Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Незаконное отстранение от работы., Отстранили от работы по итогам кип 25.04.16
max32
сообщение 16.5.2016, 12:15
Сообщение #1

Цитата(Стивен @ 3.4.2013, 13:49) *
Отстранение от работы. Написано не мной (я только скопировал)
Сначала ТК:

Тут, думаю, все ясно.

В настоящее время таким правом обладают органы дознания, следователь, прокуратура, органы федеральной инспекции труда и специализированных государственных органов,осуществляющих государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, а также правил охраны труда (органы гортехнадзора, госэнергонадзора, Госсанэпиднадзора, атомнадзора).

Вот оно! Что ж, давайте откроем Положение о дисциплине работников железнодорожного транспорта Российской Федерации, п.22

Немного об ответственности (нелишним будет напомнить особо рьяным поклонникам этого "метода" работы с подчиненными)

Как оформляется

Без приказа вам должна начисляться денежка, но и не лоханитесь - оставайтесь на рабочем месте (если вас отстраняют во время работы), либо приходите на работу согласно графика выходов. Даже если на вашем рабочем месте находится подозванный работник - не уходите до тех пор, пока вам не дадут расписаться в приказе на отстранение(обязательно сделайте копию), иначе - прогул и прощай...(на этом погорело ой как много народу)
Не надо боятся отстранения, т.к. отстранение от работы не является основанием для изменения или прекращения трудового договора (то бишь вас никто никуда не снимает и не выгоняет).

Всем привет. 25 04 16 со мной был проведен кип после чего я как обычно ездил в поездки до тех пор пока не пришло время подписывать его у начальника 05 05 16. Придя в депо взял формуляр у инструктора прочел замечания которые якобы сделал тчми в ходе кип(хотя в ходе кип ни одного замечания я в свой адрес не слышал) но написал такого что при Сталине бы расстреляли без суда и следствия))) НУ и естественно я резко передумал идти к начальнику с этими замечаниями. После этого я еще съездил несколько поездок между которыми меня приглашали к начальнику без приказа. в итоге 14.05.16 я пришел на явку с выходного 03.54мск вр и узнал что заместо меня едет другой пом. маш. позвонил нарядчику тот сказал что ничего не знает, дал мне резерв 15 05 16 из которого я не был вызван. по окончанию резерва я позвонил нарядчику и она мне сказала что ей дали команду не вызывать меня. Т.К. я не являюсь на беседу к начальнику. Я позвонил тчми и спросил есть ли приказ на мое отстранение, он сказал нет, просто я не доверяю тебе работать по итогам кип. и снова пригласил к начальнику, на что я ему ответил что только если будет приказ о привлечении к работе. И вот я сижу дома. Подскажите пожалуйста что дальше делать. И смогут ли меня уволить за прогулы что я сижу дома???? Да кстати я работал по конкретному графику за который расписывался.

Сообщение отредактировал max32 - 16.5.2016, 13:21

+Цитировать сообщение

MR. YORIY
сообщение 16.5.2016, 14:26
Сообщение #2

законопослушный гражданин

Цитата
либо приходите на работу согласно графика выходов. Даже если на вашем рабочем месте находится подозванный работник - не уходите до тех пор, пока вам не дадут расписаться в приказе на отстранение(обязательно сделайте копию), иначе - прогул и прощай...(на этом погорело ой как много народу)

Смысл в том что если сняли с графика то это одно дело, может и есть на то основания у рукамиводителей, а теперь без графика как быть ?
Допустим работаю я по явочно - вызывной системе, как в трудовом договоре прописано, а меня на каком-то основании не хотят привлекать к работе, в итоге по окончанию месяца работодатель обязан оплатить мой "отдых" как вынужденный простой (157 ТК РФ). Выходит так ?
Что касается -
Цитата
прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
, так вот как можно совершить прогул если меня не допускают к рабочему месту, коим является локомотив для локомотивной бригады ? Соответственно о прогуле тут и речи быть не может, поправьте если я не прав.

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 16.5.2016, 14:57
Сообщение #3

1. Надо написать заявление, в котором указать примерно следующее: "с ... по настоящее время меня без уважительных причин не допускают к работе. На основании ст. 2 ТК РФ прошу предоставить мне работу в соответствии с Трудовым договором и оплатить время вынужденного простоя согласно ст. 157 ТК РФ". В случае продолжения нарушения моих трудовых прав, буду вынужден обратиться в соответствующие органы - ГИТ, прокуратуру, суд." Стивен уже писал на форуме нечто подобное. Можете и его текст поискать.
2. Заявление зарегистрировать, копию (с реквизитами) оставить себе.
3. Подключить профсоюз. Да-да! Просто поставить их в известность, желательно так же в письменном виде, что в случае "разборок" им тоже "по шапке может прилететь". Кроме того, в случае дальнейших действий (если не поможет и придётся обращаться дальше), у Вас будет доказательство, что сделали всё что могли, чтобы урегулировать конфликт с работодателем на местном уровне.

+Цитировать сообщение

Tatam
сообщение 16.5.2016, 15:23
Сообщение #4

Было что-то подобное!Скажем грубо 25 ноября приехал с поездки,и не дал согласие на переработку..Не успел я выйти с депо как меня уже отстранили от работы..И приглашали к начальству на разбор...Это мне в трубку кричала нарядчик, конечно она знала что она будет всегда права,так как начальник ее муж...Я установил на телефон диктафон,извонил чуть-ли ни каждый час,и говорил ну что работать-то будем,и предупреждал что идет запись разговора.Просидел 5дней вконце месяца пустили на работу,и потом опять отстранили ..Я написал прокуратуру, что в междуреченске идет полное не соблюдения коллективного и трудового договора ..Еще потом просидел пару дней и начал работать,ну и потом случилась вот эта зловещая проверка...И опять же меня пригласили на разбор к инструктору, но как он не упалномочен его проводить,мы должны были пойти к начальнику..И опят я сказал что без приказа не пойду...Тьфу тьфу тьфу вроде успакоились...
Интересно как работники ржд могут приходить на работу если их отстранили , у нас же ненормированный график??

+Цитировать сообщение

Tatam
сообщение 16.5.2016, 15:39
Сообщение #5

Если уже на то пошло,с таким вопросом можно было бы сходить к адвакатам...Уж 500рублей отдать за консультацию можно..Меня сегодня заинтересовала одна ситуация,,Сегодня приехал с поездки,и думаю а дай я по 7 приказу поработаю..Попросил дежурного дать явку по 7 приказу отказался,ну и тут я рассердился ..Взял телефон включил камеру и говорю, повтори что сказал)))Конечно я предупредил что идет съемка ,дежурный сразу побледнел и замолчал,продержал нас30 мин ...И явку так и не дал..Мы пошли домой,потом позвонил и еще раз позвонил.Дали как надо...Вот и тут тоже возникает вопрос, а если отстранят как быть то??секретаря у нас нет,он за 80км и как быть то!!!
И еще интересует такой вопрос,по графику у нас выходной 18...А нас 17 отправляют в поездку.Если сказать грубо я на 18 запланировал планы, а их это не волнует..Потом говорит сходишь..Графики выходных у нас не подписаны ,я сомневаюсь что у нарядчика есть выходные для пм машинистов...Если я откажусь от поездки ,получу ли я прогул..В этом вопросе охота узнать статью, что бы можно было ее применить...

Сообщение отредактировал Tatam - 16.5.2016, 15:50

+Цитировать сообщение

MR. YORIY
сообщение 16.5.2016, 19:00
Сообщение #6

Цитата(Tatam @ 16.5.2016, 14:39) *
Если уже на то пошло,с таким вопросом можно было бы сходить к адвакатам...Уж 500рублей отдать за консультацию можно.

-не факт что адвокат ответит на подобные вопросы в связи с узкой специализацией вопроса;
Цитата
Меня сегодня заинтересовала одна ситуация,,Сегодня приехал с поездки,и думаю а дай я по 7 приказу поработаю.

-этот вопрос меня давно беспокоит, когда надо я его активирую, а в остальном при простом расчете можно и норму часов не выработать требуя исполнения предоставления междусменного отдыха согласно формуле, стоит выбор между отдыхом и работой по полной норме;
Цитата
Вот и тут тоже возникает вопрос, а если отстранят как быть то??секретаря у нас нет,он за 80км и как быть то!!!

-но дежурный то по депо есть, вот к нему со всеми бумагами в двух экземплярах пусть заверяет и сообщает руководству, как вариант. Ну а лучше Почта РОССИИ, можно поинтересоваться есть ли Email в депо.
Цитата
И еще интересует такой вопрос,по графику у нас выходной 18...А нас 17 отправляют в поездку.Если сказать грубо я на 18 запланировал планы, а их это не волнует..Потом говорит сходишь..Графики выходных у нас не подписаны ,я сомневаюсь что у нарядчика есть выходные для пм машинистов...Если я откажусь от поездки ,получу ли я прогул..В этом вопросе охота узнать статью, что бы можно было ее применить...

-в нашем депе на этот случай не ставят в наряд если допустим приехал утром дня предшествующего выходному, выходит всегда на выходной дома. Чем руководствуются пока не могу сообщить, но постараюсь узнать.

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 16.5.2016, 19:35
Сообщение #7

Цитата(MR. YORIY @ 16.5.2016, 18:00) *
-не факт что адвокат ответит на подобные вопросы в связи с узкой специализацией вопроса;

Как говорил в институте мой препод по правоведению, "все законы знать не нужно. Нужно уметь их читать".
Если придти к нему не с пустыми руками, а действующими на ж/д бумагами, то ему останется только вникнуть и дать своё заключение. Желательно в письменном виде.

Хотя Вы правы в одном - нужно идти к специалисту по трудовому законодательству, а не семейному или земельному(к примеру).

И в любом случае - заявление о просьбе предоставить работу просто необходимо.

+Цитировать сообщение

Стивен
сообщение 16.5.2016, 22:10
Сообщение #8

Я вернусь и кто смеялся, будет плакать

Цитата(max32 @ 16.5.2016, 11:15) *
И смогут ли меня уволить за прогулы что я сижу дома???? Да кстати я работал по конкретному графику за который расписывался.

Ой, блин! А вот это уже косяк! Ни в коем случае не сидеть дома!!!!! Или ходить по своему графику (тем более известили под роспись) или если совсем растерялись, то ходить каждый день к 8-00. Надо будет только узнать, как в ПВТР организована работа лок бригад без графика (отвлечение), по 5-ти или 6-ти дневке?

Цитата(MR. YORIY @ 16.5.2016, 13:26) *
Смысл в том что если сняли с графика то это одно дело, может и есть на то основания у рукамиводителей, а теперь без графика как быть ?
Допустим работаю я по явочно - вызывной системе, как в трудовом договоре прописано, а меня на каком-то основании не хотят привлекать к работе, в итоге по окончанию месяца работодатель обязан оплатить мой "отдых" как вынужденный простой (157 ТК РФ). Выходит так ?
Что касается - , так вот как можно совершить прогул если меня не допускают к рабочему месту, коим является локомотив для локомотивной бригады ? Соответственно о прогуле тут и речи быть не может, поправьте если я не прав.

Когда на предприятии идет ПРОСТОЙ, то простаивают все, а не так, что кто-то работает, а кто-то нет. Если идет простой, издается соответствующий приказ работодателем. Так что при недоработке применяется ст 155 ТК РФ.
А про рабочее место... имеется ввиду не только локомотив, а место, куда надо прийти. То есть наряд. Вот туда приходим и сидим, если не дают работать.

Цитата(Tatam @ 16.5.2016, 14:23) *
Интересно как работники ржд могут приходить на работу если их отстранили , у нас же ненормированный график??

Уже написал выше.

Цитата(Tatam @ 16.5.2016, 14:39) *
Если уже на то пошло,с таким вопросом можно было бы сходить к адвакатам...Уж 500рублей отдать за консультацию можно..

Вот и тут тоже возникает вопрос, а если отстранят как быть то??секретаря у нас нет,он за 80км и как быть то!!!

У нас тут на форуме столько полезных, грамотных советов, что и к юристам ходить не надо.

Пишите заявление и дежурному по депо, пусть подпишет и поставит штамп.

Если нужен какой-то день, то надо заранее написать заяву на административный отпуск. А еще лучше - донорская справка, но это для доноров.

+Цитировать сообщение

AndrY12
сообщение 17.5.2016, 2:51
Сообщение #9

Ненадо каждый день ходить...
1) составьте акт с еще двумя людьми, что явку не дают и приказа на отстранение нет
2) аудиозапись происходящего
3) рапорт на имя тчэ, что не дают явку и приложить копию акта
4) заяву на имя тчэ, с просьбой уведомить о дате, времени и месте явки по сотовому телефону(укажите его и предупредите, что разговоры пишутся)
Все с копиями и регистрацией

После этого их ничего не спасет. И шах и мат в 4 хода

Это для тех, кто не работает по графику, а работает по безвызывной или вызывной системе, где явку после окончания поездки выдает нарядчик. Коли не выдал - проблемы депо. А от вас заявление, чтобы выдали.

Сообщение отредактировал AndrY12 - 17.5.2016, 3:35

+Цитировать сообщение

Tatam
сообщение 17.5.2016, 6:24
Сообщение #10

Давайте будем адекватными !Вы думаете дежурный по депо подпишет??Да я сомневаюсь, они бояться же начальства ..ну лично могу сказать про своих..Дай чуть явку раньше попросишь , уже у них трясучка идет...А если откажешься то уже звонит из под стола, и шепотом кричит ой явку не взяла лок бригада))
1)Я так думаю тогда надо включить камеру предупредить дежурного, и потом отдать ему бумагу на подпись..
2)Согласен не надо знать все законы, их надо уметь читать и правильно применять...
3)Я согласен что на форуме очень много грамотных людей, которые могут помочь ..
4)А насчет когда у лок бригады выходной по графику, а их отправляют в поездку, вот по этому поводу очень интересна бы статья...Мысли в слух(Я заказал ресторан на 20 человек, знаю что у меня выходной 18..И тут меня бах в поездку отправили, кто мне оплатит мой оплаченный банке, Никто ...)

+Цитировать сообщение

AndrY12
сообщение 17.5.2016, 6:37
Сообщение #11

Цитата(Tatam @ 17.5.2016, 5:24) *
Давайте будем адекватными !Вы думаете дежурный по депо подпишет??

Отправьте в депо письмецо с описью вложения и уведомлением о вручении... можете таким макаром общаться.
Можете задать письменно вопрос тчэ: кто должен у вас в подменном пункте принимать и регистрировать заявления, обращения... ответа скорей всего не будет... тогда пишите письма=)))

+Цитировать сообщение

Tatam
сообщение 17.5.2016, 6:44
Сообщение #12

Цитата(MR. YORIY @ 16.5.2016, 21:00) *

-этот вопрос меня давно беспокоит, когда надо я его активирую, а в остальном при простом расчете можно и норму часов не выработать требуя исполнения предоставления междусменного отдыха согласно формуле, стоит выбор между отдыхом и работой по полной норме; .

Это знаете то же самое, вам что отрезать руку или ногу???))Я думаю здоровье важнее чем какие-то деньги...Если грубо посчитать по производственному календарю.То там маленькая недоработка .Зато вы отдохнете,проведете время с семьей..не какие деньги вам не заменят ваше здоровье !!!

+Цитировать сообщение

Nemo
сообщение 17.5.2016, 20:39
Сообщение #13

Цитата(Стивен)
Когда на предприятии идет ПРОСТОЙ, то простаивают все, а не так, что кто-то работает, а кто-то нет.

Не соглашусь. ТК ст. 157
Цитата
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Т.е. тут чётко сказано про простой конкретного работника.

+Цитировать сообщение

Стивен
сообщение 17.5.2016, 21:54
Сообщение #14

Я вернусь и кто смеялся, будет плакать

Добро, согласен!
Но у нас, как я понимаю, локомотив не сломался, а если сломался, то есть много других в рабочем состоянии.

+Цитировать сообщение

MR. YORIY
сообщение 17.5.2016, 22:42
Сообщение #15

Цитата(Стивен @ 16.5.2016, 21:10) *
Ой, блин! А вот это уже косяк! Ни в коем случае не сидеть дома!!!!! Или ходить по своему графику (тем более известили под роспись) или если совсем растерялись, то ходить каждый день к 8-00. Надо будет только узнать, как в ПВТР организована работа лок бригад без графика (отвлечение), по 5-ти или 6-ти дневке?

Давайте заострим внимание именно на этом моменте, потому как думаю будет полезно многим.
На сколько я понимаю для отвлечения (отпуск, учеба, лист нетрудоспособности...) должны быть основания - документы, теперь если нет оснований, а в трудовом договоре прописано явочно-вызывная форма роботы, в этом случае никто не должен ходить каждый день.
Допустим ходит человек каждый день, а кто его и каким образом должен фиксировать что он пришел, ведь его никто не вызывал, и никто соответственно его нигде не будет отмечать.

+Цитировать сообщение

Nemo
сообщение 18.5.2016, 8:21
Сообщение #16

Цитата(Стивен)
Но у нас, как я понимаю, локомотив не сломался, а если сломался, то есть много других в рабочем состоянии.

Цитата
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции…
Тут речь и про другие причины. Незаконное отстранение от работы это и будет другой причиной, потому как не допуск к работе лишает работника возможности продолжать выполнять свои трудовые функции. Вот об этом и следует сообщить своему руководителю в письменном виде с указанием всех нарушений. Экземпляр с отметкой хранить у себя.

+Цитировать сообщение

Tatam
сообщение 4.6.2016, 10:16
Сообщение #17

Цитата(Nemo @ 18.5.2016, 10:21) *
Тут речь и про другие причины. Незаконное отстранение от работы это и будет другой причиной, потому как не допуск к работе лишает работника возможности продолжать выполнять свои трудовые функции. Вот об этом и следует сообщить своему руководителю в письменном виде с указанием всех нарушений. Экземпляр с отметкой хранить у себя.

Конечно если вас отстранили от работы то должена быть бумага,нет бумаги нет отстранения ..Давайте почитаем 76 статью,за что вас,нас могут отстранить.. Ни один пункт не подходит под вас.Как мне объяснил адвокат,можно фиксировать время простоя,наш раб неделя по 7ч,а суббота6ч.Я сидел в депо ловил мух,изучал аспт,как только приходила лок бригада,она мне писала в маршрут ,что она видела меня в депо,в такое такое то время..

+Цитировать сообщение

med&ved
сообщение 4.6.2016, 16:20
Сообщение #18

Цитата(max32 @ 16.5.2016, 2:15) *
Всем привет.Подскажите пожалуйста что дальше делать. И смогут ли меня уволить за прогулы что я сижу дома????

Пол месяца прошло... Чел куда делся?

+Цитировать сообщение

MR. YORIY
сообщение 4.6.2016, 18:30
Сообщение #19

Цитата(med&ved @ 4.6.2016, 15:20) *

Да все хорошо, прокуратура сказала за это уволить нельзя, ну это в общих чертах...
Скажу чтоб отписывался.

+Цитировать сообщение

max32
сообщение 11.6.2016, 21:53
Сообщение #20

Цитата(med&ved @ 4.6.2016, 15:20) *

Всем привет. У меня все замечательно. 19 мая мне сделали приказ о привлечении к работе в выходной день для типо разбора. К 15.00 мск вр. Я пришел, в кабинете нач. депо сидела делегация из 15 чел. сначала разговор зашел о не смене талона по БД которого меня якобы лишил тормозник который сделал мне запись в формуляр что лишает талона по БД №1 и направляет к ТЧЗЭ для беседы. Я некуда не ходил и нечего не менял. Это было выявлено в КИП ТЧМИ и записано замечание в формуляр. Мой ответ по этому поводу был: нарушен порядок лишения талона по БД. Этого вполне хватает. А следующая тема у нас была тот самый зловещий КИП с чего и началась вся эта история а вернее замечания в ходе него. Тут тоже все просто: в ходе КИП со стороны ТЧМИ в мой адрес не было сделано ни одного замечания, все замечания я впервые увидел в формуляре на десятый день после КИП. И я вообще не понимаю о чем идет речь. После этого нач депо решил меня уволить за прогулы. В приказе я расписываться не стал. О чем был составлен акт, свидетелей было предостаточно. Выдали мне на руки трудовую и я со спокойной душой пошел домой, а утром в прокуратуру. Кстати там я уже был в тот день когда уволили только утром так что там уже всю ситуацию знали. Когда я показал трудовую зам. прокурора она ничего не поняла. Как так меня уволили и за что, так как она слышала запись тел. разговора ТЧМИ со мной сделанную с его согласия и где он говорит что он отстранил меня от работы т.к. не доверяет мне работать в поездах. Вот только нач. депо не знал что она есть, так же он не знал что есть запись разговоров с нарядчиками которые тоже говорили что им запретили ставить меня в наряд и т.д. В общем зам прокурора позвонила в кадры и пригласила зам. по кадрам и нач депо к себе и мне сказала подойти в определенное время, где мы все вместе это все послушали. После чего зам по кадрам ознакомил меня с приказом об отзыве приказа об увольнении вчерашним числом и взял у меня обратно трудовую. в которой после записи об увольнении подписали(ОШИБОЧНО) Ну вот вроде бы и все!!! Да кстати всем советую установить программу для записи разговоров но перед началом какого нибудь серьезного разговора обязательно спросите согласия на запись, иначе в случаи чего серьезного что вопрос будет решаться в суде данные записи вы сможете слушать один перед сном и все. На это есть закон. Всем огромное спасибо за советы очень пригодились. Это я расписал вкратце. Расписывать все что было можно целый день))))))) И еще кстати если вы работаете в графике и вас сняли с него без приказа то надо ходить на работу согласно этого графика иначе считается прогул. Как и писал Стивен.

Сообщение отредактировал max32 - 11.6.2016, 22:07

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему