Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Проверка АТ и КВТ
Wizwal
сообщение 18.10.2018, 19:49
Сообщение #1

Ребят, прошу вашего совета: в процессе работы заметил, что все наши машинисты после прибытия на станцию и отцепки от состава протягивают ленту и проверяют автоматический тормоз снижением давления в ур 0.7-0.8 и проверяют КранВспомогательногоТормоза при скорости 3-5км\ч до остановки. Я спросил, на основании чего они так делают, причем при следовании резервом и стоянке более 30 минут, тоже проверяют АТ. Ответить мне они не смогли, сказали, что так привыкли и перестраховываются от расшифровки.
Я проверил : Правила технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами железнодорожного подвижного состава, Приказ начальника дороги по тормозам и Местную инструкцию, но нигде я не нашел обоснования этим проверкам. Только при смене кабины управления выполняют проверку АТ и КВТ, и в пути следования после отправления с первой станции резервом и все. Поправьте меня если я не прав, но я считаю, что только после смены кабины управления надо проверять АТ и КВТ, а после отцепки от состава просто протянуть ленту и ехать, или я все таки не прав?
P.S. работает а грузовых электровозах ВЛ10 и ВЛ11, на МЖД.

+Цитировать сообщение

мехник
сообщение 18.10.2018, 21:51
Сообщение #2

С начала несколько вопросов.
1. В начале маневровых передвижений нужно проверять действие АТ и КВТ?
2. Какова вероятность что за время следования с поездом произошли катастрофические ( большие ) изменения в работе собственного тормоза локомотива неучтённые в ТУ-152 и в впечатлениях сдающего машиниста?
3 ( это один вопрос ). Не попробовав на эффективность с 3-5 км/час до полной остановки на основании чего машинист судит о реальной работе тормоза локомотива? Предыдущим многолетним опытом? С какой скоростью машинист будет выполнять маневровые передвижения по свободным путям? С какой скоростью подъезжать к запрещающим маневровым сигналам? Каким давлением будут наполнятся ТЦ в непосредственной близости от запрещающего маневрового сигнала?
4. Это так сложно ( не по понятиям? ) проверить АТ и КВТ после отцепки?
ИМХО: Последние Большие инструкции были написаны... как бы это помягче сказать?... Либералами? Точно! ЛИБЕРАЛАМИ! Либералами плохо разбирающимися в реальной работе и не желающими ни с кем ругаться ( пытающимися угодить всем ). Необъяснимых косяков - МУЛЬЁН. И этот ( при переходе с поездной на маневровую ) - один из них.
На ГЖД работаем по тем же Большим инструкциям. Есть товарищи ( знаю таких ) поставивших себя на букву Инструкции. Они не пробуют после отцепки ( или только так говорят? ) и нормально работают. Я - пробую и своих стажёров принуждаю делать , а помощников дублировать в регламенте и меня контролировать. Если ерепенятся - задаю вопросы с №1 по №4 приведённые в начале моего постА. Адекватный человек ( даже если он был в ереси или заблуждался ) соглашается работать по МОИМ понятиям. Как он будет работать "без меня" в кабине - его личное дело.
По поездной резервом и горячей сплоткой на ГЖД согласно дорожных приказов:
" В пути при стоянке " горячей" сплотки 30 минут - С/О , на эффективность на перегоне не проверять.
В пути при стоянке резервом 30 минут - при отправлении проверка на максимальное давление , на перегоне на эффективность не проверять. "
Перед отправлением резервом ( с горячей сплоткой и любым другим поездом ) выполняется Полное опробование с последующей пробой на эффективность в месте оговоренном дорожным приказом. Все остановки с помощью КВТ ( с 3-5 км/час в том числе ) без применения АТ после отправления со станции отправления расцениваются как косяк с занесением в Журнал №2 не зависимо от показаний напольного светофора ( раньше у нас разрешалось под разрешающее вставать резервом на " своём ", но это было уже ОЧЕНЬ давно ).

Сообщение отредактировал мехник - 19.10.2018, 0:15

+Цитировать сообщение

Wizwal
сообщение 18.10.2018, 22:42
Сообщение #3

Цитата(мехник @ 18.10.2018, 20:51) *
С начала несколько вопросов.
1. В начале маневровых передвижений нужно проверять действие АТ и КВТ?
2. Какова вероятность что за время следования с поездом произошли катастрофические ( большие ) изменения в работе собственного тормоза локомотива неучтённые в ТУ-152 и впечатлениях сдающего машиниста?
3 ( это один вопрос ). Не попробовав на эффективность с 3-5 км/час до полной остановки на основании чего машинист судит о реальной работе тормоза локомотива? Предыдущим многолетним опытом? С какой скоростью машинист будет выполнять маневровые передвижения по свободным путям? С какой скоростью подъезжать к запрещающим маневровым сигналам? Каким давлением будут наполнятся ТЦ в непосредственной близости от запрещающего маневрового сигнала?
4. Это так сложно ( не по понятиям? ) проверить АТ и КВТ после отцепки?
ИМХО: Последние Большие инструкции были написаны... как бы это помягче сказать?... Либералами? Точно! ЛИБЕРАЛАМИ! Либералами плохо разбирающимися в реальной работе и не желающими ни с кем ругаться ( пытающимися угодить всем ). Необъяснимых косяков - МУЛЬЁН. И этот ( при переходе с поездной на маневровую ) - один из них.
На ГЖД работаем по тем же Большим инструкциям. Есть товарищи ( знаю таких ) поставивших себя на букву Инструкции. Они не пробуют после отцепки ( или только так говорят? ) и нормально работают. Я - пробую и своих стажёров принуждаю делать , а помощников дублировать в регламенте и меня контролировать. Если ерепенятся - задаю вопросы с №1 по №4 приведённые в начале моего постА. Адекватный человек ( даже если он был в ереси или заблуждался ) соглашается работать по МОИМ понятиям. Как он будет работать "без меня" в кабине - его личное дело.
По поездной резервом и горячей сплоткой на ГЖД согласно дорожных приказов:
" В пути при стоянке сплотки 30 минут - С/О , на эффективность на перегоне не проверять.
В пути при стоянке резервом 30 минут - при отправлении проверка на максимальное давление , на перегоне на эффективность не проверять. "
Перед отправлением резервом ( с горячей сплоткой и любым другим поездом ) выполняется Полное опробование с последующей пробой на эффективность в месте оговоренном дорожным приказом. Все остановки с помощью КВТ ( с 3-5 км/час в том числе ) без применения АТ после отправления со станции отправления расцениваются как косяк с занесением в Журнал №2 не зависимо от показаний напольного светофора ( раньше у нас разрешалось под разрешающее вставать резервом на " своём ", но это было уже давно ).

Механик, вопрос мой был задан исключительно с точки зрения инструкций, потому что там конкретно я не нашел ответы при маневровых передвижений, но раз уж заданы вопросы постараюсь ответить по порядку со своей точки зрения:
1. КВТ проверяется постоянно, потому что идет максимальное наполнение тц, и даже после отцепки от поезда когда локомотив отъезжает от состава, он затормаживается с помощью КВТ. АТ не проверяется, но при маневрах он по сути и не нужен, т.к. все работа идет через КВТ, хотя при желании можно привести примеры для чего он потребуется, но это тогда так же можно каждую минуту перестраховываться будет.
2. Вероятность менее 5%.
3. По наполнению ТЦ. Другое дело, что может с 3-5 тормоза будут держать, а с 15 уже нет. Маневровые передвижения выполняются с установленными скоростями, и если скажем у меня на свободном пути по выписке скоростей скорость 15км/ч, то соответсвенно уже больше ехать нельзя. Со скоростью обеспечивающей своевременную остановку. До 4 кгс/см квад. (но не сразу резко).
4. ВР переводится на груженый режим, помощник смотрит выход штоков, локомотив заторможен, машинист контролирует работу по манометрам. Если касательно меня, то для меня не сложно. Скорее вопрос логичности, на сколько оправдана такая проверка будет, если до этого всю поезду проверялись тормоза.
По поводу либералов и косяков согласен полностью. Но, мехник, мой вопрос изначально с точки зрения инструкций был, потому что любой машинист проверит и перепроверит, работу агрегатов во имя БД, но вот касательно инструкций, я хотел проконсультироваться у более опытных: либо один я там не увидел, либо там действительно нет этого....

+Цитировать сообщение

мехник
сообщение 18.10.2018, 23:25
Сообщение #4

Ну дыкт я и написал что в Больших инструкциях нет такого требования. За дорожные я тоже постарался ответить, но наши бумажки на вашей дороге не рулят. =))

+Цитировать сообщение

мехник
сообщение 18.10.2018, 23:45
Сообщение #5

Цитата(Wizwal @ 18.10.2018, 23:42) *
...
2. Вероятность менее 5%.
3. По наполнению ТЦ. Другое дело, что может с 3-5 тормоза будут держать, а с 15 уже нет. Маневровые передвижения выполняются с установленными скоростями, и если скажем у меня на свободном пути по выписке скоростей скорость 15км/ч, то соответсвенно уже больше ехать нельзя. Со скоростью обеспечивающей своевременную остановку. До 4 кгс/см квад. (но не сразу резко).
4. ВР переводится на груженый режим, помощник смотрит выход штоков, локомотив заторможен, машинист контролирует работу по манометрам. Если касательно меня, то для меня не сложно. Скорее вопрос логичности, на сколько оправдана такая проверка будет, если до этого всю поезду проверялись тормоза.
...

1. Почти согласен с рассуждениями хотя и проверяется КВТ с поездом мягко говоря субъективно ( только по приборам и собственной, ещё более субъективной, вистибуляркой). Но вопрос остался: "В начале маневровых передвижений нужно проверять действие АТ и КВТ?". Не спрашиваю "Требуется?", спрашиваю "Нужно?".
АТ при манёврах для машиниста мягко говоря второстепенны, я ж тут больше за ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ проверку действия вспомогательного тормоза при достижении скорости 3-5 км/ч до остановки локомотива ПОСЛЕ ОТЦЕПКИ хотя и нет такого НЕОСПОРИМОГО требования в Больших инструкциях...
2. Вероятность много меньше. 0,005% или даже ещё НА ПОРЯДКИ меньше , но попадать в этот избранный процент не хочется...
3. За скорость. А почему бы сразу не развить разрешенные 60 км/час по свободному пути? =)) Я считаю что если руководствоваться буквальному прочтению инструкции , то нужно со всеми инструкциями так поступать. Чё за детский сад с 15-ю км/час? Сказано не более 60-ти - вот и едь сразу 58-59 км/час после отцепки. =))
С 3-5-ти , при отказе КВТ, у меня ещё есть ( в теории по большей части ) ручные тормоза, с 15-ти остаётся только на молитвы надеяться и на профиль. А вот разогнаться до максималки и эффекта у КВТ нет - это реально мой страшный сон.
4. ВР на гружёный, кто-то смотрит штоки...? Бр-р-р.... Это описание ( кстати не полное описание ) полного опробования тормозов перед отправлением резервом... При переходе на манёвры ( с переходами или без таковых ) проверка АТ и КВТ без выхода из кабины ( ВР483 на "Порожнем" - мы ведь не в "одно лицо" манёвры работаем? ). А как уж там проверялся в пути следования собственный тормоз локомотива и в чём я при этом убедился - это вообще литература художественная.

Сообщение отредактировал мехник - 19.10.2018, 0:23

+Цитировать сообщение

Znahar
сообщение 19.10.2018, 2:00
Сообщение #6

Цитата(Wizwal @ 19.10.2018, 4:42) *
Механик, вопрос мой был задан исключительно с точки зрения инструкций, потому что там конкретно я не нашел ответы при маневровых передвижений, но раз уж заданы вопросы постараюсь ответить по порядку со своей точки зрения:
1. КВТ проверяется постоянно, потому что идет максимальное наполнение тц, и даже после отцепки от поезда когда локомотив отъезжает от состава, он затормаживается с помощью КВТ. АТ не проверяется, но при маневрах он по сути и не нужен, т.к. все работа идет через КВТ, хотя при желании можно привести примеры для чего он потребуется, но это тогда так же можно каждую минуту перестраховываться будет.
2. Вероятность менее 5%.
По поводу либералов и косяков согласен полностью. Но, мехник, мой вопрос изначально с точки зрения инструкций был, потому что любой машинист проверит и перепроверит, работу агрегатов во имя БД, но вот касательно инструкций, я хотел проконсультироваться у более опытных: либо один я там не увидел, либо там действительно нет этого....

П4.Проверить не сложно.Пока не "клюнуло",взял за правило.При отцепки 3-5 остановился,а вот далее пришлось контроточить.

+Цитировать сообщение

Машинист_15
сообщение 19.10.2018, 9:33
Сообщение #7

Цитата(Wizwal @ 18.10.2018, 21:42) *
2. Вероятность менее 5%.

Меня когда обкатывали говорили про местную инструкцию, типа там все прописано. Так что покопайся если есть желание. Я ни когда против этих проверок не было. Механик довольно четко описал все плюсы .
1. Есть вероятность что квт не исправен или сломается при маневрах, а как ты знаешь допустимые скоростя иногда при маневрах достигают до 60 км/ч (по инструкции, в жизни ни когда так не гонял) - то спасение у тебя кран машиниста и на сколько хорошо ВР сработает.
2. К тому же если поезд пассажирский какой в большей степени управляется на ЭПТ и без примениея КВТ (даже как повторителя) - начал маневры делать как кот в мешке а работает он?
Есть много других вариантов, а на сказанные 0,00000......05 % вероятности хочу сказать одно. Сколько поездов отправляются в сутки, неделю, год .. и раз 5-10 лет набирается этот процент у парней которые комбинированный случайно переведут на двойную тягу, краны перекроют перед отправлением и .тд. А данная проверка много времени не займет, почитай местную инструкцию. Но как правило ее толком ни кто не видел, а в особенности местных указов царьков и дополнений к ней

Сообщение отредактировал Машинист_15 - 19.10.2018, 9:34

+Цитировать сообщение

Wizwal
сообщение 21.10.2018, 10:32
Сообщение #8

Всем большое спасибо за ответы, все необходимую мне информацию я получил.

+Цитировать сообщение

мехник
сообщение 23.10.2018, 12:36
Сообщение #9

Цитата(Wizwal @ 21.10.2018, 11:32) *
Всем большое спасибо за ответы, все необходимую мне информацию я получил.

Не... =) Так дело не пойдёт! Делись полученной информацией!
Что за информация? Если это про наше бумагомарательство в твоей теме - то это , так, личные мнения отдельно взятых работников. Или кто в личку чего накидал? А вопрос действительно серьёзный и желающих услышать на него ответ ( максимально верный и официальный ) - много. Я в их числе.

+Цитировать сообщение

Wizwal
сообщение 24.10.2018, 12:38
Сообщение #10

Цитата(мехник @ 23.10.2018, 11:36) *
Не... =) Так дело не пойдёт! Делись полученной информацией!
Что за информация? Если это про наше бумагомарательство в твоей теме - то это , так, личные мнения отдельно взятых работников. Или кто в личку чего накидал? А вопрос действительно серьёзный и желающих услышать на него ответ ( максимально верный и официальный ) - много. Я в их числе.

Я про то, что в официальных инструкциях нет указаний, поэтому если в местных ничего не сказано, то каждый сам решает как работать.

+Цитировать сообщение

Wizwal
сообщение 11.11.2018, 10:22
Сообщение #11

Вот что я нашел в Приложении №20 к ИДП, в разделе IV. Регламент переговоров и действий машиниста и помощника машиниста при маневровой работе
Пункт 24. В начале маневровой работы или после смены кабины управления локомотивом, моторвагонным поездом, специальным самоходным подвижным составом (если вспомогательный тормоз предусмотрен конструкционной документацией) и приведения его в движение, помощник машиниста обязан доложить машинисту о необходимости проверки действия вспомогательного тормоза локомотива или автоматических тормозов моторвагонного поезда при скорости 3-5 км/ч до полной остановки.

Получается, что КВТ согласно этого надо проверять, про проверку Автоматического тормоза я пока не нашел официального подтверждения.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему