Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

50 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
ДСП - тонкости работы
Гость_денис120_*
сообщение 21.11.2008, 13:01
Сообщение #1

Гости

добрый всем день, я смотрю начали говорить за переработки я работаю ДСП как вновь поступивший только после университета на промежуточной станции по 12 часов хотя платят за 11, 1 один час мы типа обедаем(а фактически от пульта мы не отходим) и этот час ничем не отличается за других 11. А как у ВАС и что вы скажете по этому поводу.

2. и если можно я как вновь поступающий, мало опытен и хотелось бы набраться в работе опыта что вы мне подскажите . особенно движенцы. если что есть интересного может какието пособия. или говорят что есть таблица (действия ДСП при нестандартных ситуациях и неисправностях СЦБ и тд. тита пособий) если что помогите ods120@yandex.ru

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 21.11.2008, 18:34
Сообщение #2

Как бывший ШНС, подскажу Вам одын хытрый вещь. Если перегон оборудован автоблокировкой, станция Ваша находится на приеме, а на входном светофоре перегорела лампочка красного огня, то происходит перенос красного огня на впереди стоящий светофор, т.е. на предвходную сингнальную точку. Это, например, на числовой кодовой автоблокировке, достигается таким образом, что отключаются коды АЛСН от рельсовой цепи, импульсное реле и дешифраторная ячейка на сигнальной точке не работают, и предвходная сигнальная точка горит красным. Перегон и ближний блок-участок на табло показывает при этом ложную занятость. Чтобы не разворачивать перегон при помощи кнопок вспомогательной смены направления и избежать при этом никому не нужной писанины и потери времени с задержками поездов, надо всего лишь открыть входной светофор. При этом перегон и ближний блок-участок на табло освободятся, выждите секунд 7-10, и разворачивайте перегон в нормальном режиме. Потом входной перекрывайте отменой маршрута.

+Цитировать сообщение

Гость_Бес_*
сообщение 24.11.2008, 17:16
Сообщение #3

Гости

Вызывай ДС-а во всех случаях, а то ушлые шнурки запросто повесят на тебя "Неправильные действия...", а вообще в ГИДе есть (по крайней мере у нас) Помощь (в шапке), там все нестандартные ситуации расписаны доступным языком...если надо солью...потом.

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 24.11.2008, 20:05
Сообщение #4

Цитата(Бес @ 24.11.2008, 17:16) *
Вызывай ДС-а во всех случаях, а то ушлые шнурки запросто повесят на тебя "Неправильные действия...", а вообще в ГИДе есть (по крайней мере у нас) Помощь (в шапке), там все нестандартные ситуации расписаны доступным языком...если надо солью...потом.

Если шнурки, движки и путейцы хорошо вместе живут и работают, всегда можно договориться. А насчет ушлых, которые вешают свои грехи на кого-то, это в верхах стравливают службы между собой. Чтобы РБ-шникам "работа" была. А по человечески если, то сегодня движки помогли шнуркам, завтра шнурки помогут движкам. По крайней мере, я, когда работал на линии, так старался делать, и у нас в 99% случаев получалось.

+Цитировать сообщение

SERG
сообщение 25.11.2008, 15:29
Сообщение #5

Вся теория должна быть подкреплена практикой. сколько книги не читай( но тоже надо), пока в эту ситуцию не попадешь, не поймешь всего до конца. всё зависит от твоих личных качеств, быстрота и правильность принятия решения. Главное не растеряться и не опускать руки. И ещё 7 раз отмерь , один раз отрежь. Это не игрушечные паровозики. Удачи!!! Всё приходит с опытом, главное не зазнаваться и учиться чему-то новому каждый день!

+Цитировать сообщение

Spiner
сообщение 4.12.2008, 14:47
Сообщение #6

Товарищи, в следующем году заканчиваю Калужский техникум жел.дор. транспорта. Подскажие сколько надо проработать на промежуточной станции что бы стать ДСП, а то нам пеподают в техникуме сухую теорию, которая я сомневаюс что сильно похожа на действительную обстановку и вообще что светит молодым специалистам на Моск. ж.д., а конкретнее на Московско-смоленском отделении.

+Цитировать сообщение

Graphpod
сообщение 4.12.2008, 18:43
Сообщение #7

Цитата(Spiner @ 4.12.2008, 14:47) *
Подскажие сколько надо проработать на промежуточной станции что бы стать ДСП

Все сугубо индивидуально )) зависит от ваших способностей )) я знаю случаи, когда ребята через несколько месяцев уже фору давали старослужащим....

+Цитировать сообщение

кнут
сообщение 5.12.2008, 22:02
Сообщение #8

Цитата(Spiner @ 4.12.2008, 16:47) *
Товарищи, в следующем году заканчиваю Калужский техникум жел.дор. транспорта. Подскажие сколько надо проработать на промежуточной станции что бы стать ДСП, а то нам пеподают в техникуме сухую теорию, которая я сомневаюс что сильно похожа на действительную обстановку и вообще что светит молодым специалистам на Моск. ж.д., а конкретнее на Московско-смоленском отделении.

А чё щас производственную практику не проходят?Я практику когда проходил работал самостоятельно ДСП даже разъездным был

+Цитировать сообщение

Гость_Бес_*
сообщение 6.12.2008, 14:56
Сообщение #9

Гости

эт смотря как попадёшь...ежели штат укомплектован, то можно и долго прождать...я, в своё время, после технаря года два составилой (ДСД) пробегал....не ходил...не просил чтобы перевели в ДСП, да и не жалею нисколько...зато по настоящему знаю как вагон "пахнет"...не то что щас "специалисты" приходят...диву даёшься...раньше должность ДСП почётная была...годами дожидались, а уж о должности ДНЦ вообще молчу!!!....не торопись!, поднаберись опыта...теория она далека от жизни - это уж поверь на слово!!!...

+Цитировать сообщение

кнут
сообщение 6.12.2008, 20:14
Сообщение #10

Ну да практику я практику проходил там тайга вокруг народу мало все пол года на три смены. после армии устроился на Сортировку полтора года на три смены и тут НА ЧЕТЫРЕ пошли я в шоке был думал на три эт норма.Про набор в ДНЦ эт точно раньше не просились раньше приглашали лучших.А сейчас институт не успел закончить 2 месяца ДСП попроктиковался и приходит -Возьмите диспетчером!

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 6.12.2008, 23:29
Сообщение #11

Цитата(кнут @ 6.12.2008, 20:14) *
Ну да практику я практику проходил там тайга вокруг народу мало все пол года на три смены. после армии устроился на Сортировку полтора года на три смены и тут НА ЧЕТЫРЕ пошли я в шоке был думал на три эт норма.Про набор в ДНЦ эт точно раньше не просились раньше приглашали лучших.А сейчас институт не успел закончить 2 месяца ДСП попроктиковался и приходит -Возьмите диспетчером!

Опоздали Вы родиться! Может, я и не прав, но как каждый курсант мореходки становится настоящим морским волком, только пройдя практику на "Крузенштерне", "Седове", "Товарище" и им подобным, пройдя под парусами мыс Горн, так любому начинающему ДСП практику надо проходить на устройствах МКУ с ручными стрелками, замками Мелентьева. Эх, в Черняховск бы Вас на практику в годах эдак 2001-2003, на аппараты Бенненсона! Уж там Вы стали бы настоящим ДСП, и никакая БМРЦ с МПЦ Вас не испугала бы!

+Цитировать сообщение

Graphpod
сообщение 7.12.2008, 2:02
Сообщение #12

Цитата(kpevi @ 6.12.2008, 23:29) *
Опоздали Вы родиться! Эх, в Черняховск бы Вас на практику в годах эдак 2001-2003, на аппараты Бенненсона! Уж там Вы стали бы настоящим ДСП, и никакая БМРЦ с МПЦ Вас не испугала бы!

Не пугай человека! Если голова на плечах - любую систему освоит. На самом деле все не так сложно. Главное иметь трезвый ум и уметь оперативно принимать правильные решения. Даже медведи на велосипедах ездят! (IMG:http://railway.kanaries.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 7.12.2008, 13:33
Сообщение #13

Цитата(Graphpod @ 7.12.2008, 2:02) *
Не пугай человека! Если голова на плечах - любую систему освоит. На самом деле все не так сложно. Главное иметь трезвый ум и уметь оперативно принимать правильные решения. Даже медведи на велосипедах ездят! (IMG:http://railway.kanaries.ru/style_emoticons/default/biggrin.gif)

Да кто же пугает! Наоборот, когда в Черняховске (около 120 стрелок) пускали ЭЦИ, то все ДСП, привыкшие крутить индукторы аппаратов Бенненсона (как звучит, а!) за голову хватались и за стулья, когда в первый раз за пульт садились и на табло посмотрели. А теперь их за уши не оттащишь! Спросишь, где им больше нравится работать: на МКУ или ЭЦ, ответ один-ЭЦ. Помню, когда первый раз пробовали первую стрелку (№54) электроприводом гонять, то все свободные от смены движки сбежались и погранцы. Всем хотелось лицезреть волнующий момент. А как некоторые стрелочницы плакали, когда после пуска ЭЦ пошел первый поезд по новым устройствам! БЕЗ ИХ УЧАСТИЯ, БЕЗ ИХ СИГНАЛОВ ФЛАЖКОМ! Честно скажу-душераздирающее зрелище было. На всю жизнь запомнил.

+Цитировать сообщение

Graphpod
сообщение 7.12.2008, 21:05
Сообщение #14

Цитата(kpevi @ 7.12.2008, 13:33) *
Помню, когда первый раз пробовали первую стрелку (№54) электроприводом гонять, то все свободные от смены движки сбежались и погранцы. Всем хотелось лицезреть волнующий момент. А как некоторые стрелочницы плакали, когда после пуска ЭЦ пошел первый поезд по новым устройствам! БЕЗ ИХ УЧАСТИЯ, БЕЗ ИХ СИГНАЛОВ ФЛАЖКОМ! Честно скажу-душераздирающее зрелище было. На всю жизнь запомнил.

На дворе то уже даже не 20й, а 21 век! А у вас только ЭЦ увидели? (IMG:http://railway.kanaries.ru/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение

кнут
сообщение 7.12.2008, 21:07
Сообщение #15

Цитата(kpevi @ 7.12.2008, 1:29) *
Опоздали Вы родиться! Может, я и не прав, но как каждый курсант мореходки становится настоящим морским волком, только пройдя практику на "Крузенштерне", "Седове", "Товарище" и им подобным, пройдя под парусами мыс Горн, так любому начинающему ДСП практику надо проходить на устройствах МКУ с ручными стрелками, замками Мелентьева. Эх, в Черняховск бы Вас на практику в годах эдак 2001-2003, на аппараты Бенненсона! Уж там Вы стали бы настоящим ДСП, и никакая БМРЦ с МПЦ Вас не испугала бы!

Ну да "опаздал" я ващето её в 1987г проходил однопутка ПАБ системы ЦНИИ КБЦШ и движение неахти какое всего 40 пар в сутки

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 7.12.2008, 22:08
Сообщение #16

Цитата(Graphpod @ 7.12.2008, 21:05) *
На дворе то уже даже не 20й, а 21 век! А у вас только ЭЦ увидели? (IMG:http://railway.kanaries.ru/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Именно так и было. До распада СССР у нас автоблокировки было всего 90 км. А на главном ходу от Нестерова до Калининграда всего 3 станции из 12 было с ЭЦ: Гвардейск, Озерки-Новые, Комсомольск (сейчас закрыт и разобран полностью). Это последствия снабжения Калининграда по остаточному принципу. Все новое шло в первую очередь в "братские" Эстонию, Литву и Латвию (это я к тому, что некто считает Россию оккупантами и счета за енту самую оккупацию предъявляют. А так ли себя ведут настоящие оккупанты: немцы, например, когда все лучшее-бедным, несчастным угнетенным оккупированным). И настоящее, серьезное внедрение новой техники на КЛГ. Ж. Д. началось с 1992 года. Представьте себе, что на вышеупомянутом главном ходу до 1991 года лежали рельсы Р50 на полугнилом дереве. А на участке Мамоново-Калининград-немецкая трофейная решетка с металлическими шпалами и рельсами трофейными типа S49... А наша ПМС-93 в советское время работала где угодно на ПБЛТ. Ж. Д., только не в Калининградской области. Можно много об этом рассказывать. Например, на ст. Багратионовск до 1972 года работала немецкая трофейная система тросовой централизации. Стрелки переводились тросами и огромными рычагами. Каким чудом туда удалось пробить БМРЦ-непонятно...

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 7.12.2008, 22:11
Сообщение #17

Цитата(кнут @ 7.12.2008, 21:07) *
Ну да "опаздал" я ващето её в 1987г проходил однопутка ПАБ системы ЦНИИ КБЦШ и движение неахти какое всего 40 пар в сутки

ПАБ-это перегон, а на станциях, где Вы практику проходили, ЭЦ было или МКУ с ручными стрелками?

+Цитировать сообщение

Гость_Бес_*
сообщение 9.12.2008, 11:31
Сообщение #18

Гости

Уважаемые зубры малость отвлеклись от темы вопроса...
Самая лучшая школа - это сортировочная станция!!! пройди от мала до велика и тебе сам чёрт не брат!
Дежурным стрелочного поста ты щас врят ли попадёшь, хотя тоже бы пригодилось, поскакать с балансиром из ямы в яму- это ещё та романтика-)), а вот дежурным по парку формирования - это для начала оч. даже ничего...хотя не перестаю повротять покатайся на вагонах пол годика, почувствуй, что это такое на морозе на подножке сивисеть, перед тем как командовать другими научишься, шоб дурные команды не давать...А ВООБЩЕ МОЙ ТЕ СОВЕТ....БЕГИ ОТСЮДА ПОКА НЕ ЗАТЯНУЛО....БЕГИ!!!!

+Цитировать сообщение

М-15
сообщение 10.12.2008, 9:59
Сообщение #19

UB-3-ADW

БЕГИ ОТСЮДА ПОКА НЕ ЗАТЯНУЛО....БЕГИ!!!!
Боюсь поздно ... уже инфицирован

+Цитировать сообщение

Spiner
сообщение 18.12.2008, 17:54
Сообщение #20

Нее...я шел в железнодорожный осознано.Правда сначала хотел на тепловозное отделение,но по желанию родителей пошёл на движенческое, и не сколько об этом не жалею.Преподы у нас многие работали в отделении, а одна прошла путь от стрелочницы до НОДФ . Щас вроде бы договорился на практику на Лосиноостровскую летом. Практика у нас только после 3 курса, а на 4 все учаться и работают.Многим у нас предлагают идти на курсы проводников, а потом летом проводником, типа вам как практика зачтёться, но я не хочу, я хочу на станцию (IMG:http://railway.kanaries.ru/style_emoticons/default/rolleyes.gif)

+Цитировать сообщение

50 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему