Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Тема закрытаНачать новую тему
КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЙСТВОВАТЬ, РАЗНОГЛАСИЕ 151 И МОСК-69
НИК
сообщение 17.5.2017, 11:14
Сообщение #1

ВСЕМ ДВС. ВЫЗВАЛИ В РАСШИФРОВКУ ХОТЯТ НАКАЗАТЬ. ЕДУ С ПОЕЗДОМ 85 ВАГОНОВ ПОРОЖНИХ, 1 ГРУЖЕНЫЙ В ГОЛОВЕ, ПОСЛЕ ОТПУСКА ТОРМОЗОВ СВОИМ НЕ ДЕРЖУ. ИНСТРУКТОР ПО ТОРМОЗАМ СКАЗАЛ ЧТО ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРИКАЗА МОСК-69 ПРИЛОЖЕНИЕ 20. КАК БЫТЬ? ВРОДЕ КАК СЕЙЧАС ПОРОЖНИМ СЧИТАЕТСЯ ЕСЛИ БОЛЕЕ 50% ПОРОЖНЯКА.

PS.
151
При длине состава ГРУЗОВОГО ГРУЖЕНОГО поезда более 100 до 350 осей одновременно с началом отпуска автотормозов затормаживать локомотив краном вспомогательного тормоза с давлением в тормозных цилиндрах 0,10-0,20 МПа (1,0-2,0 кгс/см2), если он не был заторможен ранее автоматическим тормозом локомотива и выдерживать в заторможенном состоянии в течение 30-40 секунд, после чего отпустить ступенями локомотивный тормоз.
МОСК-69 ПРИЛ. 28
При отпуске тормозов ГРУЗОВОГО поезда одновременно с началом
отпуска тормозов затормаживать локомотив краном вспомогательного
тормоза, установив давление в тормозных цилиндрах локомотива в пределах
1,0-2,0 кгс/см^, и выдерживать локомотив в заторможенном состоянии
30-40 секунд, после чего произвести ступенчатый отпуск
вспомогательного тормоза.

Сообщение отредактировал НИК - 18.5.2017, 9:53

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 17.5.2017, 16:44
Сообщение #2

Посмотрите внимательно, что пишут в московском приказе в шапке.
Там должны быть указаны реквизиты документов на основании требования которых и вышел в свет московский приказ.
Ну и? Что пишут?

+Цитировать сообщение

мехник
сообщение 17.5.2017, 17:26
Сообщение #3

Правильно действовать - это действовать так как говорит ваш тормозник. И это не потому что он говорит правильно , а потому что он ваш тормозник.
В данном случае Вы пытаетесь опротестовать решение администрации ( лента уже в номере , наказание уже вынесено ). Простить , забыть и впредь не допускать или ВОЙНА.
зы. Пытаться работать по Инструкции по тормозам в нарушение Дорожного приказа - смело и чуть-чуть безрассудно. ИМХО.

Сообщение отредактировал мехник - 17.5.2017, 17:30

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 17.5.2017, 18:39
Сообщение #4

Цитата(мехник @ 17.5.2017, 16:26) *
Правильно действовать - это действовать так как говорит ваш тормозник. И это не потому что он говорит правильно , а потому что он ваш тормозник.
В данном случае Вы пытаетесь опротестовать решение администрации ( лента уже в номере , наказание уже вынесено ). Простить , забыть и впредь не допускать или ВОЙНА.
зы. Пытаться работать по Инструкции по тормозам в нарушение Дорожного приказа - смело и чуть-чуть безрассудно. ИМХО.

Третий вариант Вы не рассматриваете?
А именно: написать рапорт, с указанием несоответствий московского приказа - министерскому?
И это не ВОЙНА, а ПЕРЕГОВОРЫ.

+Цитировать сообщение

НИК
сообщение 17.5.2017, 20:56
Сообщение #5

Цитата(мехник @ 17.5.2017, 16:26) *

НУ РАБОТАТЬ КАК ТОРМОЗНИК ГОВОРИТ Я НЕ СОБИРАЮСЬ, А ВОТ ТО ЧТО ЕСТЬ РАЗНОГЛАСИЕ В ИНСТРУКЦИЯХ Я ПРОФУКАЛ. ПРОСТО МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ДОРОЖНЫЙ ПРИКАЗ НАПИСАН С ОПЕЧАТКОЙ ВЕДЬ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ ЧТО СВОИМ ДЕРЖАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ НЕ ЛОГИЧНО И АБСУРДНО.

+Цитировать сообщение

НИК
сообщение 17.5.2017, 21:00
Сообщение #6

Цитата(Сделан в СССР @ 17.5.2017, 17:39) *
Третий вариант Вы не рассматриваете?
А именно: написать рапорт, с указанием несоответствий московского приказа - министерскому?
И это не ВОЙНА, а ПЕРЕГОВОРЫ.

ИЗВИНИТЕ ЗА ПАФОС НО Я НЕ АДВОКАТ И У МЕНЯ НЕТУ ВРЕМЕНИ ПИСАТЬ ЖАЛОБЫ НА ВСЕ НЕСООТВЕТСТВИЯ ПРИКАЗОВ И РАСПОРЯЖЕНИЙ. ПРОСТО ЗА ЭТИ НЕСООТВЕТСТВИЯ НЕ ХОЧЕТСЯ СТРАДАТЬ МАТЕРИАЛЬНО

+Цитировать сообщение

мехник
сообщение 17.5.2017, 21:23
Сообщение #7

Цитата(НИК @ 17.5.2017, 21:56) *
НУ РАБОТАТЬ КАК ТОРМОЗНИК ГОВОРИТ Я НЕ СОБИРАЮСЬ, А ВОТ ТО ЧТО ЕСТЬ РАЗНОГЛАСИЕ В ИНСТРУКЦИЯХ Я ПРОФУКАЛ. ПРОСТО МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ДОРОЖНЫЙ ПРИКАЗ НАПИСАН С ОПЕЧАТКОЙ ВЕДЬ ПРАВИЛЬНО НАПИСАЛИ ЧТО СВОИМ ДЕРЖАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ НЕ ЛОГИЧНО И АБСУРДНО.

Тогда война не на жизнь , а на смерть. И уже даже не с тормозником , а с ДорОгой. Так как силы не равны - Система воина пережуёт и не заметит... После боевых действий переговоры о капитуляции и многолетний спокойный труд на благо ОАО РЖД по канонам прописаным родным ТЧМИт.

+Цитировать сообщение

Znahar
сообщение 18.5.2017, 3:53
Сообщение #8

Цитата(мехник @ 18.5.2017, 3:23) *
Тогда война не на жизнь , а на смерть. И уже даже не с тормозником , а с ДорОгой. Так как силы не равны - Система воина пережуёт и не заметит... После боевых действий переговоры о капитуляции и многолетний спокойный труд на благо ОАО РЖД по канонам прописаным родным ТЧМИт.

Тормозник имеет право "ужесточить"любой пункт инструкции в угоду "безопасности",и показать видимость проводимой "работы"

+Цитировать сообщение

bllvlblpm
сообщение 18.5.2017, 7:21
Сообщение #9

Правила по техническому обслуживанию тормозного оборудования и управлению тормозами железнодорожного подвижного состава (которые у Вас принято называть 151) устанавливают "... основные правила и нормы по ... управлению тормозами железнодорожного подвижного состава" (пункт 1 раздел I). В то же время, они наделяют владельца инфраструктуры (дорогу) устанавливать "... технологию ... управления тормозами..." (пункт 3 раздел I), а так же многими иными нормативными полномочиями.
Дорожный приказ отменяет и/или ограничивает требования и нормы 151? Нет.
Владелец инфраструктуры вправе вводить свои, дополнительные требования, нормы и правила? Вправе.

+Цитировать сообщение

НИК
сообщение 18.5.2017, 9:57
Сообщение #10

ЛИЧНО Я СЧИТАЮ ЧТО В ЭТОМ ПУНКТЕ ПРО ПРИМЕНЕНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ЕСТЬ ОШИБКА. В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЕСЛИ Я БУДУ ЕХАТЬ С ОДНИМ ВАГОНОМ ПОЛУЧАЕТСЯ МНЕ ТОЖЕ ДЕРЖАТЬ ПРИДЕТСЯ 30-40 С, ВЕДЬ ТАМ НЕ СКАЗАНО КАК В 151 ЧТО ДЕРЖАТЬ НУЖНО ЕСЛИ БОЛЕЕ 100 ОСЕЙ В СОСТАВЕ.
При отпуске тормозов грузового поезда одновременно с началом
отпуска тормозов затормаживать локомотив краном вспомогательного
тормоза, установив давление в тормозных цилиндрах локомотива в пределах
1,0-2,0 кгс/см^, и выдерживать локомотив в заторможенном состоянии
30-40 секунд, после чего произвести ступенчатый отпуск
вспомогательного тормоза.

Сообщение отредактировал НИК - 18.5.2017, 9:58

+Цитировать сообщение

НИК
сообщение 22.5.2017, 21:04
Сообщение #11

ВСЕМ СПАСИБО ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ
Прикрепленное изображение

Сообщение отредактировал НИК - 22.5.2017, 21:04

+Цитировать сообщение

Гость_Zapal_*
сообщение 22.5.2017, 21:13
Сообщение #12

Гости

Цитата
ЕДУ С ПОЕЗДОМ 85 ВАГОНОВ ПОРОЖНИХ, 1 ГРУЖЕНЫЙ В ГОЛОВЕ, ПОСЛЕ ОТПУСКА ТОРМОЗОВ СВОИМ НЕ ДЕРЖУ

А подержать - рука отсохнет? Случаев - когда разрывали порожние составы, масса.. тут - очень сильно влияет профиль..
Из вашего поста - ничего не понятно.. цитатко.. не применил - принципиально, полагаю..

а ведь есть места - обязательного применения КВТ, независимо от формирования.. по профилю пути..

+Цитировать сообщение

Гость_Zapal_*
сообщение 22.5.2017, 22:15
Сообщение #13

Гости

Цитата
ЕДУ С ПОЕЗДОМ 85 ВАГОНОВ ПОРОЖНИХ, 1 ГРУЖЕНЫЙ В ГОЛОВЕ,

тут, я - прикола не понял.. поезд - не порожний.. поскольку он - имеет груженый вагон, причем в голове...
и в справке ВУ-45 - имеется грузовой режим. 4-е оси. какие проблемы???

Господа, нельзя быть немножко мертвым, или слегка беременным... имейте совесть..

Меня, за такие проступки - жестоко карали - еще 25 лет назад.. (чему я - премного благодарен, ибо живой и здравствую)..
спасибо нашим инструкторам... ( упокой господи - их память)...

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 22.5.2017, 22:28
Сообщение #14

Цитата(Zapal @ 22.5.2017, 21:15) *
тут, я - прикола не понял.. поезд - не порожний.. поскольку он - имеет груженый вагон, причем в голове...
и в справке ВУ-45 - имеется грузовой режим. 4-е оси. какие проблемы???

Господа, нельзя быть немножко мертвым, или слегка беременным... имейте совесть..
http://railway.kanaries.ru/index.php?showtopic=19265
Цитата
При преобладании в составе грузового поезда более 50% порожних вагонов управление автотормозами осуществляется как с грузовым порожним поездом...

Цитата
Меня, за такие проступки - жестоко карали - еще 25 лет назад.. (чему я - премного благодарен, ибо живой и здравствую)..
спасибо нашим инструкторам... ( упокой господи - их память)...

А 25 лет назад ещё и 277-й инструкции вроде как не было . (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

Гость_Zapal_*
сообщение 22.5.2017, 22:32
Сообщение #15

Гости

когда я - стал машинистом - многие еще были только в проекте.. мутной каплей.. на начале конца...

и была - 4440.. но карали - тоже по ней.. мама - не горюй...

Надеюсь - никого персонально не обидел.. А то у нас не форум, а институт - благородных мальчуганов.
Обиды кругом - аж сопли веером, по любому поводу.. Аж тошнит, от благородства и приторного расшаркивания ножкой..

машиниссссты. прости хоссссподи...

Сообщение отредактировал Zapal - 22.5.2017, 22:44

+Цитировать сообщение

Гость_Zapal_*
сообщение 22.5.2017, 23:31
Сообщение #16

Гости

Цитата
При преобладании в составе грузового поезда более 50% порожних вагонов управление автотормозами осуществляется как с грузовым порожним поездом.

И тут - где то написано, что применение КВТ - не обязательно при наличии - грузового вагона?

+Цитировать сообщение

Znahar
сообщение 23.5.2017, 0:08
Сообщение #17

Цитата(Zapal @ 23.5.2017, 3:13) *
А подержать - рука отсохнет? Случаев - когда разрывали порожние составы, масса.. тут - очень сильно влияет профиль..
Из вашего поста - ничего не понятно.. цитатко.. не применил - принципиально, полагаю..

а ведь есть места - обязательного применения КВТ, независимо от формирования.. по профилю пути..

151 п-165 При преобладании в составе грузового поезда порожних вагонов (более 50%) управление автотормозами осуществляется как с грузовым порожним поездом с выполнением проверки тормозов в пути следования со снижением скорости на 4-6 км/ч.

+Цитировать сообщение

maiki
сообщение 23.5.2017, 5:58
Сообщение #18

Внесу свои пять копеек.
На вопрос темы КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ПРАВИЛЬНО? Можно ответить так: Действовать так, чтобы не порвать поезд.
Все обсуждают держать или не держать... И ни кто не сказал - зачем держать?
Согласен с Запалом - можно и порожняк разорвать после отпуска. А можно и 9-ку не держать, и даже не дернется...
Как то давно предлагал на этом форуме обсудить книгу Козубенко, он очень доходчиво и аргументировано описывает процессы, происходящие в поезде во время торможения. Но здесь больше писателей, чем читателей.
Если поезд растянут, его очень сложно порвать. А если держать своим, то сначала будет набегание, а затем оттяжка. А вот если сжат в момент отпуска, то тут держать надо.

Мы сейчас работаем так: с груженым держим везде, хоть на спуске, хоть на подъеме. На подъеме не для того чтобы не было "убегания" головной части (как она разгонится в гору, то?), а для выполнения инструкции, т.е. для сохранения премии. Из этого вывод - главное деньги!

+Цитировать сообщение

мехник
сообщение 23.5.2017, 6:07
Сообщение #19

=) Внезапно : порожний ( ну или более 50% порожних ) поезд 351 ось и уже усиленно держим 1,0-2,0 секунд 40-50 и сбиваем на пробе на 10 км/час.
зы. Как-то уже давно , ещё простой ( стрелочный ) САУТ стоял ну и Д418 был неисправен , в порожнем 100-вагоннике на позициях САУТ тормознул ( а я потом и отпустил ) без снятия тяги... Вот это тема! Ни каких рывков и реакций! Мягкое снижение скорости и не переводя из растянутого в сжатое и обратно - полетели дальше.

Сообщение отредактировал мехник - 23.5.2017, 6:11

+Цитировать сообщение

maiki
сообщение 23.5.2017, 6:36
Сообщение #20

Цитата(мехник @ 23.5.2017, 5:07) *
=) Внезапно : порожний ( ну или более 50% порожних ) поезд 351 ось и уже усиленно держим 1,0-2,0 секунд 40-50 и сбиваем на пробе на 10 км/час.
зы. Как-то уже давно , ещё простой ( стрелочный ) САУТ стоял ну и Д418 был неисправен , в порожнем 100-вагоннике на позициях САУТ тормознул ( а я потом и отпустил ) без снятия тяги... Вот это тема! Ни каких рывков и реакций! Мягкое снижение скорости и не переводя из растянутого в сжатое и обратно - полетели дальше.

Про такой способ торможения (не снимая тяги в порожнем поезде) описывает Козубенко. Мне показывали такое, правда, давно. На пробу тормозов. Растянутый порожняк в тяге. Оставляет 13-17 поз и тормозит (предварительно заклинив реле). Получается идеальная проба.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Тема закрытаНачать новую тему