Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V  « < 23 24 25  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наша Россия!
Akkumulator60
сообщение 16.5.2017, 12:41
Сообщение #481

Цитата(Стивен @ 15.5.2017, 17:34) *
Противникам советского государства, хочу добавить несколько аргументов по такому шкурному вопросу, как еда!
Не секрет, что в СССР продукты питания были действительно экологически чистые, без хим добавок (всякие Е с номерами) и тем более без ГМО.

На возражения, что полки в продуктовых магазинах были полупустые, отвечу, что голодных и оборванных тем не менее не было. Тотальный дефицит появился уже в 80-е, особенно при Горбачеве.

Зато сейчас вроде и большой выбор, но если по мановению волшебной палочки внезапно исчезнут с прилавков откровенно вредные и не натуральные продукты, то честное слово, в магазинах станет пусто.

Для того, чтобы рассуждать, как жилось в СССР, надо было пожить в те времена - не в детсад ходить и не в школу, а работать, зарабатывать деньги и вести домашнее хозяйство, по магазинам ходить, в очередях стоять, покупать продукты и вещи, необходимые для жизни.... А то вы все такие умиленные, помните, как с детского садика вас мама дома ужином кормила, а как мама в очередях после работы по два часа стояла, чтоб сыночку вкусненького купить к ужину или одежку к школе, вы и знать не знаете и не помните.... Натуральные продукты... в 70-ых годах пошло выражение, что не каждую обезжиренную колбасу кошка будет жрать, а уж про овощи - фрукты и совсем говорить нечего - в колхозах-совхозах на поля по весне самосвалами удобрения вываливали - кто б тогда нитраты смерил - oфyел бы враз от количества.... На "окно", бывало, назавтра что-нибудь купить в магазин зайдешь после работы - а там килька в томате и мaндa в халате... Про одежку и говорить не буду - чтоб одеться нормально и не выглядеть как пугало, надо было столько сил, времени и денег потратить, что вам, нынешним, даже не понять... Помню, на толкучке зимние сапоги покупал - по 70 рублей, при зарплате чистыми 180.... вы сейчас в треть зарплаты обувь покупаете? А в магазине что лежало - или только на работе таскать, или развалются через 2-3 месяца... Любая мелочь превращалась в проблему, кран, блин, потек - писец... новых в магазине нет, и запчастей нет... пошел в винный за пузырем и на следующий день отпрашиваешься с работы, чтоб слесарей в котельной поутру похмельными застать и пузырем одного из них в квартиру заманить cрaный кран поменять.... (фильм "Афоня" слесарь - самая почетная и уважаемая профессия в НГЧ или ЖЭКе).... сейчас хорошо вспоминать, как хорошо в пионерском лагере летом отдыхалось.... а вот поди попробуй пивка с утра на похмелье найди - у нас в городе бутылочное в трех местах только всегда было - в театре и кинотеатре в буфетах и в буфете горкома партии... а разливное - точки 4 на город с населением 180000 человек - с утра очередь занял - может к обеду и дойдешь до окошка, если не раздерешься ни с кем.... И это при своем пивзаводе, который всю почти продукцию в Москву отправлял, как и мясокомбинат..... В городах покрупнее, особенно в Питере и Москве, все конечно, было немного по-другому, а в мелких провинциальных городах - нихрена ничего не было, жoпa была полнейшая.... Могу за бесплатное лечение рассказать - как оно на самом деле было, за бытовую технику - которую выбирали ту, "которая меньше ломается".... вашу бабу сейчас заставь стирать и выжимать вручную - так она вам такой СССР покажет - мама не горюй.... (IMG:style_emoticons/default/ag.gif) Нет уж.... было много хорошего, не спорю, но и плохого тоже выше крыши.... Если сравнивать те времена и нынешние - я бы выбрал нынешние.... а вот если бы все хорошее, что тогда было, да в "сейчас" перетащить - это ваще был бы коммунизьм полнейший.... хреново только, что все, что тогда хорошего было, там и осталось, а все тогдашнее самое плохое - прижилось нынче, да еще и в разы больше стало....

Сообщение отредактировал Akkumulator60 - 16.5.2017, 12:58

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 16.5.2017, 14:41
Сообщение #482

Цитата(Akkumulator60 @ 16.5.2017, 12:41) *
Для того, чтобы рассуждать, как жилось в СССР, надо было пожить в те времена - не в детсад ходить и не в школу, а работать, зарабатывать деньги и вести домашнее хозяйство, по магазинам ходить, в очередях стоять, покупать продукты и вещи, необходимые для жизни.... А то вы все такие умиленные, помните, как с детского садика вас мама дома ужином кормила, а как мама в очередях после работы по два часа стояла, чтоб сыночку вкусненького купить к ужину или одежку к школе, вы и знать не знаете и не помните....

Помню и школу, помню и работу. Помню и зарплаты - свою и родителей (обычных рабочих). Не шиковали, в золоте не купались, но и не голодали. И на сберкнижках несколько тысяч рублей было. Советский рублей! Машины не было (но не было и желания её купить), зато всё остальное, что нужно, было.
Кто-то сказал, что это было удивительное время - в магазинах ничего не было, но у людей было всё. Верно и метко сказал!

Цитата
Натуральные продукты... в 70-ых годах пошло выражение, что не каждую обезжиренную колбасу кошка будет жрать, а уж про овощи - фрукты и совсем говорить нечего - в колхозах-совхозах на поля по весне самосвалами удобрения вываливали - кто б тогда нитраты смерил - oфyел бы враз от количества.... На "окно", бывало, назавтра что-нибудь купить в магазин зайдешь после работы - а там килька в томате и мaндa в халате... Про одежку и говорить не буду - чтоб одеться нормально и не выглядеть как пугало, надо было столько сил, времени и денег потратить, что вам, нынешним, даже не понять... Помню, на толкучке зимние сапоги покупал - по 70 рублей, при зарплате чистыми 180.... вы сейчас в треть зарплаты обувь покупаете? А в магазине что лежало - или только на работе таскать, или развалются через 2-3 месяца...

Ну, за колхозные поля может только колхозник точную оценку дать. Ибо нам самосвал кажется большим, но сколько надо на это поле - мы не знаем.
По одёжке - не знаю, не знаю... Это ведь у каждого свой критерий как "нормально" выглядеть. Вспомните "хиппи", "панки" и т.п. А "самопалы"? Помните, когда на купленную джинсу лепили всякие "прибамбасы"? Считалось "круто", когда куча заклёпок, молний и т.п. Так что "на вкус и цвет"...
За сапоги не скажу - не носил (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , а вот кроссовки (обычные, отечественные) несколько лет таскал - неубиваемые были. А где я в них только не лазил... Смог угробить только домашними хозработами - раствором. У нас местная фабрика обувь шила и качественно, и смотрелась нормально.

Цитата
Любая мелочь превращалась в проблему, кран, блин, потек - писец... новых в магазине нет, и запчастей нет...

Ну это уж совсем! Отечественные краны делались на века! Там только прокладку иногда менять нужно было и шток мазать. Всё! Причём прокладку можно было за 5 мин сделать - из резины или кожи. А с теперешними кранами - головняк гораздо больший - сам нифига не сделаешь прокладку, приходится переться покупать (это если кран на 1/4 оборота), а если "шаровый" - то только сердцевину менять.
Кстати, о сливных бачках. Совсем замахали - систему набора/слива каждый год менять надо. И фиг что сделаешь!
Раньше можно было при помощи "молотка, зубила и какой-то матери" решить любую проблему. А сейчас - топай в магазин и покупай новое (которое красивое, но не всё то золото, что блестит). И не забудь часы работы - потому что скоро снова туда же придётся шлёпать за новым "новым".

Цитата
пошел в винный за пузырем и на следующий день отпрашиваешься с работы, чтоб слесарей в котельной поутру похмельными застать и пузырем одного из них в квартиру заманить cрaный кран поменять.... (фильм "Афоня" слесарь - самая почетная и уважаемая профессия в НГЧ или ЖЭКе)....

Ага! Щаззз - я так и доверил кому-то свой кран менять! Я и газовую плиту сам подключал, а не то что кран. Пусть и сам чуток повозился, зато за качество спокоен.

Цитата
сейчас хорошо вспоминать, как хорошо в пионерском лагере летом отдыхалось.... а вот поди попробуй пивка с утра на похмелье найди - у нас в городе бутылочное в трех местах только всегда было - в театре и кинотеатре в буфетах и в буфете горкома партии... а разливное - точки 4 на город с населением 180000 человек - с утра очередь занял - может к обеду и дойдешь до окошка, если не раздерешься ни с кем.... И это при своем пивзаводе, который всю почти продукцию в Москву отправлял, как и мясокомбинат.....

Вот и хорошо, что пивные не на каждом шагу были!
Вырос я недалеко от магазина с пивным ларьком.
Повторюсь - хорошо, что пивные не на каждом углу были.

Цитата
В городах покрупнее, особенно в Питере и Москве, все конечно, было немного по-другому, а в мелких провинциальных городах - нихрена ничего не было, жoпa была полнейшая....

Не надо "подписываться" абсолютно за все города и городки.
Везде было по-разному.

Цитата
Могу за бесплатное лечение рассказать - как оно на самом деле было, за бытовую технику - которую выбирали ту, "которая меньше ломается".... вашу бабу сейчас заставь стирать и выжимать вручную - так она вам такой СССР покажет - мама не горюй.... (IMG:style_emoticons/default/ag.gif) Нет уж....

Ну, за лечение не скажу, а вот телевизор без проблем работал. Сам его на радиодетали разобрал, когда другой купили.
Да и другая техника надёжно работала - не то что нынешнее поколение, которое делается "круче всех", но с малым ресурсом. Потому что через полгода это будет уже "древнее старьё".
Взять хотя бы мобильники - отличный пример.

Цитата
было много хорошего, не спорю, но и плохого тоже выше крыши.... Если сравнивать те времена и нынешние - я бы выбрал нынешние.... а вот если бы все хорошее, что тогда было, да в "сейчас" перетащить - это ваще был бы коммунизьм полнейший.... хреново только, что все, что тогда хорошего было, там и осталось, а все тогдашнее самое плохое - прижилось нынче, да еще и в разы больше стало....

А вот тут я с Вами согласен.
Поэтому и возражаю - нельзя всё "под одну гре6ёнку" равнять. И нельзя из-за одного отрицательного момента отбрасывать другой - положительный.

+Цитировать сообщение

Akkumulator60
сообщение 16.5.2017, 23:19
Сообщение #483

(IMG:style_emoticons/default/ag.gif) во-во, я и говорю, у тех, кто при коммунистах в школу ходил так и остались светлые воспоминания об СССР... Как там в песне поется :
Школьные годы чудесные,
С дружбою, с книгою, с песнею,
Как они быстро летят!
Их не воротишь назад.
Разве они пролетят без следа?
Нет, не забудет никто никогда
Школьные годы.
Спасибо маме с папой, обеспечили чаду счастливое детство..

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 16.5.2017, 23:46
Сообщение #484

Цитата(Akkumulator60 @ 16.5.2017, 23:19) *
(IMG:style_emoticons/default/ag.gif) во-во, я и говорю, у тех, кто при коммунистах в школу ходил так и остались светлые воспоминания об СССР... Как там в песне поется :
Школьные годы чудесные,
С дружбою, с книгою, с песнею,
Как они быстро летят!
Их не воротишь назад.
Разве они пролетят без следа?
Нет, не забудет никто никогда
Школьные годы.
Спасибо маме с папой, обеспечили чаду счастливое детство..

1. А Вы разве не ходили в школу? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
2. Перечитайте ещё раз:

Цитата
Помню и школу, помню и работу. Помню и зарплаты - свою и родителей

+Цитировать сообщение

Akkumulator60
сообщение 17.5.2017, 8:07
Сообщение #485

перестройка конца восьмидесятых, когда кооперативы разрешили и начало девяностых это уже не СССР..... в конце 80-ых на базаре было все - от импортных презервативов до автожелезок, и большими партиями, а в начале восьмидесятых на толкучке за наличие в одних руках нескольких пар, к примеру, обуви, уже в ОБХСС забирали - спекулянт.... в лучшем случае кончалось тем, что менты с наглой мордой забирали товар себе и не составляли протокол, в худшем - протоколом и статьей 154.... так что СССР и СССР конца восьмидесятых - это две большие разницы...

Сообщение отредактировал Akkumulator60 - 17.5.2017, 8:38

+Цитировать сообщение

Кормчий
сообщение 17.5.2017, 19:24
Сообщение #486

Ну, не знаю.
Моя мать(царствие ей небесное) нас с братом одна растила.
Работала много, но у нас с братом было всё.
Мы были не просто сыты, одеты и обуты не хуже сверстников из полных семей, у нас были и румынские зимние кроссовки и жвачки и электронные часы "Монтана" с 16-ю мелодиями...
А в потребительской сфере действительно был парадокс - в магазинах вроде нет ничего, но к кому из друзей не прийди - везде накормят гречкой с тушёнкой, Лечо или просто болгарский перец фаршированный(из банки),напоят индийским чаем(со слоном), под бутерброды с сырокопченой колбасой...
Загадка...
И правда - в магазинах вроде и нет ничего, а у людей есть...

Очень много зависело от региона.
В 1975-м к нам бабушка приехала, внука поглядеть(меня) - пошла в магазин и попала в больницу.
Не вынесла зрелища 11-ти сортов колбасы после Кинешмы...

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 19.5.2017, 10:45
Сообщение #487

Цитата(Кормчий @ 17.5.2017, 19:24) *
Очень много зависело от региона.
В 1975-м к нам бабушка приехала, внука поглядеть(меня) - пошла в магазин и попала в больницу.
Не вынесла зрелища 11-ти сортов колбасы после Кинешмы...
https://www.youtube.com/watch?v=ZmX6jPzv9pY

+Цитировать сообщение

Кормчий
сообщение 21.5.2017, 18:27
Сообщение #488

Санкции, говорите?
(IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Цитата
Агентство High North News так прямо и сообщает, что 20 мая, будет установлена 120-метровая арочная секция 284-метрового стального моста Бёкфьорд, соединяющего Норвегию и Россию около населенного пункта Стурскуг.

Мост является продолжением трассы Е105 - единственной дороги, пересекающей норвежско-российскую границу, и потому являющейся важным транс-баренцевым коридором.

Трасса Е105 сейчас модернизируется, причем с обеих сторон границы. Норвежский обновляемый участок включает 10 км дорожного полотна и 690-метровый туннель Трифонхёгда.

Оценочная стоимость норвежского участка проекта - 875 млн. норвежских крон (90 млн. евро). Трасса будет открыта для движения в уже сентябре 2017 года.

http://www.highnorthnews.com/norway-upgrad...road-to-russia/

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 21.5.2017, 18:58
Сообщение #489

Цитата(Кормчий @ 21.5.2017, 18:27) *

"Собаки лают, а караван идёт" (с)

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 21.5.2017, 19:14
Сообщение #490

Цитата(zufardjan @ 20.5.2017, 18:59) *
Мне стыдно за свою Родину.

Прошлым летом еду я на мопёде по своей родной земле, отвоёванной у финнов в 39 году , но не суть....
Любуюсь окрестностями, чувствую жёпой и ногами всяку рытвинку на земле родной. А она для меня уже родная! Родителей тут рядом похоронил, дом тут, налоги в конце концов плачу за землю России...
Подъезжаю к асфальтовой дороге, знаю, что при выезде из леса, я увижу несанкционированную свалку. Ну, как бы смирился с этим - срут с соседнего "колхоза", экономя на оплате за вывоз мусора...
Свалка увеличивается. Наши ребята уже тракторами дорогу в лес перефигачили, чтобы хоть в лес этот мусор не закидывали. Власти на это пох. Жалобы были...
Выезжаю и передомной, ну прям у меня на глазах - очередной мешок с мусором из машинки выносят.
Заставил этого чудака занести мусор обратно к себе в салон авто.
Сколько шума было!!!
Но как-то словами, укорами, мусор повезли в сторону Питера.

Где-то даже видюха есть, этого общения. В машине регистратор, с мотоциклом чуть иначе...

Вернулся домой "и немедленно выпил" (с)

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 21.5.2017, 19:17
Сообщение #491

Цитата(Vasiliy @ 21.5.2017, 18:58) *
"Собаки лают, а караван идёт" (с)

Вы хотите сказать что санкции вводил караван? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

Кормчий
сообщение 21.5.2017, 19:39
Сообщение #492

"Разорванная в клочья" экономика "страны-бензоколонки":

А канал-то интересный, Санычу понравится.
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 21.5.2017, 20:50
Сообщение #493

Цитата(Сделан в СССР @ 21.5.2017, 19:17) *
Вы хотите сказать что санкции вводил караван? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Караван ложил... и на собак, которые брешут, и на их санкции слюни.

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 21.5.2017, 20:59
Сообщение #494

Цитата(Vasiliy @ 21.5.2017, 20:50) *
Караван ложил... и на собак, которые брешут, и на их санкции слюни.

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 26.5.2017, 18:23
Сообщение #495

Цитата
Как достучаться до власти, чтобы пресечь этот бардак в нашем лесу?

Цитата(Vasiliy @ 21.5.2017, 18:54) *
Пожалуйста этот вопрос обсуждайте не в " Юмор > Эмоции в картинках", а в "Наша Россия".
Ляпну по железнодорожному:
Достучаться можно лишь на перегонах (выборах), на станции (после выборов) стучаться можно, но бесполезно.

+Цитировать сообщение

zufardjan
сообщение 30.8.2017, 4:44
Сообщение #496

Свершилось то что и должно было.

Великая моя Страна!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Screenshot_2017_08_30_05_35_47.png ( 753,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17

+Цитировать сообщение

Стивен
сообщение 30.8.2017, 7:57
Сообщение #497

Я вернусь и кто смеялся, будет плакать

Еще в сентябре и вторую арку поставят. Совсем интересно будет!

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 11.10.2017, 22:57
Сообщение #498

Цитата
Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов утвердила решение, которое имеет целью снятия политических санкций из Российской Федерации.
Об этом свидетельствуют результаты голосования за резолюцию, проект которой подготовил следующий президент ассамблеи Микеле Николетти.
Почти все поправки, предложенные украинской делегацией, были отклонены. В том числе в тексте решения осталась норма о том, что ПАСЕ и Комитет министров (исполнительный орган Совета Европы) должны "гармонизировать правила участия и представительства стран-членов в обеих уставных органах".
"Европейская правда" в статье, опубликованной в среду, объяснила, что по замыслу идеологов этой нормы это должно запретить ПАСЕ продлевать действие ограничений, налагаемых на РФ, без согласия стран-членов. По сути, это ставит под вопрос одобрение в ПАСЕ каких-либо санкций против РФ. Учитывая, что санкции должны возобновляться ежегодно, ограничения могут быть сняты уже в январе.
"В переводе с дипломатического языка на человеческий это означает, что все ограничения, наложенные на россиян в ПАСЕ, должны быть отменены - потому что в КМСЕ санкций против РФ нет", - говорится в публикации "Битва за деньги и за Россию: в Совете Европы запустили новый сценарий отмены санкций".
Примечательно, что данную норму поддержало подавляющее большинство депутатов ПАСЕ, все предложенные Украиной поправки провалились, причем голоса разделились в пропорции 60 на 30. Украинские депутаты голосовали за отмену данных норм (кроме Юлии Левочкиной, которая поддержала их)
Конкретный механизм реализации новых положений может быть разработан руководящими органами ПАСЕ в ближайшие месяцы.
Ранее сообщалось, что в Совете Европы подготовили механизм, который позволит снять санкции с РФ и вернуть российскую делегацию в ПАСЕ.
Источник

+Цитировать сообщение

Вован11
сообщение 12.10.2017, 20:38
Сообщение #499

Как, говорится, без комментариев...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  qK5RrztgiXY.jpg ( 168,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 23 24 25
Ответить в данную темуНачать новую тему