Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Усовершенствование привода вентилятора холодильника тепловозов ТЭМ-2, ТЭМ-18 в/и и т.п.
NashikovskyRGD
сообщение 19.3.2017, 10:16
Сообщение #41

Цитата(Oskar @ 18.3.2017, 8:30) *
Если Вы финансист...
Никакой частный инвестор не согласился бы на сотрудничество с этими инженерами.
Они существуют исключительно за счёт монопольного положения и помощи государства.
Впрочем, их монопольное положение тоже определяется государством.
или специалист по трудовым договорам
Эти специалисты относятся к юристам и не могут определять политику развития техники и технологий в стране и оценивать её результаты.
А, значит, и связывать оплату с результатами они тоже не могут.
, то Вам не к Кравченко.
А Кравченко не знает, за что деньги получает и для чего пост занимает?
Этот вопрос и к вам.
Вы тоже, наверно, к какой-нибудь кормушке припали?

P.S. Жаль, нет статьи о вредительстве и саботаже.
Как-то у НКВД лучше получалось с написанием трудовых договоров!

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 19.3.2017, 12:30
Сообщение #42

Цитата(NashikovskyRGD @ 19.3.2017, 10:16) *
P.S. Жаль, нет статьи о вредительстве и саботаже.

Вот первый же по ней и сел бы.
Цитата
Как-то у НКВД лучше получалось с написанием трудовых договоров!

Во всей статье одни истерики, неподтвержденные слова и никаких конкретных предложений.
Получил бы червончик "за подрывную деятельность в отношении советской конструкторской школы".
А потом бы рассказывал про "кровавую гэбню" и себя, всего такого не понятого и не услышанного.

Это сейчас можно трындеть по форумам, ничем свои слова не подтверждая, а тогда за свои слова нужно было отвечать.

+Цитировать сообщение

NashikovskyRGD
сообщение 19.3.2017, 20:33
Сообщение #43

Цитата(гравецапыч @ 19.3.2017, 14:30) *
Вот первый же по ней и сел бы.
Цитата
Уголовный Кодекс РСФСР ОТ 27.10.1960 г.
Статья 69. Вредительство

Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путём использования государственных или общественных учреждений, предприятий, организаций либо путём противодействия их нормальной работе, - наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
По какому пункту бы я сел?
Зато для этих КБшников нашлось бы.
и никаких конкретных предложений.

Как никаких?!
Вариант №1: "Система охлаждения дизеля тепловоза с использованием его тепловой энергии".
Вариант №2: "Система охлаждения дизеля тепловоза с использованием 3-х ходового клапана после водяного насоса и регулируемых жалюзи перед вентилятором с прямым приводом".
Вариант №3: "Система охлаждения дизеля тепловоза с использованием 3-х ходового клапана после водяного насоса и автомобильной АКПП (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) для вентилятора". Буржуинские АКПП на 50 кВт будут дешевле и надёжнее наших муфт, а переключений будет куда как меньше.
Поскольку патентообладателем всяко будет БМЗ, то деньги я могу получить только за работу, выполненную по заданию БМЗ.
Пусть дают ТЗ для эскизного проекта (этого более, чем достаточно) и укажут, как будет вычисляться экономический эффект и мой % с этого эффекта.

Получил бы червончик "за подрывную деятельность в отношении советской конструкторской школы".

А причём тут советская конструкторская школа?
Я критикую отсутствие российской конструкторской школы!!!

Сообщение отредактировал NashikovskyRGD - 20.3.2017, 10:02

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 20.3.2017, 17:46
Сообщение #44

Цитата(NashikovskyRGD @ 19.3.2017, 20:33) *
По какому пункту бы я сел?

Все по этому же.
Цитата
Действие или бездействие, направленное к подрыву промышленности, транспорта, сельского хозяйства, денежной системы, торговли или иных отраслей народного хозяйства, а равно деятельности государственных органов или общественных организаций с целью ослабления Советского государства, если это деяние совершено путём использования государственных или общественных учреждений, предприятий, организаций либо путём противодействия их нормальной работе,

А то, что они не работают, еще доказать надо. А ты на них бочку катишь.
Цитата
Как никаких?!
Вариант №1: "Система охлаждения дизеля тепловоза с использованием его тепловой энергии".
Вариант №2: "Система охлаждения дизеля тепловоза с использованием 3-х ходового клапана после водяного насоса и регулируемых жалюзи перед вентилятором с прямым приводом".
Вариант №3: "Система охлаждения дизеля тепловоза с использованием 3-х ходового клапана после водяного насоса и автомобильной АКПП (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) для вентилятора". Буржуинские АКПП на 50 кВт будут дешевле и надёжнее наших муфт, а переключений будет куда как меньше.
Поскольку патентообладателем всяко будет БМЗ, то деньги я могу получить только за работу, выполненную по заданию БМЗ.
Пусть дают ТЗ для эскизного проекта (этого более, чем достаточно) и укажут, как будет вычисляться экономический эффект и мой % с этого эффекта.

Ух ты, эти все предложения есть в этой теме? И скан отписки инженеров БМЗ тоже есть? Как это я просмотрел...

Цитата
А причём тут советская конструкторская школа?

Когда была эта статья УК, России еще небыло.
Цитата
Я критикую отсутствие российской конструкторской школы.

Ох уж эти эмоциональные личности.
Опять передергиваешь.
Что прям совсем нету? Ни в каких областях и отраслях?
Ну прям даже махонькой не присутствует?

Сообщение отредактировал гравецапыч - 20.3.2017, 17:58

+Цитировать сообщение

Skvrlf
сообщение 20.3.2017, 22:14
Сообщение #45

Цитата
Буржуинские АКПП на 50 кВт будут дешевле и надёжнее наших муфт,

Источник: http://railway.kanaries.ru/index.php?showt...=6684&st=40
© 2008. Форум работников железнодорожного транспорта

А зачем вся АКПП ? Задний ход вентилятору включать ? Использовать только гидромуфту...
А еще тут открыл для себя т.н. пневмомуфты... То есть две поверхности, ведущая и ведомая, на ведомой имеется , типа, оболочка, камера. Подаем в камеру воздух, она увеличивается в диаметре, сжимает поверхности и происходит передача крутящего момента...Такие штуки использовались в советских подъемных кранах с приводом от дизеля
Цитата
"Система охлаждения дизеля тепловоза с использованием его тепловой энергии".

Источник: http://railway.kanaries.ru/index.php?act=p...=217&t=6684

Стало интересно, как это можно сделать ... Такой вариант : горячая вода из дизеля в теплообменнике отдает свою энергию , например, фреону... или другому какому-нибудь веществу с подходящими характеристиками. Получается перегретый фреоновый пар, отправляем его на турбину, которая и вращает вентилятор охлаждения. Больше температура воды - больше пара - больше частота вращения вентилятора

+Цитировать сообщение

NashikovskyRGD
сообщение 21.3.2017, 8:45
Сообщение #46

Цитата(гравецапыч @ 20.3.2017, 19:46) *
Все по этому же.

А то, что они не работают, еще доказать надо. А ты на них бочку катишь.

Я бочку качу не на их работу (фиг знает, чё они там делают «как надо»?), а на результат их работы.
Работа по созданию «суперсовременного» 2ТЭ25А – козе под хвост.
Во время кризиса их заменили на 2ТЭ25КМ, вернулись к советской школе.
Ух ты, эти все предложения есть в этой теме? И скан отписки инженеров БМЗ тоже есть? Как это я просмотрел...

Отсутствие контактов с конструкторами на их сайте вам ни о чём не говорит?
Это надо приравнивать к намеренному бездействию с их стороны.
А рассмотрение моей заявки (если бы таковое состоялось) без всяких обязательств со стороны БМЗ с последующей отпиской (но они даже этого делать не обязаны!) – это не меньше, чем воровство (время-то я своё в любом случае теряю!).
Когда была эта статья УК, России еще небыло.

Когда была эта статья УК, я вообще ни на кого бочку не катил.
Главное: Нынешний УК РФ разрешает вредительство и саботаж! – вы это будете отрицать?

…Опять передергиваешь.
Что прям совсем нету? Ни в каких областях и отраслях?
Ну прям даже махонькой не присутствует?

В IT вроде бы есть, однако и там свою ОС ещё не создали, и, даже, боятся приступать.
В тех областях, где я что-то понимаю – нет.
А где не понимаю или не владею информацией, там сужу по объёмам нашего высокотехнологичного экспорта.
Сужу, также, и по производству станков в РФ (особенно, с ЧПУ). Мало того, что станкостроение высокотехнологично само по себе, так оно ещё и является основой всей нашей промышленности (говоря ленинским языком, товары группы А) и её технологического развития.
Касательно импорта станков из РФ даже обсуждать нечего за отсутствием такового.

+Цитировать сообщение

NashikovskyRGD
сообщение 21.3.2017, 8:50
Сообщение #47

Цитата(Skvrlf @ 21.3.2017, 0:14) *
А зачем вся АКПП ? Задний ход вентилятору включать ?

Совершенно верно, однако смысл изобретения был несколько ширше.
Предположим, я –типичный инженер БМЗ, и мне Путин под дулом пистолета приказал за 3 дня сделать СО, долговечную, ремонто-пригодную, более энергоэффективную и с меньшими массо-габаритными показателями…словом, на уровне мировых стандартов.
Тогда я тупо бы загнал тепловоз на СТО и установил СО от какого-нибудь Мерседеса в количестве 5-ти штук.
А то, можно вообще 3 автодизеля воткнуть вместе со всей их начинкой.
Использовать только гидромуфту...
А еще тут открыл для себя т.н. пневмомуфты... То есть две поверхности, ведущая и ведомая, на ведомой имеется , типа, оболочка, камера. Подаем в камеру воздух, она увеличивается в диаметре, сжимает поверхности и происходит передача крутящего момента...Такие штуки использовались в советских подъемных кранах с приводом от дизеля

На АКПП гидромуфта используется только для переключения, а дальше - механика, у которой КПД высокий и независящий от оборотов.
Гидромуфты и пневмомуфты имеют даже в самом эффективном режиме КПД ниже, чем механика, а уж про среднеэксплуатационный КПД и вовсе говорить нечего.
Но это при их обычной конструкции.
А при необычной возвращаемся, как раз, к идее использования тепловой энергии.
Стало интересно, как это можно сделать ... Такой вариант : горячая вода из дизеля в теплообменнике отдает свою энергию , например, фреону... или другому какому-нибудь веществу с подходящими характеристиками. Получается перегретый фреоновый пар, отправляем его на турбину, которая и вращает вентилятор охлаждения. Больше температура воды - больше пара - больше частота вращения вентилятора

Совершенно верно.
И энергию (топливо) полезную экономим (а, стало быть, и мощность на ободе колеса увеличиваем).
Вам было бы ещё интересней узнать то, насколько снизятся массо-габаритные показатели такой системы охлаждения.

Блин, не дают зародиться российской школе тепловозостроения.

Сообщение отредактировал NashikovskyRGD - 21.3.2017, 8:54

+Цитировать сообщение

гравецапыч
сообщение 21.3.2017, 12:18
Сообщение #48

Цитата(NashikovskyRGD @ 21.3.2017, 8:45) *
Я бочку качу не на их работу (фиг знает, чё они там делают «как надо»?), а на результат их работы.
Работа по созданию «суперсовременного» 2ТЭ25А – козе под хвост.

А что не так с построенными 58 локомотивами?

Цитата
Отсутствие контактов с конструкторами на их сайте вам ни о чём не говорит?

Ни о чем. Можно списаться и через основную электронку предприятия. Я так делал. И не раз. Правда не с БМЗ.
Цитата
Это надо приравнивать к намеренному бездействию с их стороны.

Это можно приравнять и к нежеланию каждый день рассматривать конструкции "вечных двигателей" и прочей чепухни.
Цитата
А рассмотрение моей заявки (если бы таковое состоялось) без всяких обязательств со стороны БМЗ с последующей отпиской (но они даже этого делать не обязаны!) – это не меньше, чем воровство (время-то я своё в любом случае теряю!).

Наверное поэтому они и не хотят рассматривать, чтоб не получить юридических проблем при чисто гипотетически возможном результате.

Цитата
Когда была эта статья УК, я вообще ни на кого бочку не катил.

Поэтому и на свободе. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Цитата
Главное: Нынешний УК РФ разрешает вредительство и саботаж! – вы это будете отрицать?

И не надейся. "Был бы человек, статья найдется". (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Поверь, эта поговорка и сейчас работает.

Цитата
В IT вроде бы есть, однако и там свою ОС ещё не создали, и, даже, боятся приступать.

А сколько стран разработали свою ОС? Я так понял, это обязательное условие для высокоразвитой страны?
Цитата
А где не понимаю или не владею информацией, там сужу по объёмам нашего высокотехнологичного экспорта.

Ты разработку с продажей не путай. У тебя вот тоже с продажей своих идей не особо ладится.
По станкам согласен.
Я думаю и после развала СССР можно было бы, при определенных обстоятельствах, выйти на нужный уровень индустриализации как в свое время выходили в тридцатые.
Но наверное не получится,
Сталина на нас нет... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал гравецапыч - 22.3.2017, 15:53

+Цитировать сообщение

NashikovskyRGD
сообщение 22.3.2017, 19:27
Сообщение #49

Цитата(гравецапыч @ 21.3.2017, 14:18) *
А что не так с построенными 58 локомотивами?
Я речь вёл не о списании старых 2ТЭ25А, а о продолжении их производства.
В 2017 г. будет закуплено 86 шт. 2ТЭ25КМ и ни одного 2ТЭ25А.
Всего локомотивов с асинхронным приводом в 2017 будет закуплено: 4шт. ЭП20 и 10 шт. 2ЭС10.
Общее кол-во локомотивов непрерывно снижается с 770 шт. в 2013 г. до 385 шт. в 2018 г.
Наверно, потому что они дорогие.
Дорогие все, а с асинхронным приводом - особенно.
Ни о чем. Можно списаться и через основную электронку предприятия. Я так делал. И не раз. Правде не с БМЗ.
Совсем недавно на электронку ООО"Газпром Газомоторное топливо" послал "Способ получения СПГ в тепловом аккумуляторе на крупнотоннажном транспорте".
Послал, позвонил – письмо получено и направлено. На этом моя радость и закончилась.
Что поделать, если их благополучию ничто не угрожает: ни банкротство, ни лишение свободы, ни, просто даже, снижение зарплаты?
Попробую через ВНИИГАЗ, но там нет производства, значит, при моей жизни до производства точно не дойдёт, а потом, глядишь, уже и морально устареет, да и буржуи на месте не сидят.
Это можно приравнять и к нежеланию каждый день рассматривать конструкции "вечных двигателей" и прочей чепухни.
Есть такое дело.
Но это, если всё вручную делать.
У меня есть (больше, чем голая идея) мысль об электронной программе «Автоматизированный мозговой штурм», которая заодно решает проблему «завала чепухнёй», хотя главной её целью является решения проблем и повышения эффективности «Мозгового штурма» при стратегическом планировании. Если хочешь, ради интереса, в общих чертах расскажу. Только в какой теме?
Наверное поэтому они и наверное не хотят рассматривать, чтоб не получить юридических проблем при чисто гипотетически возможном результате.
Какие могут быть проблемы там, где предполагается использование уже известных материалов, технологий изготовления, методов расчёта и, даже, серийно производимого оборудования?!
А сколько стран разработали свою ОС?
Их разрабатывают не страны, а компании.
Список операционных систем.
Думаю, в нашей стране создание ОС не востребовано в связи с низким уровнем развития микросхемотехники. Российский рынок слишком мал для её развития, а для экспорта наша продукция будет неконкурентоспособной. Хороший пример с YotaPhone.
В этой области никаких собственных идей не имею, но, думаю, и здесь ситуация с изобретательством такая же как везде.
Я так понял, это обязательное условие для высокоразвитой страны?
Раздели ВВП на количество человеко-часов всего трудоспособного населения (включая студентов, безработных и гастарбайтеров), – и получишь критерий высокоразвитости страны.
Рост этой величины характеризует её перспективность.
Ты разработку с продажей не путай. У тебя вот тоже с продажей своих идей не особо ладится.
Ну, военную технику-то экспортируем, потому что она целиком за счёт бюджета делается, а всё за счёт бюджета мы производить не можем.
Если мирные наши разработки основаны на западных технологиях, то соотношение цена/качество нашей продукции будет не лучше, чем на том же Западе, а следовательно, не будет иметь конкурентных преимуществ, – вот так и связаны продажи и разработка.
А мои проблемы с продажей связаны с их проблемами при экспорте через наш инвестиционный и инновационный климат и отсутствие конкуренции на внутреннем рынке. У РЖД есть программа закупок, поддерживаемая госбюджетом, по которой каждый производитель локомотивов имеет свою квоту, а потому, никто из них вылететь в трубу не может.
…Я думаю и после развала СССР можно было бы, при определенных обстоятельствах, выйти на нужный уровень индустриализации как в свое время выходили в тридцатые.
Но наверное не получится,
Сталина на нас нет... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Да уж, не много Стахановых вы найдёте в обществе, в котором усиленно пропагандируется потребительство.

Сообщение отредактировал NashikovskyRGD - 23.3.2017, 7:59

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 23.3.2017, 10:12
Сообщение #50

Цитата(NashikovskyRGD @ 22.3.2017, 19:27) *
Ну, военную технику-то экспортируем, потому что она целиком за счёт бюджета делается, а всё за счёт бюджета мы производить не можем.

хм интересно а почему тогда покупают то , если техника г.а.в.н.о. , а ? не стыковочка однако

Сообщение отредактировал орел - 23.3.2017, 10:12

+Цитировать сообщение

NashikovskyRGD
сообщение 23.3.2017, 16:16
Сообщение #51

Цитата(орел @ 23.3.2017, 12:12) *
хм интересно а почему тогда покупают то , если техника г.а.в.н.о. , а ? не стыковочка однако

Я говорил про ЦЕНА / КАЧЕСТВО.
Если бы наши тепловозы стоили 0 руб., они бы на всех рынках влёт бы уходили.
У наших локомотивостроительных заводов ныне свободных мощностей - уйма, а экспорта нет.
А рынок вооружений вообще можно назвать рынком с большой натяжкой, поскольку покупатели там в основном не частные лица, а государства (политика).
Индия, например, диверсифицирует поставки вооружений между главными импортёрами.

Всё, закончили про вооружения или продолжайте сами с собой, г-н орёл.

+Цитировать сообщение

орел
сообщение 24.3.2017, 11:35
Сообщение #52

Цитата(NashikovskyRGD @ 23.3.2017, 16:16) *
Я говорил про ЦЕНА / КАЧЕСТВО.
Если бы наши тепловозы стоили 0 руб., они бы на всех рынках влёт бы уходили.
У наших локомотивостроительных заводов ныне свободных мощностей - уйма, а экспорта нет.
А рынок вооружений вообще можно назвать рынком с большой натяжкой, поскольку покупатели там в основном не частные лица, а государства (политика).
Индия, например, диверсифицирует поставки вооружений между главными импортёрами.

Всё, закончили про вооружения или продолжайте сами с собой, г-н орёл.

хм . вы уж разберитесь или мы может производить за бюджет иль не можем . соотношение цена\качество тут ни с когого бока не подходит . так что " слив " за считан .

можите и далее вести сами с собой беседу на счет цены\качества , все равно всей картины вы не знаете , только гадаете на " кофейной гуше " , ссылка на помойку ( на сайты ) не пройдет так как - бумага все стерпит

;=)+

+Цитировать сообщение

Skvrlf
сообщение 24.3.2017, 17:29
Сообщение #53

Цитата
У РЖД есть программа закупок, поддерживаемая госбюджетом, по которой каждый производитель локомотивов имеет свою квоту, а потому, никто из них вылететь в трубу не может.

Источник: http://railway.kanaries.ru/index.php?showt...mp;#entry359555

Все верно. Производители локомотивов - крупные компании, если такая компания обанкротится, возникнет серьезная социальная проблема... Что бы этого избежать государство дает всем заработать. Но это тормозит прогресс, увы. Зачем придумывать и внедрять что-то новое, тот же привод вентилятора, если и так неплохо кормят...
Хорошо, что хоть Синара сумела в "тучные" годы хоть что-то сделать

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему