Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

РАССКАЖИТЕ О НАС В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

Прибор цифровой комбинированный СВГ-5
Loading...

Касса взаимопомощи железнодорожников:

681,57 рублей

Форум работников железнодорожного транспорта
Loading...

ЗАО Портал
Loading...
9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рефы-все сюда, Бывшие и настоящие ВНРы и механики рефсекций-давайте общаться
Денис Забалканск...
сообщение 7.11.2010, 16:59
Сообщение #21

Несущий холод

Могу добавить, что при разборе пожара, нашли пустые бутылки.... ВНР еще не найден.

Сообщение отредактировал kuhel - 7.11.2010, 17:00

+Цитировать сообщение

Одинец
сообщение 8.11.2010, 16:17
Сообщение #22

Привет, коллеги!
Я катался на "четвёрках", рефдепо Предпортовая (сначала Окт. ж.д., потом "Рефсервис"), с 1989 по 2003 год. Потом ещё почти 4 года инженерил там же. Уходил уже из "дочки", а не из ОАО "РЖД". Сейчас тружусь в сфере телекоммуникаций.
Первая (в 2 лица, стажёрство не в счёт) и она же долго постоянная - 4-222, потом постоянная 4-3242, потом на разных, напоследок постоянная 4-3244.
Особый привет предпортовским, которые мне в инженерные времена экзамен по электробезопасности сдавали.

Я тут на одном форуме разместил "Рефовские байки", рассказы о нашей жизни с элементами юмора. Выкладываю на ваш суд:

http://www.yaplakal.com/forum3/topic293416.html Рефовские байки
http://www.yaplakal.com/forum3/topic293503.html Рефовские байки-2
http://www.yaplakal.com/forum3/topic293658.html Рефовские байки-3
http://www.yaplakal.com/forum7/topic293814.html Рефовские байки-4

Как-нибудь попозже выложу фотки и расскажу, что сейчас на Предпортовой делается...

Сообщение отредактировал Одинец - 8.11.2010, 17:16

+Цитировать сообщение

М-15
сообщение 9.11.2010, 8:46
Сообщение #23

UB-3-ADW

Почитал- замечательно ! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение

Денис Забалканск...
сообщение 9.11.2010, 23:04
Сообщение #24

Несущий холод

Отличные истории (IMG:style_emoticons/default/ay.gif)

+Цитировать сообщение

bvolody
сообщение 13.11.2010, 18:51
Сообщение #25

Супер! Автору большое спасибо, пишите еще.

+Цитировать сообщение

aleksi
сообщение 16.11.2010, 12:23
Сообщение #26

Привет всем рефам! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

В 1992 году, я учась в МТЖТ им .Дзержинского на последнем курсе проходил практику на поездной работе в реф.депо "Подмосковная". Даже умудрился съездить в две поездки. С первой поездкой мне повезло. Я попал на крючковую секцию и мы возили охлаждёнку из Прибалтики (Утена,Каунас) в Москву . И было очень неплохо. В период этого рейса ,когда мы были в Москве я сдал на механика. А вот вторая поездка была похуже. мы с начальником приняли секцию в Поварово,где она стояла в запасе. Так мы там пробыли дней десять и начальник видя отсутствие перспектив на погрузку съездил в депо и успешно. Мы сдали эту секцию и поехали в Кёниг принимать другую которая стояла там под сахаром. За период всей поездки мы только один раз загрузились в порту не режимным грузом (соевым маслом в бочках) и отвезли его в Киров. Затем вернулись обратно и плотно сели в запас на ст.Черняховск. Оттуда я уехал в Москву т.к.практика закончилась.
Уже тогда было понятно,что секции потихоньку прикрывают. Об этом говорили в депо и видно было что груженых рейсов становилось всё меньше, много секций законсервировали и отставляли в запас. Поэтому получив свободный диплом в МТЖТ ,я не стал устраиваться в депо ,а пошёл совсем по другому проф. пути не связанному с железной дорогой. И уже потом, я не один раз приезжал на "Подмосковную" и интересовался возможностью устроится на поездную работу механиком. Мне отвечали,что идут сокращения и эксплуатационники не нужны. А на яму идти я не хотел.
Сейчас я попал под сокращение и ищу работу. Позвонил на "Подмосковную" и узнал,что механиков там вообще нет,осталась только ремонтная база, все реф.перевозки ушли в дочерние предприятия и идёт переход на вагоны- термосы. Жаль.

+Цитировать сообщение

ref58
сообщение 28.12.2010, 15:19
Сообщение #27

Привет всем, кто ещё помнит рефовскую бытность при Советском Союзе! Я начал рефовскую деятельность в" дур.школе" ст. Троицк Ю-Ур. ж.д. в 84 году. В 1985м - первая поездка в 3 лица, и сразу мыс Чуркин, туда на самолёте, нахаляву, кайф! В 88году переехал в Киев, устроился в депо Белополье, пришлось и на "брянках" покататься. Вообще были конечно незабываемые времена, потом всё развалили, позакрывали, разогнали. разворовали и назвали это перестройкой. В прошлом году предпринял попытку вспомнить молодость, прокатился от Питера до Владивостока и назад за 4 месяца, совсем не то, даже близко не ровня. Раньше мы были спецы, а сейчас сброд пенсионеров батраков, совершенно бесправных гастарбайтеров. Да и на секциях этих страшно ездить, хлам, списанный и купленный частниками по цене металлолома. Всех с Новым Годом, и дай нам бог. что бы и дальше было что вспомнить!
Анекдот старый: Доця иди сними бельё, какие то люди на станции ходют...
Так это же Рефы мамо!
И верёвку снимай!!! (IMG:style_emoticons/default/bi.gif)
Одинцу большой респект и уважуха, потешил старика!

+Цитировать сообщение

Денис Забалканск...
сообщение 29.12.2010, 23:00
Сообщение #28

Несущий холод

И Вас, и Ваши семьи с Новым годом!!! Самого лучшего в наступающем году!!!! Здоровья и счастья Вам и Вашим близким!!!! С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!! (IMG:style_emoticons/default/bp.gif)

+Цитировать сообщение

zb-5
сообщение 31.12.2010, 17:15
Сообщение #29

Уважаемые,коллеги.Поздравляю всех с наступающим 2011годом.Желаю всем крепкого здоровья,счастья в наступающем году.

+Цитировать сообщение

Одинец
сообщение 11.1.2011, 13:10
Сообщение #30

Сейчас проверим, кто тут старый реф, а кто нет.
Что на снимке? (отснято мной в 1992 году)
(IMG:http://s15.radikal.ru/i189/1101/58/5a322bc79edbt.jpg)

Кто знает точно - плиз, сразу не подсказывать!
Это НЕ БЖРК!!! И не 12 ГУМО!

Сообщение отредактировал Одинец - 11.1.2011, 13:16

+Цитировать сообщение

Денис Забалканск...
сообщение 11.1.2011, 14:13
Сообщение #31

Несущий холод

Цитата(Одинец @ 11.1.2011, 13:04) *
Сейчас проверим, кто тут старый реф, а кто нет.
Что на снимке? (отснято мной в 1992 году)
(IMG:http://s15.radikal.ru/i189/1101/58/5a322bc79edbt.jpg)

Кто знает точно - плиз, сразу не подсказывать!
Это НЕ БЖРК!!! И не 12 ГУМО!

То что это немка, понятно. Боюсь предположить, может 21-о или 23-х вагонный поезд или 12-ти вагонная секция...

Сообщение отредактировал kuhel - 11.1.2011, 14:15

+Цитировать сообщение

Одинец
сообщение 11.1.2011, 18:49
Сообщение #32

Неверно.

23-вагонные поезда в те годы уже списаны. К тому же там 3 служебки (служебный, дизельный и холодильный вагоны) в ряд и чисто грузовая тележка (ну ладно, тележки из-за платформ не видны), + короткие вагоны с редкими гофрами и дверь распашного типа.
21-вагонный: тоже не одна служебка, да и машинок там нет. А здесь, если присмотреться, они есть - хоть и частично открытого типа, с лесенками как на маневровом тепловозе.
12-вагонка: 2 служебки (С-Д и холодильный вагон), двери распашного типа, редкие гофры.
Ну "брянцу" немецкий подвижной состав не знать простительно... "Четвёрочники", вам слово.

Что постройка Дессау - догадка верная...

П.С. На кавес.ру любители разного озорного подвижного состава (типа того, где торцевые двери)
(IMG:http://i014.radikal.ru/1101/28/0462d4aa0d6b.jpg)
и
(IMG:http://s007.radikal.ru/i301/1101/6c/20dc5449be30.jpg)
(И то и то с секции видел вживую, кстати)
эту загадку за год не отгадали. Ну что же вы, господа рефы?

Сообщение отредактировал Одинец - 11.1.2011, 19:08

+Цитировать сообщение

олег 69
сообщение 17.1.2011, 1:53
Сообщение #33

Всем рефам привет.Работал в 89-93 в Фастове вчд 2 реф механиком, ездил на брянках.Харошее было время.Недавно зашел в гости на реф сецию,есть пару фотографий. Немогу прикрепить больше 2 Мбайт

Смотреть в галерее

+Цитировать сообщение

Одинец
сообщение 17.1.2011, 12:02
Сообщение #34

Вот здесь я фотки и по 5 "метров" выкладывал, не забыв снять галку "уменьшить до 640 пикселей".
http://www.radikal.ru/
Только правила хорошего тона - выкладывать фотку в виде "Превью - увеличение по клику", если фотка больше десятков килобайт. Кстати, рекомендую сохранить себе на загруженную туда фотку 2 ссылки: "картинка в тексте" и вышеупомянутую. Иногда получить ссылку на больший или меньший размер не выходит (если ссылку хотите кинуть ещё куда-то).

Сообщение отредактировал Одинец - 17.1.2011, 12:04

+Цитировать сообщение

BHP
сообщение 20.1.2011, 19:08
Сообщение #35

Уважаемые коллеги-механики рефпоездов и любители железных дорог ! На форуме фотоэнциклопедии железнодорожного транспорта по адресу : ........... существует тема:"Рефы откликнитесь...",где также есть множество материалов из рефовской жизни. Читайте.
Причина редактирования: Выкладывать ссылки на посторонние ресурсы без согласия администрации запрещено.

+Цитировать сообщение

BHP
сообщение 21.1.2011, 20:21
Сообщение #36

Вспоминая поездки по Транссибу,хочется добрым словом отметить станцию Чернышевск-Забайкальский,где долгое время работал экипировочный поезд.Когда ехали с Востока в составе "холодняка",то обязательно кто-нибудь заказывал экипировку по Чернышевску.Поезд оставливался на очередной технический осмотр,затем на соседний пустой путь неспешно прибывал паровоз с цистернами топлива ,воды и теплушкой с обслугой.Все работники были доброжелательные дедушки,которые стучались во все секции,независимо,заказывали они экипировку или нет,заправляли своими шлангами,зимой если заправочные трубы были замёрзшими то паровоз через шланги паром оттаивал их,вобщем обслуживание было на высоте,рефам почти ничего не надо было делать,всё выполняли покладистые старички.Ну а теперь уж наверное и следа того паровоза не осталось ,но жива ещё память о скромных тружениках в умах тех,с кем они работали.

+Цитировать сообщение

Денис Забалканск...
сообщение 21.1.2011, 20:32
Сообщение #37

Несущий холод

Цитата(BHP @ 20.1.2011, 19:02) *
Уважаемые коллеги-механики рефпоездов и любители железных дорог ! На форуме фотоэнциклопедии железнодорожного транспорта по адресу : ........... существует тема:"Рефы откликнитесь...",где также есть множество материалов из рефовской жизни. Читайте.

Читаю посты на том сайте и млею от воспоминаний. А ссылку можете записать у себя в профиле))) Отличные истории! (IMG:style_emoticons/default/gl.gif)

+Цитировать сообщение

mmihail75
сообщение 22.1.2011, 3:37
Сообщение #38

Привет рефы, работал в депо Уссурийск с 1993 по 2006гг ,сократили при переходе в дочку, начал работать сразу после техникума с 18 лет и первые лет 5-6 пока холостековал не понимал за что мне зарплату платят, одна романтика, сейчас работаю эл.монтером контактной сети и на работе с мужиками разговариваем ведь они в жизни ничего не видели, с 8 до 17 на работу и так каждый день, о чем то о другом думать или заниматься чем то после работы даже в голову не приходит, сократили уже как 5 лет,а душа до сих пор ноет

+Цитировать сообщение

BHP
сообщение 22.1.2011, 13:38
Сообщение #39

Воспоминания о посещении "столыпинского" вагона.
Мы,бригада рефрижераторной секции,вместе со своими вагонами,прибыли на ст.Конотоп для прохождения планового заводского ремонта в местном КПВРЗ (Конотопском паровозо-вагоноремонтном заводе).Дело было под выходные и мы не успели сдать свою технику приёмщикам заводским,пришлось выходные дни провести на территории завода,живя в своём вагоне.И вот в воскресенье решили прогуляться по большому пустынному предприятию.Завод строился ещё в дореволюционное время и представлял некоторый архитектурный интерес,там ремонтировалось много всякой ж.д. техники.Зайдя в огромный сборочный цех ,мы разбрелись,кто куда,разглядывая всё и вся.Тут и там находились вагоны в разной степени разобранности.Я осмотрел почтовый и багажный вагоны,а потом стоял нетронутый ещё ремонтом,"зеквагон".Их приходилось видеть на дорогах довольно часто и разных конструкций,некоторые были совсем без окон,похожие на багажные,а у других видны были решётки на окнах,наполовину закрашенных белой краской.В этом вагоне,похожем частично на купейный,были окна с решётками только со стороны прохода ,а сами купе отделялись от прохода мощной,крупноячеистой сеткой,через которую можно наблюдать,что делается в купе.Сам рабочий тамбур,котёл отопления,первый туалет были как в обычном вагоне,далее было большое пространство без переборок.там стояла плита для приготовления пищи для караула и какие-то шкафчики,потом отдельное купе для начальника караула,там были сейф и ещё какая-то обстановка.Дальше имелось купе для солдат,а потом дверь в проход между "зековскими"купе,причём самое первое купе имепо один ряд полок для лежания,а в следующих по два ряда,как обычно,но в три этажа и жёсткие.Раньше слышал рассказы ,что когда создавали эти вагоны для массовой перевозки людей,кстати на добровольной основе,с получением многих льгот и благ,то третий ярус был выполнен как сплошные нары и туда можно было попасть через люк.Может это придумывалось для багажа или для большей вместимости,но новой власти эти вагоны очень подошли для перевозки "спецконтингента",но всё равно размах был большой,поэтому возили и в обычных крытых вагонах (я ещё такое застал и видел).В этом же "столыпине" третий этаж был такой же,как и первые два,а чтобы зайти в купе,надо было сдвинуть в сторону решётчатую дверь,как и в купейном вагоне.Для полноты впечатления,я решил увидеть,как выглядит мир в крупную клетку,зашёл вовнутрь и задвинул за собой дверь.Через короткое время до меня дошло,что я попал в ловушку,дверь не хотела открываться,хотя и не было никаких запоров.Её каким-то образом перекашивало и она заклинивалась.Долго мне пришлось сидеть взаперти,пока меня не нашли мои коллеги случайно.Ведь мы бродили кто где ,а моих криков в цеху не было слышно.Потом попробовали и другие двери,результат такой же :снаружи открывается легко,а изнутри никак,а ведь на дверях ещё и ушки для замков предусмотрены.Второй туалет и нерабочий тамбур такие же ,как и везде в пассажирских вагонах.
Впечатление осталось гнетущее,никому не желаю там бывать

Сообщение отредактировал BHP - 23.1.2011, 11:50

+Цитировать сообщение

ref4007
сообщение 23.1.2011, 16:10
Сообщение #40

Цитата(valera @ 12.12.2009, 16:11) *
Привет всем рефам работал в Троицке 1989-1999

приветсвую всех рефов работаю в Троицком депо с 1990г по наст.момент мех реф секции
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Изображение_003.jpg ( 1,34 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 161

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему