Первое железнодорожное радио

Трансляции на первом
железнодорожном радио
ведут:

Масленников Михаил

Ларьков Александр

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Контактные сети, Общие вопросы
Alex747
сообщение 12.8.2009, 12:04
Сообщение #1

Здравствуйте уважаемые работники ЭЧ я студент 3 курса ОмГУПСА и спец дисциплины начинаются только в этом году,тем не менее я хочу задать несколько вопросов относительно контактной сети заранее прошу прошения если эти вопросы покажутся глупыми,или будут какие то ошибки в технических терминах. Так вот суть вопроса заключается в том что мне непонятно каким образом проводятся работы на к.с под напряжением с вышек или площадок дрезин,завяшиваются ли заземляющие штанги при этом виде работ или они применяются только при работах со снятием напряжения,для чего нужны шунтирующие штанги когда и где они пременяются.Да и вообще мне непонятно почему при работе под напряжением при косании конт провода электромонтер не попадает под напряжение,хотелось бы узнать как вообще проходят эти виды работ.Я читал литературу по к.с тем не менее не все понял хотелось бы услышать ответы непосредственно элевтромонтеров,электромехаников контактных сетей.
Заранее вам благодарен

+Цитировать сообщение

алексей юрьевич
сообщение 12.8.2009, 18:44
Сообщение #2

Цитата(Alex747 @ 12.8.2009, 13:04) *
Здравствуйте уважаемые работники ЭЧ я студент 3 курса ОмГУПСА и спец дисциплины начинаются только в этом году,тем не менее я хочу задать несколько вопросов относительно контактной сети заранее прошу прошения если эти вопросы покажутся глупыми,или будут какие то ошибки в технических терминах. Так вот суть вопроса заключается в том что мне непонятно каким образом проводятся работы на к.с под напряжением с вышек или площадок дрезин,завяшиваются ли заземляющие штанги при этом виде работ или они применяются только при работах со снятием напряжения,для чего нужны шунтирующие штанги когда и где они пременяются.Да и вообще мне непонятно почему при работе под напряжением при косании конт провода электромонтер не попадает под напряжение,хотелось бы узнать как вообще проходят эти виды работ.Я читал литературу по к.с тем не менее не все понял хотелось бы услышать ответы непосредственно элевтромонтеров,электромехаников контактных сетей.
Заранее вам благодарен

Здравствуйте ALEX. В настоящее время работы с изолирующих вышек АДМ(автомотрис) запрещены департаментом, ну по крайней мере на Окт.ж.д. Работа со съемных вышек (лейтеров)производится и это единственный выход на грузонапряженных участках. Заземляющие штанги используются только при работах со снятием напряжения с к/с или ВЛ для их заземления и проверки отсутствия напряжения. Они обязательно нужны т.к. это безопасность людей(ошибочные подачи напряжения, а также наведенное напряжение).
Работа под ннряжением безопасна при соблюдении правил Т.б. А не убевает по тому что нет связи с землёй, как птички которые сидят на проводах. При работе с лейтера обеспечивается изоляция от земли, но не стоит забывать о наведенном напряжении и разности потенциалов между секциями к/сети. Для этого нужны шунтирующие штанги. Они нужны для создания одного потенциала, особенно на переменном токе т.к. через них протекает уравнительный или рабочий ток который и убивает человека если он попадает в эту разность.
Надеюсь что чем то вам помог.Удачи! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение

Alex747
сообщение 12.8.2009, 20:38
Сообщение #3

Большое спасибо вам за пояснение Алексей Юрьевич,тем не менее у меня еще пара вопросов что такое наведеное напряжение где(в каких местах к.с ) и когда оно возникает,я так понимаю оно бывает только на переменном токе?или нет. И по поводу шунтирующих штанг выходит что они на постоянном токе не применяются?

+Цитировать сообщение

Alex747
сообщение 13.8.2009, 9:46
Сообщение #4

И еще такой момент какие виды работ проводятся со снятием напряжения,а какие без по ремонту тех или иных устройств к.с, привидите примеры пожалуйста

+Цитировать сообщение

Юррик
сообщение 14.8.2009, 22:44
Сообщение #5

Цитата(Alex747 @ 12.8.2009, 21:38) *
Большое спасибо вам за пояснение Алексей Юрьевич,тем не менее у меня еще пара вопросов что такое наведеное напряжение где(в каких местах к.с ) и когда оно возникает,я так понимаю оно бывает только на переменном токе?или нет. И по поводу шунтирующих штанг выходит что они на постоянном токе не применяются?

по поводу шунтирующих штанг. на постоянном токе применяются также как и на переменном,их завешивают при работе с монтажной площадки автомотрисы и с лейтера. Работы с вышки автомотрисы под напряжением действительно запрещены, но порой не всегда на длинных перегонах можно снять напряжение, да и лейтерную бригаду не отправишь для того, чтобы снять струнку. Бывает, что и с вышки мотовоза иногда работают... и в этом случае обязательно завешивают шунтирующие штанги. а наведенное напряжение бывает и на постоянном токе, взять на пример грозу - когда приближается грозовой фронт, до провода не дотронуться даже с завешенными заземляющими штангами. Да и ВЛ 6, 10кВ по опорам КС часто идут.

+Цитировать сообщение

Юррик
сообщение 14.8.2009, 22:56
Сообщение #6

Цитата(Alex747 @ 13.8.2009, 10:46) *
И еще такой момент какие виды работ проводятся со снятием напряжения,а какие без по ремонту тех или иных устройств к.с, привидите примеры пожалуйста

примеры
со снятием напряжения - раскатка (контактного провода, несущего троса и т.д.) замена изоляторов, замена компенсирующих устройств, установка и демонтаж опор КС... и любые работы с вышки мотовоза (автомотрисы)

под напряжением
ревизия, обход с осмотром.

чем занимаемся, все рассказал

+Цитировать сообщение

Alex747
сообщение 15.8.2009, 10:56
Сообщение #7

Цитата(Юррик @ 14.8.2009, 23:56) *
примеры
со снятием напряжения - раскатка (контактного провода, несущего троса и т.д.) замена изоляторов, замена компенсирующих устройств, установка и демонтаж опор КС... и любые работы с вышки мотовоза (автомотрисы)

под напряжением
ревизия, обход с осмотром.

чем занимаемся, все рассказал

Юррик благодарю вас за пояснение,но все же мне не понятна сама природа возникновения наведенного напряжения,это что значит что даже не дотрагиваясь до токоведущих частей можно под него попасть,даже с завешенными шунтирующими штангами?На каких именно местах к.с оно возникает?Может ли оно возникнуть при работах со снятием напряжения

+Цитировать сообщение

alex_ch
сообщение 15.8.2009, 23:16
Сообщение #8

Наведенным называют напряжение, индуцированное в проводнике под воздействием внешнего электромагнитного поля (курс электродинамики). Конт.провод одного пути - проводник, находящийся в электромаг. поле другого пути (или ДПР, ВЛ). При грозе - учитывается атмосферное электричество.
Остальное - см. выше

+Цитировать сообщение

Alex747
сообщение 16.8.2009, 7:57
Сообщение #9

И еще меня интересует такой вопрос почему на участках переменного тока один контактный провод(на главных путях),а постоянного два.Я это понимаю так что это связано с тем что на переменном токе напряжение 25кВ,на постояном 3кВ значит на переменном ток в к.с больше и мощности хватает для работы двигателей электровозов,а на постояном нет для этого и усиливают сечение контактной подвески.
Если же это объесняется чем то иным то объясните пожалуйста буду вам очень благодарен.

+Цитировать сообщение

Dj_Mel
сообщение 18.8.2009, 12:57
Сообщение #10

Цитата(Alex747 @ 16.8.2009, 8:57) *
И еще меня интересует такой вопрос почему на участках переменного тока один контактный провод(на главных путях),а постоянного два.Я это понимаю так что это связано с тем что на переменном токе напряжение 25кВ,на постояном 3кВ значит на переменном ток в к.с больше и мощности хватает для работы двигателей электровозов,а на постояном нет для этого и усиливают сечение контактной подвески.
Если же это объесняется чем то иным то объясните пожалуйста буду вам очень благодарен.

ALEX, так и есть! При одной и той же потребляемой мощности при постоянке 3 кВ ток в 8 раз больше, чем при переменке 25 кВ. Соответственно и сечение при системе 3 кВ нужно большее! Кроме того нужна большая площадь токосъема (контакт провод-токоприёмник). И подстанции ставят чаще, чтобы избежать значительных потерь в КС.

+Цитировать сообщение

Alex747
сообщение 18.8.2009, 17:35
Сообщение #11

Цитата(Dj_Mel @ 18.8.2009, 13:57) *
ALEX, так и есть! При одной и той же потребляемой мощности при постоянке 3 кВ ток в 8 раз больше, чем при переменке 25 кВ. Соответственно и сечение при системе 3 кВ нужно большее! Кроме того нужна большая площадь токосъема (контакт провод-токоприёмник). И подстанции ставят чаще, чтобы избежать значительных потерь в КС.

А какая мощность в кВт нужна для двигателей электровозов?,и какова величина тока в к.с я понимаю что эта величина не постоянна но хотя бы примерно, и почему на постоянке при 3кВ ток 8раз больше???,ведь на переменке 25кВ и поидее там ток должен быть больше, извените может я чего то не понимаю объясните пожалуйста.

+Цитировать сообщение

verwolf
сообщение 19.8.2009, 23:17
Сообщение #12

На постоянном токе, каждый моторный вагон электропоезда при разгоне потребляет около 300А, потом ток идет на снижение.

+Цитировать сообщение

Егор
сообщение 27.8.2009, 16:46
Сообщение #13

Цитата(алексей юрьевич @ 12.8.2009, 19:44) *
При работе с лейтера обеспечивается изоляция от земли, но не стоит забывать о наведенном напряжении и разности потенциалов между секциями к/сети. Для этого нужны шунтирующие штанги. Они нужны для создания одного потенциала, особенно на переменном токе т.к. через них протекает уравнительный или рабочий ток который и убивает человека если он попадает в эту разность.
Надеюсь что чем то вам помог.Удачи! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

приветствую коллег. не совсем так наверное. не убьет человека и не причинит ощутимого врда здоровью незавешивание шунтирок на лейтере, хватайся за провод сильнее, немножго щипанет(это при снятом напряжении), а при работе под напряжением посильнее тряхнет (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , на сопряжении, согласен с вами, дело другое, долбанет костей на соберешь.

+Цитировать сообщение

Sailor
сообщение 14.9.2009, 15:44
Сообщение #14

Уважаемый АЛЕКС! Я бы тебе советовал просто дальше учиться (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) все что ты спрашиваешь тебе и так расскажут и даже при желании (доп литература) и больше того! Я и сам студент, правда уже 5-й курс (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) но с другой стороны - то что ты интересуешься - это отлично (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение

БГ___
сообщение 14.11.2009, 21:48
Сообщение #15

Цитата(Alex747 @ 18.8.2009, 17:35) *
А какая мощность в кВт нужна для двигателей электровозов?,и какова величина тока в к.с я понимаю что эта величина не постоянна но хотя бы примерно, и почему на постоянке при 3кВ ток 8раз больше???,ведь на переменке 25кВ и поидее там ток должен быть больше, извените может я чего то не понимаю объясните пожалуйста.

когда речь идёт о ТЭД, то.....................главным параметром является мощность
формулу вспомни)))
P=U*I.........................подумай дальше сам)))
коллеги, я прав?

+Цитировать сообщение

Воевода
сообщение 14.11.2009, 21:54
Сообщение #16

работник транспорта

Цитата(БГ___ @ 14.11.2009, 21:48) *
когда речь идёт о ТЭД, то.....................главным параметром является мощность
формулу вспомни)))
P=U*I.........................подумай дальше сам)))
коллеги, я прав?

Прав....

+Цитировать сообщение

Foxex33
сообщение 25.2.2010, 7:06
Сообщение #17

Здравствуйте. А вот подскажите, расстояние КС от НВ до НВ строго отмеренное, стандартное или на всех участках может быть разным. Протяженность НВ ясно 250-300 метров, а вот сама КС???

+Цитировать сообщение

Егор
сообщение 13.3.2010, 17:42
Сообщение #18

Цитата(Foxex33 @ 25.2.2010, 7:06) *
Здравствуйте. А вот подскажите, расстояние КС от НВ до НВ строго отмеренное, стандартное или на всех участках может быть разным.

??? если КС-это контактная сеть, а НВ-это нейтральная вставка, то расстояние между ними очень большое!!! не измерить даже (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) , а вот на счет
Цитата(Foxex33 @ 25.2.2010, 7:06) *
Протяженность НВ ясно 250-300 метров, а вот сама КС???
тут дело другое, сама КС, она по протяженности не такая большая, ана гдета миллиметраф семьдисят (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
если КС и НВ эт не то, что я подумал, прастити виликадушна (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Сообщение отредактировал Егор - 13.3.2010, 17:51

+Цитировать сообщение

verwolf
сообщение 14.3.2010, 11:27
Сообщение #19

Расскажите что такое токораздел, воздушный промежуток и почему на них нельзя останавливаться ЭПС, а на закольцованном токоразделе можно?

+Цитировать сообщение

Ампер
сообщение 24.3.2010, 21:46
Сообщение #20

Цитата(verwolf @ 14.3.2010, 10:27) *
Расскажите что такое токораздел, воздушный промежуток и почему на них нельзя останавливаться ЭПС, а на закольцованном токоразделе можно?

Секции контактной сети разделяются между собой при помощи воздушных промежутков. Конструктивно они выполнены так, чтобы токоприемник переходил с провода одной секции на  провод второй секции безпрятственно. Если обе секции контактной сети питаются от одной фазы тяговой подстанции или шунтирующий воздушный промежуток разъединитель включен, то обе секции находятся под одинаковыми потенциалами и проход токоприемника не вызывает зажигания дуги. В случае отключенного положения разъединителя и наличия разности потенциала на секциях - зажигается дуга, которая может привести к последствиям.

Значение слова токораздел, можно посмотреть в ИСИ. Подругому, это огражденный знаками "опустить-поднять токоприемник" воздушный промежуток с откключенным на нем шунтирующим разъединителем.  

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему