Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Электронный комплекс КПД-3ПС
25 страниц V  « < 23 24 25  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наша Россия!
Akkumulator60
сообщение 16.5.2017, 12:41
Сообщение #481

Цитата(Стивен @ 15.5.2017, 17:34) *
Противникам советского государства, хочу добавить несколько аргументов по такому шкурному вопросу, как еда!
Не секрет, что в СССР продукты питания были действительно экологически чистые, без хим добавок (всякие Е с номерами) и тем более без ГМО.

На возражения, что полки в продуктовых магазинах были полупустые, отвечу, что голодных и оборванных тем не менее не было. Тотальный дефицит появился уже в 80-е, особенно при Горбачеве.

Зато сейчас вроде и большой выбор, но если по мановению волшебной палочки внезапно исчезнут с прилавков откровенно вредные и не натуральные продукты, то честное слово, в магазинах станет пусто.

Для того, чтобы рассуждать, как жилось в СССР, надо было пожить в те времена - не в детсад ходить и не в школу, а работать, зарабатывать деньги и вести домашнее хозяйство, по магазинам ходить, в очередях стоять, покупать продукты и вещи, необходимые для жизни.... А то вы все такие умиленные, помните, как с детского садика вас мама дома ужином кормила, а как мама в очередях после работы по два часа стояла, чтоб сыночку вкусненького купить к ужину или одежку к школе, вы и знать не знаете и не помните.... Натуральные продукты... в 70-ых годах пошло выражение, что не каждую обезжиренную колбасу кошка будет жрать, а уж про овощи - фрукты и совсем говорить нечего - в колхозах-совхозах на поля по весне самосвалами удобрения вываливали - кто б тогда нитраты смерил - oфyел бы враз от количества.... На "окно", бывало, назавтра что-нибудь купить в магазин зайдешь после работы - а там килька в томате и мaндa в халате... Про одежку и говорить не буду - чтоб одеться нормально и не выглядеть как пугало, надо было столько сил, времени и денег потратить, что вам, нынешним, даже не понять... Помню, на толкучке зимние сапоги покупал - по 70 рублей, при зарплате чистыми 180.... вы сейчас в треть зарплаты обувь покупаете? А в магазине что лежало - или только на работе таскать, или развалются через 2-3 месяца... Любая мелочь превращалась в проблему, кран, блин, потек - писец... новых в магазине нет, и запчастей нет... пошел в винный за пузырем и на следующий день отпрашиваешься с работы, чтоб слесарей в котельной поутру похмельными застать и пузырем одного из них в квартиру заманить cрaный кран поменять.... (фильм "Афоня" слесарь - самая почетная и уважаемая профессия в НГЧ или ЖЭКе).... сейчас хорошо вспоминать, как хорошо в пионерском лагере летом отдыхалось.... а вот поди попробуй пивка с утра на похмелье найди - у нас в городе бутылочное в трех местах только всегда было - в театре и кинотеатре в буфетах и в буфете горкома партии... а разливное - точки 4 на город с населением 180000 человек - с утра очередь занял - может к обеду и дойдешь до окошка, если не раздерешься ни с кем.... И это при своем пивзаводе, который всю почти продукцию в Москву отправлял, как и мясокомбинат..... В городах покрупнее, особенно в Питере и Москве, все конечно, было немного по-другому, а в мелких провинциальных городах - нихрена ничего не было, жoпa была полнейшая.... Могу за бесплатное лечение рассказать - как оно на самом деле было, за бытовую технику - которую выбирали ту, "которая меньше ломается".... вашу бабу сейчас заставь стирать и выжимать вручную - так она вам такой СССР покажет - мама не горюй.... (IMG:style_emoticons/default/ag.gif) Нет уж.... было много хорошего, не спорю, но и плохого тоже выше крыши.... Если сравнивать те времена и нынешние - я бы выбрал нынешние.... а вот если бы все хорошее, что тогда было, да в "сейчас" перетащить - это ваще был бы коммунизьм полнейший.... хреново только, что все, что тогда хорошего было, там и осталось, а все тогдашнее самое плохое - прижилось нынче, да еще и в разы больше стало....

Сообщение отредактировал Akkumulator60 - 16.5.2017, 12:58

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 16.5.2017, 14:41
Сообщение #482

Цитата(Akkumulator60 @ 16.5.2017, 12:41) *
Для того, чтобы рассуждать, как жилось в СССР, надо было пожить в те времена - не в детсад ходить и не в школу, а работать, зарабатывать деньги и вести домашнее хозяйство, по магазинам ходить, в очередях стоять, покупать продукты и вещи, необходимые для жизни.... А то вы все такие умиленные, помните, как с детского садика вас мама дома ужином кормила, а как мама в очередях после работы по два часа стояла, чтоб сыночку вкусненького купить к ужину или одежку к школе, вы и знать не знаете и не помните....

Помню и школу, помню и работу. Помню и зарплаты - свою и родителей (обычных рабочих). Не шиковали, в золоте не купались, но и не голодали. И на сберкнижках несколько тысяч рублей было. Советский рублей! Машины не было (но не было и желания её купить), зато всё остальное, что нужно, было.
Кто-то сказал, что это было удивительное время - в магазинах ничего не было, но у людей было всё. Верно и метко сказал!

Цитата
Натуральные продукты... в 70-ых годах пошло выражение, что не каждую обезжиренную колбасу кошка будет жрать, а уж про овощи - фрукты и совсем говорить нечего - в колхозах-совхозах на поля по весне самосвалами удобрения вываливали - кто б тогда нитраты смерил - oфyел бы враз от количества.... На "окно", бывало, назавтра что-нибудь купить в магазин зайдешь после работы - а там килька в томате и мaндa в халате... Про одежку и говорить не буду - чтоб одеться нормально и не выглядеть как пугало, надо было столько сил, времени и денег потратить, что вам, нынешним, даже не понять... Помню, на толкучке зимние сапоги покупал - по 70 рублей, при зарплате чистыми 180.... вы сейчас в треть зарплаты обувь покупаете? А в магазине что лежало - или только на работе таскать, или развалются через 2-3 месяца...

Ну, за колхозные поля может только колхозник точную оценку дать. Ибо нам самосвал кажется большим, но сколько надо на это поле - мы не знаем.
По одёжке - не знаю, не знаю... Это ведь у каждого свой критерий как "нормально" выглядеть. Вспомните "хиппи", "панки" и т.п. А "самопалы"? Помните, когда на купленную джинсу лепили всякие "прибамбасы"? Считалось "круто", когда куча заклёпок, молний и т.п. Так что "на вкус и цвет"...
За сапоги не скажу - не носил (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , а вот кроссовки (обычные, отечественные) несколько лет таскал - неубиваемые были. А где я в них только не лазил... Смог угробить только домашними хозработами - раствором. У нас местная фабрика обувь шила и качественно, и смотрелась нормально.

Цитата
Любая мелочь превращалась в проблему, кран, блин, потек - писец... новых в магазине нет, и запчастей нет...

Ну это уж совсем! Отечественные краны делались на века! Там только прокладку иногда менять нужно было и шток мазать. Всё! Причём прокладку можно было за 5 мин сделать - из резины или кожи. А с теперешними кранами - головняк гораздо больший - сам нифига не сделаешь прокладку, приходится переться покупать (это если кран на 1/4 оборота), а если "шаровый" - то только сердцевину менять.
Кстати, о сливных бачках. Совсем замахали - систему набора/слива каждый год менять надо. И фиг что сделаешь!
Раньше можно было при помощи "молотка, зубила и какой-то матери" решить любую проблему. А сейчас - топай в магазин и покупай новое (которое красивое, но не всё то золото, что блестит). И не забудь часы работы - потому что скоро снова туда же придётся шлёпать за новым "новым".

Цитата
пошел в винный за пузырем и на следующий день отпрашиваешься с работы, чтоб слесарей в котельной поутру похмельными застать и пузырем одного из них в квартиру заманить cрaный кран поменять.... (фильм "Афоня" слесарь - самая почетная и уважаемая профессия в НГЧ или ЖЭКе)....

Ага! Щаззз - я так и доверил кому-то свой кран менять! Я и газовую плиту сам подключал, а не то что кран. Пусть и сам чуток повозился, зато за качество спокоен.

Цитата
сейчас хорошо вспоминать, как хорошо в пионерском лагере летом отдыхалось.... а вот поди попробуй пивка с утра на похмелье найди - у нас в городе бутылочное в трех местах только всегда было - в театре и кинотеатре в буфетах и в буфете горкома партии... а разливное - точки 4 на город с населением 180000 человек - с утра очередь занял - может к обеду и дойдешь до окошка, если не раздерешься ни с кем.... И это при своем пивзаводе, который всю почти продукцию в Москву отправлял, как и мясокомбинат.....

Вот и хорошо, что пивные не на каждом шагу были!
Вырос я недалеко от магазина с пивным ларьком.
Повторюсь - хорошо, что пивные не на каждом углу были.

Цитата
В городах покрупнее, особенно в Питере и Москве, все конечно, было немного по-другому, а в мелких провинциальных городах - нихрена ничего не было, жoпa была полнейшая....

Не надо "подписываться" абсолютно за все города и городки.
Везде было по-разному.

Цитата
Могу за бесплатное лечение рассказать - как оно на самом деле было, за бытовую технику - которую выбирали ту, "которая меньше ломается".... вашу бабу сейчас заставь стирать и выжимать вручную - так она вам такой СССР покажет - мама не горюй.... (IMG:style_emoticons/default/ag.gif) Нет уж....

Ну, за лечение не скажу, а вот телевизор без проблем работал. Сам его на радиодетали разобрал, когда другой купили.
Да и другая техника надёжно работала - не то что нынешнее поколение, которое делается "круче всех", но с малым ресурсом. Потому что через полгода это будет уже "древнее старьё".
Взять хотя бы мобильники - отличный пример.

Цитата
было много хорошего, не спорю, но и плохого тоже выше крыши.... Если сравнивать те времена и нынешние - я бы выбрал нынешние.... а вот если бы все хорошее, что тогда было, да в "сейчас" перетащить - это ваще был бы коммунизьм полнейший.... хреново только, что все, что тогда хорошего было, там и осталось, а все тогдашнее самое плохое - прижилось нынче, да еще и в разы больше стало....

А вот тут я с Вами согласен.
Поэтому и возражаю - нельзя всё "под одну гре6ёнку" равнять. И нельзя из-за одного отрицательного момента отбрасывать другой - положительный.

+Цитировать сообщение

Akkumulator60
сообщение 16.5.2017, 23:19
Сообщение #483

(IMG:style_emoticons/default/ag.gif) во-во, я и говорю, у тех, кто при коммунистах в школу ходил так и остались светлые воспоминания об СССР... Как там в песне поется :
Школьные годы чудесные,
С дружбою, с книгою, с песнею,
Как они быстро летят!
Их не воротишь назад.
Разве они пролетят без следа?
Нет, не забудет никто никогда
Школьные годы.
Спасибо маме с папой, обеспечили чаду счастливое детство..

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 16.5.2017, 23:46
Сообщение #484

Цитата(Akkumulator60 @ 16.5.2017, 23:19) *
(IMG:style_emoticons/default/ag.gif) во-во, я и говорю, у тех, кто при коммунистах в школу ходил так и остались светлые воспоминания об СССР... Как там в песне поется :
Школьные годы чудесные,
С дружбою, с книгою, с песнею,
Как они быстро летят!
Их не воротишь назад.
Разве они пролетят без следа?
Нет, не забудет никто никогда
Школьные годы.
Спасибо маме с папой, обеспечили чаду счастливое детство..

1. А Вы разве не ходили в школу? (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
2. Перечитайте ещё раз:

Цитата
Помню и школу, помню и работу. Помню и зарплаты - свою и родителей

+Цитировать сообщение

Akkumulator60
сообщение 17.5.2017, 8:07
Сообщение #485

перестройка конца восьмидесятых, когда кооперативы разрешили и начало девяностых это уже не СССР..... в конце 80-ых на базаре было все - от импортных презервативов до автожелезок, и большими партиями, а в начале восьмидесятых на толкучке за наличие в одних руках нескольких пар, к примеру, обуви, уже в ОБХСС забирали - спекулянт.... в лучшем случае кончалось тем, что менты с наглой мордой забирали товар себе и не составляли протокол, в худшем - протоколом и статьей 154.... так что СССР и СССР конца восьмидесятых - это две большие разницы...

Сообщение отредактировал Akkumulator60 - 17.5.2017, 8:38

+Цитировать сообщение

Кормчий
сообщение 17.5.2017, 19:24
Сообщение #486

Ну, не знаю.
Моя мать(царствие ей небесное) нас с братом одна растила.
Работала много, но у нас с братом было всё.
Мы были не просто сыты, одеты и обуты не хуже сверстников из полных семей, у нас были и румынские зимние кроссовки и жвачки и электронные часы "Монтана" с 16-ю мелодиями...
А в потребительской сфере действительно был парадокс - в магазинах вроде нет ничего, но к кому из друзей не прийди - везде накормят гречкой с тушёнкой, Лечо или просто болгарский перец фаршированный(из банки),напоят индийским чаем(со слоном), под бутерброды с сырокопченой колбасой...
Загадка...
И правда - в магазинах вроде и нет ничего, а у людей есть...

Очень много зависело от региона.
В 1975-м к нам бабушка приехала, внука поглядеть(меня) - пошла в магазин и попала в больницу.
Не вынесла зрелища 11-ти сортов колбасы после Кинешмы...

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 19.5.2017, 10:45
Сообщение #487

Цитата(Кормчий @ 17.5.2017, 19:24) *
Очень много зависело от региона.
В 1975-м к нам бабушка приехала, внука поглядеть(меня) - пошла в магазин и попала в больницу.
Не вынесла зрелища 11-ти сортов колбасы после Кинешмы...
https://www.youtube.com/watch?v=ZmX6jPzv9pY

+Цитировать сообщение

Кормчий
сообщение 21.5.2017, 18:27
Сообщение #488

Санкции, говорите?
(IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Цитата
Агентство High North News так прямо и сообщает, что 20 мая, будет установлена 120-метровая арочная секция 284-метрового стального моста Бёкфьорд, соединяющего Норвегию и Россию около населенного пункта Стурскуг.

Мост является продолжением трассы Е105 - единственной дороги, пересекающей норвежско-российскую границу, и потому являющейся важным транс-баренцевым коридором.

Трасса Е105 сейчас модернизируется, причем с обеих сторон границы. Норвежский обновляемый участок включает 10 км дорожного полотна и 690-метровый туннель Трифонхёгда.

Оценочная стоимость норвежского участка проекта - 875 млн. норвежских крон (90 млн. евро). Трасса будет открыта для движения в уже сентябре 2017 года.

http://www.highnorthnews.com/norway-upgrad...road-to-russia/

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 21.5.2017, 18:58
Сообщение #489

Цитата(Кормчий @ 21.5.2017, 18:27) *

"Собаки лают, а караван идёт" (с)

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 21.5.2017, 19:14
Сообщение #490

Цитата(zufardjan @ 20.5.2017, 18:59) *
Мне стыдно за свою Родину.

Прошлым летом еду я на мопёде по своей родной земле, отвоёванной у финнов в 39 году , но не суть....
Любуюсь окрестностями, чувствую жёпой и ногами всяку рытвинку на земле родной. А она для меня уже родная! Родителей тут рядом похоронил, дом тут, налоги в конце концов плачу за землю России...
Подъезжаю к асфальтовой дороге, знаю, что при выезде из леса, я увижу несанкционированную свалку. Ну, как бы смирился с этим - срут с соседнего "колхоза", экономя на оплате за вывоз мусора...
Свалка увеличивается. Наши ребята уже тракторами дорогу в лес перефигачили, чтобы хоть в лес этот мусор не закидывали. Власти на это пох. Жалобы были...
Выезжаю и передомной, ну прям у меня на глазах - очередной мешок с мусором из машинки выносят.
Заставил этого чудака занести мусор обратно к себе в салон авто.
Сколько шума было!!!
Но как-то словами, укорами, мусор повезли в сторону Питера.

Где-то даже видюха есть, этого общения. В машине регистратор, с мотоциклом чуть иначе...

Вернулся домой "и немедленно выпил" (с)

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 21.5.2017, 19:17
Сообщение #491

Цитата(Vasiliy @ 21.5.2017, 18:58) *
"Собаки лают, а караван идёт" (с)

Вы хотите сказать что санкции вводил караван? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

Кормчий
сообщение 21.5.2017, 19:39
Сообщение #492

"Разорванная в клочья" экономика "страны-бензоколонки":

А канал-то интересный, Санычу понравится.
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 21.5.2017, 20:50
Сообщение #493

Цитата(Сделан в СССР @ 21.5.2017, 19:17) *
Вы хотите сказать что санкции вводил караван? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Караван ложил... и на собак, которые брешут, и на их санкции слюни.

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 21.5.2017, 20:59
Сообщение #494

Цитата(Vasiliy @ 21.5.2017, 20:50) *
Караван ложил... и на собак, которые брешут, и на их санкции слюни.

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 26.5.2017, 18:23
Сообщение #495

Цитата
Как достучаться до власти, чтобы пресечь этот бардак в нашем лесу?

Цитата(Vasiliy @ 21.5.2017, 18:54) *
Пожалуйста этот вопрос обсуждайте не в " Юмор > Эмоции в картинках", а в "Наша Россия".
Ляпну по железнодорожному:
Достучаться можно лишь на перегонах (выборах), на станции (после выборов) стучаться можно, но бесполезно.

+Цитировать сообщение

25 страниц V  « < 23 24 25
Ответить в данную темуНачать новую тему