Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Склейка страниц книг от издательства УМЦ ЖДТ в единый PDF
Stepan1983
сообщение 1.8.2017, 21:12
Сообщение #1

Ребята всем привет! У меня есть книги в отличном электронном качестве издательства УМЦ ЖДТ и не только, но вот беда, каждая страница в отдельно PDF, выкачивал с одной из ЭБС. Есть там такой способ благодаря которой можно скачивать хоть по одной странице но практически всю книгу, кроме обложки, титульного листа и т.д, начало книги начинается с Введения и предисловия. А так книга целиком. Может кто возьмется склейкой книги в одно целое. Найти обложку можно но вот еще одна проблемы есть страницы с обрезанными полями, либо на половине книги с полными т.е при склейка книги получается не состыковка по полями. Ребята помогите решить проблему. Может кто знает как исправить поля, выровнять до оригинала, есть для некоторых книг страницы из оригинальной электронной книги. Ребята если кто может помочь, пишите жду помощи. Если бы это получилось, создать полноценные электронные книги, то я бы всё загрузил сюда.

Сообщение отредактировал Stepan1983 - 1.8.2017, 22:13

+Цитировать сообщение

S12
сообщение 2.8.2017, 7:00
Сообщение #2

Цитата(Stepan1983 @ 1.8.2017, 21:12) *
.........каждая страница в отдельно PDF..........

Для образца скиньте сюда несколько файлов.

+Цитировать сообщение

Zapal
сообщение 3.8.2017, 9:23
Сообщение #3

Для склеивания файлов PDF вместе - есть такая примочка.. PDF Split and Merge бесплатный..

Я в принципе могу помочь и обработать и склеить - ибо много с графическими чертежами работал в том числе и в Фотошопе..

PDF можно перегнать в JPG - а там делай с ним что хочешь.. Можно все загнать в Word - и потом сохранить весь в PDF..
есть куча программ для создания PDF - я например встроил принтер PDF - Solid PDF Creator.
Нажимаешь печать - выбираешь принтер PDF - и получаешь сохраненный PDF файл.. ( можно выбирать настройки сжатия и качества картинок)..
Так что все не так драматично как кажется..

но.. я смогу помочь не раньше сентября, ибо занят пока в отпуске на стройке..

Если в сентябре проблема будет актуальна - постучи в личку..

Сообщение отредактировал Zapal - 3.8.2017, 9:23

+Цитировать сообщение

Stepan1983
сообщение 3.8.2017, 15:15
Сообщение #4

Zapal, спасибо огромное, да ваша помощь очень понадобится. Я сам пользуюсь программами PDFBinder и Adobe Acrobat Pro DC. Но есть одно Но... Вот образец книги склеенной программой PDFBinder
Склейка в программе PDFBinder
Вот оригинал скаченной страницы
Оригинал страницы
В оригинале видно как поля страницы обрезаны, у некоторых страниц в книгах даже цифры обрезаны, но при склейке в PDFBinder, страницы получаются нормальными, с нормальными полями как в оригинальной книге, получается полноценная книга, практически со всеми страницами, кроме обложки и первых страниц (обложки, титульного листа, оборота и в некоторых книгах содержания) а так все на месте. Но есть одна проблема, не все так книги удачно склеиваются в PDFBinder и Adobe Acrobat Pro DC, при склейке других так и получаются либо поля узкими либо очень широкими, в итоге книгу становится очень неудобно читать. Нужна программа которая бы выравнивала все страницы как по шаблону. Вообще на сайте ЭБС загружено очень много книг разных издательств и все практически новые, я вытащил оттуда книгу которая в электронной версии стоит 800 руб а в бумажной вообще 1800 а бывает и 2000. Там есть книги издательств УМЦ ЖДТ, Издательский дом МЭИ, АСВ (Ассоциация Строительных Вузов), ну и многих других. В общим суть в том что нужно эти все книги привести в оригинал, как полноценные электронные издания, как продают на ЛитРесе и других сайтах. Книги сейчас очень дорогие, что электронные, что бумажные. Все не перекупишь, особенно если зарплата не велика, а все же хочется иметь полезную книгу у себя в книжной коллекции. Во многих книгах иллюстрации цветные и качественные. Одна страница бывает весит от 5 до 30 мб и больше. Что касаемо книг из-ва АСВ я находил фрагмент книги в PDF из 10-20 стр разделял её на отдельные страницы и склеивал их с отдельно выкаченными, в итоге получается одна полноценная книга с обложкой и со всеми страницами. Но проблема в том что не все бывает так радужно, при склейке оригинального фрагмента книги с остальными страницами, получается плохо, если изначально у страницы были обрезана поля, то и склеится не так, будет не состыковка в полях, получится одна половина книги с нормальными полями, а другая с обрезанными, либо наоборот с огромными полями. Вот и получается не стыковка. Вот я и хочу что бы все это дело, все эти страницы подогнать под одно. В общим сделать книгу качественной и без потери качества. Что бы при склейке общий вес книги в мб не особо менялся. Как была она по отдельности 100 мб, то после склейке вес не менялся, т.е чтобы книгу не сжимать в качестве. Я планирую если всё получится как надо, то я буду постепенно загружать книги сюда на форум.

Сообщение отредактировал Stepan1983 - 3.8.2017, 15:34

+Цитировать сообщение

Zapal
сообщение 3.8.2017, 15:40
Сообщение #5

Вообще не вижу - никаких проблем...
Есть огромное количество программ - при просмотре PDF файла - можно включить функцию (Захват), выделить нужный фрагмент, с нормальными полями - и сохранить его отдельным файлом в любом графическом формате.. А там подрезал, подкорректировал - и снова сохранил в PDF..

Дел то всего ничего... только времени придется потратить.. а так сама по себе - задача пустяковая.. ( в техническом плане)..

Сообщение отредактировал Zapal - 3.8.2017, 15:40

+Цитировать сообщение

Stepan1983
сообщение 3.8.2017, 18:44
Сообщение #6

Технически то возможно, но боюсь что с такими манипуляциями качество потеряется. Вот пример одной из книг склеенных в самой простой программе PDFBinder. Я взял фрагмент книги с обложкой и склеил с остальными несколькими листами, и вот что получилось. Книга не состыкована
А здесь книга состыковалась на ура!
Книга со стыковалась
В последнем видно что все страницы ровные. Страницы одна к одной. Прошу прощения что книги выбрал пока не на железнодорожную тематику. Книги из-ва АСВ.
В общим зря я радовался и мучился сохраняя каждую страницу книги, думал что все склеится идеально, но видимо в ЭБС это предусмотрели и сделали страницы (размер страниц и полей не стандартными), хотя некоторые книги склеиваются идеально, без каких либо проблем.

Сообщение отредактировал Stepan1983 - 3.8.2017, 18:45

+Цитировать сообщение

Zapal
сообщение 4.8.2017, 17:05
Сообщение #7

У вас несколько странные, и на мой взгляд- завышенные требования к качеству..

Мне лично, совсем не понятно - зачем высочайшие требования к качеству - текстового документа?

Если я хочу видеть картину в высоком качестве - я иду в музей и смотрю оригинал..
Если же требуется просто осмыслить о чем речь - мне достаточно посмотреть ее фото в интернете..

Тут нужно просто определится - что надо.. зачем и для чего..

Если уперлись в качество текста - запускаем программу распознавания текста, заново генерируем текстовый документ - и сохраняем в самом высочайшем качестве в PDF..
(хоть и непонятно - зачем)..

Мое личное мнение - документы общеобразовательного формата - мне без разницы как выглядят, важна лишь суть..

А документы с фото, качественной графикой - это совсем другое... тут и подход другой нужен...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему