тормозов необходимо знать максимальную крутизну уклона пути на гарантийном участке. Так, при расчетном уклоне 0,008 по таблице Ж.З приложения Ж определяем потребное количество ручных тормозных осей на каждые 100 тс веса состава = 0,6.
Тогда требуемое количество ручных тормозных осей в составе весом 4200 тс будет:
4200 X 0.6 / 100 = 25.2
Округляя в БОЛЬШУЮ сторону до целого значения, получаем 26, т.е. для удержания состава весом 4200 тс на перегоне с уклоном 0,008 требуется не менее 26 ручных тормозных осей. Фактическое наличие ручных тормозных осей в поезде подсчитывают при полном опробовании тормозов.

+Цитировать сообщение

злой вагонник
сообщение 15.10.2017, 9:36
Сообщение #5

Цитата(roba @ 12.10.2017, 18:47) *
Если он ПОТРЕБНОЕ нажатие округляет в меньшую сторону - значит поезд НЕ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕН тормозами согласно инструкции по тормозам.
8.1. Все поезда, отправляемые со станции, должны быть обеспечены тормозами с гарантированным нажатием тормозных колодок в соответствии с нормативами по тормозам, утвержденными МПС (приложение 2).
..................
8.3. Для удержания на месте после остановки на перегоне в случае неисправности автотормозов грузовые, грузо-пассажирские и почтово-багажные поезда должны иметь ручные тормоза и тормозные башмаки в соответствии с нормами, указанными в табл. 6 приложения 2.

Для определения требуемого количества ручных тормозов необходимо знать максимальную крутизну уклона пути на гарантийном участке. Так, при расчетном уклоне 0,008 по таблице Ж.З приложения Ж определяем потребное количество ручных тормозных осей на каждые 100 тс веса состава = 0,6.
4200 X 0.6 / 100 = 25.2
Округляя в БОЛЬШУЮ сторону до целого значения, получаем 26, т.е. для удержания состава весом 4200 тс на перегоне с уклоном 0,008 требуется не менее 26 ручных тормозных осей. Фактическое наличие ручных тормозных осей в поезде подсчитывают при полном опробовании тормозов.

Я хочу найти это именно в инструкции, а не в интернет писюльках.

+Цитировать сообщение

roba
сообщение 15.10.2017, 13:37
Сообщение #6

Цитата(злой вагонник @ 15.10.2017, 9:36) *

Цитата
..................

4200 X 0.6 / 100 = 25.2

Пункты 8 из 277. Пример расчета - не из инструкции. Зачем вообще в инструкции должно быть сказано как округлять? Если этот товарищ хочет округлять потребное нажатие в меньшую сторону , поезд НЕ БУДЕТ ОБЕСПЕЧЕН тормозами согласно инструкции по тормозам. Пример расчета потребного ручных тормозов. Потребное - 25,2 Если округляем в меньшую сторону - 25. У тебя как раз есть в наличии 25 ручных тормозов. Задай ему вопрос - можно поезд отправлять? Пусть тебе доказывает что можно отправлять. Скажет можно , ты пункт 8.3 ему покажи - нельзя,
Цитата
типа покажи где пишут иначе

Сообщение отредактировал roba - 15.10.2017, 13:40

+Цитировать сообщение

злой вагонник
сообщение 15.10.2017, 17:35
Сообщение #7

Понимаете в чем проблема: беру я 277, 408, всякие руководящие документы, в электронном виде, и там нет инфы о округлении. Комп за секунды перечитает весь документ в поисках нужного слова.
Цитата

Что такое И.4.2?
Нужен именно PDF документ, который в печать сдается, а не писанина на сайтах.

Сообщение отредактировал злой вагонник - 15.10.2017, 17:35

+Цитировать сообщение

zubovas91
сообщение 15.10.2017, 20:29
Сообщение #8

Цитата(злой вагонник @ 15.10.2017, 9:36) *

Ручных тормозов в осях. (пункт 2. Приложение 17.к ИДП). Требуемое нажатие колодок в тс.( в инструкциях не указано,поэтому округляем ,по правилам математики). Пример- вес 6259*33/100=2065,47 . Требуется 2065. Пример-вес 6590*33/100=2174,7. Требуется 2175.
Чтобы округлить число до какого-либо разряда – подчеркнем цифру этого разряда, а затем все цифры, стоящие за подчеркнутой, заменяем нулями, а если они стоят после запятой – отбрасываем. Если первая замененная нулем или отброшенная цифра равна 0, 1, 2, 3 или 4, то подчеркнутую цифру оставляем без изменения. Если первая замененная нулем или отброшенная цифра равна 5, 6, 7, 8 или 9, то подчеркнутую цифру увеличиваем на 1.

Примеры.

Округлить до целых:

1) 12,5; 2) 28,49; 3) 0,672; 4) 547,96; 5) 3,71.

Решение. Подчеркиваем цифру, стоящую в разряде единиц (целых) и смотрим на цифру, стоящую за ней. Если это цифра 0, 1, 2, 3 или 4, то подчеркнутую цифру оставляем без изменения, а все цифры после нее отбрасываем. Если же за подчеркнутой цифрой стоит цифра 5 или 6 или 7 или 8 или 9, то подчеркнутую цифру увеличим на единицу.

1) 12,5≈13;

2) 28,49≈28;

3) 0,672≈1;

4) 547,96≈548;

5) 3,71≈4.

+Цитировать сообщение

roba
сообщение 16.10.2017, 7:50
Сообщение #9

Цитата(злой вагонник @ 15.10.2017, 17:35) *
Понимаете в чем проблема: беру я 277, 408, всякие руководящие документы, в электронном виде, и там нет инфы о округлении. Комп за секунды перечитает весь документ в поисках нужного слова.

Что такое И.4.2?
Нужен именно PDF документ, который в печать сдается, а не писанина на сайтах.

о округлении - надо просто забыть это слово при заполнении справки. Оно в этом случае не должно применяться. Ни в одной инструкции по тормозам нет разрешения на отправление поезда с недостаточным нажатием. Если потребное будет даже 25, 000000000 .......1 , ты все равно в справке должен написать - потребное 26.
Цитата
..................

Третий раз эти пункты привожу. Ну нельзя отправлять поезд с недостаточным нажатием, нельзя. Инструкция по тормозам запрещает. Если отбрасывать от потребного числа нажатия десятые, сотые, тысячные и т.д., и брать только целое число, а у тебя случайно и фактическое нажатие совпадет с потребным (как ты его рассчитал - отбросив числа после запятой), то ты отправляешь поезд с недостаточным нажатием. Инструкция по тормозам запрещает это делать.

zubovas91 уже примеры из арифметики привел как надо округлять. Спасибо , помню. При заполнении ВУ-45 ничего округлять не надо, потребное нажатие всегда должно быть меньше фактического. Поэтому ничего в инструкциях по тормозах об округлении ты не найдешь.

+Цитировать сообщение

Эдикрафт
сообщение 16.10.2017, 19:18
Сообщение #10

[quote name='roba' date='16.10.2017, 7:50' post='367342']

При заполнении ВУ-45 ничего округлять не надо, потребное нажатие всегда должно быть меньше фактического
Тут я с вами не соглашусь. И даже разрешается отправлять грузовые поезда если фактическое нажатие меньше потребного. Вспомните.

+Цитировать сообщение

roba
сообщение 17.10.2017, 17:21
Сообщение #11

При заполнении ВУ-45 ничего округлять не надо, потребное нажатие всегда должно быть меньше фактического.

Цитата
Тут я с вами не соглашусь. И даже разрешается отправлять грузовые поезда если фактическое нажатие меньше потребного. Вспомните.

Согласен , отправляют. Говорим не про эти случаи.
Цитата
дробные числа в рассчетах округляются в бОльшую сторону. И все машинисты, которые проверяют мои справки, всегда это учитывыают. Но нашелся умник, который говорит, что округление идет в меньшую сторону

Сообщение отредактировал roba - 17.10.2017, 17:26

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему