Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Оказание помощи пассажирскому поезду
Lagoda
сообщение 9.4.2014, 14:40
Сообщение #1

Всем привет. Решил поднять один вопросец, в котором я сомневаюсь.
Имеем пассажирский поезд остановившийся по неисправности ТПС.
С другой стороны имеем машиниста без класса квалификации/с третьим классом квалификации - которые не имеют право водить пассажирские поезда, либо машиниста второго класса без заключения на право вождения пассажирского поезда.
Дсп закрывает перегон, вручаются приказы, бланки и прочее. Далее машинист без класса/с третьим едет на грузовом локомотиве на перегон для оказания помощи пассажирскому.
Теперь вопрос: где кончается та самая помощь со стороны машиниста, который не в праве водить пасс поезда? Она кончается послеприцепки? После вывода на станцию или на станции смены лб?
Мое мнение: кончается после прицепки, ведь он не имеет право водить пасс поезда, а любые операции с этим поездом это и есть вождение(сокращенное опробывание и прочее прочее в том числе). Те прицепились, сдали электровоз машинисту пассажирского и давай досвиданья.
Ну и конечно же хотелось не уводить тему в сторону " позвонят большие шишки и насуют приказов/просьб уехать/доехать". Интересует как же по инструкции должны мы поступить, если право на вождение поезда данного типа не имеем.

Думаю, что тема интересная.
Заранее спасибо за участие.

+Цитировать сообщение

дэйв
сообщение 9.4.2014, 15:22
Сообщение #2

Не знаю как сейчас. А так было что оказываешь помощь до станции смены бригад.
Тебе дают приказ на оказание помощи, бросаешь свой на промежуточной, естественно все бланки у ДС берёшь, уезжаешь к растянувшемуся на перегоне, прицепляешься, берёшь тормоза, пробуешь их, и в перёд.
Это так в кратце.

Сообщение отредактировал дэйв - 9.4.2014, 15:33

+Цитировать сообщение

Lagoda
сообщение 9.4.2014, 15:49
Сообщение #3

Цитата(дэйв @ 9.4.2014, 22:28) *
Не знаю как сейчас. А так было что оказываешь помощь до станции смены бригад.
Тебе дают приказ на оказание помощи, бросаешь свой на промежуточной, естественно все бланки у ДС берёшь, уезжаешь к растянувшемуся на перегоне, прицепляешься, берёшь тормоза, пробуешь их, и в перёд.
Это так в кратце.

Это все понятно. Тут можно 2817 или 512р процитировать, но вопрос не в том. Если я не имею право водить пасс поезда, то имею ли я право везти его при оказании помощи?

+Цитировать сообщение

дэйв
сообщение 9.4.2014, 16:26
Сообщение #4

Цитата(Lagoda @ 9.4.2014, 15:55) *
Это все понятно. Тут можно 2817 или 512р процитировать, но вопрос не в том. Если я не имею право водить пасс поезда, то имею ли я право везти его при оказании помощи?

Ну приказ на оказание помощи это и предусматривает.

+Цитировать сообщение

Vase4ek
сообщение 9.4.2014, 16:31
Сообщение #5

Цитата(Lagoda @ 9.4.2014, 15:55) *

Вывести поезд с перегона Вы обязаны, т.к. получили приказ ДНЦ (через соответствующие разрешения). А далее, на станции, этот вопрос решает ДНЦ (с ТНЦ (локомотивным диспетчером) и ТЧД) как Вам следовать дальше. Как варианты: сменить бригадой остановившегося, или с заключением на пассажирский, или ТЧМИ, или дать проводника и т.д.

+Цитировать сообщение

Lagoda
сообщение 9.4.2014, 16:35
Сообщение #6

Цитата(дэйв @ 9.4.2014, 23:32) *
Ну приказ на оказание помощи это и предусматривает.

Где такое написано?

+Цитировать сообщение

Lagoda
сообщение 9.4.2014, 16:44
Сообщение #7

Цитата(Vase4ek @ 9.4.2014, 23:37) *
Вывести поезд с перегона Вы обязаны, т.к. получили приказ ДНЦ (через соответствующие разрешения). А далее, на станции, этот вопрос решает ДНЦ (с ТНЦ (локомотивным диспетчером) и ТЧД) как Вам следовать дальше. Как варианты: сменить бригадой остановившегося, или с заключением на пассажирский, или ТЧМИ, или дать проводника и т.д.

А как сапсан с перегона вывести? Как тормозить и отпускать? Расскажете? Зарядное какое выставлять(4.5-4.8)?

+Цитировать сообщение

дэйв
сообщение 9.4.2014, 16:54
Сообщение #8

Цитата(Lagoda @ 9.4.2014, 16:50) *
А как сапсан с перегона вывести? Как тормозить и отпускать? Расскажете? Зарядное какое выставлять(4.5-4.8)?

С сапсанами отдельная песня, ты к ним и прицепиться то просто так не сможешь. Вот стояли например, не знаю как сейчас, по Орехову тэп-70бс специально сапсан на чёрный день страховали. Наверно у них какая то инструкция есть ИМХО

+Цитировать сообщение

Vase4ek
сообщение 9.4.2014, 16:56
Сообщение #9

Цитата(Lagoda @ 9.4.2014, 16:50) *

Я думаю это подскажет машинист Сапсана, а если я к нему на тепловозе подъеду, то он (ТЧМ Сапсана) только это и сможет подсказать (зарядное и ступени)…

+Цитировать сообщение

Lagoda
сообщение 9.4.2014, 16:57
Сообщение #10

Цитата(дэйв @ 10.4.2014, 0:00) *
С сапсанами отдельная песня, ты к ним и прицепиться то просто так не сможешь. Вот стояли например, не знаю как сейчас, по Орехову тэп-70бс специально сапсан на чёрный день страховали. Наверно у них какая то инструкция есть ИМХО

Ну Алегро или еще что интересное, не суть важно. Я не имею право двигать поезда,которые двигать права не имею(простите за тавтологию). Вот про что я толкую.

+Цитировать сообщение

Vase4ek
сообщение 9.4.2014, 17:03
Сообщение #11

А про то, что машинист должен вывести поезд с перегона, приведу пример: помощь оказывается с хвоста и поезд должен быть выведен на станцию отправления. Так что вне зависимости от наличия заключения ТЧМ поедет до станции. Иногда и вообще маневровыми тепловозами вытаскивают…

+Цитировать сообщение

дэйв
сообщение 9.4.2014, 17:06
Сообщение #12

Цитата(Lagoda @ 9.4.2014, 17:03) *
Ну Алегро или еще что интересное, не суть важно. Я не имею право двигать поезда,которые двигать права не имею(простите за тавтологию). Вот про что я толкую.

Ну если ты про обыкновенный пассажирский, как выше писал, то почему не имеешь то, приказ даёт право оказать помощь, вывести с перегона. Ты же ту же самую 277 инструкцию изучал.
Специально тебя в пассажирский не поставят, а для того чтоб вывести с перегона знаний у грузового машиниста достаточно.

+Цитировать сообщение

Lagoda
сообщение 9.4.2014, 17:13
Сообщение #13

Цитата(дэйв @ 10.4.2014, 0:12) *
Ну если ты про обыкновенный пассажирский, как выше писал, то почему не имеешь то, приказ даёт право оказать помощь, вывести с перегона. Ты же ту же самую 277 инструкцию изучал.
Специально тебя в пассажирский не поставят, а для того чтоб вывести с перегона знаний у грузового машиниста достаточно.

А скоростя пассажирские? Места опробывания тормозов? А прогревочные или еще какие "специальные" торможения оговоренные местной инструкциейдля пасс поездов? Я для пасс поезда все это знать не обязан.

+Цитировать сообщение

Lagoda
сообщение 9.4.2014, 17:16
Сообщение #14

Цитата(Vase4ek @ 10.4.2014, 0:09) *
А про то, что машинист должен вывести поезд с перегона, приведу пример: помощь оказывается с хвоста и поезд должен быть выведен на станцию отправления. Так что вне зависимости от наличия заключения ТЧМ поедет до станции. Иногда и вообще маневровыми тепловозами вытаскивают…

Мне примеры из жизни не нужны. По звонку и не такое делают. Я прошу вести разговор с точки зрения закона.
С какой скорости тормоза на эффективность пробовать? Для грузовых знаю, а что там местная инструкция говорит про пасс - понятия не имею. И что? Привет второй журнал? Зачем оно мне надо?

+Цитировать сообщение

дэйв
сообщение 9.4.2014, 17:19
Сообщение #15

Цитата(Lagoda @ 9.4.2014, 17:19) *
А скоростя пассажирские? Места опробывания тормозов? А прогревочные или еще какие "специальные" торможения оговоренные местной инструкциейдля пасс поездов? Я для пасс поезда все это знать не обязан.

Поедешь как с грузовым 80, у тебя всё равно ЭПТ нет, только разрядки соответствующие пассажирским ВР292 будешь делать. В грузах же тебе попадаются поезда с пасс.вагонами.

+Цитировать сообщение

Vase4ek
сообщение 9.4.2014, 17:27
Сообщение #16

Цитата(Lagoda @ 9.4.2014, 17:22) *
Мне примеры из жизни не нужны. По звонку и не такое делают. Я прошу вести разговор с точки зрения закона.
С какой скорости тормоза на эффективность пробовать? Для грузовых знаю, а что там местная инструкция говорит про пасс - понятия не имею. И что? Привет второй журнал? Зачем оно мне надо?

А я и веду с точки зрения закона…У вас должна быть выписка приказов о допустимых скоростях движения на участке и местах опробования тормозов. А во второй журнал и так попадете, т.к. туда заносятся все случаи оказания помощи…И еще раз повторяю, Вы не ведете пассажирский поезд, а оказываете ему ПОМОЩЬ для вывода с перегона.

+Цитировать сообщение

дэйв
сообщение 9.4.2014, 17:32
Сообщение #17

Цитата(дэйв @ 9.4.2014, 17:25) *
Поедешь как с грузовым 80, у тебя всё равно ЭПТ нет, только разрядки соответствующие пассажирским ВР292 будешь делать. В грузах же тебе попадаются поезда с пасс.вагонами.

Там уже на ближайшую станцию, пока то сё, пока оказываешь, проводника или какого нибудь ТЧМИ пришлют (IMG:style_emoticons/default/ag.gif)

+Цитировать сообщение

Skvrlf
сообщение 9.4.2014, 17:55
Сообщение #18

Цитата
С какой скорости тормоза на эффективность пробовать? Для грузовых знаю, а что там местная инструкция говорит про пасс - понятия не имею

Источник: http://railway.kanaries.ru/index.php?act=p...480&t=18124
© 2008. Форум работников железнодорожного транспорта

Машинист пассажирского придет и подскажет, и поможет... а если у машиниста грузового руки затрясутся, то сам сядет и поедет...

+Цитировать сообщение

Дядька Черномор
сообщение 9.4.2014, 18:12
Сообщение #19

Вообще должен дальше вести поезд ТЧМ "раскорячившегося" пассажирского поезда. Машинист вспомогательного должен доехать, подъехать, совместный осмотр автосцепок и дальнейшая передача управления пассажирскому ТЧМ, а в случае "технических проблем", таких как незнание конструкции локомотива просто подсказывать, ведь ПТЭ не запрещает проезд в кабине не более двух должностных лиц коими является бригада вспомогательного локомотива. Это при оказании помощи с головы. А класс квалификации здесь вообще причем?

+Цитировать сообщение

дэйв
сообщение 9.4.2014, 18:25
Сообщение #20

Цитата(Skvrlf @ 9.4.2014, 18:01) *
Машинист пассажирского придет и подскажет, и поможет... а если у машиниста грузового руки затрясутся, то сам сядет и поедет...

Цитата(Дядька Черномор @ 9.4.2014, 18:18) *
Вообще должен дальше вести поезд ТЧМ "раскорячившегося" пассажирского поезда. Машинист вспомогательного должен доехать, подъехать, совместный осмотр автосцепок и дальнейшая передача управления пассажирскому ТЧМ, а в случае "технических проблем", таких как незнание конструкции локомотива просто подсказывать, ведь ПТЭ не запрещает проезд в кабине не более двух должностных лиц коими является бригада вспомогательного локомотива. Это при оказании помощи с головы. А класс квалификации здесь вообще причем?

Кто вам такого наговорил то ?
Пассажирский машинист может так статься что и не будет знать куда в твой грузовой локомотив залазить ( это образно ) Разные электровозы.
Есть участки где большое грузовое движение обслуживается тепловозами. И редкие пассажирские с последующим ответвлением заходят на электровозах пассажирского типа. И кто куда пересядет в этом случае ?

+Цитировать сообщение

7 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему