Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Рационализация на станциях, Делимся рацпредложениями, не жлобимся, поможем друг другу
Lelik
сообщение 24.2.2011, 22:25
Сообщение #1

Коллеги-движенцы! Как у вас на станциях обстоят дела с рацухами? Мы на последнем издыхании- ничего в голову не лезет. Раньше хоть можно было в рационализаторы и смежников брать- ШЧ, ВЦ, а сейчас - строго только движков. Все, что предусмотрено планами вышестоящих организаций,т.е. связанное обычно с реконструкцией, удлинением путей, автоматизацией горки , внедрением каких- либо автоматизированных программ- не разрешают. Все предложения - со смежниками, низзззя!!! Как вы выходите из положения? Дают вам планы на квартал ? у нас до этого года давали, сейчас мы в Дирекцию перешли, планы пока не присылали, но к концу квартала, наверное очухаются и сбросят.
Если есть чем поделиться- не пожалейте, предложите дельную мысль, может и мы на что сгодимся потом.

+Цитировать сообщение

Красота
сообщение 25.2.2011, 19:10
Сообщение #2

у нас дофика рацух. В основном эксклюзивная конструкция стеллажей для башмаков (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) (IMG:style_emoticons/default/ho.gif)

много рацух по кабинетам техобучения, по вагону-тренажеру... но все они к сожалению без эффекта

единственное - по освещению (изменение схемы освещения) - с эффектом. По теплоснабжению также. Например, если кто с больной головы поменяет специализацию сортировочных путей, и ускорится формирование поездов - это будет с эффектом.
А смежников можно в соавторы официально не брать. Просто договориться, что движок, на которого будет оформлено предложение, поделится гонораром....

В принципе, любое изменение в ТРА и техпроцесс можно оформлять рацухой на какого-нибудь ДСП или регулировщика. Главное, чтоб не на ДСа или ИТР. Тогда и план выполните, и эффект будет, и никто не придерется.

+Цитировать сообщение

Lelik
сообщение 25.2.2011, 21:01
Сообщение #3

Да в том и проблема, что технология уже давно отлажена, все , что новое внедряется связано или с с внедрением различных информационных технологий, типа ведение ДУ-2,ДУ-3 в электронном виде, но это- разработки свыше. Или какое-нибудь новое сообщение по локомотивам в АСУ вводят, опять- это ВЦ внедряет. А стеллажи- это у нас пройденный этап.

+Цитировать сообщение

Дятлов Александр
сообщение 25.2.2011, 21:29
Сообщение #4

Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля.

Рационализация на станции-это конечно же хорошо! Но знать бы ещё то,что эти предложения не сложатся "под сукно", а будут применены. Да и потом рацуха в приказном порядке-это как минимум странно... Вот,приведу такой пример: приходит приказ,что наша станция должна выдать два рацпредложения. Я его принимаю и фиксирую в специальном журнале: "Приказы для ДС не связанные с движением поездов". Затем я передаю по телефону ДСу этот приказ. Через 10-ть минут мне звонит ДСЗ: "Приказ получили? Ну так действуйте! От тебя рацуха и от Васи Пупкина... Сидите думайте,что можно предложить!" А что тут предлагать,когда технология работы станции уже отработана годами и в улучшательстве не нуждается... Я как-то предложил установить маршрутный сигнал вместо маневрового во входной горловине,это бы позволило избежать стоянок у входного при скрещении поездов (у нас там однопутный участок), мне ответили,что на это нет денег-думай дальше.... Вся эта рационализация мне напоминает фразу из кинофильма "Блондинка за углом",постараюсь привести дословно: "Предложи вместо четырёх колёсиков на тележке поставить три и заменить проволочку на верёвочку-в целом будет экономия металла по стране..."... "Передача не о том как тележки делать,а о творческом подходе к работе..." Может я неточно привёл монолог Татьяны Догилевой,но суть этой рационализации проводимой на ж/д аналогична..... (IMG:style_emoticons/default/ag.gif)

+Цитировать сообщение

dispatcher
сообщение 26.2.2011, 12:05
Сообщение #5

Цитата(седой дятел @ 25.2.2011, 21:29) *
А что тут предлагать,когда технология работы станции уже отработана годами и в улучшательстве не нуждается... Я как-то предложил установить маршрутный сигнал вместо маневрового во входной горловине,это бы позволило избежать стоянок у входного при скрещении поездов (у нас там однопутный участок), мне ответили,что на это нет денег-думай дальше..

Вот в том и дело. Любого ДСП на крупной станции спроси, что в технологии поменять можно, чтобы работу упростить и улучшить - сразу вагончик и тележка рацпредложений. Только денег на эти рацпредложения нЭт и не предвидится...
У нас при выезде из депо с одной стороны парка для смены кабин электровозов предусмотрен специальный тупичок, а с другой они кабины меняют на одном из трех частично электрофицированных путей сортировочного парка (противоположной от горки стороны). И расположены эти пути аккурат посередине горловины. Все то время, когда электровоз выезжает, получает на КП документы и предупреждения, не спеша меняет кабины (а если это тройка, или сплотка...), заезжает под состав - вся маневровая работа (вытяжки, перестановки, выставление готовых поездов) и два, а то и три маневровых локомотива - стоит. И электровоз ДСП страшно придержать - будет накладное, не оправдаешься, почему он у тебя так долго под состав ехал.
И сколько я работал ДСП, сколько до меня люди работали и просили - сделайте один из КРАЙНИХ путей сортировочного парка со стороны депо электрофицированным, дайте возможность параллельных (не враждебных, нет!) маршрутов - использовать пропускную способность горловины полностью - эффекта нет. А сколько бы это сберегло за год локомотиво - часов работы маневровых тепловозов и нервов машинистов, ДСП, ДСЦ... Это только один пример. Из наболевшего.
Рацпредложения ? На любых техзанятиях просто опросите коллектив любой крупной станции, что можно улучшить в работе - будут достаточно рацпредложений.
Лично я уверен.

+Цитировать сообщение

Красота
сообщение 26.2.2011, 14:55
Сообщение #6

у нас на станции лет надцать назад было внедрено предложение об установке дополнительного маневрового светофора, что повысило пропускную способность горловины.
Рацпредложением был также оформлен перенос входного светофора на маленькой станции, что увеличило вместимость вытяжки (в качестве которой использовалось продолжение главного пути), и, соответственно, ускорило маневровую работу по обслуживанию подъездных путей .

Но тогда это было проще простого - сказал и сделал силами ШЧ по команде НОДа. А сейчас - записывай в инвестпрограмму, считай эффект, готовь обоснование, потом эта бумага сделает круг и вернется к тебе не факт что с грифом "Разрешить"....

Думаю, не стоит забывать, что рацпредложение - это не какое-то глобальное реконструирование с бешеным эффектом. например, составитель сколотил полки для архива - можно смело оформлять.

+Цитировать сообщение

Lelik
сообщение 27.2.2011, 8:25
Сообщение #7

Цитата
Но тогда это было проще простого - сказал и сделал силами ШЧ по команде НОДа. А сейчас - записывай в инвестпрограмму, считай эффект, готовь обоснование, потом эта бумага сделает круг и вернется к тебе не факт что с грифом "Разрешить"....

Да, такой круговорот с рацухами сейчас. Без эффекта- попроще, что-то, но высосем из пальца, а в планы и количество рацпредложений с эффектом закладываютЮ, причем , чтобы внедренные были, а не просто поданные.

+Цитировать сообщение

сидор
сообщение 22.1.2012, 16:31
Сообщение #8

Цитата(Lelik @ 24.2.2011, 23:18) *
Коллеги-движенцы! Как у вас на станциях обстоят дела с рацухами? Мы на последнем издыхании- ничего в голову не лезет. Раньше хоть можно было в рационализаторы и смежников брать- ШЧ, ВЦ, а сейчас - строго только движков. Все, что предусмотрено планами вышестоящих организаций,т.е. связанное обычно с реконструкцией, удлинением путей, автоматизацией горки , внедрением каких- либо автоматизированных программ- не разрешают. Все предложения - со смежниками, низзззя!!! Как вы выходите из положения? Дают вам планы на квартал ? у нас до этого года давали, сейчас мы в Дирекцию перешли, планы пока не присылали, но к концу квартала, наверное очухаются и сбросят.
Если есть чем поделиться- не пожалейте, предложите дельную мысль, может и мы на что сгодимся потом.

Поставь в тупики перед призмой УЗ-220,а сдвоенные башмаки в "утиль".Один УЗ заменяет до 6 торм.башмаков.(без% уклона)!!!
Рисунок+эконом.эф.+Акт= рацуха.

Цитата(Lelik @ 27.2.2011, 9:18) *
Да, такой круговорот с рацухами сейчас. Без эффекта- попроще, что-то, но высосем из пальца, а в планы и количество рацпредложений с эффектом закладываютЮ, причем , чтобы внедренные были, а не просто поданные.

ВНИИАС (это не ВНИИЖТ!!!) разработал горочный тормозной башмак против односторонних ползунов на горке.Вот внедри их,а эффект
считается легко: отцепка и замена(обточка) одного колеса,простой в депо с грузом(срок доставки) и т.д.Сумма приличная!

+Цитировать сообщение

Красота
сообщение 22.1.2012, 19:27
Сообщение #9

Цитата(сидор @ 22.1.2012, 19:24) *
Поставь в тупики перед призмой УЗ-220,а сдвоенные башмаки в "утиль".Один УЗ заменяет до 6 торм.башмаков.(без% уклона)!!!
Рисунок+эконом.эф.+Акт= рацуха.

ВНИИАС (это не ВНИИЖТ!!!) разработал горочный тормозной башмак против односторонних ползунов на горке.Вот внедри их,а эффект
считается легко: отцепка и замена(обточка) одного колеса,простой в депо с грузом(срок доставки) и т.д.Сумма приличная!

это к сожалению не рацпредложения!
прочтите внимательно положение о рацонализации РЖД, там сказано, что не является рационализаторским преложением внедрение уже известных технологий и технических средств. Вот если б какой-то кулибин местный сам такие штуки разработал - была бы рацуха. И потом, как Вы просчитаете эффект от предполагаемого отсутствия наруения срока доставки груза? Если вагон получает техническую неисправность в пути следования, то срок доставки вообще-то продлевается на время ремонта!

+Цитировать сообщение

сидор
сообщение 25.1.2012, 19:22
Сообщение #10

Цитата(Красота @ 22.1.2012, 20:20) *
это к сожалению не рацпредложения!
прочтите внимательно положение о рацонализации РЖД, там сказано, что не является рационализаторским преложением внедрение уже известных технологий и технических средств. Вот если б какой-то кулибин местный сам такие штуки разработал - была бы рацуха. И потом, как Вы просчитаете эффект от предполагаемого отсутствия наруения срока доставки груза? Если вагон получает техническую неисправность в пути следования, то срок доставки вообще-то продлевается на время ремонта!

Мне известно и другое! Но спорить с Вами я не буду! Видимо "пока" Вы правы(смотря какой документ РЖД читать!)
На тему по просрочке в доставке груза Вы уточните!!!!
Ваши предложения?
А вот у меня есть ещё и не одно! Гидравлика на первой тормозной(жидкость)-надо через..... сливать и на выброс!
"Докладаю"(шучу!)-МОЖНО РЕГЕНИРИРОВАТЬ(какое слово!) и очистить от мех.вкраплений!Доказано лабораторией ОАО РЖД-
можно использовать вторично!Очистка на станции,цена-копейки.Выгода для РЖД!!
И т.д.и.т.п.
Кому интересно-пишите.
С уважением.Сидор.

+Цитировать сообщение

Красота
сообщение 27.1.2012, 19:02
Сообщение #11

Цитата(сидор @ 25.1.2012, 22:15) *
Кому интересно-пишите.
С уважением.Сидор.

у нас в РЖД действует такое положение, что подавать заявления на рацпредложения в организацию может только лицо, состоящее в трудовых отношениях с этой организацией. Даже работник ШЧ не может подать на рацуху ДСу и наоборот! Увы.

Цитата(сидор @ 25.1.2012, 22:15) *

почитайте Правила перевозок грузов - порядок исчисления срока доставки и в каких случаях он продляется

+Цитировать сообщение

Kot78
сообщение 31.1.2012, 22:43
Сообщение #12

Цитата
считается легко: отцепка и замена(обточка) одного колеса,простой в депо с грузом(срок доставки) и т.д.Сумма приличная
!

Эффект от выполнения срока доставки лучше не считать. Это не прямые расходы, а предполагаемые потери ОАО "РЖД".
Но ход Ваших мыслей мне нравится (как пользователю услуг жд транспорта). (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

Faritovich
сообщение 10.2.2017, 14:29
Сообщение #13

Цитата(сидор @ 25.1.2012, 18:22) *
Мне известно и другое! Но спорить с Вами я не буду! Видимо "пока" Вы правы(смотря какой документ РЖД читать!)
Ваши предложения?
А вот у меня есть ещё и не одно! Гидравлика на первой тормозной(жидкость)-надо через..... сливать и на выброс!
"Докладаю"(шучу!)-МОЖНО РЕГЕНИРИРОВАТЬ(какое слово!) и очистить от мех.вкраплений!Доказано лабораторией ОАО РЖД-
можно использовать вторично!Очистка на станции,цена-копейки.Выгода для РЖД!!
И т.д.и.т.п.
Кому интересно-пишите.
С уважением.Сидор.

а масло для дизеля и УГП поддается РЕГЕНИРАЦИИ? )

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 11.2.2017, 1:34
Сообщение #14

Цитата(Faritovich @ 10.2.2017, 13:29) *
а масло для дизеля и УГП поддается РЕГЕНИРАЦИИ? )

Отработка подлежит утилизации... Но каким образом его утилизировать? Вопрос... А в ТЧ7 ОКТ. Ж. Д. подошли к этому вопросу творчески и оригинально. В этом ТЧ есть паровозный цех, в котором ремонтируют и обслуживают паровозы. У них есть паровозы на все случаи реальной и кинематографической жизни... От антикварного Ов-324 до П-36. В ТЧ7 восстановили из состояния металлолома до ходового состояния паровоз серии 9П. Он заменил на поворотном круге два тепловоза ТГМ-23В, а топливом для него служит отработанное масло. Но это экзотика. А вот вам, коллеги-движенцы, реальная рацуха. В настоящее время, для предотвращения воровства тормозных башмаков, их фиксируют специальными скобами. Эти скобы при установке приходится прикручивать специальным ключом с трехгранной головкой, сидя на карачках, согнувшись в три погибели под вагоном. Вошкаться приходится долго и нудно, оборотов резьбового фиксатора делается много. Ключ приходится либо рукой перехватывать после каждого оборота, либо переставлять. А ночью? А зимой, когда голыми руками холодно, а в рукавичках несподручно и неудобно... НО! К этому трехгранному хвостовику фиксатора идеально подходит трехгранная курбельная рукоятка от электропривода автошлагбаума типа ПАШ-1. Такой рукояткой закручивать фиксатор скобы намного удобнее и раза в три быстрее. Так что пусть ДСы заказывают в ДМТО такие курбельные рукоятки. И не надо опасаться: к стрелочным электроприводам они не подходят.

+Цитировать сообщение

borya747
сообщение 20.2.2017, 21:06
Сообщение #15

Цитата(kpevi @ 11.2.2017, 0:34) *
Отработка подлежит утилизации... Но каким образом его утилизировать? Вопрос... А в ТЧ7 ОКТ. Ж. Д. подошли к этому вопросу творчески и оригинально. В этом ТЧ есть паровозный цех, в котором ремонтируют и обслуживают паровозы. У них есть паровозы на все случаи реальной и кинематографической жизни... От антикварного Ов-324 до П-36. В ТЧ7 восстановили из состояния металлолома до ходового состояния паровоз серии 9П. Он заменил на поворотном круге два тепловоза ТГМ-23В, а топливом для него служит отработанное масло. Но это экзотика. А вот вам, коллеги-движенцы, реальная рацуха. В настоящее время, для предотвращения воровства тормозных башмаков, их фиксируют специальными скобами. Эти скобы при установке приходится прикручивать специальным ключом с трехгранной головкой, сидя на карачках, согнувшись в три погибели под вагоном. Вошкаться приходится долго и нудно, оборотов резьбового фиксатора делается много. Ключ приходится либо рукой перехватывать после каждого оборота, либо переставлять. А ночью? А зимой, когда голыми руками холодно, а в рукавичках несподручно и неудобно... НО! К этому трехгранному хвостовику фиксатора идеально подходит трехгранная курбельная рукоятка от электропривода автошлагбаума типа ПАШ-1. Такой рукояткой закручивать фиксатор скобы намного удобнее и раза в три быстрее. Так что пусть ДСы заказывают в ДМТО такие курбельные рукоятки. И не надо опасаться: к стрелочным электроприводам они не подходят.

Можно еще ключ с трещеткой как у современных отверток и трехгранной насадкой на хвосте.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему