Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
На НЭВЗе открылся производственный участок «Альстома» по ремонту тяговых систем электровоза ЭП20
Руднев
сообщение 3.11.2019, 16:49
Сообщение #1

На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») открыт производственный участок компании «Альстом Транспорт Рус» по ремонту компонентов тяговых систем двухсистемного пассажирского электровоза ЭП20.

Электровоз ЭП20 на данный момент – самый сложный локомотив на российских магистралях, в части технических компонентов. Локомотив оборудован асинхронным приводом на основе IGBT-транзисторов. Реализуемые технические решения позволяют в несколько раз сократить объем технического обслуживания, увеличить межремонтные пробеги, а также обеспечить экономию электроэнергии. Компоненты тяговой системы, которые поставляются компанией «Альстом», требуют технического обслуживания через каждые 150 000 км пробега, или 2 раза в год. В локомотиве применена блочно-модульная компоновка, которая существенно упрощает его обслуживание.

С 2012 года НЭВЗ поставляет ЭП20 ОАО «Российские железные дороги» по контракту жизненного цикла. Это означает, что обслуживание на протяжении всего периода эксплуатации осуществляет сервисный центр предприятия-изготовителя. Ранее французские специалисты производили ремонт компонентов тяговой системы в своем сервисном подразделении во Франции.

Чтобы сократить время и стоимость этих работ руководство двух компаний – Трансмашхолдинга и «Альстома» – приняло решение: локализовать выполнение ремонта компонентов на территории НЭВЗа. Здесь освоен и производится ремонт силовых модулей ONIX и контакторов TRIOP, а также главного выключателя, отвечающего за защиту электровоза при работе на переменном токе.

В рамках трансфера технологий были переданы не только процессы и правила проведения ремонтных работ, но и создана специальная тестовая станция для главных выключателей, работающая в автоматическом режиме. В цифровом пространстве создается «виртуальная комната», дающая возможность получать консультации специалистов и вносить корректировки.

Как подчеркивает директор по работе с ключевыми клиентами «Альстом Транспорт Рус» Ольга Сурикова, это первый французский завод по ремонту всех компонентов тяговой системы электровоза ЭП20 внутри завода российского производителя.

Источник

+Цитировать сообщение

ry4ov
сообщение 8.11.2019, 12:46
Сообщение #2

А в пассажирских вагонах уже почти 20 лет эта электроника-и весь ремонт на "коленках". Естественно, мощности поменьше-максимальная 20 кВт.. И все считают это нормой...

+Цитировать сообщение

Вован11
сообщение 16.11.2019, 5:52
Сообщение #3

Цитата
20 лет эта электроника-и весь ремонт на "коленках".

Это потому, что на железке электроникой считали всё, где больше двух диодов.

+Цитировать сообщение

ry4ov
сообщение 16.11.2019, 9:17
Сообщение #4

Цитата
Это потому, что на железке электроникой считали всё, где больше двух диодов.

Они и сейчас так считают-поскольку главное в в вагоне- это колеса, автосцепки и тормоза.. Давно на жд произошла НТР, нужны дополнительные условия для обслуживания ПДСов, а воз и ныне там. Хорошо хоть скальпы периодически снимают за УКВ и ЭЧТК, может скоро количество перейдет в качество... Особенно острая ситуация с ППФ-это принципиально новая концепция ПДС для РЖД...

+Цитировать сообщение

ry4ov
сообщение 16.11.2019, 9:30
Сообщение #5

Интересно, можно за 30-40 мин стоянки на станции "оживить" ЭП20? Пассажирский вагон при определенных условиях можно...А то в цеху каждый может, ты смоги на линии ( при наличии соответствующих плат и силовых модулей)..

+Цитировать сообщение

Илюхин Вячеслав
сообщение 16.11.2019, 23:36
Сообщение #6

Сбитый лётчик

Цитата(Руднев @ 3.11.2019, 16:49) *
На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») открыт производственный участок компании «Альстом Транспорт Рус» по ремонту компонентов тяговых систем двухсистемного пассажирского электровоза ЭП20.
https://www.metalinfo.ru/ru/news/112028

При заводе. Всю экипажку чинить собрались? Или только моторчики тяговые?
Москва - Адлер - Москва. Нормально.... С Воронежа - тожа..... НЭВЗ примерно в середине времени хода. А остальные ЭПшки в Красноярск?...
В рамках трансфера технологий были переданы не только процессы и правила проведения ремонтных работ, но и создана специальная тестовая станция для главных выключателей, работающая в автоматическом режиме. В цифровом пространстве создается «виртуальная комната», дающая возможность получать консультации специалистов и вносить корректировки.

...Ух ты... Я и не знал и не думал, что на НЭВЗе не было испытательной станции. ...Ну может кто спи.. прое.. Во, вспомнил - прихватизировал, а потом проел - во Франции к примеру.
Виртуальная комната на перегоне в "потухшем" локомотиве? Забавно.

Как подчеркивает директор по работе с ключевыми клиентами «Альстом Транспорт Рус» Ольга Сурикова, это первый французский завод по ремонту всех компонентов тяговой системы электровоза ЭП20 внутри завода российского производителя.

Солям Уриковым, и прочим стрелочноответственным за окучивание кошельков - отдельное кило печенья во все места за похороны Локомотивостроения.

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 17.11.2019, 7:04
Сообщение #7

Цитата(ry4ov @ 16.11.2019, 9:30) *
Интересно, можно за 30-40 мин стоянки на станции "оживить" ЭП20? Пассажирский вагон при определенных условиях можно...А то в цеху каждый может, ты смоги на линии ( при наличии соответствующих плат и силовых модулей)..

" оживить " ? там оживлять нечего сразу серо зовут после двух \ трех попыток комп " поднять " и заменой плат бригада заниматься не будет и тем более алигатора ( перемычку ) вешать , максимум что позволено автомат передернуть да переключатель . а на канаве другой вопрос

+Цитировать сообщение

ry4ov
сообщение 17.11.2019, 9:35
Сообщение #8

Цитата
трех попыток комп " поднять " и заменой плат бригада заниматься не будет и тем более алигатора ( перемычку ) вешать , максимум что позволено автомат передернуть да переключатель . а на канаве другой вопрос

Это понятно-какие платы у бригады? Загнулся на перегоне-вспомогательный дотащил до станции-а там что? гнать резервом до НЭВЗа? А представители обслуживающей компании (НЭВЗ или ещё какой) не будут присутствовать на крупных узловых станциях? Из-за платы гнать на завод через всю страну? Или электроника ЭП20 так надежна, что выходит из строя только механика типа тяговых двигателей,редукторов, пантографов, компрессоров?
ПыСы: Когда появились к Олимпиаде Ласточки, бродили слухи-"глючила" электроника,особенно на станциях стыкования-не собирается схема и всё тут. Несколько десятков минут дёргатни-и вдруг всё поехало...
ПыСЫ2: Как известно в компах на жд запрещено использовать винчестеры-ОС "крутится" на SD-карте-из-за кривости ПО или просто время пришло-она загибается. Никакие перезагрузки,естественно, не помогут. Нужно залить на исправную карту ОС и в идеале-настройки конкретного вагона. Заменить готовую карту-минут 10-15-дольше откручивать винты. Теперь представьте аналогичную ситуацию на ЭП20-может такое быть? Из-за карты гнать на завод? Или у него там как у самолета-двойное-тройное резервирование? У вагона всё проще- комп "висит", но доступно ручное управление-ехать можно,неудобно немного...так сделано у 90 проц моделей ПУ вагонов, у остальных 10 проц. всё умирает полностью-но это вина РЖД-что приняли такие системы в эксплуатацию...

Сообщение отредактировал ry4ov - 17.11.2019, 9:49

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 18.11.2019, 8:56
Сообщение #9

Цитата(ry4ov @ 17.11.2019, 9:35) *
Это понятно-какие платы у бригады? Загнулся на перегоне-вспомогательный дотащил до станции-а там что? гнать резервом до НЭВЗа? А представители обслуживающей компании (НЭВЗ или ещё какой) не будут присутствовать на крупных узловых станциях? Из-за платы гнать на завод через всю страну? Или электроника ЭП20 так надежна, что выходит из строя только механика типа тяговых двигателей,редукторов, пантографов, компрессоров?
ПыСы: Когда появились к Олимпиаде Ласточки, бродили слухи-"глючила" электроника,особенно на станциях стыкования-не собирается схема и всё тут. Несколько десятков минут дёргатни-и вдруг всё поехало...
ПыСЫ2: Как известно в компах на жд запрещено использовать винчестеры-ОС "крутится" на SD-карте-из-за кривости ПО или просто время пришло-она загибается. Никакие перезагрузки,естественно, не помогут. Нужно залить на исправную карту ОС и в идеале-настройки конкретного вагона. Заменить готовую карту-минут 10-15-дольше откручивать винты. Теперь представьте аналогичную ситуацию на ЭП20-может такое быть? Из-за карты гнать на завод? Или у него там как у самолета-двойное-тройное резервирование? У вагона всё проще- комп "висит", но доступно ручное управление-ехать можно,неудобно немного...так сделано у 90 проц моделей ПУ вагонов, у остальных 10 проц. всё умирает полностью-но это вина РЖД-что приняли такие системы в эксплуатацию...

хм не исправный эп20 так и следует до .... и ни где его не выцыплят , если следует в сторону москвы то так и и дет до москвы вторым если на юг то тут не знаю . платы меняют только в депо и более ни где и ни кто утюг не гонит на завод

" ось " не крутится на карте ( откуда вообще такой слух идет глупый ) , " ось " прошита в ПЗУ и более ни где

по станциям стыкования - известная проблема , смертельного в этом нет

мдя , обс великая сила

з.ы. да про резервирование - есть критических систем есть

+Цитировать сообщение

ry4ov
сообщение 18.11.2019, 20:09
Сообщение #10

Цитата
" ось " не крутится на карте ( откуда вообще такой слух идет глупый ) , " ось " прошита в ПЗУ и более ни где.

SD карта и есть ППЗУ-на ней всё, процессоры у нас Кортекс-А8, крутится Линукс, файловая система Ext3. У меня дома стоит "Малина", ОС и спец ПО на карточке, сделан бекап, карта умерла-тут же воткнул резервную..Есть и другие конфигурации-везде отказ карты ведет к падению системы..Пишу очень упрощенно,так как оффтопик.

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 19.11.2019, 19:53
Сообщение #11

Цитата(ry4ov @ 18.11.2019, 20:09) *
SD карта и есть ППЗУ-на ней всё, процессоры у нас Кортекс-А8, крутится Линукс, файловая система Ext3. У меня дома стоит "Малина", ОС и спец ПО на карточке, сделан бекап, карта умерла-тут же воткнул резервную..Есть и другие конфигурации-везде отказ карты ведет к падению системы..Пишу очень упрощенно,так как оффтопик.

хм плохо знаеш железо . SD карта НЕ ЕСТЬ ПЗУ и это ФАКТ с которым спорить трудно . но я догадываюсь в каком ключе разговор - в этом не спорим

на компах ( клуб , блок , саут и так далее ) что на локах - нет осей ( ни пингвина ни окон , да же ms-dos(а) нет ) в том понимании что пытаешся сказать от слова совсем , они ( компы на локах ) работают совсем по другому принципу . долго обьяснять и это тут офтоп

оф оф

з.ы. а " падение " карты в твоем понимании , не приведет к падению компа - просто включиться второй из горячего резерва -- учи мат часть лучше и про малину \ ардуино - не вспоминай

+Цитировать сообщение

ry4ov
сообщение 19.11.2019, 20:37
Сообщение #12

Цитата(орел @ 19.11.2019, 20:53) *
хм плохо знаеш железо . SD карта НЕ ЕСТЬ ПЗУ и это ФАКТ с которым спорить трудно . но я догадываюсь в каком ключе разговор - в этом не спорим

на компах ( клуб , блок , саут и так далее ) что на локах - нет осей ( ни пингвина ни окон , да же ms-dos(а) нет ) в том понимании что пытаешся сказать от слова совсем , они ( компы на локах ) работают совсем по другому принципу . долго обьяснять и это тут офтоп

оф оф

з.ы. а " падение " карты в твоем понимании , не приведет к падению компа - просто включиться второй из горячего резерва -- учи мат часть лучше и про малину \ ардуино - не вспоминай

Я говорил про свои компы-в вагоне-как на локах-понятия не имею, поэтому поинтересовался. Ещё раз -на карте Линукс и сервисная оболочка, или Виндоуз и сервисная оболочка (может серверная часть). "Падает" карта по любой причине-всё умирает-ничего не включить-не выключить. Причем падают все локальные сетки. Тогда ездим на ручном управлении-можно очень долго...

Сообщение отредактировал ry4ov - 19.11.2019, 20:39

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 20.11.2019, 8:59
Сообщение #13

Цитата(ry4ov @ 19.11.2019, 20:37) *
Я говорил про свои компы-в вагоне-как на локах-понятия не имею, поэтому поинтересовался. Ещё раз -на карте Линукс и сервисная оболочка, или Виндоуз и сервисная оболочка (может серверная часть). "Падает" карта по любой причине-всё умирает-ничего не включить-не выключить. Причем падают все локальные сетки. Тогда ездим на ручном управлении-можно очень долго...

обиделся ? обижать не хотел

теперь понятно

на локах sd карта используется как носитель НЕ КРИТИЧНОЙ ИНФЫ - перенос между локом и стационарным компом и то сейчас уже все реже . вся критическая инфа , такая как прошивка процесора ( процесоров ) храниться в них самих во внутренеей память и используется горячий резерв - это когда процессор глюкнет то его работу подхватывает второй без прекрашенеия работу устройства как такового

на этом офтопик оф оф . остальное сами если интересно инфу найти можно , оф оф . без обид

+Цитировать сообщение

ry4ov
сообщение 20.11.2019, 11:33
Сообщение #14

Ну да в народе сложилось мнение,что внешняя карта-это для фоточек и котиков. У нас по другому. Меня удивляет простая вещь-эффективные менегеры- сделали кучу трамвайных ниток, поэтому вагоны ремонтируются зачастую в пути-совсем не очень нормальное явление, но это проза на сегодняшний день. А загнувшийся лок надо гнать в депо или на завод-непонятно почему? Дорого создать сеть представителей ТМХ?

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 20.11.2019, 12:00
Сообщение #15

Цитата(ry4ov @ 20.11.2019, 11:33) *
Ну да в народе сложилось мнение,что внешняя карта-это для фоточек и котиков. У нас по другому. Меня удивляет простая вещь-эффективные менегеры- сделали кучу трамвайных ниток, поэтому вагоны ремонтируются зачастую в пути-совсем не очень нормальное явление, но это проза на сегодняшний день. А загнувшийся лок надо гнать в депо или на завод-непонятно почему? Дорого создать сеть представителей ТМХ?

как в сторону юга уже писал , как на других на правлениях не знаю но скорей всего гонят холодным в москву , а на завод - я такого не слышал . я про приборы безопастности ( клуб\ блок \ тскб и так далее ) если что . на сколько знаю на завод только серьезные поломки \ ремонт

+Цитировать сообщение

ry4ov
сообщение 20.11.2019, 12:37
Сообщение #16

Цитата(орел @ 20.11.2019, 13:00) *
как в сторону юга уже писал , как на других на правлениях не знаю но скорей всего гонят холодным в москву , а на завод - я такого не слышал . я про приборы безопастности ( клуб\ блок \ тскб и так далее ) если что . на сколько знаю на завод только серьезные поломки \ ремонт

Допустим вышел из строя САУТ-нельзя просто краном тормозить? Или принести блок САУТ, поставить , оттестировать-всё равно стоянка от 20 до часа на разных станциях? У нас есть противоюз-можно его выключить и ехать спокойно. Или Хранитель (СКНБ)- принес подмышкой,заменил и поехал дальше-до этого ПЭМ с проводником кельвином буксы "стреляют". Я специально акцентируюсь на блоках, влияющих на БД. Нельзя принести исправный КЛУБ с залитыми туда всеми данными? Или на месте пофиксить...Понятно-крышевое оборудование, редуктора, тяговые двигатели в пути не сделаешь.
Пы Сы: А есть вообще открытая статистика отказов ЭП20? Кстати, печальный случай затыка на СКВЖД в 2014г (?) с ЭП20 и двухэтажками на Мамайке так и остался для меня непонятным-почему электроника допустила такие последствия?

Сообщение отредактировал ry4ov - 20.11.2019, 16:12

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 20.11.2019, 19:31
Сообщение #17

Цитата(ry4ov @ 20.11.2019, 12:37) *
Допустим вышел из строя САУТ-нельзя просто краном тормозить? Или принести блок САУТ, поставить , оттестировать-всё равно стоянка от 20 до часа на разных станциях? У нас есть противоюз-можно его выключить и ехать спокойно. Или Хранитель (СКНБ)- принес подмышкой,заменил и поехал дальше-до этого ПЭМ с проводником кельвином буксы "стреляют". Я специально акцентируюсь на блоках, влияющих на БД. Нельзя принести исправный КЛУБ с залитыми туда всеми данными? Или на месте пофиксить...Понятно-крышевое оборудование, редуктора, тяговые двигатели в пути не сделаешь.
Пы Сы: А есть вообще открытая статистика отказов ЭП20? Кстати, печальный случай затыка на СКВЖД в 2014г (?) с ЭП20 и двухэтажками на Мамайке так и остался для меня непонятным-почему электроника допустила такие последствия?

по эп 20 - почитай тут , тема была но я не помню где она конкретно

ссылка

ссылка

более конкретной инфы в помойке ( интернете ) мне не попадалась , надо в конкретно в депо спрашивать

про саут - выключил и работай краном как обычно

про клуб - в клуб-е меняется плата вышешдшая из строя - делается в депо или на птол-е

более конкретно , про саут \ клуб \ и другие приборы безопасности , можно тут по читать ( если что )

ссылка

(IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

+Цитировать сообщение

ry4ov
сообщение 20.11.2019, 20:13
Сообщение #18

Благодарю за ссылки, я в тему ЭП20 углубляться не собирался- просто хотелось узнать и обменяться мнениями с коллегами. Своё поле "непаханное". На трубе посмотрел видео обзора лока и симулятор-сделано на уровне, поэтому спросил как с надежностью. У нас с надежностью беда, но выручает "ручка" и прямое отсутствие влияния на БД. Игрушка на уровне самолета...Обрадовал телефон в кабине "горячей линии"-я думал такие вещи напрямую запрещены- звонки только инструктору в депо.."Горячая линия" есть и у нас- есть даже чат в вайбере, правда технический уровень у поездных бригад сильно хромает, всё равно надо делать всё очно...
Пы Сы: если есть возможность-лучше спросите,как ЭП20 завалил всё движение-если это не противоречит всякой этике...

Сообщение отредактировал ry4ov - 20.11.2019, 20:40

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 21.11.2019, 9:10
Сообщение #19

Цитата(ry4ov @ 20.11.2019, 20:13) *
Благодарю за ссылки, я в тему ЭП20 углубляться не собирался- просто хотелось узнать и обменяться мнениями с коллегами. Своё поле "непаханное". На трубе посмотрел видео обзора лока и симулятор-сделано на уровне, поэтому спросил как с надежностью. У нас с надежностью беда, но выручает "ручка" и прямое отсутствие влияния на БД. Игрушка на уровне самолета...Обрадовал телефон в кабине "горячей линии"-я думал такие вещи напрямую запрещены- звонки только инструктору в депо.."Горячая линия" есть и у нас- есть даже чат в вайбере, правда технический уровень у поездных бригад сильно хромает, всё равно надо делать всё очно...
Пы Сы: если есть возможность-лучше спросите,как ЭП20 завалил всё движение-если это не противоречит всякой этике...

я с эп 20 не связан вообще так что помочь не могу . по пробуй по общяться с алексеем ( вроде правильно помню - он давал статистику да и другую инфу по эп20 ) он и на мжа и на трансиме был , сейчас его постов не видно , как с ним сязаться не в курсе

удачи

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему