Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Электронный комплекс КПД-3ПС

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Закрепление вагонов ручными тормозами.
Mangust
сообщение 29.11.2018, 20:32
Сообщение #1

Всем здравствуйте. Помогите разобраться. Работаю на путях не общего пользования. Ревизор пытается зажать за горло. Работая составителем оставил на станции группу порожних вагонов на ручном тормозе. Начальство хочет впаять выговор за это. Бьют на то, что в ТРА не расписано порядок закрепления подвижного состава ручными тормозами. По сути я затянул ручник при том, что на тепловозе башмаки для закрепления обледенели. Ведь в ИДП приложении 17 п 10 написано. (При закреплении моторвагонного железнодорожного подвижного состава, локомотивов в недействующем состоянии, а в исключительных случаях другого железнодорожного подвижного состава, при отсутствии достаточного количества тормозных башмаков могут быть использованы ручные тормоза железнодорожного подвижного состава из расчета: 5 тормозных осей заменяют 1 тормозной башмак.
На горизонтальных железнодорожных путях или железнодорожных путях с уклоном 0,0005 и менее допускается приводить в действие ручной тормоз одного вагона (локомотива) в любой части сцепленной группы железнодорожного подвижного состава взамен тормозных башмаков с обеих ее сторон.)
На станции уклон нулевой, башмаки ставим по одному в независимости от количества и веса состава. Предьявляет фото, что башмаков нет. Но не показывает на разборе фото затянутого на вагоне ручника. Кто по сути из нас прав?

Сообщение отредактировал Mangust - 29.11.2018, 20:33

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 29.11.2018, 21:28
Сообщение #2

Цитата(Mangust @ 29.11.2018, 20:32) *
Всем здравствуйте. Помогите разобраться. Работаю на путях не общего пользования. Ревизор пытается зажать за горло. Работая составителем оставил на станции группу порожних вагонов на ручном тормозе. Начальство хочет впаять выговор за это. Бьют на то, что в ТРА не расписано порядок закрепления подвижного состава ручными тормозами. По сути я затянул ручник при том, что на тепловозе башмаки для закрепления обледенели. Ведь в ИДП приложении 17 п 10 написано. (При закреплении моторвагонного железнодорожного подвижного состава, локомотивов в недействующем состоянии, а в исключительных случаях другого железнодорожного подвижного состава, при отсутствии достаточного количества тормозных башмаков могут быть использованы ручные тормоза железнодорожного подвижного состава из расчета: 5 тормозных осей заменяют 1 тормозной башмак.
На горизонтальных железнодорожных путях или железнодорожных путях с уклоном 0,0005 и менее допускается приводить в действие ручной тормоз одного вагона (локомотива) в любой части сцепленной группы железнодорожного подвижного состава взамен тормозных башмаков с обеих ее сторон.)
На станции уклон нулевой, башмаки ставим по одному в независимости от количества и веса состава. Предьявляет фото, что башмаков нет. Но не показывает на разборе фото затянутого на вагоне ручника. Кто по сути из нас прав?

1. То, что в ТРА "не расписано", не означает, что Вы нарушили ИДП, а означает либо недоработку составлявших ТРА, либо необязательность "расписывания", так как в ИДП это уже есть. Впрочем, ТРА не могут быть главнее ИДП. Угрозы никакой Вы не создали ничему. Точка.
2. Мне, как фотографу-любителю интересно: как на одной фотографии можно запечатлеть все колёса всех вагонов? Законы физики ентого не дозволяють (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну, а если допустить, что на одном фото видно все колёса, то почему тогда не видно выход штока и прижатие колодок ручного тормоза?

P.S. На всякий случай я бы сделал расчёт (с указанием источника, страницы и т.д.) - сколько вагонов можно удержать РТО в Вашем случае, чтобы было чем доказывать закрепление состава от ухода.

+Цитировать сообщение

Stranniks
сообщение 30.11.2018, 2:21
Сообщение #3

Цитата(Vasiliy @ 30.11.2018, 4:28) *
1. То, что в ТРА "не расписано", не означает, что Вы нарушили ИДП, а означает либо недоработку составлявших ТРА, либо необязательность "расписывания", так как в ИДП это уже есть. Впрочем, ТРА не могут быть главнее ИДП. Угрозы никакой Вы не создали ничему. Точка.
2. Мне, как фотографу-любителю интересно: как на одной фотографии можно запечатлеть все колёса всех вагонов? Законы физики ентого не дозволяють (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну, а если допустить, что на одном фото видно все колёса, то почему тогда не видно выход штока и прижатие колодок ручного тормоза?

P.S. На всякий случай я бы сделал расчёт (с указанием источника, страницы и т.д.) - сколько вагонов можно удержать РТО в Вашем случае, чтобы было чем доказывать закрепление состава от ухода.

Для выезда на данную станцию необходимо сдать экзамены у ДС по ТРА и получить допуск для производства маневровой работы.Экзамены сдавали?

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 30.11.2018, 7:33
Сообщение #4

Цитата(Stranniks @ 30.11.2018, 2:21) *
Для выезда на данную станцию необходимо сдать экзамены у ДС по ТРА и получить допуск для производства маневровой работы.Экзамены сдавали?

Если ничего не путаю, то я НЕ Mangust. По крайней мере, раздвоением личности вроде бы не страдаю.

+Цитировать сообщение

Эдикрафт
сообщение 30.11.2018, 21:40
Сообщение #5

На этой станции есть ДСП? Оно должно командовать где, сколько и как крепить. Но мне сдается здесь дело совсем в другом.

+Цитировать сообщение

Stranniks
сообщение 1.12.2018, 2:01
Сообщение #6

Цитата(Эдикрафт @ 1.12.2018, 4:40) *
На этой станции есть ДСП? Оно должно командовать где, сколько и как крепить. Но мне сдается здесь дело совсем в другом.

1,Прибыли на путя общего пользования.башмаки как всегда закрыты на замок,составитель где-то делал манёвры. Взяли на ПТО,закрепили доложили и уехали.Звонят через некоторое время на сотовый ихний составитель,что попал под раздачу-(у них проверка ,неправильное закрепление,забирают талон).Сделали доброе дело.
2.Другой раз ждали станционного составителя.
3. Со сборным,садят составителя со мной.Делать манёвры на удалённой станции.Прибыли.Он пока с ТРА станции не ознакомился,не расписался-работать не начали.

+Цитировать сообщение

Эдикрафт
сообщение 1.12.2018, 12:28
Сообщение #7

[quote name='Stranniks' date='1.12.2018, 2:01' post='377523']
1,Прибыли на путя общего пользования.башмаки как всегда закрыты на замок,составитель где-то делал манёвры. Взяли на ПТО,закрепили доложили и уехали.Звонят через некоторое время на сотовый ихний составитель,что попал под раздачу-(у них проверка ,неправильное закрепление,забирают талон).Сделали доброе дело.
,Медвежья услуга это называется!

+Цитировать сообщение

Mangust
сообщение 1.12.2018, 13:09
Сообщение #8

Цитата(Vasiliy @ 29.11.2018, 21:28) *

Спасибо. В общем вы правы. Получил вчера приказ. В нем вырезана лишь часть текста моей объяснительной. В приказе лишь указывается, что я вообще не закреплял по причине обледеневших башмаков, а то что я затянул ручные тормоза не указывается. В общем в выходной в трудинспекцию пойду, пускай с ними разбираются...

+Цитировать сообщение

Эдикрафт
сообщение 1.12.2018, 14:02
Сообщение #9

Цитата(Vasiliy @ 29.11.2018, 21:28) *

Ув. Василий, похоже на то, что Вы пытаетесь помочь отмазаться тому, кто нарушил, причем явно. Помимо ТРА, ИДП есть еще инструкция составителю поездов.

+Цитировать сообщение

Stranniks
сообщение 5.12.2018, 6:58
Сообщение #10

Цитата(Эдикрафт @ 1.12.2018, 21:02) *
Ув. Василий, похоже на то, что Вы пытаетесь помочь отмазаться тому, кто нарушил, причем явно. Помимо ТРА, ИДП есть еще инструкция составителю поездов.

Кто в идеале знает профиль пути на станции.ПЧ.На станции должны быть расчёты нормы закрепления по каждому участку данного пути.

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 5.12.2018, 18:15
Сообщение #11

Цитата(Эдикрафт @ 1.12.2018, 14:02) *

Может Вы и правы...
Ну, тут можно лишь надеяться на правдивость расказчика...
В жизни всякое бывает.

+Цитировать сообщение

zufardjan
сообщение 7.12.2018, 4:34
Сообщение #12

Цитата(Mangust @ 29.11.2018, 20:32) *
Всем здравствуйте. Помогите разобраться. Работаю на путях не общего пользования. Ревизор пытается зажать за горло.

Предьявляет фото, что башмаков нет. Но не показывает на разборе фото затянутого на вагоне ручника. Кто по сути из нас прав?

Какое фото, по вашему мнению, Вы могли бы нам предоставить, в качестве своего доказательства, что вагон закреплён на ручной стояночного тормоз. Предоставте эти фото.
И пока мы ждём от Вас это фото, уточните сейчас, какие части вагона будут отображены на этих фотографиях.

+Цитировать сообщение

Эдикрафт
сообщение 7.12.2018, 11:34
Сообщение #13

Возвращаясь в начало- автор пишет, что башмаки все-таки были, но обледенели, наверное в нужном количестве. Почему не захотел крепить башмаками? Да и ручными навряд ли крепил. Я не видел еще такого составителя, которому проще затянуть ручник, чем сунуть башмак. Не берусь утверждать, но.... .

+Цитировать сообщение

Stranniks
сообщение 7.12.2018, 12:22
Сообщение #14

Цитата(Эдикрафт @ 7.12.2018, 18:34) *
Возвращаясь в начало- автор пишет, что башмаки все-таки были, но обледенели, наверное в нужном количестве. Почему не захотел крепить башмаками? Да и ручными навряд ли крепил. Я не видел еще такого составителя, которому проще затянуть ручник, чем сунуть башмак. Не берусь утверждать, но.... .

Ручник так просто не затянешь,вспотеешь. А вот когда тормоз сработает-тогда да.

Сообщение отредактировал Stranniks - 7.12.2018, 12:22

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему