Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
вопрос по электропроводности шпал
Федор
сообщение 13.8.2019, 23:49
Сообщение #21

и...

мне кажется я понял!
понял что не так в моем вопросе.
требуется не максимальная изоляция рельсов от шпал и грунта, а поддержание максимально низкого сопротивления в рельсовой цепи, для того чтобы обратный ток шел именно по рельсам, а не пытался утекать по пути наименьшего сопротивления куда-нибудь налево.
правильно я понял?

Сообщение отредактировал Федор - 13.8.2019, 23:49

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 14.8.2019, 9:42
Сообщение #22

Цитата(Федор @ 14.8.2019, 1:49) *
требуется не максимальная изоляция рельсов от шпал и грунта, а поддержание максимально низкого сопротивления в рельсовой цепи, для того чтобы обратный ток шел именно по рельсам, а не пытался утекать по пути наименьшего сопротивления куда-нибудь налево.
правильно я понял?

Именно!
Цитата
может, если с рельсовыми цепями столько гемора, то переход на троллейбусную схему окажется пусть дорогим, но решающим большую часть гемора решением?
про троллейбусы -- это я только что придумал. мне простительно. я не профессионал.
троллейбусную -- значит по верху идут и подающий и отсасывающий провод.

1) Не сопоставимое со стоимостью всех утечек усложнение контактной сети и локомотивов.
2) Токи СЦБ по проводам не пустишь.
3) Обратные токи отопления, а они есть и на тепловозах, можно пустить и по вагонам, но это еще плюс кабель и четыре ЖОКСы на вагон...
Короче геморра много, а эффект спорный. Надо считать.
Цитата
я даже не смог нагуглить что такое трансформаторный эффект sad.gif
уж объясняй пжлт на пальцах, что имеешь ввиду. я ж правда с электричеством не очень...

Я тоже нагуглить не смог. Может быть этот эффект называется по другому, но мозг склонен забывать, а конспекты теряться.
По простому, рядом с проводником под током создаются магнитные поля, рядом с которыми, даже на изолированных железках возникает потенциал. Почти как на обмотках трансформатора, пусть и в меньшей степени.
Блуждающие токи не обязательно от плохой изоляции.
Так, автодорожные железобетонные мосты, с троллейбусным, и тем более с трамвайным движением, сильнее страдают от электрохимической коррозии арматуры.
За счет этого эффекта в гараже возле ЛЭП, ушлые люди делают халявное освещение.
Возле путей ЖД, трубы, даже воздушные, ржавеют всегда сильнее, чем какие либо компактные металлоконструкции которые закопаны в ту же землю рядом с теми же трубами.
Почему? Потому что контур меньше, следовательно и наводки меньше.
С воздушной трубы, которая просто лежит вдоль путей по мосту на деревянных прокладках, я снимал около пятидесяти вольт ЭДС. Лампочка 24 вольта преспокойно горела.
Такие вот эффекты...

+Цитировать сообщение

Николай Александ...
сообщение 14.8.2019, 9:56
Сообщение #23

данная проблема несет чисто теоретическое бла бла бла

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 14.8.2019, 13:09
Сообщение #24

Цитата(Николай Александрович @ 14.8.2019, 11:56) *
данная проблема несет чисто теоретическое бла бла бла

Для меня нет.
Нашей конторе иногда навяливают подряды на замену труб вдоль и под путями РЖД.
Имел я в извращенной форме такое бла бла бла...
Для тех, кто расценяет эти работы, данная проблема тоже входит в перечень умозрительных.

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение 14.8.2019, 13:22
Сообщение #25

Цитата(гравецапыч @ 14.8.2019, 9:42) *
2) Токи СЦБ по проводам не пустишь.
3) Обратные токи отопления, а они есть и на тепловозах, можно пустить и по вагонам, но это еще плюс кабель и четыре ЖОКСы на вагон...

ну...
как раз для таких токов можно и рельсы оставить. что ж они (рельсы) просто так лежать будут. только это будут уже не 3-5 кило ампер

а на счет не сопоставимого по стоимости всех утечек усложнения сети...
я говорю не сопоставлении стоимости утекших в грунт киловаттах и стоимости модернизации. киловатты стоят не так дорого.
я говорю о цене всего того гемора, который происходит от того, что обратный ток течет по рельсам
и потом...
конечно, я не имею ввиду, что нужно в одночасье переделать все опоры под два провода (троллейбусных), отправить весь подвижной состав в утиль и заменить его новым. может для начала хотя бы разработать такую схему и обкатать ее на какой-нибудь свежепостроенной ветке (несколько километров) где-нибудь в глухой тайге на лесозаготовках с тяжелыми составами. или даже на полигоне каком-нибудь.
просто для того, чтобы обозначить новое направление дальнейшего развитие ж/д транспорта. и в новой технологии будет заложен запас на перспективу. допустим, запас на еще большее увеличение со временем тяговых токов. это, конечно, если другого ничего придумать не получается. очень мне грустно, что технология почти всегда развивается по пути наращивания оборотов, увеличения сложности контроля обслуживания и вообще... ведь по сути, нынешние железные дороги -- это те же самые, что были на заре становления этой технологии. это тоже самое, что и с электродвигателем Якоби. изобретен он был в 19-м веке, и до сих пор именно такая схема и используется. ротор-статор. ну добавили редуктор, ну стали двигатели иметь гораздо больше полюсов, изменилось качество материалов. но компоновка осталась та же!!
и конечно троллейбусный вариант -- не единственный возможный путь. его я предложил просто потому, что никакого другого больше не знаю. ну... может, и знаю, но это -- первое, что пришло в голову.

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение 14.8.2019, 13:35
Сообщение #26

а про основную задачу -- поддержание максимально низкого сопротивления в рельсовой цепи...
микро анонс:
именно такое ж/д полотно я и придумал. в нем совсем другие ж/б шпалы, а так же рельсы и способ их стыковки, которые справятся с такой задачей на отлично. есть версия, что общее сопротивление рельсовой цепи постоянно и в течение большого количества времени (несколько лет без обслуживания точно) будет иметь сопротивление такое же, как и единая плеть. это благодаря особой конструкции стыков. никаких тяговых соединителей и соединительных накладок при этом не требуется.

Сообщение отредактировал Федор - 14.8.2019, 14:24

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение 14.8.2019, 20:59
Сообщение #27

Уважаемые железнодорожники, возник еще вопрос. теперь уже про наводные токи. скорее, это к Гравецапычу...
как я понял, , в то время пока по некой рельсовой цепи проходит состав, он (состав) как бы замыкает собой цепь, вследствие чего по рельсам от состава к всасывающему фидеру течет обратный ток. (нифигасе, какие слова-то я выучил. сам в шоке!!). так вот... даже при тотальной изоляции шпал от рельсов, в то время, пока по рельсам течет обратный ток, в непосредственной близости от полотна в проводниках будет индуцироваться наводной ток (или что-то вроде того). проводниками могут быть как железки рядом валяющиеся, так и поверхность самого обычного грунта или балласт, обросшие со временем разными солями. засоленность и делает проводником почти все, что угодно.

вопрос вот в чем:

если внутри балласта (под шпалами) под каждым рельсом проложить какой-нибудь изолированный провод какого-нибудь сечения (пока не знаю какого), и протянуть этот провод по всей длине рельсовой цепи (от одного изолирующего стыка до другого), но при этом подключить один конец этого провода к соседней цепи, а второй конец оставить болтающимся и ни к чему не подключенным...
то тогда...
что?
ток, наведенный рельсами в этом проводе пойдет к соседнему всасывающему фидеру? или как? а если пойдет, то не будет ли он вызывать какого-то конфликта с соседней цепью? ведь его там как бы никто не ждет... не знаю как еще объяснить.

т.е. вопрос можно перефразировать так: если представить блуждающие токи, как усушку-утруску, то будет ли являться такой протянутый провод чем-то вроде уловителя этой усушки-утруски? и можно ли потом эту собранную усушку-утруску как-то полезно утилизировать? естественно, только в том случае, если такой искусственным образом проложенный проводник как-то соберет эти блуждающие токи.

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 14.8.2019, 21:03
Сообщение #28

Цитата(Федор @ 14.8.2019, 15:22) *
ну...

Уфф...
Если вас так напрягает "древность" технологий применяемых на железных дорогах мира, подумайте над промышленным телепортатором.
Цитата
именно такое ж/д полотно я и придумал. в нем совсем другие ж/б шпалы, а так же рельсы и способ их стыковки, которые справятся с такой задачей на отлично. есть версия, что общее сопротивление рельсовой цепи постоянно и в течение большого количества времени (несколько лет без обслуживания точно) будет иметь сопротивление такое же, как и единая плеть. это благодаря особой конструкции стыков. никаких тяговых соединителей и соединительных накладок при этом не требуется.

А чем вас не устраивают рельсовые плети? Сопротивление "бесстыкового пути" минимально. Стыков мало, следовательно и слабых мест.
Еще бы стыки с непрерывным катанием, и вообще все будет хорошо.

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение 14.8.2019, 21:10
Сообщение #29

телепортатор -- следующий в списке. желаю сначала разобраться с ж/д.
а как на счет проводочка?
или может, вместо проводочка сетку какую-нибудь?

Сообщение отредактировал Федор - 14.8.2019, 22:00

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 15.8.2019, 21:21
Сообщение #30

Цитата(Федор @ 14.8.2019, 23:10) *
а как на счет проводочка?

Можно теоретически под каждым рельсом устроить не совсем проводок, а волновод во всю длину, и синхронизировать электромагнитные поля рельса и волновода "в противофазе".
С учетом цены оборудования, и нейтрализации даже почти всех потерь, окупится лет через триста.
Я бы не стал надеяться на премию...

+Цитировать сообщение

Федор
сообщение 15.8.2019, 23:30
Сообщение #31

Цитата(гравецапыч @ 15.8.2019, 21:21) *
Можно теоретически под каждым рельсом устроить не совсем проводок, а волновод во всю длину, и синхронизировать электромагнитные поля рельса и волновода "в противофазе".
С учетом цены оборудования, и нейтрализации даже почти всех потерь, окупится лет через триста.
Я бы не стал надеяться на премию...

спасибо, понял.

а еще я понял, общаясь с умными людьми в этой ветке, что думать нужно и правда не о изоляции рельсов от всего, что можно, и не о высокой проводимости шпал, а о повышении сопротивления балласта и сохранении его в таком кондиционном виде максимально долгое время. ну и еще много чего понял и узнал из литературы.

вероятно, что вопрос с электропроводностью шпал себя исчерпал.

спасибо вам всем большое еще раз.

но это не конец. без сомнения вопросы у меня еще появятся. то будет другая тема.

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 18.9.2019, 11:21
Сообщение #32

Цитата(Федор @ 15.8.2019, 23:30) *
вероятно, что вопрос с электропроводностью шпал себя исчерпал.

А вы про пластиковые шпалы слышали? ссылка Если в Москве будете, съездите, например, на ул. Угрешская. Там трамвайные пути ремонтируют именно на пластиковых шпалах. Причем делают их из пустых ПЭТ-бутылок, которые сознательные граждане выбрасывают в отдельные мусорные контейнера...

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 18.9.2019, 18:14
Сообщение #33

Цитата(kpevi @ 18.9.2019, 13:21) *
А вы про пластиковые шпалы слышали?

Слышали.
Толку то.
От наводок и блуждающих токов они тоже не спасают.
И кстати, на основании чего такой вот вывод?:
Цитата
Железнодорожные шпалы из переработанного пластика имеют срок службы более 50-ти лет

Покажите мне пластиковую шпалу пролежавшую 50 лет на главном ходу.

+Цитировать сообщение

zve1
сообщение 19.9.2019, 9:49
Сообщение #34

Пластиковые шпалы из бутылок в США используют.

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 20.9.2019, 12:03
Сообщение #35

Цитата(гравецапыч @ 18.9.2019, 18:14) *
Покажите мне пластиковую шпалу пролежавшую 50 лет на главном ходу.

Не покажу. 50 лет назад их еще не было. Но если завод-изготовитель дает гарантию на сколько то там лет, то он свою продукцию знает. И испытывал ее научно-обоснованными методами...

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 20.9.2019, 22:23
Сообщение #36

Цитата(kpevi @ 20.9.2019, 14:03) *
Не покажу. 50 лет назад их еще не было. Но если завод-изготовитель дает гарантию на сколько то там лет, то он свою продукцию знает. И испытывал ее научно-обоснованными методами...

Научно обосновать можно что угодно.
Через пару дней, можно научно обосновать прямо противоположное.
А потом еще раз тысячу, по очереди...
Наука, вообще вещь великая.

Но лично вам я верю.
Разрешаю использовать пластиковые шпалы на сети РЖД.
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение Вчера, 18:50
Сообщение #37

Цитата(гравецапыч @ 20.9.2019, 22:23) *
Наука, вообще вещь великая.

Время покажет...

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему