Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Комиссия по трудовым спорам(КТС), Права и обязанности.
ГерасимOF
сообщение 28.12.2015, 7:23
Сообщение #1

Машинист инструктор локомотивных бригад

Выбрали председателем КТС...Много вопросов и не на все гугл помогает!!!! Например,юридическая сторона "оперативного разбора".
Конкретно,-нарушение машиниста,оперативный разбор,наложение взыскания...На оперативном разборе машиниста не было...

+Цитировать сообщение

Akkumulator60
сообщение 28.12.2015, 8:27
Сообщение #2

Цитата(Anomal @ 28.12.2015, 6:23) *
Выбрали председателем КТС...Много вопросов и не на все гугл помогает!!!! Например,юридическая сторона "оперативного разбора".
Конкретно,-нарушение машиниста,оперативный разбор,наложение взыскания...На оперативном разборе машиниста не было...

Удачи. Был (IMG:style_emoticons/default/ag.gif) членом - лет 25 подряд.... На выборах всегда требовал, что бы работяг и ИТРовцев в КТС было поровну. Помогать тебе в первую очередь должен предпрофкома, а уж потом гугл... Если он "не наш человек", не стесняйся через его голову консультироваться с вышестоящим - из дирекции, из дорпрофсожа.... если есть желание что-то сделать - сделаешь, а средства и методы для этого найдешь по обстоятельствам... Найди положение о проведении оперативного разбора - как он должен проводиться, если нет такого положения - то и черт с ним, наложение взыскания можно опротестовать через КТС, если нарушения не было, или снизить тяжесть наказания, если взыскание не соответствует нарушению... ( правда, все это возможно при составе КТС хотя бы 50/50)... все это регламентировано, и в гугле вряд-ли есть, а вот в профкоме - должно быть, во всяком случае профком имеет право затребовать документ, регламентирующий наложение взыскания... и не стесняйся обращаться на сайт роспрофжела - пусть отрабатывают свои немаленькие зарплаты... еще раз удачи.... главное - не будь равнодушным....
P.S. Насчет стажа в КТС, пожалуй, лишканул... (IMG:style_emoticons/default/ag.gif) в 80-ых годах прошлого века был членом товарищеского суда, а уж потом, вроде, в конце 90-ых, появилась КТС....

Сообщение отредактировал Akkumulator60 - 28.12.2015, 9:13

+Цитировать сообщение

AndrY12
сообщение 28.12.2015, 18:22
Сообщение #3

Юридическая сторона? Никакая... ТК РФ исчерпывающе расписывает порядок применения дисциплинарного взыскания... Даже если ТЧЭ издаст положение о проведении оперативного разбора, то это ничего не даст... Можете хоть заразбираться...
Правильный порядок действий в тк рф указан четко: Работодатель затребывает объяснение, работник его даёт. Работодатель опираясь на события, доказательства проступка, объяснительную, возможные последствия проступка(их опасность), всесторонне подходя к изучению - выносит решение о приминении какого-либо дисциплинарного взыскания и ознакамливает со своим решением работника. Всё. Разборы - это фарс...
Если нужна помощь - пиши в ЛС, помогу чем смогу...

+Цитировать сообщение

Стивен
сообщение 28.12.2015, 19:48
Сообщение #4

Я вернусь и кто смеялся, будет плакать

В ТК все четко прописано про КТС.

+Цитировать сообщение

Стивен
сообщение 28.12.2015, 19:54
Сообщение #5

В ТК все четко прописано про КТС.
Общие данные: http://www.consultant.ru/document/cons_doc...ba21e379b3a378/
Ну и поконкретнее: http://www.consultant.ru/document/cons_doc...f2878be3989981/

+Цитировать сообщение

ГерасимOF
сообщение 29.12.2015, 4:32
Сообщение #6

В отношении ТК всё понятно....Положения об оперативном разборе нет и по моему не было никогда...И ППО и ЗК говорят одно и то-же,- всегда так было...
Ну а на каком основании отменять взыскание? На том,что всегда так было?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  РЕШЕНИЕ.docx ( 12,33 килобайт ) Кол-во скачиваний: 231

+Цитировать сообщение

Стивен
сообщение 29.12.2015, 8:25
Сообщение #7

Хочу уточнить, что в прикрепленном файле есть большая ошибка.
Нет такого дисциплинарного взыскания, как лишение премии. Премия начисляется в соответствии с Положением о премировании и уже на заседании КТС выясняется, почему премия начислена не в полном объеме. И если это неправомерно, то в Решении КТС пишется об обязанности работодателя выплатить премию в полном объеме.

+Цитировать сообщение

ГерасимOF
сообщение 29.12.2015, 9:15
Сообщение #8

Согласен.....

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 29.12.2015, 10:22
Сообщение #9

Думаю, Вам это может пригодиться:

Трудовое право - Под ред. О.Б. Смирнова
Рассмотрение трудовых споров в КТС

Даны толкования не прописанного в ТК.

+Цитировать сообщение

ГерасимOF
сообщение 29.12.2015, 15:17
Сообщение #10

Спасибо!....Счёт 1-0 не в нашу пользу...Опять -же , лишение талона по Б/Д тоже не дисциплинарное взыскание.

Сообщение отредактировал ГерасимOF - 29.12.2015, 15:19

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 29.12.2015, 16:38
Сообщение #11

Цитата(ГерасимOF @ 29.12.2015, 14:17) *
Спасибо!....Счёт 1-0 не в нашу пользу...Опять -же , лишение талона по Б/Д тоже не дисциплинарное взыскание.

А разве в КТС можно рассматривать только дисциплинарные взыскания? Что об этом написано в ТК? Читаем:

Цитата
Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

"Положение о премировании" - локальный нормативный акт? Да! Значит, в случае спора работника по "не выплате премии", КТС компетентна рассмотреть данный спор и вынести своё решение.
Так же и по лишениям талонов - "Положение о талонной системе" содержит нормы трудового права? "Бьёт по карману" работника? Да! Значит, - см. выше.

Другое дело, что формулировки должны быть правильные (как уже заметил Стивен по премии).

+Цитировать сообщение

AndrY12
сообщение 30.12.2015, 7:23
Сообщение #12

Нужно внимательно почитать положение о премировании. Неужели лишения талона по БД, премии за нарушения не есть замечание? Форма замечания законодательством не установлена... т.е. можно пальчиком погразить, а можно фантика-талона лишить. Чем не предупреждение?

+Цитировать сообщение

Vasiliy
сообщение 30.12.2015, 9:15
Сообщение #13

Цитата(AndrY12 @ 30.12.2015, 6:23) *
Нужно внимательно почитать положение о премировании. Неужели лишения талона по БД, премии за нарушения не есть замечание? Форма замечания законодательством не установлена... т.е. можно пальчиком погразить, а можно фантика-талона лишить. Чем не предупреждение?

1. Нет, это не есть замечание. Также как и строгое высказывание в курилке за раззвиздяйство не является выговором (в смысле "дисциплинарное взыскание")
2. Дисц. взыскания обычно оформляются документально - вот там и пишут "чем награждают".
3. Замечание (как дисциплинарное взыскание) вообще интересная штука. Советую изучить его поглубже.

P.S. Хотя по сути Вы правы - талоны "предупредительные", а "прощай премия"=наказание, но это во внимание не принимается.

+Цитировать сообщение

ГерасимOF
сообщение 9.9.2016, 2:55
Сообщение #14

Комиссия по трудовым спорам принимает решение тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии(ст.388 ТК РФ)
Заседание комиссии по трудовым спорам считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов, представляющих работников, и не менее половины членов, представляющих работодателя(ст.387 ТК РФ).
А теперь вопрос:голоса распределились 50 на 50,какое решение должно быть принято?Как в суде присяжных,в пользу "обвиняемого"?В ТК по этому поводу ничего нет...
И имеет ли право голоса представитель работника,если рассматривается ЕГО заявление?

Сообщение отредактировал ГерасимOF - 9.9.2016, 2:57

+Цитировать сообщение

Zain70
сообщение 20.9.2016, 17:34
Сообщение #15

Эти вопросы должны быть определены положением о КТС в вашей организации.
У нас четко написано: при равном разделении голосов решение считается не принятым, представитель работника не имеет права голоса, если рассматривается его заявление, но в таком случае вместо него комиссия выбирает другого представителя.
По сути каждая сторона изначально настроена голосовать за свои интересы и смысл заседания комиссии как раз и заключается в попытке убеждения представителей работодателя проголосовать "за" работника, или хотя бы воздержаться. Пытаемся объяснить, что у работодателя есть шанс понести гораздо больше расходов, если иск работника впоследствиии будет удовлетворен в суде.

+Цитировать сообщение

Akkumulator60
сообщение 21.9.2016, 3:33
Сообщение #16

Цитата(Zain70 @ 20.9.2016, 16:34) *
У нас четко написано: при равном разделении голосов решение считается не принятым, представитель работника не имеет права голоса, если рассматривается его заявление, но в таком случае вместо него комиссия выбирает другого представителя.
По сути каждая сторона изначально настроена голосовать за свои интересы и смысл заседания комиссии как раз и заключается в попытке убеждения представителей работодателя проголосовать "за" работника, или хотя бы воздержаться. Пытаемся объяснить, что у работодателя есть шанс понести гораздо больше расходов, если иск работника впоследствиии будет удовлетворен в суде.

а я всю жизнь думал, что на КТС решение принимается согласно закона.... бывало, и "против" работяги приходилось голосовать, если он по закону не прав.... А у вас по интересам голосуют, убеждают проголосовать... плохо убедил - не проголосуют.... чуднО.... То есть, если я, как председатель КТС, документально доказал, что работник N по закону не может быть наказан, и объявленный ему выговор, к примеру, необходимо снять.... и кто-то из членов КТС еще может "против", что-ли проголосовать? Назло? или как это назвать? пофигу закон, я ТАК хочу? От таких дуболомов надо избавляться... На следующих выборах просто встать, и сказать, что предлагаемый кандидат - непригоден, потому что ставит свое хотенье выше закона. И предложить кандидатуру адекватного человека. И еще: Я, когда был председателем КТС, на выборах сразу ставил условие: поровну должно быть работяг и управленцев + я - типа нейтральный... что бы ни у кого не возникло мысли о предвзятости КТС...

Сообщение отредактировал Akkumulator60 - 21.9.2016, 3:36

+Цитировать сообщение

ГерасимOF
сообщение 21.9.2016, 4:52
Сообщение #17

Цитата(Zain70 @ 20.9.2016, 20:34) *

Вот и я об этом говорю уже год председателю!!!!!Извиняюсь,хотел выложить ,но не нашёл "Положение о КТС" образец.

Сообщение отредактировал ГерасимOF - 21.9.2016, 4:53

+Цитировать сообщение

ГерасимOF
сообщение 21.9.2016, 4:58
Сообщение #18

Цитата(Akkumulator60 @ 21.9.2016, 6:33) *
а я всю жизнь думал, что на КТС решение принимается согласно закона.... бывало, и "против" работяги приходилось голосовать, если он по закону не прав.... А у вас по интересам голосуют, убеждают проголосовать... плохо убедил - не проголосуют.... чуднО.... То есть, если я, как председатель КТС, документально доказал, что работник N по закону не может быть наказан, и объявленный ему выговор, к примеру, необходимо снять.... и кто-то из членов КТС еще может "против", что-ли проголосовать? Назло? или как это назвать? пофигу закон, я ТАК хочу? От таких дуболомов надо избавляться... На следующих выборах просто встать, и сказать, что предлагаемый кандидат - непригоден, потому что ставит свое хотенье выше закона. И предложить кандидатуру адекватного человека. И еще: Я, когда был председателем КТС, на выборах сразу ставил условие: поровну должно быть работяг и управленцев + я - типа нейтральный... что бы ни у кого не возникло мысли о предвзятости КТС...

Вы меня наверное неправильно поняли....Цитирую Вас же "решение принимается согласно закона".Только проблема в том,что каждый понимает закон по своему.Пример;Приказ №7,не менее 16 ....Хотя Вам трудно понять,Вы как я понял не локомотивщик.

+Цитировать сообщение

Akkumulator60
сообщение 21.9.2016, 9:12
Сообщение #19

Цитата(ГерасимOF @ 21.9.2016, 3:58) *
Вы меня наверное неправильно поняли....Цитирую Вас же "решение принимается согласно закона".Только проблема в том,что каждый понимает закон по своему.Пример;Приказ №7,не менее 16 ....Хотя Вам трудно понять,Вы как я понял не локомотивщик.

Ну да... Где уж нам - с суконным рылом, да в калашный ряд....

+Цитировать сообщение

ГерасимOF
сообщение 21.9.2016, 13:10
Сообщение #20

Цитата(Akkumulator60 @ 21.9.2016, 12:12) *
Ну да... Где уж нам - с суконным рылом, да в калашный ряд....

Извините,если Вы так считаете...Да,локомотивщики ,-элита,так сказать.На перегоне сам на сам .Но ведь согласитесь,от других тоже много что зависит!Простой пример:зальёте в банки "летний" зимой,у меня через 3 минуты МК счахнет вместе с АБ...И всё....Бычка в голову.Но за 25 лет ни разу не просил,потому-что кто-то хорошо делал свою работу,в том числе и аккамуляторщики!!!!

Сообщение отредактировал ГерасимOF - 21.9.2016, 13:19

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему