Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Материнство
Норова Ирина
сообщение 4.5.2011, 17:21
Сообщение #1

На нашем форуме есть мамы, есть будущие мамы, так давайте обсудим проблемы которые возникали у нас во время беременности или в воспитании наших детей. И будем решать эти проблемы вмести!!!!!!!!!

+Цитировать сообщение

Lily77
сообщение 29.6.2011, 21:09
Сообщение #2

Дьяволенок

Девочки пожалуйста помогите...
ПРи оформлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне предложили выбрать расчет по старому. Но при получении денег обнаружила, что 2 т.р. не доплатили. (Перед декретным помогала бухгалтеру заполнять личные карточки и видела сколько получают девочки с моей должностью и ставкой).
Чем отличаются пособия по новому и по старому?

+Цитировать сообщение

Норова Ирина
сообщение 30.6.2011, 12:57
Сообщение #3

Вот, что я нашла.

В 2010 году пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет рассчитывалось исходя из среднего заработка женщины за последние 12 месяцев. С 2011 года пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, а также пособие по беременности и родам будет начисляться исходя из среднего заработка за последние два года, предшествующие отпуску по уходу за ребенком до 1.5 лет.

В средний заработок включает в себя все виды выплат и вознаграждений, облагаемых страховыми взносами (оклад, отпускные, премии …) у данного работодателя. Если у вас есть не отгулянный отпуск, то сумма за него прибавляется для расчета среднего заработка. Выплаты по листам нетрудоспособности (больничным) сюда не включаются.

Максимальная сумма среднего заработка за год при расчете пособий (отпуск по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет) составляет не более 415 тысяч в год (или порядка 34.5 тысяч в месяц). Если вы получаете большую сумму за год, то пособия все равно будут начисляться исходя из лимита в 415 тыс. рублей. Лимит для начисления пособий в 2011 году будет составлять 463 тыс. рублей. Но на сумме пособий на 2011 год это мало отразиться, так как большая часть суммы для расчета пособий будет приходиться на 2009 и 2010 года, когда лимит составлял 415 тыс. рублей.

Максимальная сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2010 году составляет 13825 рублей 75 коп.

Средний дневной заработок в 2011 году для начисления пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет будет рассчитываться путем деления суммы заработка за 2 года на 730.

Изменения касающиеся начислений пособий в 2011 году (по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет ), стали плохой новостью практически для всех. Особенно это касается тех, у кого стаж меньше чем 2 года, а так же тех у кого прошло меньше 2х лет с момента предыдущего отпуска по беременности и родах и отпуском по уходу за ребенком. Безусловно, сюда можно включить тех, кто получает «серую» зарплату.

Примет расчетов суммы пособия по уходу за ребенком в 2011 году.

Допустим, что в отпуск по беременности и родам вы выходите в начале 2011 года.

За 2009 год общая сумма вашего заработка составила 315 тыс. рублей.

За 2010 год общая сумма составила 430 тыс. рублей.

Таким образом, размер пособия составит:

315 тыс. + 415 тыс. (так как лимит в 2010 году составлял 415 тыс. рублей) = 730 тыс. рублей.

Полученную сумму за 2 года делим на 730.

730 тысяч / 730 дней = 1 тыс. рублей – сумма среднего дневного заработка

Для получения месячного заработка полученную сумму умножаем на 30.4.

1000* 30.4 = 30400 руб.

Далее полученную сумму умножаем на 40%.

И умножаем на 40% для определения размера пособия:

30400 * 40% = 12160 рублей.

Это и будет ваша сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Для определения размера пособия по беременности и родам сумму среднего дневного заработка умножаем на 140 дней (в случае рождения одного ребенка, без осложнений в родах).

1 тыс. * 140 дней = 140 тыс. рублей.

Данную сумму вы получите за отпуск по беременности и родам.

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет для неработающих родителей в 2011 году.

Для неработающих родителей пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 году будет ровняться минимальному размеру пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Минимальное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 году:

Ежемесячное минимальное пособие по уходу за ребенкомдо 1.5 летв 2011 году на первого ребенка составляет – 2 194,33 рублей.

Ежемесячное минимальное пособие по уходу за ребенкомдо 1.5 летв 2011 году на второго ребенка и последующих детей составляет – 4 388,67 рублей.

На данную сумму минимального пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2011 году применяются повышающие районные коэффициенты в районах и местностях где они установлены.

В случае если в позапрошлом году в этой компании вы выходили в декретный отпуск, то вы можете выбрать для расчетов пособия любой другой период вашей работы в этой компании.

+Цитировать сообщение

Lily77
сообщение 30.6.2011, 21:26
Сообщение #4

Дьяволенок

спасибочки.
А можно расчет пособия по старому -2010год.

+Цитировать сообщение

Норова Ирина
сообщение 2.7.2011, 14:44
Сообщение #5

Цитата(Lily @ 30.6.2011, 22:26) *
спасибочки.
А можно расчет пособия по старому -2010год.

Размер пособия по уходу за ребенком

Как и установлено законодательством с 1 января 2007 года, в 2010 году пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Средний высчитывать за последние 12 месяцев

+Цитировать сообщение

Lily77
сообщение 10.7.2011, 23:05
Сообщение #6

Дьяволенок

Ирина если не трудно прочитайте коллективный договор о матерях. Есть ли в нем изменение 2011 г. В 2010 было добавка к 40% 2000 руб. А сейчас не получаем-(

+Цитировать сообщение

Норова Ирина
сообщение 11.7.2011, 22:21
Сообщение #7

Цитата(Lily @ 11.7.2011, 0:05) *
Ирина если не трудно прочитайте коллективный договор о матерях. Есть ли в нем изменение 2011 г. В 2010 было добавка к 40% 2000 руб. А сейчас не получаем-(

Коллективный договор 2008-2010:
4.4.24. Выплачивать одному из родителей при рождении ребенка
единовременное пособие сверх установленного законодательством
Российской Федерации в размере двух минимальных размеров оплаты труда
в Российской Федерации на каждого новорожденного.
4.4.25. Производить оплату пособий по беременности и родам в
размере 100 процентов среднемесячного заработка Работника.
4.4.26. Выплачивать ежемесячное пособие Работникам, находящимся в
отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, в
размере одного минимального размера оплаты труда в Российской
Федерации.
При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого
ребенка.

Коллективный договор 2011-2013:
5.3.5. Выплачивать Работнику (одному из родителей) при рождении ребенка единовременное пособие в размере 4600 рублей на каждого новорожденного сверх установленного законодательством Российской Федерации.

5.3.6. Производить оплату пособий по беременности и родам в размере 100 процентов среднемесячного заработка Работника.

5.3.7. Выплачивать Работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, ежемесячное пособие в размере 4600 рублей, за исключением случаев работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения Работника в отпуске по уходу за ребенком.

При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Но я это нашла в интернете, может есть какие-то различия с теми договорами которые вы заключали? Я сама пока не работаю поэтому сказать ничего не могу.
Я когда родила была студенткой жд техникума и получала всего 1500р

после того как прочитала коллективный договор за 10 год была удивлена то что о выплатах по уходу за ребёнком до 1,5 лет не сказано ни слова, а за 11 год сказано только про выплаты до 1,5 лет матерям находящимся в отпуске по уходу за ребёнком и ничего о тех кто работает в это время. Может кто читал свой кол. договор напишет что у вас говорится по этому поводу??????? Я очень надеюсь что в интернете не всё описано.

+Цитировать сообщение

Норова Ирина
сообщение 13.7.2011, 12:11
Сообщение #8

Цитата(Lily @ 29.6.2011, 22:09) *
Девочки пожалуйста помогите...
ПРи оформлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет мне предложили выбрать расчет по старому. Но при получении денег обнаружила, что 2 т.р. не доплатили. (Перед декретным помогала бухгалтеру заполнять личные карточки и видела сколько получают девочки с моей должностью и ставкой).
Чем отличаются пособия по новому и по старому?

На форуме ОАО "РЖД" нашла причину почему вам не выплатили 2300, как я поняла раньше(до 2011года) платили 40% +2300р(пособие по уходу за ребёнком до 3 лет), а по новому кол. договору пособие по уходу за ребёнком до 3 лет платят с 1,5 лет, но 4600р, т.е до 1,5 лет вы получаете 40%, а после1,5, если конечно не выходите на работу, 4600р до 3 лет.
Вот ссылка можете сами почитать http://rzd.ru/isvp/public/rzd?STRUCTURE_ID...page4064_1526=1

+Цитировать сообщение

Lily77
сообщение 14.7.2011, 12:11
Сообщение #9

Дьяволенок

Спасибо Ирина...
Странно конечно, заявление заставили писать, что расчет по старому, а платят по новому-(((
Получила вчера пособие до 1,5 лет 5900... И как на эти деньги воспитывать ребенка????

+Цитировать сообщение

Норова Ирина
сообщение 14.7.2011, 16:23
Сообщение #10

Цитата(Lily @ 14.7.2011, 13:11) *
Спасибо Ирина...
Странно конечно, заявление заставили писать, что расчет по старому, а платят по новому-(((
Получила вчера пособие до 1,5 лет 5900... И как на эти деньги воспитывать ребенка????

Ты представляешь, а я получала 1500р

+Цитировать сообщение

Lily77
сообщение 15.7.2011, 13:46
Сообщение #11

Дьяволенок

Цитата(Норова Ирина @ 14.7.2011, 17:23) *
Ты представляешь, а я получала 1500р

ты училась тогда...
А я 10 лет железке отдала и то нормально получить не могу... На памперсы и на пюрешки только хватит.

вот такие у нас люди...
ответ на мое сообщение на РЖД
Цитата('tyubik1')
Цитата('Lily30')

Весело у нас получается...
Взяли и все поменяли, а ради кого??? Разве можно содержать ребенка на 5900 в месяц??? Что на них можно купить???

Проработав на ж.д. 10 лет, вот такую благодарность получаю.
Вот бы тем кто придумывает эти правила выплачивать такие деньги, как бы они заговорили потом...

И не стоит нас -матерей осуждать в том, что нас не устраивают такие правила... Нас поймут только те кто оказался в нашей ситуации и с пособием в 4300 - 5900.

Работать надо, а не клянчить. Я бы на месте работодателя вообще ничего роженицам не платил. Хочешь дитё? Заработай на содержание. Незачем нищету плодить.

+Цитировать сообщение

Норова Ирина
сообщение 28.7.2011, 12:42
Сообщение #12

Цитата(Lily @ 15.7.2011, 14:46) *
ты училась тогда...
А я 10 лет железке отдала и то нормально получить не могу... На памперсы и на пюрешки только хватит.

вот такие у нас люди...
ответ на мое сообщение на РЖД

Работать надо, а не клянчить. Я бы на месте работодателя вообще ничего роженицам не платил. Хочешь дитё? Заработай на содержание. Незачем нищету плодить.

Ужас какой-то, а кто вам так написал?????????

+Цитировать сообщение

Lily77
сообщение 3.9.2011, 23:53
Сообщение #13

Дьяволенок

Есть умники...

А еще новость. Нам уже второй месяц не платят пособия, объясняя это тем, что непосредственно ФСС нам будет платить. А пока не платят т.к. проги не установлены...
А мы разве виноваты, что они сначала делают, а только потом думают...

+Цитировать сообщение

Красота
сообщение 4.9.2011, 6:42
Сообщение #14

Цитата(Lily @ 4.9.2011, 2:53) *
Нам уже второй месяц не платят пособия, объясняя это тем, что непосредственно ФСС нам будет платить. А пока не платят т.к. проги не установлены...

Что можешь реально сделать? Объединиться с такими же мамочками и попробовать найти справедливость? В конце концов, в вашем городе есть какие-то власти, обратиться к ним? А на дураков, которые пишут всякие глупости в форуме РЖД, наплюй. Люди пишут так, потому что они чем-то озлоблены. Они не понимают, что лет через 30-35 сегодняшние младенцы будут их, тогдашних пенсионеров, содержать. И от того, как мы воспитаем детишек, зависит, будет ли у нас достойная старость или нет. Люди просто одним днем живут.

+Цитировать сообщение

Норова Ирина
сообщение 5.9.2011, 22:49
Сообщение #15

Цитата(Lily @ 4.9.2011, 0:53) *
Есть умники...

А еще новость. Нам уже второй месяц не платят пособия, объясняя это тем, что непосредственно ФСС нам будет платить. А пока не платят т.к. проги не установлены...

А ты ходила в профсоюз???????? Это же нарушение кол. договора получается, этим должен профсоюз заниматься. А то что за два месяца ты должна была получить тебе обязаны отдать всю сумму. Как я понимаю ФСС-это Фонд социального страхования, если да то может туда стоит сходить. Я пособие до 1,5 лет получала в техникуме, но за последние 2 месяца мне не отдали и сказали что бы я получила эти деньги в соц защите, может быть и у вас так??????????

+Цитировать сообщение

Lily77
сообщение 6.9.2011, 15:42
Сообщение #16

Дьяволенок

А наш профсоюз - это секретарь нашего руководства и ей вообще побоку наши проблемы.
А в ОК только завтраками кормят. Сказала, что через 10 дней должны проплатить, позвоним 12 если не проплатят и узнаем-)
А вот, что пишет моя знакомая работающая в АФТО "недели две назад звонила, сказали что фсс документы не принимают. Я просила знакомую из Москвы все разузнать, короче это пилотный проект по Нижегородской области (экспериментируют). Но дело в том, что у фсс нет ни программ, ни людей, короче ничего нет. И пока им установят компьютеры и программы и наберут штат, они документы принимать не будут. В ФСС сказали что не раньше конца октября-ноября((((. Вот так... Будем надеяться что все пройдет быстрее." она тоже в декрете.

Кому теперь верить непонятно...
И как так можно относиться к людям.

+Цитировать сообщение

Норова Ирина
сообщение 7.9.2011, 8:07
Сообщение #17

Цитата(Lily @ 6.9.2011, 16:42) *
А наш профсоюз - это секретарь нашего руководства и ей вообще побоку наши проблемы.
А в ОК только завтраками кормят. Сказала, что через 10 дней должны проплатить, позвоним 12 если не проплатят и узнаем-)
А вот, что пишет моя знакомая работающая в АФТО "недели две назад звонила, сказали что фсс документы не принимают. Я просила знакомую из Москвы все разузнать, короче это пилотный проект по Нижегородской области (экспериментируют). Но дело в том, что у фсс нет ни программ, ни людей, короче ничего нет. И пока им установят компьютеры и программы и наберут штат, они документы принимать не будут. В ФСС сказали что не раньше конца октября-ноября((((. Вот так... Будем надеяться что все пройдет быстрее."

Бред какой-то, как ФСС могла принять на себя такую ответственность( о выдачи пособия) если у них нет ни программ, ни работников? Они были обязаны набрать штат, установить компьютеры, и программы на них, а уже потом заключать договор с ржд, получается по любому деньги на этот эксперимент выделили, но они куда-то пропали, или как ещё объяснить почему они не могут купить комп и установить программу, и в конце концов нет компа выдавай наличкой под роспись если ты взял такую ответственность.
А они не думают, что может кому-то ребёнка кормить нечем, хорошо придумали ставить эксперименты на детях.

И ещё у нас на форуме есть Вячеслав Егоров, он юрист, попробуй ему написать может он что-нибудь тебе посоветует. Он модератор " Юридическая консультация по прочим вопросам"

+Цитировать сообщение

Lily77
сообщение 7.9.2011, 23:54
Сообщение #18

Дьяволенок

Цитата(Норова Ирина @ 7.9.2011, 9:07) *
Бред какой-то, как ФСС могла принять на себя такую ответственность( о выдачи пособия) если у них нет ни программ, ни работников? Они были обязаны набрать штат, установить компьютеры, и программы на них, а уже потом заключать договор с ржд, получается по любому деньги на этот эксперимент выделили, но они куда-то пропали, или как ещё объяснить почему они не могут купить комп и установить программу, и в конце концов нет компа выдавай наличкой под роспись если ты взял такую ответственность.
А они не думают, что может кому-то ребёнка кормить нечем, хорошо придумали ставить эксперименты на детях.

И ещё у нас на форуме есть Вячеслав Егоров, он юрист, попробуй ему написать может он что-нибудь тебе посоветует. Он модератор " Юридическая консультация по прочим вопросам"

спасибо.
Ирина посмотрите пожалуйста выписки из кол договора по поводу выплат. Заранее благодарна.

+Цитировать сообщение

Норова Ирина
сообщение 8.9.2011, 9:40
Сообщение #19

Цитата(Lily @ 8.9.2011, 0:54) *
спасибо.
Ирина посмотрите пожалуйста выписки из кол договора по поводу выплат. Заранее благодарна.

В кол договоре чётко написано
Обязательства Работодателя:
5.3.5. Выплачивать Работнику (одному из родителей) при рождении ребенка единовременное пособие в размере 4600 рублей на каждого новорожденного сверх установленного законодательством Российской Федерации.

5.3.6. Производить оплату пособий по беременности и родам в размере 100 процентов среднемесячного заработка Работника.

5.3.7. Выплачивать Работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, ежемесячное пособие в размере 4600 рублей, за исключением случаев работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения Работника в отпуске по уходу за ребенком.

При рождении двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Кол договор ОАО РЖД 2011-2013

Кстати я сейчас только заметила, что работадатель обязан выплачивать деньги людям находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, а про выплаты до 1,5 лет вообще ничего не сказано, как будто они и не должны выплачивать эти деньги.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  12622.doc ( 214 килобайт ) Кол-во скачиваний: 373

+Цитировать сообщение

Lily77
сообщение 12.9.2011, 14:07
Сообщение #20

Дьяволенок

а вот что я нашла
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Только вот от борьбы отказались мамочки и все решили ждать-(((
А мне одной действовать нет смысла.

Комментарий к статье 256 трудового кодекса
1. Отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по заявлению женщин полностью или по частям в пределах установленного срока и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.
Если женщина желает прервать отпуск и выйти на работу, то она должна подать об этом заявление. Ее выход на работу также оформляется приказом или распоряжением работодателя. Если в предоставлении прежней работы ей отказано, женщина вправе предъявить иск в суд.
Возможность реального использования женщиной дополнительного отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет обеспечивается двумя путями:
а) на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет женщине выплачивается ежемесячное пособие из средств Фонда социального страхования РФ в размере 500 руб. независимо от числа детей, за которыми осуществляется уход (ст. 15 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей);
б) в период использования женщиной отпуска по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 лет и до 3 лет ей выплачивается денежная компенсация в размере 50 руб. за счет средств, направляемых на оплату труда (ст. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" с изм. на 8 февраля 2001 г. СЗ РФ. 1994. N 6. Ст. 589; 2001. N 7. Ст. 629).
Такая компенсация выплачивается находящимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и находящимся в дополнительном отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком.
Для лиц, работающих в районах, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период отпуска по уходу за ребенком (Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206. СЗ РФ. 1994. N 29. Ст. 3035).
Коллективными договорами могут устанавливаться более высокие размеры ежемесячных компенсационных выплат женщинам и другим лицам, находящимся в отпусках по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и до 3 лет.
Лицам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение; на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом; в зоне отселения до их переселения в другие районы, частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком также предоставляется до достижения им возраста 3 лет и оплачивается в двойном размере (п. 4 ч. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 19 и ст. 20 Закона о Чернобыле).
Данная льгота распространяется и на граждан, проживающих в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, где среднегодовая эффективная эквивалентная доза облучения составляет 1 мЗв (0,1 бэр) (дополнительно над уровнем естественного радиационного фона для данной местности) (п. 4 ст. 1 и ст. 7 Закона об аварии на ПО "Маяк").
2. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет может быть использован полностью либо по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедушкой или другими родственниками, опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком. При оформлении отпуска этим лицам они представляют справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (п. 33 Положения о пособиях гражданам, имеющим детей). Эти документы вместе со своим заявлением отец или другой родственник представляет по месту работы. В аналогичном порядке оформляется отпуск по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет.
Поскольку за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы (должность) и она может в любое время прервать отпуск и вернуться на работу, таким же правом пользуются и родственники, получившие отпуск по уходу за ребенком. Если по возвращении из отпуска (до истечения срока или после его окончания) прежняя работа им не предоставлена, они, как и сама женщина, вправе предъявить иск о восстановлении на прежней работе в судебном порядке.
По желанию женщины (отца ребенка, бабушки, дедушки или другого родственника, опекуна) в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. О работе на условиях неполного рабочего времени см. коммент. к ст. 93 ТК.
Поскольку в приведенной норме не оговаривается, что это касается только основного места работы, следует полагать, что на указанных условиях можно работать и по совместительству в другой организации.
За лицами, находящимися в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет и работающими на условиях неполного рабочего времени или на дому, на период этого отпуска сохраняется право на получение ежемесячного пособия.
Если в период отпуска по уходу за ребенком у женщины (иных перечисленных выше лиц) возникает право на оплачиваемый учебный отпуск, то она может его получить, прервав отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск можно получить вновь, однако за счет учебного отпуска он не продляется.
3. Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет включается как в общий, так и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности.
В то же время предоставление ежегодного отпуска отодвигается на время, равное продолжительности отпуска по уходу за ребенком. Разумеется, это не лишает работника, использующего отпуск по уходу за ребенком, если он работает на данном предприятии не первый год, права пользоваться полным (а не пропорциональным) ежегодным отпуском в любое время года авансом согласно установленному графику отпусков (ст. 123 ТК).
4. За время отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет как за самой женщиной, имеющей ребенка, так и за лицами, указанными в ч. 2 ст. 256 ТК, сохраняется место работы (должность).
Изложенные выше льготы предоставляются также лицам, воспитывающим детей без матери (см. ст. 264 ТК и коммент. к ней).

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему