Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ст.Кустаревка 11.08.20, Не только шрайбикусы ошибаются
Денис Забалканск...
сообщение 13.10.2020, 19:24
Сообщение #1

Несущий холод

Протокол события, прикалывает "...облокотившись на рельс ногами ...".
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Протокол_Кустаревка_1_.pdf ( 221,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 109

+Цитировать сообщение

paravoz7
сообщение 14.10.2020, 9:47
Сообщение #2

ладно,ногами об рельс.а ржд головой об что?села птичка на КС-разбор с протоколами,собака перебежала-оперативное расследование с официальным письмом в спортлото.это же сколько деревьев нужно погубить на бумагу из за замечания машиниста.ВСЁ,еду, молчу.берегу природу.

+Цитировать сообщение

Ravoit Sergey
сообщение 14.10.2020, 13:31
Сообщение #3

Цитата(paravoz7 @ 14.10.2020, 12:47) *
ладно,ногами об рельс.а ржд головой об что?села птичка на КС-разбор с протоколами,собака перебежала-оперативное расследование с официальным письмом в спортлото.это же сколько деревьев нужно погубить на бумагу из за замечания машиниста.ВСЁ,еду, молчу.берегу природу.

На верхах в структуре ОАО РЖД адекватов практически не осталось.За что наказали ДСП я так и не понял,хоть и перечитал документ раз 10.Судя по прослушке переговоров,никакого замечания не было в помине,а была простая информация.Здесь если и наказывать,то машиниста.Да и вообще бред такую ересь в замечания превращать.

+Цитировать сообщение

Дятлов Александр
сообщение 14.10.2020, 17:26
Сообщение #4

Я всегда буду мечтать, и не перестану, пока не остановит пуля.

Цитата(Ravoit Sergey @ 14.10.2020, 13:31) *
На верхах в структуре ОАО РЖД адекватов практически не осталось.За что наказали ДСП я так и не понял,хоть и перечитал документ раз 10.Судя по прослушке переговоров,никакого замечания не было в помине,а была простая информация.Здесь если и наказывать,то машиниста.Да и вообще бред такую ересь в замечания превращать.

У ТЧМ есть журнал замечаний. Он выявляет, докладывает в депо. Там девочка записывает и потом вводит в систему АСУТ- НБТ ЗМ. Если она знает кто виновен то указывает сразу виновную службу, но чаще если это по станции, указывает ДС. У ДСа есть доступ в эту систему в которой она должна указать причину и принятые меры или отклонить и указать ответственную службу. Эту систему видят на всех уровнях. Судьей выступает РБ и он принимает решение окончательное в части виновности и достаточности принятых мер. ДСП не доложила своевременно и все это выплыло от ТЧ. За это ее и наказали.

+Цитировать сообщение

Ravoit Sergey
сообщение 14.10.2020, 18:35
Сообщение #5

Цитата(Дятлов Александр @ 14.10.2020, 20:26) *
У ТЧМ есть журнал замечаний. Он выявляет, докладывает в депо. Там девочка записывает и потом вводит в систему АСУТ- НБТ ЗМ. Если она знает кто виновен то указывает сразу виновную службу, но чаще если это по станции, указывает ДС. У ДСа есть доступ в эту систему в которой она должна указать причину и принятые меры или отклонить и указать ответственную службу. Эту систему видят на всех уровнях. Судьей выступает РБ и он принимает решение окончательное в части виновности и достаточности принятых мер. ДСП не доложила своевременно и все это выплыло от ТЧ. За это ее и наказали.

Судя по прослушке,машинист ей не сказал ключевую фразу-:Запишите замечание'.Он ей просто сказал,что 'какой-то алкаш сидит на перроне и болтает ножками'.А это не замечание,а просто информация.Я хоть и сам машинист (ЖДСМ),но в этом случае на стороне ДСП.А вот машинисту надо по ушам настучать за то,что не передал замечание по месту,а по приезду занёс его в книгу замечаний.Раз уж регламент,значит регламент.Поэтому ДСП и хлопнули всего на 25%,наверно.Как реагировать не знали,но за уши притянуть надо.И вообще,не ДСП должны пьяных и просто гуляющих в опасных местах гонять и ловить.Этим должны заниматься немножко другие органы.Это моё мнение,но руководство всегда 'стрелочников' назначает.

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 14.10.2020, 19:40
Сообщение #6

Цитата(Ravoit Sergey @ 14.10.2020, 20:35) *
И вообще,не ДСП должны пьяных и просто гуляющих в опасных местах гонять и ловить.Этим должны заниматься немножко другие органы.

Их заставляют кого-то ловить или гонять?
Они на станции оперативное начальство. Должны всего лишь оперативно записать поступившую инфу. Звякнуть тем кому как раз положено ловить и гонять. Предупредить тех кто там следом едет. Если ДС рядом, не помешает еще и его этой инфой загрузить.
Орать или не орать по громкой нужно по согласованию с ДСом. (Фиг знает что ему больше понравится, ловить или шугать?) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Поправьте, если я в чем ошибся.

Сообщение отредактировал гравецапыч - 14.10.2020, 19:40

+Цитировать сообщение

Stranniks
сообщение 15.10.2020, 1:35
Сообщение #7

Цитата(гравецапыч @ 15.10.2020, 2:40) *
Их заставляют кого-то ловить или гонять?
Они на станции оперативное начальство. Должны всего лишь оперативно записать поступившую инфу. Звякнуть тем кому как раз положено ловить и гонять. Предупредить тех кто там следом едет. Если ДС рядом, не помешает еще и его этой инфой загрузить.
Орать или не орать по громкой нужно по согласованию с ДСом. (Фиг знает что ему больше понравится, ловить или шугать?) (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Поправьте, если я в чем ошибся.

А что применено экстренное торможение?Посторонние люди

Сообщение отредактировал Stranniks - 15.10.2020, 1:38
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  425Р_Книга_замечаний.docx ( 17,17 килобайт ) Кол-во скачиваний: 27

+Цитировать сообщение

nvn_nsk
сообщение 15.10.2020, 5:04
Сообщение #8

Цитата(Stranniks @ 15.10.2020, 4:35) *
А что применено экстренное торможение?Посторонние люди

В любом случае машинист если собирается оформить замечание, то так и должен докладывать ДСП:"Запишите замечание...". ДСП передает информацию о замечаниях своему руководству. В моей практике тоже был случай, когда машинист электропоезда после прибытия позвонил мне на рабочий с сотового и сказал, что где-то на входном светофоре применил экстренное и поинтересовался, не выбился ли он из графика. Он прибыл без опозданий, о чем я ему и сказал. Машинист успокоился, поблагодарил. Через два месяца вызывает меня после очередной смены замДС и говорит, что я не оформил замечание машиниста о применении экстренного торможения для предотвращения наезда. Напрягаю память,не каждый день экстренно тормозят машинисты, я бы запомнил. Пытаюсь открыть в себе способности входить в глубокие слои своего подсознания, ничего не получается. Прошу замДСа прослушать регистратор, но записей нет. В итоге нашел номер телефона машиниста, и оказалось, что после того звонка мне на рабочий телефон, он по приходу в депо оформляет запись в свои книги (или журналы, не знаю что у них в депо). Пока инфа придет в ДС дойдет или ДС достанет ее из долгого ящика может пройти около двух месяцев, за это время в регистраторе могут записи быть уже удалены.

+Цитировать сообщение

Stranniks
сообщение 15.10.2020, 5:29
Сообщение #9

Цитата(nvn_nsk @ 15.10.2020, 12:04) *
В любом случае машинист если собирается оформить замечание, то так и должен докладывать ДСП:"Запишите замечание...". ДСП передает информацию о замечаниях своему руководству. В моей практике тоже был случай, когда машинист электропоезда после прибытия позвонил мне на рабочий с сотового и сказал, что где-то на входном светофоре применил экстренное и поинтересовался, не выбился ли он из графика. Он прибыл без опозданий, о чем я ему и сказал. Машинист успокоился, поблагодарил. Через два месяца вызывает меня после очередной смены замДС и говорит, что я не оформил замечание машиниста о применении экстренного торможения для предотвращения наезда. Напрягаю память,не каждый день экстренно тормозят машинисты, я бы запомнил. Пытаюсь открыть в себе способности входить в глубокие слои своего подсознания, ничего не получается. Прошу замДСа прослушать регистратор, но записей нет. В итоге нашел номер телефона машиниста, и оказалось, что после того звонка мне на рабочий телефон, он по приходу в депо оформляет запись в свои книги (или журналы, не знаю что у них в депо). Пока инфа придет в ДС дойдет или ДС достанет ее из долгого ящика может пройти около двух месяцев, за это время в регистраторе могут записи быть уже удалены.

Вот ещё 550Р
применение экстренных торможений для предотвращения наезда на граждан и нарушения ими правил безопасности.Сидели на перроне,по путям не шарахались.

Сообщение отредактировал Stranniks - 15.10.2020, 5:30
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  550Р_книга_замечаний.docx ( 1,13 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 31

+Цитировать сообщение

Ravoit Sergey
сообщение 15.10.2020, 7:38
Сообщение #10

Цитата(nvn_nsk @ 15.10.2020, 8:04) *

И я про то же.Слов :'Запишите замечание' не было.ДСП наказали ни за что.А какие сейчас замечания машинисты передают,за период летних путевых работ на перегонах,наслушаешься-никаких 'Аншлагов' и цирков не надо.

+Цитировать сообщение

Дятлов Александр
сообщение 15.10.2020, 7:57
Сообщение #11

У нас обычно говорят:"Ты дежурный по станции и уже только этим виноват!"...

+Цитировать сообщение

Stranniks
сообщение 15.10.2020, 9:01
Сообщение #12

Цитата(Дятлов Александр @ 15.10.2020, 14:57) *
У нас обычно говорят:"Ты дежурный по станции и уже только этим виноват!"...

Такое ощущение,что вся структура РЖД работает по замечаниям.Не сделал запись-виноват.Вот если бы записал в книгу замечаний,то данное нарушение было устранено и не было события.Выезжаем на неисправных,просроченных локомотивах и начинаем искать нарушения других.

+Цитировать сообщение

ilkose
сообщение 15.10.2020, 9:17
Сообщение #13

Цитата(nvn_nsk @ 15.10.2020, 8:04) *

Нет такого порядка- запишите замечание. Есть передача информации согласно регламента и все

+Цитировать сообщение

Кошакур
сообщение 15.10.2020, 12:32
Сообщение #14

Цитата(Stranniks @ 15.10.2020, 12:01) *
Такое ощущение,что вся структура РЖД работает по замечаниям.Не сделал запись-виноват.Вот если бы записал в книгу замечаний,то данное нарушение было устранено и не было события.Выезжаем на неисправных,просроченных локомотивах и начинаем искать нарушения других.

Все правильно Вы пишете. Но реальная жизнь - она такая "собака серая", что в иногда в рамки инструкций не укладывается. Пару примеров на эту тему. Произошло описываемое ниже в "голодные" 90-е, когда работал машинистом в депо Тында. Ненадого попал на ПМСовский тепловоз ТЭМ2, работавший по базе ПМС ст. Могот (участок Тында-Беркакит). Тепловоз в основном работал на маневрах в базе по выгрузке щебня их ХДВ, на линию выезжал редко (как правило, на ТО-2 и экипировку в основное депо). Работали турной ездой в четыре бригады, в турах было по две бригады (две другие бригады в это время дома на отдыхе), в туре свободная от работы бригада отдыхала в классном турном вагоне (в основном вагон стоял на базе, при выездах на линию вагон цепляли к тепловозу). Бригады менялись в туре так, чтобы ночь делилась пополам, т.е. в 2-00 по местному времени, при простое на базе был помощник прогрева (а обе бригады при этом отдыхали в вагоне). И вот однажды, когда я с помощником находился на отдыхе в вагоне, вторая бригада под вечер поехала в депо на экипировку. Поменялись в депо после выезда из цеха ТО-2 и экипировки, запросились из депо на станцию, выехали, получили предупреждение, оттормозились, отправились. На подъезде к станции Шахтаум подумал, что спросонья у меня в глазах двоится - входной светофор стоял не на том месте, и сигнализировал вместо двух желтых верхний мигающий (перегон Шахтаум-Бестужево двухпутный с двусторонней АБ) одним зеленым огнем. Но помощник подтвердил, что все так и есть. При подъезде к станции увидели, что в результате переключения сторонности пути (после закрытия второго главного пути перегона Тында-Шахтаум, а также закрытия парка приема и горки средней мощности на ст. Тында из-за спада объемов перевозок) входной светофор по первому главному потушен и закрещен двумя планками, а работал входной светофор (под который было подведено примыкание с первого главного, по которому мы и ехали) с закрытого второго главного пути. Оказалось, что адресная телеграмма по смене сторонности пути в депо поступила еще за трое суток до этого, была выложена на инструктаж (а в это время мы уже были в туре), но контрольный экземпляр телеграммы из депо на ознакомление локомотивных бригад ПМС и маневрового тепловоза ст. Могот не поступил. ТЧ вовремя дал "телегу", о том, что локомотивные бригады со сменой стронности пути ознакомлены и предупреждения машинистам на эту тему выдавать перестали (в аккурат на ту ночь, когда я с помощником находился в вагоне на отдыхе).
Ну, и на кого тут писать замечание? Только на ТЧ, который дал фиктивную "телегу" на отмену предупреждения по этому случаю! Самое "вкусное" было то, что когда мы спросили у второй турной бригады, почему они нам об этом ничего не сказали (а им предупреждение на смену стронности пути по ст. Шахтаум было выдано по ст. Могот перед отправлением на Тынду - они успели получить его перед самой отменой) - ответ был "А мы думали, что Вы об этом знаете!".

Конечно, о том, что работы по подготовке переключения стороности пути велись, мы знали и видели их ранее не раз, проезжая мимо. Но самый "цимус", когда поезда поехали "по-новому", пропустили.
Второй пример выложу позже.

Сообщение отредактировал Кошакур - 15.10.2020, 16:23

+Цитировать сообщение

Кошакур
сообщение 15.10.2020, 16:01
Сообщение #15

Цитата(Кошакур @ 15.10.2020, 15:32) *
...
Второй пример выложу позже.

Второй пример. Во второй половине "голодных" 90-х из-за спада перевозок на восточной части БАМа (направление Тында-Новый Ургал) закрывалась часть разъездов с объединением смежных перегонов в удлиненнные. И вот однажды, следуя по участку Тында-Верхне-Зейск с пассажирским поездом № 964 Тында-Комсомольск и выехав на перегон Тутаул-Клепиково, обратил внимание на неестественно большие номера сигнальных точек на литерных табличках проходных светофоров АБ. При подъезде к разъезду Клепиково решил уточнить обстановку с нумерацией светофоров. При нажатии кнопки вызова ДСП по поездной радиосвязи "отзыв" радиостанции Клепиково подключался, но от ДСП ответа не было (участок на ДЦ, однако в дневное время по разъездам были ДСП на "пассивном" дежурстве). На предвходном светофоре вместо цифры 2 (четное) была цифра то ли 12 то ли 14 и на его мачте отсутствовала дополнительная табличка с косыми полосами. Проехав предвходной (бывший?) по зеленому и выехав из кривой в выемке, к своему удивлению увидел - вместо входного светофора, потушенного и закрещенного двумя планками, рядом стоял проходной светофор, также горевший зеленым, а стрелки стрелочных переводов разъезда Клепиково были разобраны. По расписанию проследовал этот разъезд "напроход", ДСП на бывшем разъезде Клепиково не было, а окна поста ЭЦ были закрыты металлическими ставнями. Поднимать "волну" в эфире не стал, приехал в Верхне-Зейск и после сдачи тепловоза под поездом в ДОЛБе вызвал по телефону поездного диспетчера участка с естественным вопросом "Куда делся разъезд Клепиково?" Изумленная ДНЦ задала встречный вопрос "А что, по станции Дипкун Вам предупреждение о закрытии Клепиково не выдали?" Услышав отрицательный ответ, ДНЦ упавшим голосом стала просить "Только в книгу замечаний не пишите!" Пообещав проконсультироваться с руководством депо на эту тему, позвонил своему ТЧМИ. Тот, поняв ситуацию с полу-слова, дал команду в КЗМ об этом не писать. Через полчаса ту же команду получил от ТЧЗЭ, а еще через час - от ТЧ. Им я не звонил, но они, получив информацию об этом от ТЧМИ (и, возможно, из отделения дороги), про меня не забыли. Пообещав ТЧ выполнить эту команду руководства, попросил, чтобы мне на эту тему больше никто не звонил - отдыхать вообще-то пора было, т.к. еще надо было и обратно вести пассажирский поезд №963 Комсомольск -Тында.
Мир тесен, а Тында город маленький. И самое смешное в этом случае было то, что ДНЦ и ее муж (начальник грузового отдела в отделении дороги) жили в одном доме со мной, пятью этажами ниже. А их дочь еще была и свидетельницей на свадьбе моего помощника (т.к. с его сестрой и будущей женой помощника они были одногруппницами в Тындинском техникуме).

Сообщение отредактировал Кошакур - 15.10.2020, 16:01

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 15.10.2020, 20:53
Сообщение #16

Цитата(Ravoit Sergey @ 15.10.2020, 9:38) *
И я про то же.Слов :'Запишите замечание' не было.ДСП наказали ни за что.

Замечание было, но оно небыло обозвано замечанием, а потому замечанием не является...
Похоже не зря регламенты пишут.

+Цитировать сообщение

Дятлов Александр
сообщение 15.10.2020, 21:22
Сообщение #17

Почему-то все оставили без должного внимания перлы достойные монолога Михаила Задорного (Царствие ему небесное),был бы он жив,я бы этот протокол ему переслал. Итак,первый перл:
"При следовании по 2 пути по станции Кустарёвка на краю платформы сидел мужчина,облокотившись на рельс ногами" Это как?... Видимо бедняга был рождён в Чернобыле,после взрыва атомной станции. Иначе как объяснить наличие локтей на ногах....
Второй перл мы уже видим в сообщении ТЧМ: "17-01(56) Дежурный по 2-му пути 2258 Бошушков на платформе пьяный человек высовывает ноги по 2-му пути" Множество вопросов сразу возникает,а именно: высовывает ноги во внутрь колеи или высовывает ноги из колеи... Бошушков -это ходячий алкотестр... На расстоянии определяет количество промиллей в крови.
Шутки в сторону,а теперь о самом главном. Обвиняют ДСП в том,что она не записала информацию переданную ТЧМ в журнал "Человек на пути" ну и в соответствии с положением не передала данную информацию по инстанциям. Но ведь согласно положению "Человек на пути":
"1. Система информации «Человек на пути» направлена на усиление контроля за соблюдением работниками правил нахождения на пути при приближении, пропуске поездов и предупреждение случаев производственного травматизма по причине наезда подвижного состава на людей, находящихся на пути.

2. Порядок обеспечения безопасности труда работников при выполнении на железнодорожных путях работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств пути, сигнализации, централизации, блокировки и связи, электрификации и энергетики регламентируется соответствующими правилами и инструкциями.

3. К нарушениям техники безопасности относятся:

1) несвоевременный уход с пути при приближении поезда;

2) работа без сигнальных жилетов;

3) работа на путях без выдачи поездам предупреждений об особой бдительности локомотивных бригад;

4) работа на путях без ограждения места работ в установленном порядке;

5) несвоевременное снятие дефектоскопных тележек, домкратов;

6) очистка стрелочных переводов в одно лицо;

7) сход с подвижного состава во время движения;

8) работа на станции без записи в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи, контактной сети формы ДУ-46."
Ну и где тут сказано,что должны сообщать и записывать о постороннем человеке (пассажире,прохожем) находящемся в негабарите подвижного состава?! ДСП наказали ни за что!!!

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 16.10.2020, 9:23
Сообщение #18

хм чему удивляться то а ? главное наказать а НЕ РАЗОБРАТЬСЯ

не которые " жалуются " что их ( машинистов ) все ( другие службы ) " подставляют " - а как сами других подставляют так это не они ( машинисты ) виноваты а кто то другой --- эта тема как раз из разряда тодставы со стороны машиниста . а дсп - что ж урок .

не в обиду

+Цитировать сообщение

login777
сообщение 16.10.2020, 9:47
Сообщение #19

"Человек на пути" это для работников же, а алкашей всяких туда записывать- места не хватит.

+Цитировать сообщение

Stranniks
сообщение 16.10.2020, 10:38
Сообщение #20

Цитата(Дятлов Александр @ 16.10.2020, 4:22) *
Почему-то все оставили без должного внимания перлы достойные монолога Михаила Задорного (Царствие ему небесное),был бы он жив,я бы этот протокол ему переслал. Итак,первый перл:
"При следовании по 2 пути по станции Кустарёвка на краю платформы сидел мужчина,облокотившись на рельс ногами" Это как?... Видимо бедняга был рождён в Чернобыле,после взрыва атомной станции. Иначе как объяснить наличие локтей на ногах....
Второй перл мы уже видим в сообщении ТЧМ: "17-01(56) Дежурный по 2-му пути 2258 Бошушков на платформе пьяный человек высовывает ноги по 2-му пути" Множество вопросов сразу возникает,а именно: высовывает ноги во внутрь колеи или высовывает ноги из колеи... Бошушков -это ходячий алкотестр... На расстоянии определяет количество промиллей в крови.
Шутки в сторону,а теперь о самом главном. Обвиняют ДСП в том,что она не записала информацию переданную ТЧМ в журнал "Человек на пути" ну и в соответствии с положением не передала данную информацию по инстанциям. Но ведь согласно положению "Человек на пути":
"1. Система информации «Человек на пути» направлена на усиление контроля за соблюдением работниками правил нахождения на пути при приближении, пропуске поездов и предупреждение случаев производственного травматизма по причине наезда подвижного состава на людей, находящихся на пути.

2. Порядок обеспечения безопасности труда работников при выполнении на железнодорожных путях работ по техническому обслуживанию и ремонту устройств пути, сигнализации, централизации, блокировки и связи, электрификации и энергетики регламентируется соответствующими правилами и инструкциями.

3. К нарушениям техники безопасности относятся:

1) несвоевременный уход с пути при приближении поезда;

2) работа без сигнальных жилетов;

3) работа на путях без выдачи поездам предупреждений об особой бдительности локомотивных бригад;

4) работа на путях без ограждения места работ в установленном порядке;

5) несвоевременное снятие дефектоскопных тележек, домкратов;

6) очистка стрелочных переводов в одно лицо;

7) сход с подвижного состава во время движения;

8) работа на станции без записи в журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств сигнализации, централизации, блокировки и связи, контактной сети формы ДУ-46."
Ну и где тут сказано,что должны сообщать и записывать о постороннем человеке (пассажире,прохожем) находящемся в негабарите подвижного состава?! ДСП наказали ни за что!!!

А в книгу замечаний следующее:

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  книга2.docx ( 197,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему