Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Условия перевозки пассажиров, как я провела лето
Soroka17
сообщение 12.11.2016, 21:55
Сообщение #1

Хочу поделиться своими впечатлениями о поездке этим летом по маршруту Челябинск-Калининград. Сразу скажу, я честно пыталась заранее предвидеть и минимизировать возможные проблемы в пути, поэтому спросила у кассира на вокзале есть ли в вагоне в котором я поеду кондиционер. Кассир сказала, что у нее нет такой информации, но поскольку поезд дальнего следования, скорее всего он там есть. Немного успокоилась этим «скорее всего». Но, увы, его там не было. Но по дороге туда спасла прохладная погода. Неудобства были связаны лишь с тем, что в старом вагоне еще времен СССР, заряжать современные многочисленные гаджеты (телефоны, смартфоны, планшеты, ноутбуки) без которых (это понятно) жизнь невозможна, можно было только в двух местах. Первое – рядом с бочком горячей воды и торговой точкой проводников - стопкой печенек вафель и конфет на продажу по цене в 2 раза выше, чем на вокзалах и в 4 раза выше, чем в обычном магазине. Второе – рядом с туалетом. И в этих места днем и ночью выстраивались длинные очереди желающих подзарядиться. Шли споры о лимите времени и словесные потасовки в борьбе за желанные розетки. Процесс модернизации вагонов в поезде Челябинск-Калининград коснулся лишь окон, через которые теперь не дует сквозняком, но и открыть его полностью нельзя, только небольшую форточку вверху. В целом поездка туда прошла нормально.
Самое веселье было на пути обратно, когда в первой половине августа на европейской части страны установилась жаркая погода. Температура в вагоне поднялась до 35 градусов, было трудно дышать. Небольшое облегчение и снижение духоты мог принести поток свежего (пусть и горячего) воздуха с улицы, но в усовершенствованных окнах открывается только небольшая форточка вверху, этого было недостаточно. Вентиляция работала только периодически. На вопрос почему в таких условиях вентиляция работает не постоянно проводник ответила – мы можем включить или вентиляцию или бочек нагрева воды. Вот так, выбирайте, или дышите кислородом, или чай пьете и супчик завариваете. Удовольствия чередовали. Придумали мочить полотенца и класть на лицо и голову. Но это приносило кратковременное облегчение. Одна очень пожилая женщина поминала концлагерь, дети постоянно плакали, люди преклонного возраста хватались за сердце. По пути из туалета с мокрым полотенцем на голове не поленилась, сфотографировала показания термометра. (фото прилагается) Прикрепленный файл  Resize_of_Rotation_of_IMG_0007.JPG ( 241,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 82
Кстати, там на фото можно видеть табличку с параметрами температуры воздуха. Для фирменных вагонов в летнее время при наружной температуре воздуха более 30 градусов – 22-26 С, для остальных – не более 28 С! Но, внизу подозрительная пометка звездочкой – «в летнее время для вагонов, имеющих установки для кондиционирования». Сразу возникает вопрос, а если не имеет этих установок? Тогда лимита нет, хоть 40, хоть 50 градусов? Вы веселые ребята, с вами хочется путешествовать по стране. К счастью, никто не умер по дороге. И это единственное хорошее, что осталось в памяти об этой поездке.
В общем, что я хочу сказать. Товарищи железнодорожники, людей вы возите как скот. Хотя, и скот так тоже перевозить нельзя. Кто будет возмещать потом убытки фермерам? И это при том, что стоимость проезда даже в плацкартном вагоне не сильно отстает от стоимости билета на самолет. Я конечно понимаю, что нельзя сравнивать железнодорожный и воздушный транспорт. Понятно, что на железной дороге все гораздо сложнее, и диспетчеризация, и обслуживание техники. Естественно и расходы выше. Но все же, куда вы деваете бабки? Почему люди должны ездить в таких условиях?
При поиске необходимой информации случайно вышла на ваш сайт. Понятно, что все эти разговоры никого не интересуют, но все же захотелось поделиться своими впечатлениями. Воспоминания все еще свежи, а при мыслях о поездке на поезде куда-либо возникает стойкое чувство отторжения. Думаю, оно еще не скоро улетучится. Конечно, буду впредь стараться избегать путешествовать железнодорожным транспортом.

+Цитировать сообщение

Михаил13ру
сообщение 12.11.2016, 23:22
Сообщение #2

Лучше бы не на форуме работников написалы, а на сайт РДЖ http://rzd.ru/, в отзывах, или ФПК http://fpc.ru/. На этом форуме обычные работники, и ваши притензии/жалобы нам конечно не безразличны, порой, но изменить что-то через форум, не получится.

+Цитировать сообщение

Антон-ЮВТП
сообщение 11.12.2016, 5:58
Сообщение #3

Несостоявшийся водитель электрического воза

Цитата(Soroka17 @ 12.11.2016, 21:55) *
........................К счастью, никто не умер по дороге.............................
Всяко бывает:
http://railway.kanaries.ru/index.php?showtopic=7108

Цитата(Михаил13ру @ 12.11.2016, 23:22) *
Лучше бы не на форуме работников написали, а на сайт РДЖ http://rzd.ru/, в отзывах, или ФПК http://fpc.ru/............
Это скорее не жалоба, а обмен информацией в виде крика души.
А что касается указанных сайтов, то в лучшем случае придёт формальная отписка не более.
Год пассажира в действии... (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

ЗЫ. А что, кстати, за поезд?

Сообщение отредактировал Антон-ЮВТП - 11.12.2016, 6:09

+Цитировать сообщение

antony
сообщение 4.8.2017, 14:34
Сообщение #4

Москва - Адлер N:511 02/08/17
купейный, тоже без кондиционера
и офигенное кол-во длинных технических остановок

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему