Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопрос не специалиста о СЦБ
alex_ch
сообщение 15.8.2009, 22:30
Сообщение #21

машина АДМ 1.3, 17 тонн на ось, общий вес 35, профиль, насколько знаю со слов машиниста, ровный. Скорость, опять же с его слов, была около 70 перед первым сбоем. После потери шунта притащили домой на галстуке (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) На боковом пути своей станции все было нормально. После тщательного осмотра обнаружили один ослабший болт заземляющей буксовой перемычки. Насколько знаю, с шунтированием рельсовых цепей эти перемычки не связаны. Приходили из ШЧ с каким-то приборчиком, напрягли заехать на изоляцию, ничего криминального не намеряли, что с этой ослабшей перемычкой, что с нормально затянутой.
Но я тоже теперь стараюсь ехать помедленнее, особенно после того, что прочитал на этом форуме относительно погрешностей клуба.

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 15.8.2009, 22:52
Сообщение #22

Тяжелый случай... Если на главном пути такая машина потеряла шунт, и это зафиксировано АПК-ДК или какая там у вас подобная... Надо на месте смотреть, может, действительно, песок на рельсах был... Точно назвать причину невозможно... Я, когда езжу с вагоном-лабораторией, то часто наблюдаю, как напряжение с питающего конца ТРЦ "проходит" под двумя осями вагона-лаборатории (переделан из стандартного купейника), во время удаления от питающего конца, и регистратор тональных рельсовых цепей фиксирует высокий уровень сигнала. Давление на ось у пассажирского вагона около 15 тонн. Вполне возможно, что под вашими двумя осями напряжение генератора ТРЦ "пройдет" к питающему концу ТРЦ и приемник сработает...
Я склоняюсь к такому предположению (могу и ошибаться), что здесь так же играет роль профиль рельса и профиль колеса. Если рельс новый, неизношенный и колесная пара новая (свежеобточенная) и неизношенная, то контакт колесо-рельс имеет весьма малую площадь. Чем меньше площадь контакта, тем больше вероятность потери оного. Живой пример: в прошлом году во время деповского ремонта на моем вагоне заменили все 4 колесные пары. Колеса обточенные. Так то явление, о котором я написал выше, проявлялось гораздо чаще, чем до замены колесных пар.
Но, повторюсь, я могу и ошибаться. С удовольствием прочту критику, можно разгромную и иные предположения.

+Цитировать сообщение

alex_ch
сообщение 15.8.2009, 23:28
Сообщение #23

Так и представил себе АДМку, прыжками летящую по главному ходу (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . В другой раз (не дай бог), буду руками и ногами отпихивать от себя такие косяки

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 15.8.2009, 23:43
Сообщение #24

Цитата(alex_ch @ 16.8.2009, 0:28) *
Так и представил себе АДМку, прыжками летящую по главному ходу (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) . В другой раз (не дай бог), буду руками и ногами отпихивать от себя такие косяки

Шутки шутками, а вспомните такое явление, как "галопирование". Неужели Вы никогда на Вашей АДМ-ке не испытывали? Как то ехал на электричке... Полная народу, я в кабине машиниста. В одном месте она почему-то так начала скакать, что метельник об рельсы бился...

+Цитировать сообщение

alex_ch
сообщение 16.8.2009, 10:40
Сообщение #25

На этой машине, да, вероятно и на других сравнительно новых, стоят гидродемпферы, попросту-доп. амортизаторы. Идет, естественно, мягче. Продольные раскачки могут проявляться, если изношены или неправильно отрегулированы пружины. Ну уж сильного галопирования не встречал.

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 16.8.2009, 13:19
Сообщение #26

Цитата(alex_ch @ 16.8.2009, 11:40) *
На этой машине, да, вероятно и на других сравнительно новых, стоят гидродемпферы, попросту-доп. амортизаторы. Идет, естественно, мягче. Продольные раскачки могут проявляться, если изношены или неправильно отрегулированы пружины. Ну уж сильного галопирования не встречал.

В любом случае, если осей две штуки, да еще рельсы загрязнены, замазучены, запесочены, то кратковременная потеря шунта вполне вероятна, особенно на тональных рельсовых цепях. Все таки прочтите внимательно мой пост про профиль колеса и рельса. В том месте, где был сбой кодов и потеря шунта, рельсы новые или в пределах норм изношены?

+Цитировать сообщение

alex_ch
сообщение 16.8.2009, 13:59
Сообщение #27

Про пятно контакта рельс-колесо я согласен, машина сравнительно новая и колеса еще не сильно изношены. Ну а про рельсы - увольте, не знаю. Это участок в 70 км от нашей базы, и какие там были ремонты - без понятия. Песок - может быть, поезда ходят частенько тяжелые, все-таки главный ход.

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 16.8.2009, 17:04
Сообщение #28

Цитата(alex_ch @ 16.8.2009, 14:59) *
Про пятно контакта рельс-колесо я согласен, машина сравнительно новая и колеса еще не сильно изношены. Ну а про рельсы - увольте, не знаю. Это участок в 70 км от нашей базы, и какие там были ремонты - без понятия. Песок - может быть, поезда ходят частенько тяжелые, все-таки главный ход.

Будем надеяться, что СЦБ-исты разберутся... Наверное, не одна Ваша машина там ездит. И путейские, и ШЧ-вские мотовозы тоже там работают. Есть вагоны-лаборатории, комплексы ИВК-АЛС. Разберутся.

+Цитировать сообщение

алексей юрьевич
сообщение 21.8.2009, 21:23
Сообщение #29

Здрасте всем! Ну вот и новый случай по шунту упал на мою голову. АДМ 1.3 но уже другой участок (Лод. Поле) сбоя машинисты не подтверждают, но система шечевская подтверждает. Завтра подскажу подробности. Вот такая фигня. Да и еще на селекторном задал вопрос другим ЭЧ - такая проблема есть и на главном ходу Москва - Спб и других участках. Только резонанса они не имели так как точки не блокировались и поезда не держали.

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 21.8.2009, 23:23
Сообщение #30

Попробуйте прицепить, для опыта, обычную 4-осную платформу. Поездите с вагоном хотя бы пару недель. Гарантирую на 99%-шунт теряться не будет...

+Цитировать сообщение

NikVE
сообщение 2.9.2009, 16:52
Сообщение #31

Нужны инструкции ЦШ-720, ЦШ-857. Может есть у кого?

+Цитировать сообщение

РЦСник
сообщение 28.1.2010, 20:22
Сообщение #32

вопрос грамотному СЦБисту : сегодня по неправильному пошел поезд - сбой кодов на одном из блок участков , в это же время связисты выверяли трассу магистрального кабеля включив генератор трассоискателя.
Рельсовые цепи и маг. кабель какая зависимость ????

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 28.1.2010, 20:32
Сообщение #33

Какой тип автоблокировки? В каком кабеле линейные цепи автоблокировки-провода смены направления, ДСН, контроля перегона, извещения и другие?

+Цитировать сообщение

РЦСник
сообщение 28.1.2010, 21:12
Сообщение #34

Цитата(kpevi @ 28.1.2010, 20:32) *
Какой тип автоблокировки? В каком кабеле линейные цепи автоблокировки-провода смены направления, ДСН, контроля перегона, извещения и другие?

Тип АБ честно говоря не знаю. В магистральном кабеле связи Только линейные цепи Л/ОЛ, и смены направления АС/ОАС, Н/ОН, ЧН/ЧОН...

+Цитировать сообщение

elmech
сообщение 28.1.2010, 22:30
Сообщение #35

с ярмарки

Цитата(РЦСник @ 28.1.2010, 20:22) *
вопрос грамотному СЦБисту : сегодня по неправильному пошел поезд - сбой кодов на одном из блок участков , в это же время связисты выверяли трассу магистрального кабеля включив генератор трассоискателя.
Рельсовые цепи и маг. кабель какая зависимость ????
В чём выразился "сбой кодов": пропали совсем или в рельсовой цепи изменился код? Зависимости, скорее всего, никакой нет. Сигнал генератора трассоискателя входные цепи локомотивной сигнализации не смогут детектировать, там контур настроенный на 25, 50, 75 Гц. Да и помеха управлению в цепях АБ мало вероятна, на грани НЛО. А что вам конкретно инкриминируют?

+Цитировать сообщение

kpevi
сообщение 28.1.2010, 23:45
Сообщение #36

Полностью согласен... Тем более, в действующие жилы Вы, наверняка, не включались, использовали запасные? Если так, то Ваши работы и сбой кодов-просто совпадение. Судя по названиям линейных проводов, на данном участке АБТ, с расположением аппаратуры в релейных шкафах. Если Вы случайно отключили Л-ОЛ, то сбой кодов вполне мог быть...

+Цитировать сообщение

РЦСник
сообщение 29.1.2010, 6:58
Сообщение #37

Спасибо за полезный ликбез, а объяснительную всем причастным всё равно придётся писать, у этого поезда ещё САУТ сработал, он 50 минут на перегоне простоял, задержка получилась.Всех трясут - и СЦБ и связистов и энергетиков ...

Сообщение отредактировал РЦСник - 30.1.2010, 11:08

+Цитировать сообщение

elmech
сообщение 29.1.2010, 17:08
Сообщение #38

с ярмарки

"Удачно" вы подставились..., соболезную.

+Цитировать сообщение

plunger
сообщение 30.1.2010, 7:58
Сообщение #39

молчать надо было - "ничего не знаю,не работал в это время уже или еще".у нас пока из-за такой ерунды объяснения не требуют.
а генератор трассоискателя выдает высокие и низкие частоты 50гц.смотря какой режим включишь

Сообщение отредактировал plunger - 30.1.2010, 8:01

+Цитировать сообщение

elmech
сообщение 30.1.2010, 9:54
Сообщение #40

с ярмарки

Цитата(plunger @ 30.1.2010, 7:58) *
...генератор трассоискателя выдает высокие и низкие частоты 50гц.смотря какой режим включишь
Стоит ли применять такой режим трассоискателя, в местах цепей питания активных потребителей электроэнергии промышленной частотой 50 Гц, какие могут быть результаты?
В своей практике использую самодельный прибор со стабилизированной частотой, далёкой от гармоник "50 Гц", в проблемах серийных приборов, к сожалению, не сведущ.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему