Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Правила Дорожного Движения., Обсуждаем нюансы ПДД и нестандартные ситуации на дороге.
BATY
сообщение 19.3.2017, 10:34
Сообщение #1

В этой теме можно обсудить нестандартные ситуации на дороге, а также нововведения и различные комментарии ПДД.
Например, рассматривается вопрос о выдаче временного водительского удостоверения начинающим водителям, а также о том, что опять возникнет необходимость возить с собой медицинскую справку.
И вот ещё очень полезный ролик:

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 19.3.2017, 13:12
Сообщение #2

Цитата
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Обратите внимание - "пешеходам, переходящим дорогу".

Конечно же ступайте дорогу!!! Но так, на заметку, если что и вдруг.... вас остановит за пешеходным переходом ретивый блюститель закона и обвинит в том , что вы не пропустили пешехода , то у вас есть пара "бонусов" для оправдания:
1. Пешеход обязан переходить дорогу, а не перебегать.
2. Пешеходов должно быть как минимум два. Иначе в Правилах ДД эта фраза выглядела бы в таком виде: "... уступить дорогу пешеходу и (или) пешеходам..."

+Цитировать сообщение

BATY
сообщение 20.3.2017, 6:47
Сообщение #3

Цитата(Сделан в СССР @ 19.3.2017, 12:12) *
Обратите внимание - "пешеходам, переходящим дорогу".

Конечно же ступайте дорогу!!! Но так, на заметку, если что и вдруг.... вас остановит за пешеходным переходом ретивый блюститель закона и обвинит в том , что вы не пропустили пешехода , то у вас есть пара "бонусов" для оправдания:
2. Пешеходов должно быть как минимум два. Иначе в Правилах ДД эта фраза выглядела бы в таком виде: "... уступить дорогу пешеходу и (или) пешеходам..."

Есть основной пункт правил 14.1. Там всё ясно, а дальше мы начинаем придумывать уже свои Правила, надеясь оправдаться перед ГИБДД.
Вечером поясню свою точку зрения...

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 20.3.2017, 11:37
Сообщение #4

Цитата(BATY @ 20.3.2017, 5:47) *
Есть основной пункт правил 14.1. Там всё ясно, а дальше мы начинаем придумывать уже свои Правила, надеясь оправдаться перед ГИБДД.
...

Никогда не оправдываюсь перед сотрудниками ГИБДД, а лишь излагаю свою точку зрения.

Составители правил (законодателями их назвать не могу) обязаны правильно и однозначно сформулировать норму статьи. И в этой статье они с этим справились.

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 20.3.2017, 12:15
Сообщение #5

Цитата(Сделан в СССР @ 19.3.2017, 12:12) *

Пешеходы зачастую неадекватны и как будто нарочно под колеса лезут.
Причем наказывать их за нарушение ПДД хлопотно и "не рентабельно". Поэтому некоторые еще и борзые. Сами правил не знают, а начинают учить в грубой форме.
Докажи такому, что я не обязан его пропускать, если он переходит дорогу в 5 метрах от "зебры".
А по поводу твоих бонусов, то не работают они.
1) Тут как со знаком уступи дорогу. Быстро, медленно, задом наперед или кувырком, пофигу кто как едет, не уступишь, виноват. И пешеход, как бы ни шел или бежал, уступить ему дорогу ты обязан.
Есть конечно фактор несправедливости, на пешеход у нас как священная корова и Индии. С этим ничего не поделаешь.
2) В ПДД о пешеходах говорится как о виде участников дорожного движения. Количество здесь роли не играет.
Ведь остановиться при включении красного огня светофора по ПДД предписывается водителям. Следует ли из этого, что если водитель перед светофором один, то ему можно ехать? Нет конечно.

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 20.3.2017, 14:13
Сообщение #6

Работали, по крайней мере в тех случаях когда я общался с сотрудниками ГИБДД.
Всегда пропускаю, хоть одного, хоть ... Но если останавливал гаец , в последнее время я их чёта не вижу за пешеходными переходами, а раньше у них что ль акции были по типу наших РЖДэвских, мол этот месяц "Внимание автосцепка пешеход!" , "Год пассажира", но вот в тех случаях когда пешеход выбегал - внимательное прочтение ПДД вместе с гаишником помогало разрулить ситуацию.
Да и сам я , как пешеход, никогда не ринусь под автомобили на пешеходном переходе пока не оценю ....
Цитата
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

И да, где гарантия, что все поняли этот пункт ПДД именно как гравецапыч? Нет таких гарантий, посему - один я (пешеход) не буду провоцировать проверять водителей на знание ПДД , да и как-то хотелось дожить до пенсии, не зря же работал столько лет на родину.

+Цитировать сообщение

Эдикрафт
сообщение 20.3.2017, 17:19
Сообщение #7

Хорошо, вы остановились на пропуск пешехода, а он взял да побежал, ну оса его в зад ужалила! Получается не уступил?

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 20.3.2017, 18:25
Сообщение #8

Цитата(Сделан в СССР @ 20.3.2017, 13:13) *
...в тех случаях когда пешеход выбегал - внимательное прочтение ПДД вместе с гаишником помогало разрулить ситуацию.

Меня один раз в почти такой же ситуации, когда какой то пацан мне чуть в дверку не прибежал, гаец остановил.
Без всяких словесных казуистик с ним за жизнь поболтали, ни о каких штрафах и взятках речь и не шла.
А на последок он мне все же сказал: "Они через одного в детстве уроненные, но проблемы, если что, будут у тебя. Поосторожнее на переходе.

Цитата
Да и сам я , как пешеход, никогда не ринусь под автомобили на пешеходном переходе пока не оценю ....

Да и я тоже. А когда есть возможность, или прогал в движении выберу, либо с кем нибудь за компанию перехожу.
Но я даже когда как пешеход иду, оцениваю ситуацию и как пешеход и как водитель, и стараюсь сделать так, все разошлись (разъехались) особо друг другу не мешая.
Цитата
...Нет таких гарантий...

В том, что касается человеческой психики, вообще гарантий быть не может.
Ты еще про женскую логику вспомни... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 20.3.2017, 18:41
Сообщение #9

Цитата(гравецапыч @ 20.3.2017, 17:25) *
но проблемы, если что, будут у тебя.

В курсе http://www.consultant.ru/document/cons_doc...5b99251d5bd23f/

+Цитировать сообщение

BATY
сообщение 20.3.2017, 21:05
Сообщение #10

Я как-то не задавался вопросом о пешеходных переходах. Ездил по старинке. Ступил пешеход одной ногой "зебру" - надо останавливаться, пропускать.
Почитал комментарии. Оказывается, в старой редакции п.14.1 было слово "пропустить" пешехода, а в новой редакции п.14.1 теперь не пропустить, а уступить дорогу пешеходу, т.е. не создавать ему помех.
Для себя определил так:
- если дорога двухполосная, то пропускаем пешехода, как только тот вступил на "зебру";
- если дорога четырёхполосная и более, то необязательно останавливаться для пропуска пешехода, если он начал переход.
В данном случае мы не создаём помех пешеходу, не заставляем его менять траекторию движения. Вообщем, делаем так, как будто проезжаем знак "Уступи дорогу", только уступаем дорогу не машинам, а пешеходам.

Сегодня, переходил четырёхполосную дорогу с интенсивным движением по нерегулируемому переходу. Народ там переходит по одному-два человека. Вступил один на "зебру". Слева два ряда машин остановились, пропуская меня. А те дальние два ряда так и продолжали двигаться. Остановились, когда я уже подходил к двойной сплошной линии.
И всё это выглядело нормально и безопасно.

Сообщение отредактировал BATY - 20.3.2017, 21:16

+Цитировать сообщение

BATY
сообщение 20.3.2017, 21:16
Сообщение #11

Цитата(Эдикрафт @ 20.3.2017, 16:19) *
Хорошо, вы остановились на пропуск пешехода, а он взял да побежал, ну оса его в зад ужалила! Получается не уступил?

В этом случае вытаскиваем осу из зада пешехода и прикрепляем к протоколу в качестве доказательства, что не вы его испугали, а это ненавистное насекомое)
А, вообще, часто перебегают - и мужчины и женщины. Сначала идут нормально, а потом срываются "в галоп" ) Я обычно перехожу быстрым шагом, ну и под машины не кидаюсь.

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 20.3.2017, 22:26
Сообщение #12

Цитата(BATY @ 20.3.2017, 20:05) *
...
Для себя определил так:
- если дорога двухполосная, то пропускаем пешехода, как только тот вступил на "зебру";
- если дорога четырёхполосная и более, то необязательно останавливаться для пропуска пешехода, если он начал переход.
...

Путин говорил про такие пешеходные переходы, намекал, что таких нерегулируемых переходов быть не должно.
Поискал в интернете видео, где он говорит об этом - не нашёл. Попалось лишь вот это:
Цитата
А встречаются буквально ловушки для пешеходов. Это переходы через многополосную дорогу.

https://rg.ru/2011/11/03/perehody.html

+Цитировать сообщение

BATY
сообщение 21.3.2017, 6:27
Сообщение #13

Да, через многополосную дорогу должен быть оборудован переход со светофором для пешеходов, что в основном и делается. Но в моём случае, этот перекрёсток, где я перехожу, оборудовали камерами наблюдения, часто на нём дежурят ГИБДД, но для пешеходов светофор пока не сделали.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему