Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Система учета расхода топлива тепловоза АСУ-Т2

Ответить в данную темуНачать новую тему
паровозы, топливо, уголь и стокер
внучек
сообщение 16.4.2017, 22:04
Сообщение #1

В детстве , когда я только учился читать мама подарила мне для чтения несколько книжек, после которых я научился бодро читать, но не в этом дело Одна из них называлась
"Как человек поехал по железной дороге" и там описывалась одна из серий паровозов и говорилось, что они могли отапливаться "углем, мазутом, дровами и торфом" ( серию, к сожалению, забыл) Потом описывались более мощные серии паровозов "ИС", "ФД", "СО", и говорилась область их их применения. Мой вопрос такой: был ли смысл отапливать более мощные паровозы ( ИС, ФД,) дровами (поднять пары не в счёт, на это и так тонна дров уходила)Мой дед (ныне покойный) говорил, что он работал на паровозе ФД
помощником машиниста( до тех пор , пока паровозы не отменили) за смену уходило до 20 т угля. Так вот: обязателен для мощных паровозов уголь, или можно дровами в поте лица, или если дровами нельзя( уголь подавай) обязателен ли стокер,и находились ли силачи, способные 20 т угля в смену на расстояние 4-6 м (длина топки мощного паровоза) уголёк покидать?

+Цитировать сообщение

Серокой
сообщение 16.4.2017, 23:10
Сообщение #2

На СО стокера не было. Потому их всеи перевели на нефтяное отопление, потому что 6 квадратов протопить - это слишком большое физическое напряжение.
А представьте 6 м2 дровяной кладки? Тем более что дров надо по высоте больше накидать, чем угля.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему