Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Нарушения безопасности движения в поездной и маневровой работе. 2011 год

Данный форум - база данных по допущенным нарушениям безопасности движения поездов за все время существования железных дорог.
Поэтому, при создании тем руководствуйтесь несколькими простыми правилами:

1. Назавние темы должно оформляться по форме:
    Год, день, месяц (время). Место происшествия (перегон, станция), железная дорога (без сокращений).
    Пример:
    2009 г., 12 января (06:32). Станция Якшанга, Северная Железная Дорога
  2. Описание темы оформляется по форме:
    - классификация нарушения, согласно приказа 1-Ц (крушение, авария,  брак, брак особого учета)
    - краткое дополнение (указывается в скобках), разъясняющее обстоятельства (например, проезд запрещающего сигнала, уход вагонов).
    Пример:
    Крушение, (столкновение грузового поезда с пассажирским, сон локомотивной бригады)
  3. Внутри темы разрешается размещать любые материалы по случаю нарушения (фотографии, видео, ссылки на статьи и т.д.), однако в первом посте обязательна телеграмма или хотя бы написанное строгим языком описание случая. Разрешается обсуждение (в разумных пределах, флуд будет беспощадно удаляться)
  4. Помните, что размещение тем, с соблюдением этих простых правил оформления облегчает систематизацию и поиск другим пользователям. А администрация будет безмерно благодарна Вам за это.

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проезд запрещающего по ст. Войновка, Тюменского региона Свердловской ж.д.
Vadim St
сообщение 25.10.2011, 14:40
Сообщение #41

ДВИЖЕНЕЦ (*White and fluffy*)

Вот вы, машинисты, вцепились мёртвой хваткой в эту тему:"переработки,сверхурочные,усталость"...А причина то всего-навсего одна: Просто машинист-НЕГРАМОТНЫЙ... Ну проехал запрещающий,бог с ним,устал. Поверю. Но вот то,что он начал делать дальше-это не усталость,это обычная БЕЗГРАМОТНОСТЬ.

+Цитировать сообщение

Гость_ytak_*
сообщение 25.10.2011, 15:01
Сообщение #42

Гости

Цитата(STEW 050460 @ 25.10.2011, 15:40) *
Вот вы, машинисты, вцепились мёртвой хваткой в эту тему:"переработки,сверхурочные,усталость"...А причина то всего-навсего одна: Просто машинист-НЕГРАМОТНЫЙ... Ну проехал запрещающий,бог с ним,устал. Поверю. Но вот то,что он начал делать дальше-это не усталость,это обычная БЕЗГРАМОТНОСТЬ.

А почему же так категорично? Я думаю, просто испугался и пытался исправить положение. А вы, что никогда не косячили что ли?

+Цитировать сообщение

Shans
сообщение 25.10.2011, 15:17
Сообщение #43

Цитата(STEW 050460 @ 25.10.2011, 15:40) *

Проезд запрещающего сигнала-это стресс,со всеми вытекающими последствиями,и повторю,то о чём говорилось в других темах:"Хорошо сидеть дома и стучать по клавиатуре,обвиняя людей в безграмотности (IMG:style_emoticons/default/angry.gif) "Да ТЧМ усугубил ситуацию осаживанием по взрезаной стрелке,но ведь всех подробностей мы не знаем.Может когда он взрезал стрелку, ДСП начал истошно кричать о проезде запрещающего по р/с,а ТЧМ в этот момент без осмотра ходовой сразу ревес назад и поехал...Может быть такое!?А ДСП мог просто сказать"Машинист локомотива№...вы взрезали стрелку остановитесь и стойте в таком положении..."Но это всё предположения,а ТЧМ раз проезжал синий,то 100% не почувствовал,что взрезал стрелку...

+Цитировать сообщение

ОУС
сообщение 25.10.2011, 15:31
Сообщение #44

Цитата(Гном @ 25.10.2011, 11:27) *
План-конспект для инструктажа локомотивных бригад.

Интересненький документик ... Комментирую, на мой взгляд, "ляпы" сценариста:

"Начинать движение локомотива при маневровых передвижениях разрешается только при наличии плана маневровых передвижений и ОБЯЗАТЕЛЬНО после получения команды на начало движения от ДСП после каждой остановки у запрещающего сигнала или смены направления движения".
Если ТЧМ знает план маневровой работы, то обязан ли ДСП дублировать машинисту открытые сигналы маневровых светофоров при полностью приготовленном маршруте?! Кто-то отменил п.11.26 ИДП, определяющий порядок передвижения одиночных локомотивов по станционным путям, руководствуясь показаниями маневровых светофоров???

"Следуя по станционным путям, при посекционном приготовлении маршрута, локомотивная бригада отвлеклась от наблюдения за сигналами и свободностью пути и допустила проезд запрещающего маневрового сигнала М-335".
Что-то новенькое в СЦБ ... Да и какая разница, каким способом ДСП переводил стрелки: маршрутным набором или индивидуально, если маршрут был готов полностью и ТЧМ извещен об этом!

"При отправлении с пути, не имеющего выходного сигнала, или при запрещающем показании выходного сигнала проверьте себя! Что является разрешением на проследование запрещающего сигнала и отправление поезда со станции. В любом случае это может быть только РЕГИСТРИРУЕМЫЙ приказ или разрешение на бланке установленной формы".
Я наивный, полагал, что согласно п. 9.24 ИДП открытый пригласительный сигнал не требует регистрируемого приказа ...

"Только Ваша бдительность и профессиональное выполнение своих обязанностей, ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ при следовании к запрещающему сигналу, по не кодированному пути, при маневровых передвижениях позволят избежать проезды запрещающих сигналов, даже если Вас будут провоцировать неправильными действиями другие участники движения".
Кто же в кабине локомотива может провоцировать машиниста не остановиться перед запрещающим показанием светофора? Прямо как на автодороге (IMG:style_emoticons/default/ag.gif) : вдруг кто-то подрезал и пришлось вильнуть на соседний путь, проехав запрещающий сигнал ...

"Только локомотивная бригада способна предотвратить проезд запрещающего сигнала и самые серьезные последствия".
К чему этот лозунг? Это же очевидно, т.к. именно машинист - член локомотивной бригады приводит в движение локомотив и никто, кроме него!
Проезд не нужно предотвращать, проезд нужно не допускать!!!

+Цитировать сообщение

Swart
сообщение 25.10.2011, 15:32
Сообщение #45

Свинья порядочная

Цитата(Shans @ 25.10.2011, 16:17) *
А ДСП мог просто сказать"Машинист локомотива№...

Кхм...Боюсь показаться занудой,но ДСП уже раз просто сказала ему:"Машинист локомотива №132,маршрут с 11-ого пути ПТОЛ от сигнала М 407 до закрытого сигнала М 335 готов."Машинист это даже услышал,повторил.
И что таки это дало?

ОУС,
Цитата
Если ТЧМ знает план маневровой работы, то обязан ли ДСП дублировать машинисту...

В некоторых случаях местные инструкции,дополняя инструкции центральные руководящие,требуют это.

Цитата
Следуя по станционным путям, при посекционном приготовлении маршрута

Не ляп.Просто подчеркнули,что маршрут приготавливался не полностью на нужный путь,а промежуточными частями.

Цитата
даже если Вас будут провоцировать неправильными действиями другие участники движения".

ДСП так же является участником движения.Формулировка корявая,но,видимо,проистекает из "связанности с движением".
Как спровоцировать?
Примеры из личного.
1.Заезжаем с вагонами на занятый путь.Сигнал вплотную.Светофор висит над кабиной.ДСП дает команду отцепиться и докладывает готовность маршрута с ...пути,открывая сигнал с противоположной стороны.Хорошо,что не поленился перевеситься из окна и глянуть сигнал.

2.Следую с груженой хопперной вертушкой по главному на проход.Вызывает ДНЦ и дает команду вставать на этой станции.Планы меняются.Отвечаю,что понял-встаю.Он в это время вызывает ДСП и извещает ее,что после сообщения о моей остановки она перекроет сигнал.Та отвечает "понятно" и врубает мне выходной красный.Скорость 70км/ч,приближаюсь к оси станции.Только что тапками не тормозил,чтобы не просвистать сигнал.ДСП поняла,что натворила только после того,как на нее наорала более опытный оператор.

3.Прибыл на путь с "окна".Не умещаюсь.Колесо буквально на стыке.С соседней станции по полуавтоматике отправился графиковый пассажирский.Ему не могут открыть входной,т.к. я не влез на путь,мне не могут открыть маневровый,чтобы я втянулся.Колесо в 5 см от стыка.Приемные катушки на метельнике уже за стыком и АЛСН ловит красный.Двинуться не могу,а ДСП визжит так,что стекла в кабине вибрируют и слова не вставишь.Это ли не провокация?
Наорал на нее в ответ,после того,как заткнулась,сжали поезд хвостовым локомотивом,освободили стыки.

Цитата
К чему этот лозунг?

Не стоит обращать внимания.Это просто дежурный лозунг-клише.Наплевать и забыть.

Сообщение отредактировал Swart - 25.10.2011, 16:01

+Цитировать сообщение

Vadim St
сообщение 25.10.2011, 15:33
Сообщение #46

ДВИЖЕНЕЦ (*White and fluffy*)

ytak и Shans
Вообщем, машинист не виноват,подумаешь, накосячил- с кем не бывает... Да ещё стресс такой-стрелку взрезал! И ведь пытался исправить! ...
Пойду-ка я подальше от этой дискуссии...(IMG:http://arcanumclub.ru/smiles/smile224.gif)

+Цитировать сообщение

alex4194
сообщение 25.10.2011, 15:53
Сообщение #47

Вчера на перегоне Кузнецовский - Соллу ( Комсомольск - Совгавань) сошли три вагона с углем. "РЖД-партнер". Сейчас движение восстановлено. Никаких документов пока нет.

+Цитировать сообщение

Shans
сообщение 25.10.2011, 15:54
Сообщение #48

Цитата(STEW 050460 @ 25.10.2011, 16:33) *
ytak и Shans
Вообщем, машинист не виноват,подумаешь, накосячил- с кем не бывает... Да ещё стресс такой-стрелку взрезал! И ведь пытался исправить! ...
Пойду-ка я подальше от этой дискуссии...(IMG:http://arcanumclub.ru/smiles/smile224.gif)

На протяжении 2-х часов мы с Вами ведём диалог,а вы так и не поняли я не пытался снять обвинение с машиниста(ни в одной моей цитате нет таких слов что машинист не виноват),я пытался разобраться в причинах произошедшего как в главных,так и в косвеных,которые Вам как человеку не интересны,точнее для Вас косвенных причин просто не существует...А стресс не во взрезе стрелки,а в проезде запрещающего показания светофора...Интересно,а вы когда косячили шли к начальству и честно во всём признавались?Или в вашей карьере никогда не было косяков? (IMG:style_emoticons/default/ap.gif)

Сообщение отредактировал Shans - 25.10.2011, 15:55

+Цитировать сообщение

Гость_ytak_*
сообщение 25.10.2011, 15:58
Сообщение #49

Гости

Цитата(STEW 050460 @ 25.10.2011, 16:33) *
ytak и Shans

И я не об этом. Машинист, безусловно, виноват! Как было написано выше, легко обвинять, сидя дома за столом!

+Цитировать сообщение

Shans
сообщение 25.10.2011, 16:05
Сообщение #50

Цитата(Swart @ 25.10.2011, 16:32) *
Кхм...Боюсь показаться занудой,но ДСП уже раз просто сказала ему:"Машинист локомотива №132,маршрут с 11-ого пути ПТОЛ от сигнала М 407 до закрытого сигнала М 335 готов."Машинист это даже услышал,повторил.
И что таки это дало?

Вы немного не поняли суть моей цитаты была в том,что скорей всего ТЧМ не знал,о том что взрезал стрелку(но это не уменьшает вины машиниста)и ДСП мог бы вызвав его по рации остановить,чтобы предотвратить сход подвижного состава.Ведь согласитесь-одно дело рассказать план маневровой работы перечислив несколько маневровых сигналов,а другое дело когда машиниста вызывают по р/с и требуют от него остановки и если бы ДСП так сделал,то можно было избежать схода,но опять повторюсь это ни сколько не уменьшает вины машиниста в проезде сигнала.

+Цитировать сообщение

alex967
сообщение 25.10.2011, 16:07
Сообщение #51

Цитата(STEW 050460 @ 25.10.2011, 20:40) *

Как может грамотность или безграмотность ТЧМ отразится на проезде сигнала? Налицо полнейшая невнимательность, которая может быть от не полноценного отдыха.

+Цитировать сообщение

Shans
сообщение 25.10.2011, 16:31
Сообщение #52

Цитата(ОУС @ 25.10.2011, 16:31) *
Интересненький документик ... Комментирую, на мой взгляд, "ляпы" сценариста:

"Начинать движение локомотива при маневровых передвижениях разрешается только при наличии плана маневровых передвижений и ОБЯЗАТЕЛЬНО после получения команды на начало движения от ДСП после каждой остановки у запрещающего сигнала или смены направления движения".
Если ТЧМ знает план маневровой работы, то обязан ли ДСП дублировать машинисту открытые сигналы маневровых светофоров при полностью приготовленном маршруте?! Кто-то отменил п.11.26 ИДП, определяющий порядок передвижения одиночных локомотивов по станционным путям, руководствуясь показаниями маневровых светофоров???

"Следуя по станционным путям, при посекционном приготовлении маршрута, локомотивная бригада отвлеклась от наблюдения за сигналами и свободностью пути и допустила проезд запрещающего маневрового сигнала М-335".
Что-то новенькое в СЦБ ... Да и какая разница, каким способом ДСП переводил стрелки: маршрутным набором или индивидуально, если маршрут был готов полностью и ТЧМ извещен об этом!

"При отправлении с пути, не имеющего выходного сигнала, или при запрещающем показании выходного сигнала проверьте себя! Что является разрешением на проследование запрещающего сигнала и отправление поезда со станции. В любом случае это может быть только РЕГИСТРИРУЕМЫЙ приказ или разрешение на бланке установленной формы".
Я наивный, полагал, что согласно п. 9.24 ИДП открытый пригласительный сигнал не требует регистрируемого приказа ...

"Только Ваша бдительность и профессиональное выполнение своих обязанностей, ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ при следовании к запрещающему сигналу, по не кодированному пути, при маневровых передвижениях позволят избежать проезды запрещающих сигналов, даже если Вас будут провоцировать неправильными действиями другие участники движения".
Кто же в кабине локомотива может провоцировать машиниста не остановиться перед запрещающим показанием светофора? Прямо как на автодороге (IMG:style_emoticons/default/ag.gif) : вдруг кто-то подрезал и пришлось вильнуть на соседний путь, проехав запрещающий сигнал ...

"Только локомотивная бригада способна предотвратить проезд запрещающего сигнала и самые серьезные последствия".
К чему этот лозунг? Это же очевидно, т.к. именно машинист - член локомотивной бригады приводит в движение локомотив и никто, кроме него!
Проезд не нужно предотвращать, проезд нужно не допускать!!!

Я пожалуй могу объяснить один ляп-это"провоцирование проезда запрещающего сигнала неправильными действиями другими участниками движения"Случай из практики едем у предвходного вызывает ДСП и говорит:"Принимаемся на...путь,отправляться будем по пригласительному сигналу".Пока заезжали на станцию достал выписки из ТРА станции и там сказано,что именно с этого пути отправление по пригласительному ЗАПРЕЩЕНО.Я естественно по р/с говорю по пригласительному не поеду,давай приказ,а ДСП говорит приказа не дам...Заехали на станцию в эфире тишина,простояли 15 минут,все мои попытки вызвать ДСП по р/с не удачны,а потом как ни в чём не бывало вызывает и даёт приказ...А теперь вариант№2-я не смотрел бы в ТРА и поехал бы по пригласительному,на улице уже смеркалось,и даже пускай по моей не внимательности сход -не правильно был приготовлен маршрут отправления(и такое же бывает),а я не увидел,и получается по факту я проехал запрещающее показание выходного светофора по разрешению по которому не имел права проезжать,да ещё и допустил сход п/с,но ведь к этому проезду меня толкал ДСП-своими не правильными действиями.Но факт остался бы фактом я допустил проезд,и с меня как с машиниста был бы весь спрос.

+Цитировать сообщение

alex967
сообщение 25.10.2011, 16:47
Сообщение #53

Наверно ТРА перетрясала.

+Цитировать сообщение

Shans
сообщение 25.10.2011, 16:55
Сообщение #54

Цитата(alex967 @ 25.10.2011, 17:47) *
Наверно ТРА перетрясала.

Скорей всего так оно и было (IMG:style_emoticons/default/bc.gif) ,но суть в другом первоначально неправильные действия ДСП могли спровоцировать проезд запрещающего показания выходного светофора.

+Цитировать сообщение

Виталий191
сообщение 25.10.2011, 18:28
Сообщение #55

Цитата(Shans @ 26.10.2011, 0:31) *
Я пожалуй могу объяснить один ляп-это"провоцирование проезда запрещающего сигнала неправильными действиями другими участниками движения"Случай из практики едем у предвходного вызывает ДСП и говорит:"Принимаемся на...путь,отправляться будем по пригласительному сигналу".Пока заезжали на станцию достал выписки из ТРА станции и там сказано,что именно с этого пути отправление по пригласительному ЗАПРЕЩЕНО.Я естественно по р/с говорю по пригласительному не поеду,давай приказ,а ДСП говорит приказа не дам...Заехали на станцию в эфире тишина,простояли 15 минут,все мои попытки вызвать ДСП по р/с не удачны,а потом как ни в чём не бывало вызывает и даёт приказ...А теперь вариант№2-я не смотрел бы в ТРА и поехал бы по пригласительному,на улице уже смеркалось,и даже пускай по моей не внимательности сход -не правильно был приготовлен маршрут отправления(и такое же бывает),а я не увидел,и получается по факту я проехал запрещающее показание выходного светофора по разрешению по которому не имел права проезжать,да ещё и допустил сход п/с,но ведь к этому проезду меня толкал ДСП-своими не правильными действиями.Но факт остался бы фактом я допустил проезд,и с меня как с машиниста был бы весь спрос.

Так ведь на стрелки тоже надо смотреть.

Мужик звонит корефану:
---Алло, здоров, чем занимаешься?
---Да на работе.
---Ну извини что разбудил.

+Цитировать сообщение

Shans
сообщение 25.10.2011, 18:32
Сообщение #56

Цитата(Виталий191 @ 25.10.2011, 19:21) *
Так ведь на стрелки тоже надо смотреть.

Всё правильно надо смотреть за сигналами,за стрелками,но в данном примере я привёл сход п/с для того,что бы более чётко обозначить в чём заключалось не правильное действие ДСП,которое повлекло за собой проезд.В принципе реально отправься я по пригласительному,и если бы ничего не случилось я не думаю,что расшифровка докапалась бы до истины,но к чему рисковать?...А вариант№2 вымышленый

Сообщение отредактировал Shans - 25.10.2011, 18:34

+Цитировать сообщение

Dinamik
сообщение 25.10.2011, 18:53
Сообщение #57

[/quote]

Так, так?!? Значить всем ошибаться можно, а машинисту ну никак нельзя! Нет, оно конечно правильно и даже логично в какой-то степени, только чего это у меня заплата такая маленькая, при такой ответственности, ЗА ВСЕХ, хоть бы платили соответственно.

Цитата(STEW 050460 @ 25.10.2011, 17:40) *

Есть ещё такое понятие как «рефлекс». Рефлекс бывает разный мышечный, зрительный, нервный – ну да это ладно, как говорится приведу пример из жизни. У нас разные модификации машин ЭД4М, сегодня работаю на одной, кнопка РБ слева, завтра работаю на другой кнопка РБ справа. Нужно нажать на РБ давлю на левую кнопку. А ёё там нет!, Там другая кнопка, потому, что сегодня уже сегодня, а рука думает, что сегодня это ещё вчера. Кто виноват? Машинист- растяпа? А мне кажется всё гораздо сложнее. Проблема начинается с конструкторов- проектировщиков, забывших об основах эстетики рабочего места и заканчивая руководством не контролирующим исполнение собственных приказов об приведении рабочего места машиниста к единому стандарту.

+Цитировать сообщение

Красота
сообщение 25.10.2011, 18:55
Сообщение #58

Кстати, кто уже знает о случае на ст. Козырьки Сев-Кавк. ж.д.? Допущено несанкционированное движение электропоезда с проездом выходного светофора и взрезом стрелки. Да еще и осаживать начали по взрезанной стрелке... как в Войновке.... На работе у меня есть оперативная справка, но принести было не на чем сюда

+Цитировать сообщение

Dinamik
сообщение 25.10.2011, 19:07
Сообщение #59

Цитата(Красота @ 25.10.2011, 21:55) *
Кстати, кто уже знает о случае на ст. Козырьки Сев-Кавк. ж.д.? Допущено несанкционированное движение электропоезда с проездом выходного светофора и взрезом стрелки. Да еще и осаживать начали по взрезанной стрелке... как в Войновке.... На работе у меня есть оперативная справка, но принести было не на чем сюда

Ну, опять начнётся! Инструктажи, внезапные проверки, мероприятия! Задолбают! Просто план народ даёт. Скоро конец года, а у нас только 9 официальных проездов, не порядок. Это же снижение показателей. Должно быть не менее 24 проездов. Бьюсь об заклад, что примерно столько к 31 декабря и выдадим. Так, что же изменилось в нашей жизни за время реформ? Правильный ответ. Ничего?

+Цитировать сообщение

Shans
сообщение 25.10.2011, 19:17
Сообщение #60

Цитата(Dinamik @ 25.10.2011, 20:07) *
Ну, опять начнётся! Инструктажи, внезапные проверки, мероприятия! Задолбают! Просто план народ даёт. Скоро конец года, а у нас только 9 официальных проездов, не порядок. Это же снижение показателей. Должно быть не менее 24 проездов. Бьюсь об заклад, что примерно столько к 31 декабря и выдадим. Так, что же изменилось в нашей жизни за время реформ? Правильный ответ. Ничего?

Собственно говоря а какие реформы?!Лично я кроме "закручивания гаек"вокруг ничего не вижу,всё ужесточают а толку нет

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему