Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Создание справочника по электрической схеме электровозов, Переменного тока, ВЛ80 (с, т, ск, тк), ВЛ60к, ЭП1
555
сообщение 28.11.2017, 2:52
Сообщение #81

Цитата(Андрей Соколов @ 26.11.2017, 21:02) *
Во вконтакте выложили схему Ермака качественную.
Порезал её на участки и уменьшил в 3 раза по пикселям и индексированный цвет. Это для телефона, чтобы быстрей открывалась.

Схемы неплохие, а можно скинуть не порезанные схемы? Заранее спасибо!!!

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 28.11.2017, 9:51
Сообщение #82

Цитата(555 @ 28.11.2017, 4:52) *
Схемы неплохие, а можно скинуть не порезанные схемы? Заранее спасибо!!!

http://rgho.st/85cXnqcgQ

Вконтакт -> МАШИНИСТЫ И ПОМОЩНИКИ -> ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ЛОКОМОТИВОВ -> 2ЭС5К

Сообщение отредактировал Андрей Соколов - 28.11.2017, 9:56

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 19.12.2017, 2:09
Сообщение #83

Во вконтакте нашёл руководство по эксплуатации для Ермака в виде tiff, но так как неудобно просматривать, то сделал в виде веб-страницы (html) со ссылкой на картинки (png). В итоге можно по содержанию быстро перейти к нужной странице-картинке.
Понравилось то, что на Ермаке схожее оборудование, что и на ВЛ80ск. Грубо говоря панели напряжения A1, A5 соответственно ПРН-318-01, ПРН-532, смотрим в описании Ермака, те же панели ПРН-318-01, ПРН-532, соответственно та же схема и характеристики. Далее смотрим трансформаторы, печи, опять те же самые, я уже не говорю про разъединители, розетки, большинство которых вообще тип с ВЛ80с.
В общем характеристики трансформаторов перенёс в свою справку по ВЛ80ск, а дальше будем посмотреть.

Вот ссылка на полный вариант 28 Мб
В присоединённом файле веб-страница (html) на случай если ссылка будет убита. При этом картинки можно экспортировать из tiff с именами (001-257). Связь с именами можно сделать программой переименования файлов, удалив префиксы, либо сделать поиск/замену в веб-странице, добавив префиксы.

Сообщение отредактировал Андрей Соколов - 19.12.2017, 2:20
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _0_Список.zip ( 5,3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 16.1.2018, 19:07
Сообщение #84

Нашёл книгу Николаева в текстовом варианте, упаковал в CHM. Удобство поиска. Текстовые данные в CHM всего 0,2 Мб, остальное картинки.
Скачать с rgho.st
Обновил 6 раз:
1. Проверил орфографию, почистил таблицы, и прочие поправки.
2. Конвертировал JPG в индексированный PNG (16,3 Мб в 5,9 Мб)
3. Содержание сделал по разделам
4. Убрал цифры в заголовках
5. Исправление чисел Ю в 10, З в 3, О в 0, В в 8 и тд. Стрелки с -> в &rarr; Очистка от пустых строк в списках.
6. Добавлена чёрная тема оформления

Конвертировал с помощью XNConvert

Сообщение отредактировал Андрей Соколов - 29.1.2018, 22:45

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 26.1.2018, 23:29
Сообщение #85

(дочитайте) Вот упрощённая схема питания ТЭД на ВЛ80с, сделанная из обычной схемы с соблюдением полярности диодов, софазности обмоток, если что проверьте. Интересует объяснение направления тока для двух полупериодов. Когда-то, лет 10 назад я уже упрощал схему зарисовывая в тетради, возможно не учёл софазности обмоток, но пришёл к некоторому выводу, что схема сделана так, что в первый полупериод 1-я обмотка питает 1-ю тележку, 2-я - 2-ю, во второй полупериод 1-я обмотка питает 2-ю тележку, а 2-я - 1-ю. То есть меняются местами. И всё сходится в плане набора тока, несмотря на то что мы повышаем на одной обмотке напряжение 50В, но ток повышается на обоих тележках, потому что на каждую просто приходят два разных по напряжению полупериода. Но теперь я не могу это увязать в схеме, то есть я могу увязать если изменю фазность одной обмотки. В четверном рисунке я изменил фазность и сделал то как я понимал ранее. Понятно что БРД в схеме является как провод, короткое замыкание, выравнивает потенциал и сработает при разности.

Сообщение отредактировал Андрей Соколов - 27.1.2018, 0:23
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ТЭД_ВУ_изменена_фазность.png ( 39,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  ТЭД_ВУ.png ( 16,59 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 30.1.2018, 3:28
Сообщение #86

Стоит ли чёрную тему оформления поддерживать? В присоединённом файле пример. А также выше справочник Николаева тоже в комплекте чёрный стиль оформления.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ВЛ80с.zip ( 1,12 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 9

+Цитировать сообщение

mickhud
сообщение 16.2.2018, 17:46
Сообщение #87

Цитата(Андрей Соколов @ 30.1.2018, 5:28) *
Стоит ли чёрную тему оформления поддерживать? В присоединённом файле пример. А также выше справочник Николаева тоже в комплекте чёрный стиль оформления.

Привет уважаемый! В тёмной теме как то не привычно... Может со временем привыкну. Из пожеланий, можно ли добавить информацию из технологических карт по ремонту тр1 и т.д.? Например зазоры контакторов разные там допуски?
Возможно ли как то помочь в доработке этих помогалок?

Сообщение отредактировал mickhud - 16.2.2018, 17:47

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 18.2.2018, 0:26
Сообщение #88

Цитата(mickhud @ 16.2.2018, 19:46) *
Привет уважаемый! В тёмной теме как то не привычно... Может со временем привыкну. Из пожеланий, можно ли добавить информацию из технологических карт по ремонту тр1 и т.д.? Например зазоры контакторов разные там допуски?
Возможно ли как то помочь в доработке этих помогалок?

А не получится переписывание из одного в другое? Тем более что в моей справке есть эта информация. Хотя может не для конкретного объёма и не так полно. Я указал то что меняется от износа и т.д. то есть те параметры, которые критичны.

На счёт тёмной справки, это для тех кто много времени проводит за компом, монитор в глаза светит, глаза начинают уставать, обычно после 6 часов и стабильно после 12 часов, а с чёрной морально быстрее устанешь, чем глаза, хоть 18 часов сиди.

Помощь конечно нужна, но я в основном в гугле всё нахожу, если тебе не хватает в справке чего либо, то дописываешь вещи, которые тебе не хватает. Но опять же добавлять ради добавления это может навредить, когда вместо пары параметров у тебя пару сотен и из них ты ищешь те 2 что тебе всегда были важны, а остальные только мусор мешающий. Ну да, можно структурно сделать так, что на виду два нужных параметра, а по ссылке подробное описание всех параметров, да, можно, если не лень, делай. Вдохновение это когда сам хочешь и делаешь в общую копилку.

+Цитировать сообщение

mickhud
сообщение 21.2.2018, 17:26
Сообщение #89

[quote name='Андрей Соколов' date='18.2.2018, 2:26' post='371311']
А не получится переписывание из одного в другое? Тем более что в моей справке есть эта информация. Хотя может не для конкретного объёма и не так полно. Я указал то что меняется от износа и т.д. то есть те параметры, которые критичны.

На счёт тёмной справки, это для тех кто много времени проводит за компом, монитор в глаза светит, глаза начинают уставать, обычно после 6 часов и стабильно после 12 часов, а с чёрной морально быстрее устанешь, чем глаза, хоть 18 часов сиди.

Помощь конечно нужна, но я в основном в гугле всё нахожу, если тебе не хватает в справке чего либо, то дописываешь вещи, которые тебе не хватает. Но опять же добавлять ради добавления это может навредить, когда вместо пары параметров у тебя пару сотен и из них ты ищешь те 2 что тебе всегда были важны, а остальные только мусор мешающий. Ну да, можно структурно сделать так, что на виду два нужных параметра, а по ссылке подробное описание всех параметров, да, можно, если не лень, делай. Вдохновение это когда сам хочешь и делаешь в общую копилку.
[/quote
Заметил в спарвке chm ЭП1 нет описания некоторых контакторов и других элементов... Надо добавлять! (IMG:style_emoticons/default/hc.gif)

Сообщение отредактировал mickhud - 21.2.2018, 17:28

+Цитировать сообщение

Андрей Соколов
сообщение 21.2.2018, 18:31
Сообщение #90

Цитата
Заметил в спарвке chm ЭП1 нет описания некоторых контакторов и других элементов... Надо добавлять! (IMG:style_emoticons/default/hc.gif)

Да, там провал. Но они новые не ломаются.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему