Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сбой на КЖ, Сбой в работе АЛСН
Lyosha2005
сообщение 23.4.2012, 20:57
Сообщение #1

Ребята, подскажите, еду я по перегону по зелёным, при проследовании проходного зелёного у меня на локомотивном загорается КЖ, скорость 50 км/ч. Я в кривом участке пути, проходного не вижу, применил экстренное. Во время экстренного торможения у меня на локомотивном опять загорается зелёный. Остановился в конце кривой, увидел проходной зелёный. Отстояв 6 минут, поехал дальше. Проходной, перед котором произошёл сбой, проследовал 40 км/ч. ТЧМИ говорит, что я превысил скорость проследования проходного, что надо было ехать не более 20 км/ч всем составом. Но в инструкциях написано, что с такой скоростью мы следуем, если непонятное показание проходного светофора, или красный, а я видел проходной зелёный.

Сообщение отредактировал Lyosha2005 - 4.5.2012, 8:44

+Цитировать сообщение

Paha888
сообщение 13.5.2012, 13:16
Сообщение #2

Цитата(Lyosha2005 @ 23.4.2012, 21:50) *
Ребята, подскажите, еду я по перегону по зелёным, при проследовании проходного зелёного у меня на локомотивном загорается КЖ, скорость 50 км/ч. Я в кривом участке пути, проходного не вижу, применил экстренное. Во время экстренного торможения у меня на локомотивном опять загорается зелёный. Остановился в конце кривой, увидел проходной зелёный. Отстояв 6 минут, поехал дальше. Проходной, перед котором произошёл сбой, проследовал 40 км/ч. ТЧМИ говорит, что я превысил скорость проследования проходного, что надо было ехать не более 20 км/ч всем составом. Но в инструкциях написано, что с такой скоростью мы следуем, если непонятное показание проходного светофора, или красный, а я видел проходной зелёный.

от того места(км,пикет) где пошло кодирование зеленым вытаскиваем всем составом 20 км/ч,светофор не более 40 км/ч всем составом и далее с установленной

+Цитировать сообщение

zummer
сообщение 13.5.2012, 13:19
Сообщение #3

Цитата(Paha888 @ 13.5.2012, 14:09) *
от того места(км,пикет) где пошло кодирование зеленым вытаскиваем всем составом 20 км/ч,светофор не более 40 км/ч всем составом и далее с установленной

Это с какой стати (при сбое кодов)?

+Цитировать сообщение

Гость_Zapal_*
сообщение 13.5.2012, 13:38
Сообщение #4

Гости

Про наезде на блок участок - появился КЖ, следовательно рельсовая цепь контролируемая на всю длину до проходного светофора.
при скорости 50 км\час - вполне можно остановится полным служебным, без применения экстренного торможения.

Потери рельсовой цепи не было (сбоя на белый).
следовательно после остановки , и восстановления нормальных кодов можно безпрепятственно развивать установленную скорость.

скорость 20 км только при мероприятии "Красная точка".
перекрытие проходного сигнала или сбой кодов - к этому мероприятию не имеют ни малешего отношения.

Также при сбое кодов или непонытных показаниях АЛСН - руководствуемся показаниями напольных светофоров.
предварительно доведя эту информацию по сбою кодов до ближайшей ДСП или ДНЦ - для подтверждения ситуации. (Страховка от идиотов)

К сожалению положение дел таково, что можно придумать кучу защиты от дураков, но которая совершенно безполезна при защите от идиотов.
К кому и относится вышеназванный ТЧМИ.

+Цитировать сообщение

Денис Забалканск...
сообщение 13.5.2012, 14:53
Сообщение #5

Несущий холод

Цитата(Zapal @ 13.5.2012, 14:31) *
К кому и относится вышеназванный ТЧМИ.

Прошу Вас не хамить!!! А если Вы ведете полемику по поводу идиотов, то пишите в личку оппоненту!!!

+Цитировать сообщение

Гость_Zapal_*
сообщение 13.5.2012, 15:00
Сообщение #6

Гости

Федор Михайлович Достоевский - им посвятил свой самый лучший роман. иенно так он и называется.
И никто его хамом не называл.

Что так болезненно нервничать? персонально вроде ни на кого пальцем не показали.

+Цитировать сообщение

Jrvin
сообщение 13.5.2012, 15:11
Сообщение #7

Обычный сбой, зачем вообще ехать 40? Сбоя на белый не было рельсовая цепь целая, смело с установленной. Экстренное применил возможно и правильно, не знаю я какие у вас блок участки и уклон (поэтому судить точно не могу).

+Цитировать сообщение

Стивен
сообщение 13.5.2012, 16:17
Сообщение #8

Я вернусь и кто смеялся, будет плакать

Инструктор не прав!!! Да и 40 можно быдо и не ехать! И вообще в этой ситуации ничего "криминалного" со стороны машинста нет!

+Цитировать сообщение

norm
сообщение 13.5.2012, 19:10
Сообщение #9

Цитата(Lyosha2005 @ 23.4.2012, 21:50) *

1. При проследовании проходного зелёного у вас локомотивный переходит с зелёного на КЖ. Зачем вы применили экстренное торможение? Скорость контролируемая при следовании на КЖ, длинна блок участка позволяет остановить поезд служебным торможением.
2. Если уж применили ЭТ, светофор не видели, после выезда из кривой, увидели зелёный, откуда вы знаете, что это был сбой кодов, а не перекрылся проходной?

Вам даже не надо было выключать ЭПК, а если скорость была выше контролируемой у вас впереди целый блок-участок, вам согласно ЦТ-ЦШ-889 п.п. 5.1 разрешено отключить кратковременно ЭПК. Ваш ТЧМИ прав.

+Цитировать сообщение

Swart
сообщение 13.5.2012, 19:55
Сообщение #10

Свинья порядочная

Lyosha2005,и все-таки на мой взгляд,инструктор перемудрил.
Давай пока отложим инструкции и поговорим с точки зрения реальной безопасности.
В каком плохом случае кодирование меняется на запрещающее?Например,если на тебя движутся ушедшие с предлежащей станции вагоны.Верно?
У тебя с зеленого был переход на КЖ без промежуточного желтого.Вагоны ведь с неба упасть на перегон не могут?Значит это исключаем.
Тогда в каком случае возможно то,что у тебя произошло?Ну,просто как пример...
Кто-то тырит километровый рельсовый запас и при перетаскивании плети через путь цепь замкнулась.(я не выдумываю-более чем реальный случай из жизни!).Пусть.Допустим,что на следующем блок-участке реальное препятствие.
Ты в кривой.Проходного не видишь.Но ты ведь примерно представляешь,где он расположен?Значит экстренного можно было не давать,выполнив ступенью снижение скорости до контролируемой(если она была выше) и выполнить подъезд к возможно(пока только возможно!) красному сигналу по всем правилам,не допустив срыва ЭПК.Если он по расчетам все же ближе,чем хотелось бы для покоя души,можно было ограничится и полным служебным,не допустив проезда возможно(но не видимо) красного.Ты подстраховался и дал экстренное.Пусть так.
Во время следования на тормозах на локомотивном загорается зеленый.Это можно отнести к кратковременной смене сигнала?Думаю,что можно.
Высунувшаяся из кривой голова поезда позволяет тебе увидет понятный и ровно горящий зеленый огонь проходного светофора.Твои мысли?
Гусеничный трактор,тащивший рельсу и замкнувший цепь уехал.И х... ему навстречу.Возможно имевшего место быть препятствия нет.Что мешает нам ехать дальше?Проходной устойчиво горит зеленым и коды передают на локомотивный так же зеленый сигнал.Откуда 20?
Теперь давай попробуем свалить на неисправность системы сигнализации локомотива.Ну не обеспечивает она надежной работы по приему и дешифрации кодов.
Ты 100% уверен,что это был глюк путевых,а не локомотивных устройств?Мигающего и непонятного напольного светофора ты не видел!
Еще раз повторяю-напольного светофора.Который,когда ты его увидел горел зеленым и показаниями которого инструкция обязывает тебя руководствоваться в сомнительных ситуациях с сигналами на локомотиве и на напольном светофоре.
Возможно,кто-то сочтет иначе,но я лично считаю,что ни 40 ни 20 в данном случае не оправданы.
За экстренное,в принципе,наказывать так же смысла нет.
Если у ТЧМИ на этот счет твердое мнение,то вполне реальной и эффективной мерой был бы разбор лично с тобой с раскладыванием по полочкам неясных моментов.

+Цитировать сообщение

ROL
сообщение 26.2.2013, 9:19
Сообщение #11

Дорожная инструкция по приборам безопасности ДВЖД требует ЭТ при появлении КЖ если следуешь к предвходному , входному или по станционным путям

+Цитировать сообщение

John99
сообщение 16.3.2013, 5:20
Сообщение #12

бывший локомотивщик

Был подобный случай, давно правда. Но помню ночью в ливень на локомотивном КЖ с З, вставали экстренно, и нормуль.
Лучше перебздеть.

+Цитировать сообщение

ROL
сообщение 20.3.2013, 15:20
Сообщение #13

Цитата(John99 @ 16.3.2013, 12:20) *
Был подобный случай, давно правда. Но помню ночью в ливень на локомотивном КЖ с З, вставали экстренно, и нормуль.
Лучше перебздеть.

Когда видимости сигнала нет ЭТ всегда будет оправдано

+Цитировать сообщение

Пан механик
сообщение 22.3.2013, 19:56
Сообщение #14

Судя по описанию ситуации машинист не может уверенно сказать был сбой кодов или (ему же не было видно) перекрытие путевого светофора, возможен вариант неисправности рельсовой цепи на следующем блок-участке, с этой точки зрения необходимо было проехать со скоростью 20 км/ч всем поездом весь следующий блок-участок. Хотя ситуация кратковременного загорания КЖ на локомотивном после проследования путевого светофора больше похожа на сбой кодов и соответственно в дальнейшем никаких ограничений скорости не требует, необходимо лишь правильно отобразить на ленте и передать в эфир информацию по сбою (в соответствии с 634р)

+Цитировать сообщение

misado
сообщение 12.9.2016, 8:38
Сообщение #15

прошлый месяц, один в один была ситуация- ливень ,скорость 59км/ч следую в глухой скальной кривой, мало того там есче и не габаритное место находится и в переди жд мост, с зеленого перешло на кж огонь ,применил екстренное ,остановился по кж огню,после остановки перешел на зеленый. тормозник сказал действия не правильные на до было тормозить служебно ,сбивать скорость, про то что глухая кривая и видимости ноль он и слушать не хотел.

+Цитировать сообщение

norm
сообщение 12.9.2016, 8:43
Сообщение #16

Цитата(misado @ 12.9.2016, 7:38) *
прошлый месяц, один в один была ситуация- ливень ,скорость 59км/ч следую в глухой скальной кривой, мало того там есче и не габаритное место находится и в переди жд мост, с зеленого перешло на кж огонь ,применил екстренное ,остановился по кж огню,после остановки перешел на зеленый. тормозник сказал действия не правильные на до было тормозить служебно ,сбивать скорость, про то что глухая кривая и видимости ноль он и слушать не хотел.

В момент сбоя расстояние до светофора? Если у вас КЖ появилось на локомотивном. это говорит о том, что до встречного светофора у вас всё нормально. а проблемы уже за светофором. Если расстояние до светофора скажем метров 1500 и скорость у вас 59 км/ч. т.е контролируемая при следовании на КЖ, надо было или ступень или хотя бы полное служебное.

+Цитировать сообщение

Алексей Д
сообщение 12.9.2016, 8:55
Сообщение #17

Цитата(norm @ 12.9.2016, 7:43) *
В момент сбоя расстояние до светофора? Если у вас КЖ появилось на локомотивном. это говорит о том, что до встречного светофора у вас всё нормально. а проблемы уже за светофором. Если расстояние до светофора скажем метров 1500 и скорость у вас 59 км/ч. т.е контролируемая при следовании на КЖ, надо было или ступень или хотя бы полное служебное.

недавно обсуждали,по инструкциям обязательное применение экстренного(кроме когда едешь по неправильному)хотя по уму служебным логичнее,если светофор далеко.

+Цитировать сообщение

norm
сообщение 12.9.2016, 9:06
Сообщение #18

5.1. В случае внезапного появления на локомотивном светофоре желтого с красным или красного огней из-за нарушения нормальной работы устройств АЛСН и следовании поезда со скоростью выше допустимой при этих показаниях машинист для предупреждения остановки поезда экстренным торможением временно выключает ключом электропневматический клапан ЭПК. При этом обратное включение ключом ЭПК должно производиться не позднее, чем через 5-7 с.
Если после обратного включения ЭПК на локомотивном светофоре появится более разрешающее сигнальное показание, ключ ЭПК должен быть оставлен во включенном положении. Если же на локомотивном светофоре не появляется более разрешающее показание, машинист, наряду с периодическим кратковременным отключением ЭПК и последующим его обязательным включением не менее, чем на 3 с, снижает скорость до контролируемой, после чего вновь включает ЭПК и далее следует до первого путевого светофора с особой бдительностью и скоростью, обеспечивающей безопасность движения и остановку поезда перед закрытым светофором или возникшим препятствием. Если показание первого путевого светофора будут разрешающим, машинист выключает устройства АЛСН ключом ЭПК и далее действует в соответствии с пунктом 5.6 настоящей Инструкции.

В данной ситуации идёт сбой кодов и скорость контролируемая.... вопрос? какое расстояние до светофора...видимости нет, т.к. написано что в скалах едет. Если расстояние большое, то ступень, если метров 300, то ЭТ.

+Цитировать сообщение

lehan
сообщение 12.9.2016, 9:31
Сообщение #19

Цитата
5.1. В случае внезапного появления на локомотивном светофоре желтого с красным или красного огней из-за нарушения нормальной работы устройств АЛСН и следовании поезда со скоростью выше допустимой при этих показаниях машинист для предупреждения остановки поезда экстренным торможением временно выключает ключом электропневматический клапан ЭПК. При этом обратное включение ключом ЭПК должно производиться не позднее, чем через 5-7 с. Если после обратного включения ЭПК на локомотивном светофоре появится более разрешающее сигнальное показание, ключ ЭПК должен быть оставлен во включенном положении. Если же на локомотивном светофоре не появляется более разрешающее показание, машинист, наряду с периодическим кратковременным отключением ЭПК и последующим его обязательным включением не менее, чем на 3 с, снижает скорость до контролируемой, после чего вновь включает ЭПК и далее следует до первого путевого светофора с особой бдительностью и скоростью, обеспечивающей безопасность движения и остановку поезда перед закрытым светофором или возникшим препятствием. Если показание первого путевого светофора будут разрешающим, машинист выключает устройства АЛСН ключом ЭПК и далее действует в соответствии с пунктом 5.6 настоящей Инструкции.

В данной ситуации идёт сбой кодов и скорость контролируемая.... вопрос? какое расстояние до светофора...видимости нет, т.к. написано что в скалах едет. Если расстояние большое, то ступень, если метров 300, то ЭТ.

а когда мы едем, не видим напольного, а на локомотивном появляется КЖ вместо З, то какой из ясновидящих точно нам говорит, что это именно сбой? откуда такая стопроцентная уверенность в момент появления КЖ, что это именно сбой? вышеприведённый пункт относится к тем случаям, когда напольный видно, следовательно сразу можно сделать вывод именно о сбое... а тут какой же однозначный сбой? может сбой, а может и нет... так что не годится пунктик...

+Цитировать сообщение

norm
сообщение 12.9.2016, 9:40
Сообщение #20

Цитата(lehan @ 12.9.2016, 8:31) *
а когда мы едем, не видим напольного, а на локомотивном появляется КЖ вместо З, то какой из ясновидящих точно нам говорит, что это именно сбой? откуда такая стопроцентная уверенность в момент появления КЖ, что это именно сбой? вышеприведённый пункт относится к тем случаям, когда напольный видно, следовательно сразу можно сделать вывод именно о сбое... а тут какой же однозначный сбой? может сбой, а может и нет... так что не годится пунктик...

Пусть не сбой, пусть светофор перекрылся, мы не виден светофор. но если до него расстояние 1000м и у вас скорость 40км/ч и вы будите экстренное применять? Я же написал, вопрос???какое расстояние на момент появления КЖ на локомотивном было до светофора.....скорость на КЖ контролируемая.

+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему