Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Работа локомотивных бригад в городе Златоусте, Взываю о помощи
Yasya
сообщение 13.7.2014, 19:00
Сообщение #1

Буду писать от лица своего друга, который решил остаться неизвестным:
Всех приветствую, на данном форуме я впервые и все бы ничего, если бы не обстановка в городе Златоусте, это меня и с подвигло прийти на данный форум за помощью, авось прочитает какой-нибудь высокопоставленный человек в рядах РЖД и ситуация у нас изменится в лучшую сторону.
Обо всем подробно:
Я работаю помощником машиниста в городе Златоусте, когда учился на данную специальность, преподаватели предупреждали, о том, что с такой работой забудьте о развлечениях, о личной жизни, о семье и прочих радостях жизни. Придя в РЖД, у вас будет только работа и сон, я понимал, на что шел, но я не представлял, что слова преподавателей это мягко сказано даже, т.к. я надеялся, что они немного приукрашивают. Ведь через знакомых знаю, что кто работает машинистами и помощниками машиниста семьи имеют, и времени на отдых предостаточно.
Итак, попал я на работу с трудом. Но все равно был рад попасть в ряды РЖД, так как это все же государственное предприятие, это тебе и оплачиваемый отпуск, оплачиваемый больничный лист, хорошая своевременная зарплата. Последний фактор был немаловажен, потому что город у нас маленький, заводы все стоят, все умирает, разворовывается, работы просто нет. Так что спасительной нитью в нашем городе были только РЖД.
Официально рабочий график (если это вообще можно графиком назвать) 12/16. 12 часов на работе, 16 часов отдыха и опять в поездку. Видимо, вышестоящее начальство считает, что 16 часов вполне хватит, чтобы выспаться, отдохнуть, съездить по своим делам, провести время с семьей на природе, либо где то еще. Но на деле все иначе. Смысл таков, более 12 часов работать нельзя, поэтому за 6 часов мы должны успеть проехать 160 км до Челябинска (либо Кропачево, смотря в какую сторону ехать) и еще 6 часов дается, чтобы успеть приехать обратно в Златоуст. В летнее время (а именно сейчас) вышестоящее начальство считает, что Златоустовские бригады рабы или роботы, которые могут, умеют и хотят работать сверхурочно. Опишу подробно один случай, подобные ему происходят практически каждую поездку. Ну, для начала все начинается с приемки электровоза, принимаем, тормозимся, осаживаем поезд с башмаков и вроде вот сейчас по логике вещей мы должны отправится, ан нет, сигнал нам не открывают, хотя рядом стоящий локомотив, бригада которого пришла на минут 20 позже нас, почему то раньше нас выезжает. Тем самым мы можем и две бригады, и три, и четыре пропустить, а мы все стоим, пропускаем всех. Диспетчера внятно объяснить не могут, почему мы в роли Тимуровцев, всех пропускаем. А помимо грузовых поездов еще и пассажирские. Ну обычно более двух часов этот цирк не длится, но все же. Ладно, с горем пополам выехали со станции. На работе, к примеру, 5-ый час, нас ставят на станции Бишкиль, Полетаево, Смолино (для меня это самые страшные станции) и начинаем опять играть в роль Тимуровцев, мимо нас едут грузовые, пассажирские, электрички, всякие дрезины, да все кому не лень едут, и мы всех пропускаем. Дежурного спрашиваем, что за дела, почему мы не едем и всех пропускаем? Ответ один – диспетчер сказал вас поставить, почему не объяснил, когда вас будем отправлять тоже не сказал, я лишь исполняю его приказы, извините, ничем помочь не могу. И так, как я сказал мы 5-ый час на работе и начинается эта свистопляска, зачастую мы на станции стоим часов 5-7, итого в получасе езды от Челябинска мы находимся на работе 11 с половиной часов (еще раз повторюсь, описываю ситуацию, которая была реально с нами). Ну вот, нам открывают сигнал, и по их мнению мы должны за пол часа доехать до депо, дождаться закрепления состава, отцепиться от поезда, загнать локомотив в депо, сдать его. Смешно, не правда ли? А нам не очень. Ладно, выкидываем в воздух свое личное время, ведь официально больше 12 часов работать нельзя и чуть что, спрашивать будут с нас, почему мы такая неответственная бригада, которая работает более 12 часов, грубо нарушая режим труда и отдыха. В общем сдали локомотив, идем в отдыхающую комнату (дали нам поспать 7 часов, но бывало, что после 12 часов на работе давали 4 часа сна, за это время надо успеть умыться, поесть и лечь спать).
Поспали 7 часов, проснулись, поели, приняли локомотив, оттормозились, осадили состав и та же картина, все едут, мы стоим. Ладно, выезжаем со станции, и нас снова ставят на станции, пускай это будет станция Бишкиль, мы снова стоим 5-7 часов на станции. Далее события разворачиваются в два этапа: первый, звонит инструктор и просит ехать до Златоуста нарушая режим труда и отдыха, выкидывая свое личное время, если не соглашаемся, звонит кто-нибудь повыше и уже требует нам ехать дальше. Второй, мы встаем на станции и ждем пока приедет бригада и сменит нас (ведь поезд бросать на станции нельзя). А бригаду можно и час, и два, и семь, и двенадцать часов ждать. И никого не волнует, что еда у нас давно закончилась, магазинов рядом может и не быть и то, что нас дома ждут жена и дети.
Дождались мы бригаду, через 7 часов допустим она приехала, далее идиотизм продолжается. Т.к. мы уже отработали 12 часов, ехать мы сами не можем, то вариант один, добираться пассажирами домой, а как мы доберемся, это тоже никого не волнует, варианта два (эх как классно, у нас даже выбор есть, не работа, а сказка) либо мы ждем готовности сменной бригады и едем с ними (а кто даст гарантии что она сразу поедет? Это еще плюсом 7 часов ожиданий, а то и больше), либо вариант два, ждем пассажирский поезд (сколько работаю, не было ни одного раза, чтобы мы пришли на вокзал, купили билеты, подождали минут 15-20 и уехали домой). На деле, приходя на вокзал, пассажирский поезд ждем часа по два-три. Приезжаем домой и того если грубо прикинуть, вместо 12 часов поездка затянулась на полутора суток, бывает и на двое. И такая ситуация примерно каждую поездку. Думаю, ничего не упустил.
Выходные то же посредственные получаются, двое суток от окончания работы. Предположим 10 числа мы приехали в 12 ночи, по приезду домой мы ложимся спать, на утро 11 числа у нас целый день выходного, 12 числа у нас в запасе пол дня, остальные пол дня просто отсыпаемся перед ночной поездкой. Итого после 7 дней поездок отдохнуть получается полтора суток, половину выходного просто отсыпаешься. Я не просто так написал 7 дней, бывает между выходными и 8 дней, тяжкова то работать. Вот в июле месяце выходные через 7.
Скажу еще, что есть в нашем депо график, это бригады, которые ездят до Станции «Дёма», это 320 км в одну сторону, грубо говоря часов 7-9 они отсыпаются и обратно едут. Да, поездка у них на полтора суток затягивается примерно, но после поездки они отдыхают сутки, а выходной у них трое суток. Я бы даже был готов и так поработать, я бы сказал, что мечтаю о таком графике работы, но к сожалению попасть туда не так то просто, т.к. график то хороший, все так хотят и пускай заработная плата чуть поменьше. Да черт бы с ними с этими пятью тысячами, я лучше с семьей время проведу, чем получу на 5 тысяч побольше.
К чему я все это говорю, а к тому, чтобы достучаться до вышестоящих начальников, пускай Златоуст переведут на график, ведь почти все работают по графику, что Челябинск, что Кропачево и так далее. Что мешает нас перевести на график я не понимаю, ведь примерно 10 лет назад он был, мы работали так три года и были счастливы, и кому то это помешало и начался этот бардак, что творится сейчас.
Это все что я хотел сказать, всем спасибо за внимание, если осилили такой объем текста, и как говорится пока.

+Цитировать сообщение

Алексей Д
сообщение 13.7.2014, 19:38
Сообщение #2

И чего тут странного,везде так.Время отдыха зависит от самой бригады,если боитесь начальство,можете и через 12 часов ездить.
У нас раньше тоже пугали,кто по формуле будет вязаться,тот будет только норму ездить(много ипотечных было),сейчас больше нормы ездить не дают.И многие теперь вяжутся по формуле.Никто никого не уволил.

Сообщение отредактировал Алексей Д - 13.7.2014, 19:41

+Цитировать сообщение

Yasya
сообщение 13.7.2014, 20:30
Сообщение #3

Откуда у вас такая информация что все так работают? Как минимум в Челябинске не так работают, а там громадное депо, подоных в России много. Да и вообще нас никто не спрашивает, мы хоть 12 часов, хоть двое суток на работе, наряд один, 16 часов, а начнем заикаться про формулу, сразу к начальнику в кабинет, а там ничего хорошего не скажут. Нас за людей там не считают и мы ничего не решаем, все решают за нас начальники.

+Цитировать сообщение

ilkose
сообщение 14.7.2014, 4:04
Сообщение #4

Рабы. Цт 7 и вперед, захочешь- будешь нормально отдыхать и работать, ну а нет - стойте дальше в интересной позе. Все зависит от бригады.

+Цитировать сообщение

Skvrlf
сообщение 14.7.2014, 5:30
Сообщение #5

Цитата
Как минимум в Челябинске не так работают

Источник: http://railway.kanaries.ru/index.php?showt...t=0#entry247473
© 2008. Форум работников железнодорожного транспорта

откуда информация ? В Челябинске по графику работают только пассажирские, грузовые работают через 16 часов... как думаете, откуда у вас в Златоусте поезда берутся ?
Цитата
Диспетчера внятно объяснить не могут, почему мы в роли Тимуровцев, всех пропускаем

Источник: http://railway.kanaries.ru/index.php?act=p...409&t=18889

Цитата
Дежурного спрашиваем, что за дела, почему мы не едем и всех пропускаем? Ответ один – диспетчер сказал вас поставить, почему не объяснил,

Источник: http://railway.kanaries.ru/index.php?act=p...409&t=18889

Можно предположить, что знание технологии работы железной дороги у вас минимальные... В дортехшколу с улицы пришли ?...Немного ликбеза. Вы ведете грузовой поезд на станцию Челябинск. В Челябинске сортировка. Что бы вас принять нас станцию, на ней должен освободиться путь, в парке Г , например... а что бы его освободить, надо что бы под горой было место для роспуска, а что бы было место для роспуска, надо выставить готовый поезд в Уфимский парк для чего также нужен путь... Для того что бы освободить путь в Уфимском парке надо что ? правильно, отправить поезд, например, в Курган... малейшая заминка в этой цепочке приводит к тому, что в Смолино, Полетаево, Бишкиле и других станциях участка грузовые поезда встают... А пассажирские и разные дрезины едут... Почему ? Да потому что им не нужен путь в Глаголе. Пассажирские едут на Пассажирскую, а дрезины едут на свою базу...Странно, что машинист вам это не объяснил. Или он тоже не понимает технологию работы ? Возникает вопрос, почему так медленно работает сортировка ? Один из ответов - слишком большой вагонопоток, большое количество разного рода выкидок и дополнительных маневров из-за капризов разных операторов, владельцев и прочих хозяев... Кроме того, окна! Ведь сейчас самый сезон путевых работ. Окно идет где-нибудь в Шумихе, а поезда стоят от самого Кропачево, потому что нет дороги... Множество самых разных причин может влиять на пропуск поездов...
Ладно, не буду подробно разбирать все , что вы написали... скажу лишь то, что зря вы не поверили преподавателям дортехшколы... действительно, работа тяжелая... подумайте, пока не поздно, пока не увязли, сменить род деятельности... например, пожарники... сутки спишь - трое дома ! С семьей, на природе...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему