Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Отказ от обработки персональных данных, отзыв согласия на обработку ПД
aleksander-III
сообщение 7.10.2020, 12:57
Сообщение #1

Доброго времени суток, я работаю в одно из депо Санкт-Петербурга в должности помощника машиниста. В одинх из выходных дней, я не прошел ПРМО, из-за повышенного пульса. МСЧ на Боровой 55 в выходные дни не работает. Меня отправиль в больницу на Мечникова на обследование. Ну само собой они меня пытались госпитализировать на 3 дня непонятно с чем. Я разумеется написал письменный отказ от госпитализации. Они взяли анали крови и мочи, сделали ЭКГ, ничего не нашли и с кислой рожей отправили к цеховому терапевту на Боровую 55. Там посмотрев анализы, дали заключение, что годен. Все вроде просто. Как мы знаем сейчас медкарты ведутся в цифровом виде. На Мечникова и на Боровой БД разные. При приеме в больнице на Мечникова, я вычеркнул слово (ох визга было) "согласен" и шариковой ручкой написал "не согласен" на обработку ПД. Я отправил письмо главному врачу жд больницы не мечникова с просьбой удалить мои персональные данные из всех электронных БД. И вот какой пришел ответ. Cледует отметить, что при прохождении ВЭК я так же написал, что не согалсен с обработкой ПД.

(IMG:https://a.radikal.ru/a05/2010/83/36548f7a9e0dt.jpg)

(IMG:https://c.radikal.ru/c12/2010/63/06136efec341t.jpg)

p.s. Картинки кликабельны.

Сообщение отредактировал aleksander-III - 7.10.2020, 13:00

+Цитировать сообщение

login777
сообщение 7.10.2020, 22:45
Сообщение #2

Цитата(aleksander-III @ 7.10.2020, 12:57) *
Доброго времени суток, я работаю в одно из депо Санкт-Петербурга в должности помощника машиниста. В одинх из выходных дней, я не прошел ПРМО, из-за повышенного пульса. МСЧ на Боровой 55 в выходные дни не работает. Меня отправиль в больницу на Мечникова на обследование. Ну само собой они меня пытались госпитализировать на 3 дня непонятно с чем. Я разумеется написал письменный отказ от госпитализации. Они взяли анали крови и мочи, сделали ЭКГ, ничего не нашли и с кислой рожей отправили к цеховому терапевту на Боровую 55. Там посмотрев анализы, дали заключение, что годен. Все вроде просто. Как мы знаем сейчас медкарты ведутся в цифровом виде. На Мечникова и на Боровой БД разные. При приеме в больнице на Мечникова, я вычеркнул слово (ох визга было) "согласен" и шариковой ручкой написал "не согласен" на обработку ПД. Я отправил письмо главному врачу жд больницы не мечникова с просьбой удалить мои персональные данные из всех электронных БД. И вот какой пришел ответ. Cледует отметить, что при прохождении ВЭК я так же написал, что не согалсен с обработкой ПД.

(IMG:https://a.radikal.ru/a05/2010/83/36548f7a9e0dt.jpg)

(IMG:https://c.radikal.ru/c12/2010/63/06136efec341t.jpg)

p.s. Картинки кликабельны.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О персональных данных» субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного закона согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных.

В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.

На основании ч. 5 ст. 21 Федерального закона «О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение 9.10.2020, 10:57
Сообщение #3

А какая связь между отказом от обработки своих персональных данных и продолжением служебной деятельности клиента?! (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

+Цитировать сообщение

Кури Коер
сообщение 13.10.2020, 18:00
Сообщение #4

Здравствуйте Александер!
Вы опять решили похохмить побороться за свои права? Правильно, горячо поддерживаю! Только вот в чём прамблемма на мой взгляд - права свои Вы не знаете. В лучших "народно-юридических" традициях Вы их себе придумываете. А документы в тех же традициях подписываете не читая. С этим как бороться?)))

Кстати, Вы бы не могли сообщить, как Вам плотют премию за работу в праздники и как учитывают Ваше рабочее время при работе без графика ( по вызову)?

Сообщение отредактировал Кури Коер - 13.10.2020, 18:03

+Цитировать сообщение

Кури Коер
сообщение 13.10.2020, 18:15
Сообщение #5

Цитата(Евгений Ф. @ 9.10.2020, 10:57) *
А какая связь между отказом от обработки своих персональных данных и продолжением служебной деятельности клиента?! (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Кхм...
Работодатель не может расторгнуть ТД из-за отказа работника от обработки персональных данных. Данные будут обрабатываться по крайней мере до тех пор, пока действует трудовой договор, согласно которому работник соглашался на обработку. Не нравится работнику - флаг в руки, "по собственному желанию".

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение 18.10.2020, 12:30
Сообщение #6

Цитата(Кури Коер @ 13.10.2020, 20:15) *
Кхм...
Работодатель не может расторгнуть ТД из-за отказа работника от обработки персональных данных. Данные будут обрабатываться по крайней мере до тех пор, пока действует трудовой договор, согласно которому работник соглашался на обработку. Не нравится работнику - флаг в руки, "по собственному желанию".

Как бы там ни было, но заколебется работодатель меня заставлять писать "по собственному"... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

+Цитировать сообщение

Кури Коер
сообщение 25.10.2020, 14:55
Сообщение #7

Цитата(Евгений Ф. @ 18.10.2020, 12:30) *
Как бы там ни было, но заколебется работодатель меня заставлять писать "по собственному"... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

А Вы тоже, как Александер, отказываетесь от обработки работодателем Ваших персональных данных?)))

+Цитировать сообщение

Кури Коер
сообщение 25.10.2020, 15:58
Сообщение #8

Кстати, Александер, а почему Вы не хотите воспользоваться одной из "истин", до которых докопались тутошние "авторитеты"? Идёте к своему "начХальнику" и заявляете - мол, я признаю ничтожным трудовой договор в части обработки моих ПД. И пусть только попробуют после этого что-нибудь обработать!
)))

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение 25.10.2020, 17:37
Сообщение #9

Цитата(Кури Коер @ 25.10.2020, 16:55) *
А Вы тоже, как Александер, отказываетесь от обработки работодателем Ваших персональных данных?)))

Нет. Просто я знаю, что у любого человека есть право в любой момент отозвать своё согласие на обработку личных персональных данных (де-юре). Будь то работодатель, медики, операторы сотовой связи и прочие "обрабатывальщики"... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение

aleksander-III
сообщение 26.10.2020, 11:55
Сообщение #10

Цитата(Кури Коер @ 13.10.2020, 18:00) *
Здравствуйте Александер!
Вы опять решили похохмить побороться за свои права? Правильно, горячо поддерживаю! Только вот в чём прамблемма на мой взгляд - права свои Вы не знаете. В лучших "народно-юридических" традициях Вы их себе придумываете. А документы в тех же традициях подписываете не читая. С этим как бороться?)))

Кстати, Вы бы не могли сообщить, как Вам плотют премию за работу в праздники и как учитывают Ваше рабочее время при работе без графика ( по вызову)?

Речь идет о медкомиссии. Так вот, я вычеркнул авторучкой строчку напечатанную на принтере - "согласен на обработку ПД" и сверху написал авторучкой "не согласен". А мне девушка сказала, чтобы я ничего там не вычеркивал. Но, я все равно вычеркнул и вписал свое.

+Цитировать сообщение

Кури Коер
сообщение 26.10.2020, 12:11
Сообщение #11

Цитата(aleksander-III @ 26.10.2020, 11:55) *
Речь идет о медкомиссии. Так вот, я вычеркнул авторучкой строчку напечатанную на принтере - "согласен на обработку ПД" и сверху написал авторучкой "не согласен".
Об'яснить-то Вы можете, зачем Вы это сделали?)))
Цитата
А мне девушка сказала, чтобы я ничего там не вычеркивал. Но, я все равно вычеркнул и вписал свое.

Девушка соображает в этом вопросе не более, чем Вы. Ну, вычеркнули, а что изменилось?

+Цитировать сообщение

Кури Коер
сообщение 26.10.2020, 12:15
Сообщение #12

Цитата(Евгений Ф. @ 25.10.2020, 17:37) *
Нет. Просто я знаю, что у любого человека есть право в любой момент отозвать своё согласие на обработку личных персональных данных (де-юре). Будь то работодатель, медики, операторы сотовой связи и прочие "обрабатывальщики"... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Хоть сто раз отзовите своё согласие, но пока действует договор, Ваши данные будут обрабатывать.

+Цитировать сообщение

aleksander-III
сообщение 26.10.2020, 15:10
Сообщение #13

Цитата(Кури Коер @ 26.10.2020, 12:15) *
Хоть сто раз отзовите своё согласие, но пока действует договор, Ваши данные будут обрабатывать.

Трудовой договор между работодателем и работником и мое обследование в РЖД больницы никак между собой не связаны. Более того эта два юридических лица. И если какие то судебные иски с моей стороны будут, он будут к ж/д больнице, а не к работодателю. Базы данных разные и к работодателю претензий у меня нет. Я соглашался на обработку ПД моим работодателем. А на обработку ПД в ж/д больнице нет.
Цитата

Речь идет о хранении персональных данных больницей РЖД, а РЖД-больница не является моим работодателем, т.к. трудового договора у меня с ней нет!

Сообщение отредактировал aleksander-III - 26.10.2020, 15:35

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение Вчера, 21:20
Сообщение #14

Цитата(Кури Коер @ 26.10.2020, 14:15) *

Я знаю. Но, к примеру, не хотел бы, чтобы мои персональные данные оставались и обрабатывались у них после окончания срока действия трудового договора (а ведь они, вроде бы, сколько то лет хранятся в архивах и работодателю ничего не мешает их обрабатывать дальше)...

Сообщение отредактировал Евгений Ф. - Вчера, 21:37

+Цитировать сообщение

Евгений Ф.
сообщение Вчера, 21:30
Сообщение #15

Цитата(aleksander-III @ 26.10.2020, 17:10) *
Трудовой договор между работодателем и работником и мое обследование в РЖД больницы никак между собой не связаны. Более того эта два юридических лица. И если какие то судебные иски с моей стороны будут, он будут к ж/д больнице, а не к работодателю. Базы данных разные и к работодателю претензий у меня нет. Я соглашался на обработку ПД моим работодателем. А на обработку ПД в ж/д больнице нет.

Речь идет о хранении персональных данных больницей РЖД, а РЖД-больница не является моим работодателем, т.к. трудового договора у меня с ней нет!

Кстати, мне вот тоже интересно про медиков. Вот вроде бы существует такое понятие как врачебная тайна, но при этом они все твои данные и анамнез выкладывают на компьютере в общую среди всех больниц базу данных, без всякого на то моего согласия. Даже в частных платных клиниках такое практикуется. В результате, все твои болячки и посещения врачей видны твоему цеховому терапевту. В связи с этим возникает вопрос: могу ли я у больницы, "слившей" меня, потребовать через суд компенсацию за потерю работы?

Сообщение отредактировал Евгений Ф. - Вчера, 21:36

+Цитировать сообщение

aleksander-III
сообщение Сегодня, 10:09
Сообщение #16

Цитата(Евгений Ф. @ 27.10.2020, 21:30) *
Кстати, мне вот тоже интересно про медиков. Вот вроде бы существует такое понятие как врачебная тайна, но при этом они все твои данные и анамнез выкладывают на компьютере в общую среди всех больниц базу данных, без всякого на то моего согласия. Даже в частных платных клиниках такое практикуется. В результате, все твои болячки и посещения врачей видны твоему цеховому терапевту. В связи с этим возникает вопрос: могу ли я у больницы, "слившей" меня, потребовать через суд компенсацию за потерю работы?

Это чушь, что частные клиники делятся с МСЧ РЖД историей болезни. Пока еще базы данные у всех разные.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему