Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ваша любимая книга, Что произвело наибольшее впечатление
lehan
сообщение 16.6.2011, 13:28
Сообщение #61

Из последнего прочитанного особое впечатление от Бродского (каюсь, раньше его не читал). Гениальнейший, по моему мнению, поэт. Некоторые стихи по 2-3 раза перечитывал.
Из прозы - Олег Гладов "Гипно Некро Спам", после прочтения которой скупил все его книги, коих, кстати, не так уж и много, но за первой его книгой охотился месяца полтора ввиду малого тиража и 2004 года выпуска, оббегал все магазины, пересмотрел все онлайн-магазины, обаськал всех иногородних знакомых (Москва, Н.Новгород, Екатеринбург, Самара и т.д.) с просьбой прошвырнуться по местным книжным в поисках этой книги... в конце концов добыл и с немалым удовольствием прочитал :-)

+Цитировать сообщение

Эйра
сообщение 18.12.2011, 14:21
Сообщение #62

Я в своей жизни перечитала достаточно большое количество книг, но наибольшее впечатление на меня произвел роман Э.Войнич "ОВОД". Может, потому что он мне попался именно в нужном возрасте, читала его будучи подростком. Перечитывала раза четыре и все время плакала (IMG:style_emoticons/default/ak.gif) . Думаю и в настоящий момент попадись он мне, произвел бы не меньшее впечатление. Очень советую почитать.

(IMG:style_emoticons/default/ee.gif) (IMG:style_emoticons/default/ee.gif) (IMG:style_emoticons/default/ee.gif)

+Цитировать сообщение

Красота
сообщение 10.3.2012, 19:28
Сообщение #63

вот, нашла в сети и второй день читаю не отрываясь!!!!

http://www.proza.ru/2009/10/28/216

несколько цитат:

«Надо сказать, после катастрофы Фалькова министерство приняло ряд мер по мобилизации экипажей на действия в особых случаях. В частности, во время предполетной подготовки в кабине командир опрашивает членов экипажа по какому-нибудь особому случаю, скажем, по пожару двигателя после взлета. И каждый четко докладывает свои действия согласно РЛЭ.»

«У Хейли я вычитал, как проверяют технику пилотирования на проклятом Западе. Там это обязанность не пилотов-инструкторов, как у нас. Проверяют друг друга сами капитаны. Сегодня он тебя, завтра – ты его. И от своего брата-пилота получить замечание стыднее. Знаешь, что это не барин, вечный проверяющий, тебя порет, а товарищ по оружию. А завтра он будет выслушивать твою оценку. А у нас господа проверяющие всю жизнь только замечания раздают. Их самих-то проверяют реже, да такие же начальники; а вот если бы я, летающий часто, да так же часто проверял бы своих коллег, это было бы ближе к жизни. А то сколько раз бывало: туда он тебя проверяет, после полета раздает замечания, а назад сам садится на твое кресло, а ты за его спиной на стульчике; глядишь – ан ведь сам обгадился, да не моги ему подсказать.»

«Я и сейчас иной раз спорю с Руководством по летной эксплуатации, но уже с иных позиций. Теперь у меня есть опыт, знания, а главное – практика. Недоговоренность и даже фальшь в руководящих документах бьют в глаза сразу (а таких моментов, честно говоря, хватает). А главное – я твердо убежден, что РЛЭ хоть и составляют профессионалы, но всего сразу предвидеть нельзя. Так и с любым жизненным документом: жизнь его все время подправляет. Мы, линейные пилоты, налетавшие на этом типе тысячи часов, имеем право не соглашаться с некоторыми выводами летчиков-испытателей, налетавших на нем во много раз меньше, в других условиях, в другой атмосфере, – и десять лет назад.
Иногда текущие изменения в Руководстве продиктованы сиюминутными, конъюнктурными, политическими и черт его еще знает какими соображениями. Произошло что-то, надо принять меры и доложить на самый верх. Запретить что-то, чтобы оградить на первое время других летчиков. Запрет однозначен и отсекает много хорошего наряду с дурным. Другого такого дурака, допустившего промах, может, во всем Аэрофлоте нет, но страдать должны все. И как тогда назвать того, наверху, кто запретил? Ему хорошо: он принял меры, умыл руки и – обтекаем. А нам – летать.

Нет обратной связи.
Вот поэтому мы молчим на разборах и собраниях, вот поэтому и наше летное начальство разводит руками на робкие наши предложения (в кулуарах, конечно): мол, не было приказа, а старый никто не отменял.
И потихоньку между нами идут разговоры: в случае чего действовать не по Руководству, а по здравому смыслу. Лучше пусть потом уволят, но останешься жив, спасешь людей.
И вот поэтому я могу твердо заявить: летать, не нарушая, нельзя. Самые лучшие наши пилоты, Герои и Заслуженные, – нарушают.
Конечно, нарушения эти незначительны, а безопасность не только не влияют, а наоборот, увеличивают ее, но… бумаги нет. Либо бумаги противоречат друг другу.»

«В управлении перемены, всех поснимали, остался один начальник. Большие перемещения.
Непосредственной причиной явились нарушения дисциплины и воздушное хулиганство пилотов на Ан-2, два случая подряд. В одном случае нажрались на точке два экипажа и пьяные устроили воздушный бой: на одном самолете два командира, на другом – два вторых пилота. Гонялись друг за другом, кружились над школой, распугали детей, атаковали и перевернули на дороге лесовоз (водитель, бедняга, думал, что авария и самолет садится на дорогу, ну и свернул в кювет), – короче, заработали себе лет по десять. Это идиотизм.
В другом случае, тоже на точке, командир – женщина, естественно, ночевала не с экипажем, чем и воспользовался второй пилот: угнал самолет и катался ночью, взлетал, садился, поломал самолет, тоже пьяный.»

+Цитировать сообщение

Красота
сообщение 12.3.2012, 18:14
Сообщение #64

еще из "Летных дневников" Василия Ершова

«Под роспись! Главное – роспись. Ну, мы и расписываемся, а летаем, как летали. Я сто росписей поставлю, потому что, если что случится, отвечать буду перед самим богом.»

«Конечно, ночью спать хочется, но я напялил кислородную маску и подышал минут 15, немного помогло. Но все же клевал носом от Новосибирска и очнулся только перед входом свою зону»

«На днях сосед по даче Юра К., бывший пилот, нынче работающий в расшифровке, сказал, что и я попался.
Дело было так. Мы с Володей Щербицким вылетели из Москвы друг за другом с интервалом 5 минут. Он пошел центром, а я севером. И мы их догнали и сошлись на кругу. Интервал был 6 км, и я, решив отстать, заранее выпустил шасси и механизацию и подвесил машину на минимальной скорости, рассчитывая успеть за ним так, чтобы он освободил ВПП к моменту моего решения о посадке на ВПР.
Но по некоторым причинам план не удался, и по команде диспетчера мы с 900 м ушли на второй круг, допустив ошибку. Сначала я дал команду убрать закрылки до 28 на скорости 270, что допустимо. Но по РЛЭ сначала надо убрать шасси. Я подумал и убрал их, а потом и закрылки. Выполнил круг и сел как обычно.
Но к этому не придрались.
Криминал оказался в том, что, убирал закрылки в крене. И еще что-то по скоростям. В крене на «Ту», в отличие от Ил-18, убирать можно. А начальник расшифровки новый, этого не знал. Ну, а по скоростям – я потом опросил экипаж, и никто ничего не заметил. Устали?
Юра, молодец, уговорил пленку мою спрятать под сукно: мол, один талон у человека, да и устал он, жена что-то рассказывала; да ты сам летчик бывший, понимаешь, войди в положение… и т.п. Уговорил. Ну, спасибо
Черт возьми. Летчики-испытатели, представители МАПа, сам Туполев, наконец, – все в голос твердят нам: да что вы так боитесь этих расшифровок? Вы – пилоты, мы вам даем инструмент – работайте свободно, раскованно; а ваш ё… министр вас задолбал заэкономился, загнал на черт-те какие эшелоны, что уже падаете, за каждую шероховатость стружку снимает, до эталона доводит. Разве на нервах сделаешь эталон?
На что мы им отвечаем: Э…! И еще раз: э…!».

+Цитировать сообщение

Stanislav
сообщение 12.3.2012, 19:45
Сообщение #65

Последняя книга которая меня ОЧЕНЬ впечатлила Николай Никулин "Воспоминания о войне" очень жесткая книга, написана человеком проешедшим войну на передовой. Это не мемуары генерала сидевшего в тылу и посылавшего на смерть, а именно мемуары человека всю войну ее видевшего и избегшего. Писались не для печати в 70е годы еще, поэтому не похожи на книги того времени, очень неполиткорректно написано, зато правдиво. Считаю эту книгу надо изучать в школе, чтобы помнили...

+Цитировать сообщение

BATY
сообщение 24.12.2016, 10:47
Сообщение #66

Скажу честно - я не очень люблю читать книги, быстро наскучивает. Но вот афоризмы - это как выстрел... .
Случайно нашёл афоризмы Довлатова. http://www.sergeydovlatov.ru/index.php?cnt=6

Сергей Донатович Довлатов

Афоризмы Довлатова

• Антоним любви — это даже не равнодушие и не отвращение, а банальная Ложь.
• Алкоголизм — излечим, пьянство — нет.
• Артист - это донор. Именно донор, который отдает себя, не требуя вознаграждения.
• Благородство — это готовность действовать наперекор собственным интересам.
• Бескорыстное вранье — это не ложь, это поэзия.
• Вежливость маскирует пороки.
• В Москве "деловыми людьми" называли себя жулики и аферисты. Понятия "маклер" и "бизнесмен" ассоциируются с тюремной решеткой.
• В оппозицию девушка провожала бойца.
• Всем понятно, что у гения должны быть знакомые. Но кто поверит, что его знакомый — гений?!
• Всех писателей можно разделить на две категории. Для одних главное - высказаться. Вторые хотят быть еще и услышанными. Одни жаждут самовыражения, вторые еще и честолюбивы.
• Все талантливые люди пишут разно, все бездарные люди пишут одинаково и даже одним почерком.
• В чём разница между трупом и покойником? В одном случае — это мёртвое тело. В другом — мёртвая личность.
• Гений противостоит не толпе. Гений противостоит заурядным художникам. Причём как авторитарного, так и демократического направления.
• Гений - это бессмертный вариант простого человека.
• Двое — это больше, чем Ты и Я. Двое — это Мы...
• Джаз — это мы сами в лучшие наши часы.
• Деньги у меня, скажем, быстро кончаются, одиночество — никогда.
• Деньги — это свобода, пространство, капризы... Имея деньги, так легко переносить нищету...
• Если дать творческую свободу петуху, он все равно будет кукарекать.
• Если мы сейчас остановимся, это будет искусственно. Мы пили, когда не было денег. Глупо не пить теперь, когда они есть...
• Желание командовать в посторонней для себя области есть тирания.
• Женщина, как таковая, является чудом.
• Ирония — любимое, а главное, единственное оружие беззащитных.
• Истина далеко не всегда принадлежит большинству. Но меньшинству она принадлежит еще реже.
• Истинное мужество состоит в том, чтобы любить жизнь, зная о ней всю правду.
• Какое это счастье — говорить, что думаешь! Какая это мука — думать, что говоришь!
• Кающийся грешник хотя бы на словах разделяет добро и зло.
• Когда храбрый молчит, трусливый помалкивает.
• Когда я творю для газеты, у меня изменяется почерк.
• Коллективное самолюбование выглядит не менее глупо, чем персональное.
• Комплексы есть у всех нормальных людей, их нет только у дегенератов и лыжников.
• Критика — часть литературы. Филология — косвенный продукт ее. Критик смотрит на литературу изнутри. Филолог — с ближайшей колокольни.
• Кто живет в мире слов, тот не ладит с вещами.
• Кто страдает, тот не грешит.
• Лозунг для стрельб: "Выбей, мать твою ети, двадцать пять из тридцати!"
• Любая подпись хочет, чтобы ее считали автографом.
• Любовь — это для молодёжи. Для военнослужащих и спортсменов...
• Меркантилизм — это замаскированная бездарность.
• Мещане — это люди, которые уверены, что им должно быть хорошо.
• Мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда
• Мировые проблемы американцев не волнуют. Главный их девиз - "Смотри на вещи просто!" И никакой вселенской скорби!
• Можно, рассуждая о гидатопироморфизме, быть при этом круглым дураком. И наоборот, разглогольствуя о жареных грибах, быть весьма умным человеком.
• Молчание — огромная сила. Надо его запретить, как бактериологическое оружие...
• Наглость — это способ действия, то есть напор без моральных и законных на то оснований.
• На свободе жить очень трудно. Потому что свобода одинаково благосклонна и к дурному и к хорошему.
• Нахальство — это та же наглость плюс отсутствие стыда.
• Национальность писателя определяет язык. Язык, на котором он пишет.
• Наша память избирательна, как урна...
• Не думал я, что самым трудным будет преодоление жизни как таковой.
• Нет географической провинции, есть провинция духовная.
• Не надо быть как все, потому что мы и есть как все...
• Неподкупность чаще волнует тех, кого не покупают.
• Непоправима только смерть.
• Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-нибудь.
• О вреде спиртного написаны десятки книг. О пользе его — ни единой брошюры. Мне кажется зря...
• Один из поединков моего деда с Богом закончился вничью.
• Одним из серьезных ощущений, связанных с нашим временем, стало ощущение надвигающегося абсурда, когда безумие становится более или менее нормальным явлением
• Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных.
• Он был похож на водолаза. Так же одинок и непроницаем.
• Повышенное расположение к себе есть нескромность. Повышенное расположение к своему народу — шовинизм.
• Порядочный человек тот, кто делает гадости без удовольствия.
• После коммунистов я больше всего ненавижу антикоммунистов.
• Противоположность любви – не отвращение и даже не равнодушие, а ложь.
• Поэзия есть форма человеческого страдания. Бог дает человеку не поэтический талант, а талант плохой жизни.
• Рожденный ползать летать… не хочет.
• Самое большое несчастье моей жизни - гибель Анны Карениной.
• Свобода одинаково благосклонна и к дурному, и к хорошему. Под её лучами одинаково быстро расцветают и гладиолусы, и марихуана...
• Семья — это если по звуку угадываешь, кто именно моется в душе.
• Скудность мысли порождает легионы единомышленников.
• Снобизм - это единственное растение, которое цветет даже в пустыне.
• Собственнический инстинкт выражается по-разному. Это может быть любовь к собственному добру. А может быть и ненависть к чужому.
• Страсть к неодушевленным предметам раздражает меня. Я думаю, любовь к березам торжествует за счет любви к человеку.
• Судят за черты характера. Осуждают за свойства натуры.
• Талант - это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее симулировать.
• Творчество — как борьба со временем. Победа над временем. То есть победа над смертью.
• Трудно выбрать между дураком и подлецом, особенно если подлец - еще и дурак.
• Туризм - жизнедеятельность праздных.
• У Бога добавки не просят.
• Убийца пожелал остаться неизвестным.
• У гениев, конечно, есть соседи, как и у всех прочих, но готовы ли Вы признать, что Ваш сосед — гений?
• Удивительно, что даже спички бывают плохие и хорошие.
• Ужасней смерти — трусость, малодушие и неминуемое вслед за этим — рабство.
• У меня денег — курвы не клюют.
• Функционер - очень емкое слово. Занимая официальную должность, ты становишься человеком функции. Вырваться за диктуемые ею пределы невозможно без губительного скандала. Функция подавляет тебя. В угоду функции твои представления незаметно искажаются. И ты уже не принадлежишь себе.
• Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идёшь...
• Человек человеку — всё, что угодно... В зависимости от стечения обстоятельств.
• Человек привык себя спрашивать: кто я? Там ученый, американец, шофер, еврей, иммигрант... А надо бы всё время себя спрашивать: не говно ли я?
• Что такое демократия? Может быть, диалог человека с государством?
• Юмор - украшение нации... Пока мы способны шутить, мы остаемся великим народом!
• Юмор — инверсия здравого смысла. Улыбка разума.
• Я болел три дня, и это прекрасно отразилось на моем здоровье.
• Я вас люблю. И даже возможный триппер меня не остановит.
• Я настолько высокий, что мне, чтоб побриться, надо влезть на табурет.
• Я не интересуюсь, что пишут обо мне. Я обижаюсь, когда не пишут.
• Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то...
• Ясной истине противостоит ложь. Глубокой истине противостоит другая истина, не менее глубокая.
• Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать.
• Язык не может быть плохим или хорошим... Ведь язык - это только зеркало. То самое зеркало, на которое глупо пенять.

Сообщение отредактировал BATY - 24.12.2016, 10:54

+Цитировать сообщение

BATY
сообщение 26.2.2017, 7:59
Сообщение #67

Передача по ТВ навела на мысли об афоризмах польского писателя, философа. По возрасту он - мой дедушка.
Это Станислав Ежи Лец. (1909 - 1966). Вот, например:

"Когда машинист ищет новых путей — поезд сходит с рельсов."

«Если не можешь изменить ситуацию — измени свое отношение к ней.»

«Когда я думал, что уже достиг самого дна, снизу постучали.»

«Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут.»

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда — в результате может вообще ничего не остаться."

"В горизонтальном положении мозг не выше других органов."

https://persons-aforism.ru/persons/LETS_Stanislav_Ezhi

Сообщение отредактировал BATY - 26.2.2017, 8:05

+Цитировать сообщение

BATY
сообщение 12.6.2017, 20:44
Сообщение #68

Списал с одного уважаемого форума. Хочу поделиться.

"Если бы не Путин…

Рабочий АвтоВАЗа, вбив последний болт кувалдой в корпус «Калины», закончил смену, сел в свой кредитный «Солярис» и поехал домой. Подпрыгивая на колдобинах и кочках, он матерно ругал ДРСУ, которое строило и ремонтировало эту дорогу. Так он проехал мимо стоящего на обочине бригадира того самого ДРСУ, который месяц назад клал асфальт прямо в лужи и грязь, да еще и стибрил машину щебня себе на дачу. Мастер ДРСУ стоял возле своей новенькой «Лады Приоры» с открытым капотом. В моторном отсеке «Лады» что-то сильно дымилось и воняло, и мастер ДРСУ матерно ругал рабочих ВАЗа, которые скрутили электропроводку автомобиля «на соплях».

Доехав до дома, рабочий АвтоВАЗа встретил соседку, учительницу, которая пожаловалась ему, как сегодня, в больнице, врач на приеме уделил ей всего три минуты, не вникая в проблему, не обследовав, не осмотрев, выписал какой-то «фуфломицин», и выставил из кабинета.
А в это время, врач, листая дневник своего сына, матерно ругал учителей, которые не могут нормально учить его ребенка, найти к нему должный подход, доступно объяснять материал уроков.

В соседнем, только что построенном доме, в одной из квартир, главный технолог мясокомбината матерно ругал строителей, которые построили этот новый дом, в котором кривые стены, дует из всех щелей, и отваливаются куски штукатурки.
А в это время прораб строительной бригады, которая строила этот дом, второй час сидел на толчке, потому, что по неосторожности съел колбасу, которую выпускает мясокомбинат, главный технолог которого купил квартиру в доме, который он строил. Через закрытую дверь уборной отчетливо слышался перечень мест, куда следовало бы послать мясокомбинат, его работников и их колбасу.

А когда наступила суббота, то все они, рабочий АвтоВАЗа, бригадир ДРСУ, учитель, врач, прораб и главный технолог мясокомбината, пошли на митинг «Россия без Путина», который организовала оппозиция, и громко кричали лозунги о том, что во всем виноват Путин, власть, олигархи, Патриарх Кирилл, и конечно же Собянин. Но больше всех виноват Путин, потому, что он самый главный.
И если бы не он, то в России делали бы отличные автомобили, строили бы прекрасные дороги, возводили бы великолепные дома, имели бы замечательную медицину, лучшее в мире образование, и выпускали бы вкуснейшую колбасу.
Если бы не Путин…"

+Цитировать сообщение

danya-litvine
сообщение 6.10.2017, 19:59
Сообщение #69

Уже не помню в какой раз перечитываю Маринину "Все не так" каждый раз нахожу что-то новое. Книжка прям поражает, чесслово, какие бывают люди

+Цитировать сообщение

BATY
сообщение 23.12.2017, 18:47
Сообщение #70

Это из прозы Е. Евтушенко:

"Умные короли всегда приглашали на праздник беспощадно ядовитых шутов. Шуты высмеивали королей в их присутствии,
отчего те выглядели ещё умнее.
Приручённый разоблачитель не страшен, а скорее полезен. Но это понимали только умные короли."

+Цитировать сообщение

maiki
сообщение 15.1.2018, 18:08
Сообщение #71

Прочитал книгу в трех томах "Атлант расправил плечи" Айн Ренд. Американцы по исследованиям Библиотеки Конгресса в 1991 году ставили эту книгу на второе место после Библии. Решил найти и прочитать. Искал долго на торрентах, нашел. Читал запоем. Интересные мысли. Задело. Как то на форуме приводили цитату из этой книги. Прочитал биографию автора. Решил прочитать все, что есть этого автора. Начал читать "Мы живые".

Сообщение отредактировал maiki - 15.1.2018, 18:13

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 16.1.2018, 7:26
Сообщение #72

Цитата(maiki @ 15.1.2018, 17:08) *
Прочитал книгу в трех томах "Атлант расправил плечи" Айн Ренд. Американцы по исследованиям Библиотеки Конгресса в 1991 году ставили эту книгу на второе место после Библии. Решил найти и прочитать. Искал долго на торрентах, нашел. Читал запоем. Интересные мысли. Задело. Как то на форуме приводили цитату из этой книги. Прочитал биографию автора. Решил прочитать все, что есть этого автора. Начал читать "Мы живые".

Заинтриговали. Но, может быть дадите краткую аннотацию и ссылку? Стоит ли тратить время на поиски и прочтение?

+Цитировать сообщение

danya-litvine
сообщение 19.11.2020, 17:18
Сообщение #73

У Маши Трауб интересные книги, жиненные и мудрые. Есть и веселые, есть и тяжелые. Очень нравятся "Истории моей мамы", читается прям на одном дыхании, а иногда просто жутко становится, как бывает в жизни.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему