Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Билет есть, а им всё мало. Прокомментируйте действия контролёра-кассира. ОАО СЗППК.
crazyzi
сообщение 8.9.2015, 22:46
Сообщение #1

Приветствую всех участников форума!
Возник вопрос, на который хотелось бы получить ответы и ваши мнения на этот счёт.

Санкт-Петербург, Выборгское направление, маршрут Санкт-Петербург(Финляндский вокзал)- Выборг.

Предыстория:
Я проживаю в п.Рощино(остановка поездов- ж\д станция Рощино). Станция находится в двух остановках от станции Зеленогорск.
Сколько себя помню, много лет, два раза в день, утром В СПб, вечером ОТ СПб по нашей линии курсировали скорые поезда делающие на своём маршруте всего 4 промежуточных остановки- Финляндский вокзал(СПб)-> Удельная-> Зеленогорск->Рощино->Каннельярви->Выборг. Ну ездили все на них и были рады.
Потом появился скорый поезд в середине дня, который останавливался только на Удельной и в Зеленогорске и начали частенько ходить статисты, записывающие количество занятых мест в вагонах.
Уже тогда почувствовалось что-то неладное. Предчувствие не соврало- в один прекрасный день все три поезда перестали останавливаться в Рощино и Каннельярви.

Для людей которые годами утром едут на скором поезде, а вечером на нём же возвращаются это стало большой неожиданностью(в посёлке проживает более 15 тыс.человек, каждое утро куча людей на станции), и начали отправляться жалобы. Жалобу написал в том числе и я, но лишь в электронном формате, на что был получен официальный ответ что перевозки заказывает центральная РЖД, и бла бла бла.
Тем не менее, по истечении какого-то времени остановки скорых поездов(утреннего и вечернего) в Рощино и Каннельярви были возвращены(видимо недовольство пассажиров взяло верх), но например утренний поезд уже стоял в расписании так, что ему приходилось 20 минут стоять в Зеленогорске пропуская Аллегро, что делало его скорым лишь для тех кто ехал от Зеленогорска.

2 сентября обычные скорые поезда были сняты, и вместо них запустили поезда Ласточка, те же три раза в день, но уже вновь без остановок в Рощино и Каннельярви. Что ж, тут уже не прикопаешься- поезда "фирменные", пустили в первую очередь для удовлетворения потребностей скорой перевозки пассажиров именно в Выборг, на тех кто живёт ближе плевать.

Суть:
С момента отмены остановок на моей станции я приноровился ездить на скором поезде до Зеленогорска, 20-25 минут находиться там, а потом "доезжать" две остановки до своей станции, на поезде который приходит следом за скорым. Почему так? Да просто получается что я не трясусь лишние 20 минут в поезде, а нахожусь на станции, или можно даже сходить до магазина(билет позволяет пройти через турникеты и вернуться назад). Это куда приятней, по крайней мере пока не холодно.
Я всегда покупаю билет Туда-Обратно от Финляндского вокзала до Рощино, и по нему еду до дома, а на следующий день, утром, обратно. Вчера я купил билет и поехал домой по накатанной схеме- на Ласточке до Зеленогорска, 20 минут там, и ещё две остановки до своей станции(Рощино). Естественно, в Ласточке билет мне проштамповали(не знаю как на других ветках, у нас при проверке на билет ставится печать что он "откатан", и вторая печать ставится когда едешь обратно, если покупал туда-обратно). Когда я сел в поезд чтобы "допроехать" свои две остановки, контролёр-кассир взяла билет и я сказал что ехал до Зеленогорска на Ласточке, и сейчас хочу доехать до конца маршрута. На что мне было сказано что в следующий раз я буду вынужден либо идти пешком, либо оплачивать новый билет, так как этот "погашен".

Вопрос: Уважаемые форумчане, скажите пожалуйста, права ли контролёр в этой ситуации? По-сути ведь я купил билет на определённый маршрут, и не доехал до конечной остановки указанной в билете. Я не покидал территории вокзала, и считай следовал транзитом. В билете так же указано что он был куплен меньше часа назад и в этот же день, что исключает случай использования билета несколько раз.

Вот до введения Ласточек в эксплуатацию я уже сотни раз ездил так, и НИКОГДА не придирались, а даже наоборот, некоторые уже узнавали и даже не проверяли билет когда я садился в Зеленогорске, так как знали что я с проверенным билетом еду до Рощино две оставшихся остановки.
Чисто по-человечески, отменили поезда к которым люди привыкли за много лет, отменили остановки, и вроде бы честно покупаешь билет, едешь, выкручиваешься как можешь(те кто каждый день ездят в электричках подтвердят, что даже 15 освободившихся минут это ОЧЕНЬ МНОГО и круто), и даже при таком раскладе ты выступаешь в роли зайца.
Какое дело этому контролёру, стоит у меня штамп или нет? Еду же всего две остановки, с честно купленным билетом. Жажда наживы? Отработка премий?
При перелётах на самолёте, при пересадках в транзитных зонах почему-то никто не заставляет покупать новый билет. А здесь в билете даже не прописан конкретный поезд и место, что исключает тёрки о том, что поезд на котором ты едешь уже другой, не тот что указан в билете.
В такие моменты так и хочется взять и обложить семиэтажным матом.

Сообщение отредактировал crazyzi - 8.9.2015, 23:02

+Цитировать сообщение

Постовой
сообщение 9.9.2015, 10:55
Сообщение #2

Цитата(crazyzi @ 9.9.2015, 0:46) *
Какое дело этому контролёру, стоит у меня штамп или нет? Еду же всего две остановки, с честно купленным билетом. Жажда наживы? Отработка премий?
При перелётах на самолёте, при пересадках в транзитных зонах почему-то никто не заставляет покупать новый билет. А здесь в билете даже не прописан конкретный поезд и место, что исключает тёрки о том, что поезд на котором ты едешь уже другой, не тот что указан в билете.
В такие моменты так и хочется взять и обложить семиэтажным матом.

Обычный человеческий фактор. Он присутствует всегда и везде. Тетка тоже человек. Как это ни странно. Пусть даже далеко не лучший представитель человечества. А может не выспалась, а может настроение плохое, а может посмотрела не туда, а может подумала не то, а может просто вы ей не понравились. Мало ли что бывает. Любой человек может ошибиться. Я думаю, она была не права, если билет был пригородным, и приобретен туда и обратно. Выбросьте из головы эту тетку и продолжайте действовать по накатанной схеме. Все нормально)... Счастливого пути!

+Цитировать сообщение

Постовой
сообщение 9.9.2015, 11:00
Сообщение #3

Цитата(Постовой @ 9.9.2015, 12:55) *
Обычный человеческий фактор. Он присутствует всегда и везде. Тетка тоже человек. Как это ни странно. Пусть даже далеко не лучший представитель человечества. А может не выспалась, а может настроение плохое, а может посмотрела не туда, а может подумала не то, а может просто вы ей не понравились. Мало ли что бывает. Любой человек может ошибиться. Я думаю, она была не права, если билет был пригородным, и приобретен туда и обратно. Выбросьте из головы эту тетку и продолжайте действовать по накатанной схеме. Все нормально)... Счастливого пути!
P.S Вполне допускаю, что тетка может быть и не одна. Их может быть, допустим, две. Или три. И если Вам повезет повстречать еще одну, не отпускайте ее от себя так просто. Задавайте ей прямой вопрос, чем мотивировано ее мнение. Запишите ее ответ на диктофон. А потом уже с этой записью можно будет обратиться и в официальные инстанции за разъяснениями. Можете ее сфотографировать. Попросите ее также представиться. Или сфотографируйте бэйджик.

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 9.9.2015, 12:02
Сообщение #4

Возможно это единичный случай. Ну если это будет как правило, то придётся по Зеленогорску брать туда/обратно до Рощино и на Финл. вкз брать до Зелика туда/обратно... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение

crazyzi
сообщение 9.9.2015, 22:32
Сообщение #5

Цитата(Сделан в СССР @ 9.9.2015, 11:02) *
Возможно это единичный случай. Ну если это будет как правило, то придётся по Зеленогорску брать туда/обратно до Рощино и на Финл. вкз брать до Зелика туда/обратно... (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Если бы всё было так просто. При таком раскладе билет получается дороже, потому что стоимость билета на более короткое расстояние дороже, чем на дальнее, в динамике. Билет Спб-Рощино 114 рублей в один конец, а два билета СПб-Зеленогорск, Зеленогорск-Рощино - 93+38= 131р.
Разница незначительная, но принципиальная. При ежедневных поездках в месяц(20 рабочих дней, туда-обратно) получается около 4500 рублей. Это на мой взгляд и так дорого. (IMG:style_emoticons/default/dry.gif)

Сообщение отредактировал crazyzi - 9.9.2015, 22:33

+Цитировать сообщение

Сделан в СССР
сообщение 9.9.2015, 22:37
Сообщение #6

Согласен

+Цитировать сообщение

crazyzi
сообщение 9.9.2015, 22:38
Сообщение #7

Цитата
Обычный человеческий фактор. Он присутствует всегда и везде. Тетка тоже человек. Как это ни странно. Пусть даже далеко не лучший представитель человечества. А может не выспалась, а может настроение плохое, а может посмотрела не туда, а может подумала не то, а может просто вы ей не понравились. Мало ли что бывает. Любой человек может ошибиться. Я думаю, она была не права, если билет был пригородным, и приобретен туда и обратно. Выбросьте из головы эту тетку и продолжайте действовать по накатанной схеме. Все нормально)... Счастливого пути! P.S Вполне допускаю, что тетка может быть и не одна. Их может быть, допустим, две. Или три. И если Вам повезет повстречать еще одну, не отпускайте ее от себя так просто. Задавайте ей прямой вопрос, чем мотивировано ее мнение. Запишите ее ответ на диктофон. А потом уже с этой записью можно будет обратиться и в официальные инстанции за разъяснениями. Можете ее сфотографировать. Попросите ее также представиться. Или сфотографируйте бэйджик.

Спасибо за совет. При таком же инциденте обязательно задам вопрос и возможно зафиксирую ответ.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему